cacao

Как долго вы ждали (намерены ждать) опаздывающих?

Postări Recomandate

cacao

Многие люди считают что прийти на свадьбу или другое мероприятие в назначенный час - признак дурного тона. Последняя свадьба на которой я присутствовала довела пунктуальных гостей до депрессии - свадьба была назначена на 17 нуль нуль, а основная масса гостей начала подтягиваться к семи!! В итоге сели за стол в районе восьми (мой муж, который примчался на эту свадьбу с работы уже порывался сбегать в киоск за хотдогом, дабы не умереть от голода). А как было у вас? И вообще, как долго следует ждать опаздывающих? А вы сами вовремя приходите?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Руля

Я была на 5-ом месяце, когда нас к другу мужа на свадьбу пригласили. Мы, как вежливые дураки, приперлись ровно в назначенное время. Гостей приглашено было человек 150. Почти все пришли вовремя. НО потом все в холле ТРИ часа, если не больше, ждали приезда почетного гостя - известного молдавского сатирика. Никак его имя вспомнить сейчас не могу. Вобщем, все стояли на ногах, измученные. А я еще и с пузом. Видимо, молодожены с родителями решили пустить пыль в глаза приглашенным, знаменитость пригласили, а уважения к гостям ноль. Кстати, "знаменитость" приехала в стельку пьянная.

Я, лично, стараюсь никогда не опаздывать. Мне кажется, что опоздание - это как раз и есть дурной тон.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Мы из тех кто на свадьбы ходим +1-1,5 часа после назначенного времени. Почему? Да потому что по молд. традиции нанаши и приглашенные нанашей приходят позже. А без них ничего не начинается. На всех свадьбах которых я была, было так. На нашей свадьбе тоже получилась задержка на 1-1,5 часа примерно. Потому что, снова же, по молд. трации всех приглашенных нужно "втретить". А очередь из 100 человек можете представить как выглядит. Но уже пришедшие гости не стояли без дела. Хоть за стол и не сажали, но выпивку разносили, и танцы уже начались.

Partajează acest post

Link spre post
@niri

Мы когда делали свадьбу предупредили всех заранее, что не будем ждать никого тк ресторан дорогой и время стоит денег и сели за стол через час - получилос как раз за час все подтягивались и подходили к нам с приветствием, опаздало пару человек (включая одного ректора нашего ВУЗа) но они спокойно подошли к нашему столу и поздоровались и сели за свои места. Так что соетую вам так же сделать.

Тоже когда была беременная была на свадьбе нашей сотрудницы которая просила не опаздывать. Мы пришли вовремя и 3 часа просидели в холле - тоже кого-то ждали, хотя нанаши были на месте. Кроме меня было еще где-то 5 беременных, которые тоже быстро устали и за столом долго не сидели и начали все дружно сваливать. Я поступила так же. В итоге невеста разревелась из-за этого. Грустно конечно, но надо уважать всех приглашенных и не опаздывать.

Partajează acest post

Link spre post
cacao
Но уже пришедшие гости не стояли без дела. Хоть за стол и не сажали, но выпивку разносили, и танцы уже начались.

А мы, как тыгыдынские кони топтались у колонн и курили на улице 3 часа. Караул....

Partajează acest post

Link spre post
Arabika

Зная старинный модавский обычай начинать свадьбы через 3 часа после назначенного врмени - приходим через час.... :wink: И еще где-то часок скитаемся.... :smile:

Но к друзьям на дни рождения или по-работе я очень пунктуальна... иногда даже слишком... Дева я короче, по гороскопу... :unsure:

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
Зная старинный модавский обычай начинать свадьбы через 3 часа после назначенного врмени - приходим через час.... :wink: И еще где-то часок скитаемся.... :smile:

Но к друзьям на дни рождения или по-работе я очень пунктуальна... иногда даже слишком... Дева я короче, по гороскопу... :unsure:

Вот и я так же. Свадьба это одно. А остальные мероприятия, совсем другое!

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina

Угораздило меня быть нанашкой у родственников из района. В 18 часов было велено стоять у местного "зала торжестф" и встречать гостей. СТОЯ. Скамейка нам не полагалась. Через минут 40, почуяв неладное, я спрашиваю, а когда ж гости придут. На что получила вполне обоснованный ответ "А в 9! В 6 они гонят коров домой, подоить, дать корма. Потом нагреть воды, отмыться, причупуриться - как раз к 9 - самое то время!"

Где логика, люди? Тут она не живет...

Partajează acest post

Link spre post
kristino4ka
Мы из тех кто на свадьбы ходим +1-1,5 часа после назначенного времени. Почему? Да потому что по молд. традиции нанаши и приглашенные нанашей приходят позже. А без них ничего не начинается. На всех свадьбах которых я была, было так. На нашей свадьбе тоже получилась задержка на 1-1,5 часа примерно. Потому что, снова же, по молд. трации всех приглашенных нужно "втретить". А очередь из 100 человек можете представить как выглядит. Но уже пришедшие гости не стояли без дела. Хоть за стол и не сажали, но выпивку разносили, и танцы уже начались.

Согласна! Нанаши это что-то с чем-то!

На свадьбе собственного двоюродного брата в прошлом году в мае, нас пригласили, мы пришли в назначенное время, в 18.00, а свадьба началась в 23.00... все это время сидели и глотали слюни глядя на стол и на то, как еда покрывается корочкой, зелень вянет, и колбаса тускнеет! А все потому что нанашей ждали из какого-то села! Когда мы уже решили с мужем уходить, они приехали, даже не извинились, пошли танцевать!!! Танцевали самый длинный танец, что-то типа хоры, все были на взводе, при том что гости в основном городские, а невеста девушка из села, она сказала что так принято у них и она командует парадом... Мы ушли со свадьбы, так и не отпраздновав, многие гости потом тоже ушли, на второй день узнали что там подрались, вообщем... вывод - не выходите замуж в мае :wink2: :wink2: :tongue: ШУТКА!

Partajează acest post

Link spre post
Tapka

Ну я еще понимаю, когда свадьба молдавская или сельская. В прошлом году была у подруги на свадьбе в Кишиневе свидетельницей. Свадьба была нзначена на 18:00, первый гость пришел в 18:30! К началу 10-го приперлись все гости, к этому времени ни я ни нивеста ног уже не чувствовали!!!

Partajează acest post

Link spre post
Ericika

Norocul meu ca nu am patit-o ... Cu toate ca am multe sanse sa nimeresc la asa o nunta pentru ca suntem punctuali.

Partajează acest post

Link spre post
Юльчик

Ой, девочки, молдавская свадьба - это на самом деле что-то с чем-то, особенно в селе... Попала я на одну такую... Очень хотела и рвалась поглядеть на молдавские свадебные обычаи!

Нас пригласили к 18:нуль-нуль, мы приехали к 20:00 (муж сказал, что раньше там ловить нечего), а после 24:00 нас подпустили к столу, с ужо начавшими прокисать салатами. :mda:

Все ждали нанашей и их гостей, те приехали наетые-напитые им бы поплясать, да попеть. Вообщем потом ждали пока они напляшутьси. Невеста была уж на 6 месяце беременности, её эти пьяные гости хватали-тащили-дергали, а та еле на ногах держалась. Ужасть какой-то! :girl_dance: Кстати, я тоже тогда была беременна, но на 4мес.

Теперича я на сельские свадьбы ни-ни :bad:

Partajează acest post

Link spre post
Юльчик
:girl_dance:

Partajează acest post

Link spre post
@niri
Ой, девочки, молдавская свадьба - это на самом деле что-то с чем-то, особенно в селе... Попала я на одну такую... Очень хотела и рвалась поглядеть на молдавские свадебные обычаи!

Нас пригласили к 18:нуль-нуль, мы приехали к 20:00 (муж сказал, что раньше там ловить нечего), а после 24:00 нас подпустили к столу, с ужо начавшими прокисать салатами. :mda:

Все ждали нанашей и их гостей, те приехали наетые-напитые им бы поплясать, да попеть. Вообщем потом ждали пока они напляшутьси. Невеста была уж на 6 месяце беременности, её эти пьяные гости хватали-тащили-дергали, а та еле на ногах держалась. Ужасть какой-то! :girl_dance: Кстати, я тоже тогда была беременна, но на 4мес.

Теперича я на сельские свадьбы ни-ни :bad:

:bad: зато увидела что это такое

Partajează acest post

Link spre post
LissyFox

Почему-то, поставили ярлык именно на молдавские сельские свадьбы. Мне не приятно (я молдованка из села :girl_dance: )

Вот вспоминаю нашу свадьбу.... больше всего опоздали городские, хотя свадьба была в Кишиневе.

Это от людей зависит а не от места....

Partajează acest post

Link spre post
amalica
Почему-то, поставили ярлык именно на молдавские сельские свадьбы. Мне не приятно (я молдованка из села :girl_in_love: )

Вот вспоминаю нашу свадьбу.... больше всего опоздали городские, хотя свадьба была в Кишиневе.

Şi eu sunt moldoveanca si nici mie nu mi-i placut sa citesc asa cuvinte, dar nu stiu de ce din pacate si eu cand am fost in sat la nunta trebuia sa asteptam cateva ore bune pina se adunau toti invitatii si se asezau la masa, ultima nunta din sat a fost la o fosta colega de facultate si noi studenti exemplari am venit exact la ora cuvenita - era masina comandata pentru noi, insa a trebuit sa asteptam chiar si mirii vreo ora si ceva nu mai zic deja de invitati care nici habar de grija nu aveau ca trebuie sa fie la timp. Mie nu mi-i placut ca s-a creat asa un stereotip despre nuntile din sat (ba chear si despre cele din oras), dar asta e realitatea din pacate :suicide2:

Partajează acest post

Link spre post
LissyFox
Şi eu sunt moldoveanca si nici mie nu mi-i placut sa citesc asa cuvinte, dar nu stiu de ce din pacate si eu cand am fost in sat la nunta trebuia sa asteptam cateva ore bune pina se adunau toti invitatii si se asezau la masa, ultima nunta din sat a fost la o fosta colega de facultate si noi studenti exemplari am venit exact la ora cuvenita - era masina comandata pentru noi, insa a trebuit sa asteptam chiar si mirii vreo ora si ceva nu mai zic deja de invitati care nici habar de grija nu aveau ca trebuie sa fie la timp. Mie nu mi-i placut ca s-a creat asa un stereotip despre nuntile din sat (ba chear si despre cele din oras), dar asta e realitatea din pacate :girl_in_love:

Da... e adevarat ca la nunti se intirzie foarte des si foarte multi (noi ne straduim sa venim la timp). Dar asta se inimpla peste tot, si la nuntile rusesti si la cele moldovenesti si la nuntile in sat si la cele din oras. Cojusna (satul meu natal) e vestit prin intirzieri si, totusi, am fost la nunti in sat unde ceremnoia s-a inceput cit de cit la timp. Si am fost la nunti in oras unde ne-am "plimbat" vre-o citeva ore. NU depinde de loc si de nationalitate.

Partajează acest post

Link spre post
Antina

мы приглашать будем к 18.00. за стол сядем в 19.00, максимум в пол-8. кто не успеет вовремя - так и будет, это разве проблема? все равно найдут себе место за столом :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
@niri
мы приглашать будем к 18.00. за стол сядем в 19.00, максимум в пол-8. кто не успеет вовремя - так и будет, это разве проблема? все равно найдут себе место за столом :girl_dance:

правильно сделаете, так и надо :wink2:

Partajează acest post

Link spre post
Antina
правильно сделаете, так и надо :smoke:

:smoke:

Partajează acest post

Link spre post
Юльчик
Почему-то, поставили ярлык именно на молдавские сельские свадьбы. Мне не приятно (я молдованка из села :smoke: )

Я никого не хотела обидеть, просто была шокирована... На других свадьбах в Кишиневе такого не видела!

Мы своих гостей предупредили сразу, что ждать никого не будем. Даже в пригласительных написали, что мол первый бокал или тост будет поднят в 17-нуль-нуль (не помню точной формулировки). Примерно в 17.30 мы начали праздновать :smoke:

Partajează acest post

Link spre post
Irinka

Cind eram studenta am fost la o nunta a unei colegi de grupa. Nunta ear la Nordul Moldovei, daca nu ma insel la Drochia. Rutiera pentru noi a fost comandata pentru orele 2. Ne-am adunat toate colegile dar nici prin cap nu ne-a trecut ca vom fi tinuti sa murim de foame :wink:. Am ajuns acolo la timp si nici mirile dar nici mireasa nu erau pregatiti de ceremonia lor. Cred ca pe la 12 noaptea au ajuns nasii la nunta, apoi s-au asezat la masa si ne-au pus pe noi studentii sa facem chef mesenilor. Ei toti mincau iar noi lihnite de foame :wink: trebuia sa le dam din miini :smoke:.Ne-au asezat la masa pe la 2 noaptea. A fost groaznic. Am fost foarte suparate pe colega noastra si pe obiceiurile lor. Macar de ne anunta sa ne luam cite o tartina cu noi. In fine ma rog si-a cerut scuze si tot timpul se straduia sa ne intre in voie cit am fost la facultate.

La nunta noastra noi am anuntat oaspetii sa fie punctuali. Chiar si cei care au venit din sat au avut autobusul inchiriat si am spus ca nu-i va astepta daca nu vin la timp. Asa ca noi ne-am asezat la masa dupa o ora de asteptari si intilnire a oaspetilor. :smoke:

Partajează acest post

Link spre post
Эвиза

мы к моей подругги на свадьбу пришли настолько вовремя, что даже раньше жениха с невестой :-) а уж об остальных гостях и говорить нечего, только через 2 часа сели. Мой муж сказал, что если и на нашу свадьбу так будут опаздывать, то он больше ни на одну свадьбу вовремя не прийдет :girl_haha:

На свою свадьбу я настращала всех своих гостей насчет прихода вовремя, и мне не на что пожаловаться в течении 20 минут все были, а со стороны мужа задержались немного, но многие были из деревни, поэтому простительно, да и ждали в итоге чуть меньше часа. По божески :)

Partajează acest post

Link spre post
Бусиринка

Решила поднять тему т.к. действительно это больной вопрос...

Мы планируем начало на 18 00,чтоб к 19 00 сесть за стол...Но меня гложит то,что это пятница и многие работают,так что опаздавших не избежать... а у нас гости будут разные и из сёл,и из Кишинёва,и из Украины,России и каждый будет воспринимать эту "традицию" по-своему...понимаю что всем не угодшь,но хочется как лучше...

Что бы такого придумать чем можно было в это время гостей занять... ?

Partajează acest post

Link spre post
Natalocika

Оооо, в ноябре я побывала на свадьбе в Кишиневе. В этот день был самит в Кишиневе и мы целый час добирались до ресторана ( были пробки )и получилось что приехали на час позже ( в 6 мы уже были на въезде в Кишинев). Как оказалось мы из Бельц приехали раньше практически всех гостей из города, хотя ожидали в городе большей пунктуальности чем обычно в селе у моих родственников. Свадьбу назначили на 6 а за стол сели в 9,30. То не было родителей, то не приехали еще нанашки с переодевания, то не приехали нанашки нанашек и в конце концов уже все гости ждали нанашек нанашек нанашек. Мы были в шоке. Так как мой муж был впервые на исконно молдавской свадьбе его злости не было предела. В селе я по крайней мере привыкла что свадьба начинается ночью, а тут просто не ожидала такого отношения. А когда мы еще час все оглашали кто сколько ложит то тут был полный п...

Так вот эти часы ожидания начала нас занимали танцами, в то время как мы голодные поглядывали на столы к которым нас не подпускали. Мне кажется сложно придумать занятие для голодных людей. Стоит со всеми провести беседу наверное, чтобы по крайней мере в течение часа собрались.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum