BabaYaga

Удобрения*

Postări Recomandate

BabaYaga

У меня живет Драцена и Монстера. О Драцене написано что нужно удобрять вот так:

В период роста с апреля по август через каждые две недели драцены подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать "Радугу", "Идеал", "Исполин" и др.

Монстеру подкармливают так:

С марта по август монстеру подкармливают комплексным удобрением для комнатных растений. Подкормки каждые две недели. Крупным растениям можно один раз за лето в верхний слой земли при пересадке или без нее добавить перегной. Вместо этого можно еще проводить полив настоем коровяка, но при этом в квартире остается запах.

Где купить и как правильно выбрать удобрение (желательно 1 на оба цветка) у нас в Кишиневе?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
KaTeHa

удобрение для декоративнолистных.

у нас очень распостранен Florovit. НЕ ПРИГОДЕН он вообще ни для каких растений. гадость редчайшая... по составу там одно недоразумение.... и толку... фуххх...

из тех удобрений, что есть в продаже у нас, лучшее - POKON. там целая серия, есть и для нецветущих, декоративнолистных.

еще отличный удобрямс - Кемира... но.... ее, во-первых, трудно найти, а во-вторых, я беру для декоративноцветущих... я не знаю, есть ли у них для декоративнолистных.

Если есть кто-то в Тирасполе, там продается еще одно замечательное удобрение! называется Плантафол МАСТЕР. Украинское удобрение. отличное!

остальные, всякие там сады чудес, идеалы, флоровиты и прочее - пардон, какашка...

это не только из моего опыта, это из опыта действительно профи, с которыми я общаюсь на цветочном форуме.

из перечисленных мною:

покон - жидкое удобрение

плантафол мастер и кемира - порошок.

пиво нужно для того, чтобы смочить им тряпочку и протереть этой тряпочкой листья, отчего те приобретают глянец.

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

была я снова в FlorfViste на Еминеску которая. Ничего из перечисленного не нашла. Купила уже UNIFLOR для балконный цветов. Буду им пока поливать. По интсрукции в период цветения поливать раствором 1 раз в 8 дней. Вот так и буду. Может потом найду что получше.

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
Катена, у меня такой вопрос, можно ли повторно использовать землю? Может вопрос не в тему, но не знала где его задать. Спасибо.

Нет, повторно использовать землю нельзя.

Зачем нужна ежегодная пересадка? За год растение вытягивает из земли все питательные вещества, которые могут быть полезны. если не пересадить - рост замедляется, растение теряет товарный вид и пр. чтобы использованая земля "обновилась"... честно говоря, я даже не знаю сколько должно пройти времени и какие должны быть условия... где-то что-то по этой теме читала, но в голове не отложилось. суть одна - использованная земля слишком бедна и истощена, чтобы в нее сажать.

не очень занудно? :girl_devil:

Partajează acest post

Link spre post
Bambyni

http://www.technoexport.ru/ru/greenbelt/agricola/flowers/

http://www.technoexport.ru/ru/greenbelt/ag...owers/granules/

А вот ссылка на разные типы удобрений в кратце описанно. http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2203

Агрикола для цветущих растений - Азот-15%, фосфор - 21%, калий - 25%.

микроелементы:бор, медь, цинк, марганец, молибден

Агрикола для декоративно лиственных - Азот - 24%, ФОСФОР - 10%, калий - 20%

те же микроелементы.

:thank_you2:

Partajează acest post

Link spre post
Konfetka

Я тоже попробовала Агрикола, просто методом исключения выбрала это удобрение, чтобы не брать то плохое, что вы здесь описали. И вы знаете, мой гибискус перестал сбрасывать листики! Алоказия почти год стояла с одним листом, а тут о чудо! - дала второй! Фиалочки перестали желтеть. Поливаю раз в неделю этим удобрением, закончила пробник. Вот сегодня купила большую пачечку этой Агриколы... Надеюсь тоже понравится моим питомцам.

df457cc81fd1.jpg

вот так выглядит сама смесь - непонятно, правда, что за камушки там... вроде в пробнике не было

b43f93646163.jpg

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Liolia

Привет всем!!! Я вот купила универсальное удобрение с защитными свойствами! Новый Идеал"..... он подходит для корневой подпитки, опрыскивания, укоренения черенков.... мне нравится.... Вчера приобрела "Изумруд" для защиты листьев.... тоже нравится...

а это для каких растений? или это для овощных культур?

эпин считают эффективным средством реабилитации любых растений.

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
ViVe
Привет всем!!! Я вот купила универсальное удобрение с защитными свойствами! Новый Идеал"..... он подходит для корневой подпитки, опрыскивания, укоренения черенков.... мне нравится....

+1

Ieri am vrut iar sa-l cumpar, dar nefiind, am cumparat "Радуга"

http://images.yandex.ru/search?p=0&ed=...&rpt=simage

(Pe cel cu marcarea"новая упаковка", e universal)

Cine stie daca e bun, din proprie experienta?

Editat de victoritamd

Partajează acest post

Link spre post
greeneyes

Am cautat Pokon si nu am gasit asa ca am cumparat Florovit si sunt f multumita de el - Ficusul Benjamin da repede frunzulite noi si arata destul de sanatos, insa "fialca"mea asa si nu vrea sa infloreasca chiar si dupa 3 luni de ingrasamint :cry: .

Partajează acest post

Link spre post
Sandra

Девочки, мне в цветочном ларьке для стимуляции цветения(пеларгоний) посоветовали аммиачную селитру...Кто-то пробовал? стоит ли?

Нет, не стоит. Аммиачная селитра (NH4NO3) - универсальное азотное удобрение, содержащее 34,4% азота.

Азот - это наращивание зеленой массы. Используя селитру вы получите не тот результат, много листьев без цветения. Селитру можно использовать в начале сезона- март, апрель. Сейчас позновато.

Для цветения нужен комплекс где Калия больше чем Азота.

Я так понимаю, "Идеал" подойдет, так как написано, что содержится азота 5,0 фосфора 10,0 калия 10,0 г на литр. Калия больше чем азота. Правильно я понимаю? Что можно полить аммиачной селитрой? может кротон или драцену, они не цветут а массу пусть наращивают)))))))

Все правильно :friends:. Идеал на цветущие, селитру -для декоративнолиственных. Пару раз, после цветения, можете и цветущие полить, они после цветения ослабленные, немного зеленной массы не лишней будет, а потом опять на идеал- для второй волны цветения.

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Winter
В фасбуке получила

может кому то поможет

Маленькие секреты садоводу

...

5. Банановые удобрения

Взять банановые корки, залить их водой (например в трехлитровой банке), подождать когда на поверхности образуются пузырьки: поливать комнатные цветы. Пропорции производные. Можно воду налить в старые корки, добавив новые.

6. Цветы на дрожжах

100 г сырых дрожжей растворить в 10 л воды. Поливать все растения, в том числе и комнатные цветы, раз в месяц. Результат - отличный рост.

7. Профилактика чесноком

Чесночный настой укрепляет иммунитет растений. Залить 4-5 зубчиков чеснока 1 л кипятка и дать настояться 20 минут. Полученный раствор добавлять в воду для поливания по 1 ст. л. на 1 литр воды - для любых растений.

Partajează acest post

Link spre post
elenas1604

Про бананы я тоже слышала,но проще.просто кожуру резать и в землю добавлять,там калий содержится.Говорят,кожура очень быстро разлагается.

Partajează acest post

Link spre post
Winter

Сегодня по "усадьба" англичане (вроде), когда цветочки в горшки сажали то сунули кожуру банана внешним слоем наверх (вроде там калий) и кинули пакетик чая (высохший), сказали в чае азот будет разлагаться и питать.

Partajează acest post

Link spre post
Winter

Напомню ещё одно "домашнее" удобрение - зола. Как раз можно насобирать в сезон шашлыков...Заварку я уже не выбрасываю, собираю, сушу.А ещё у нас бананы иногда совсем не идут, так я их целыми в землю покромсала (это уже чёрные, естественно)

*Нашла вот такую рекомендацию для флоксов:При поливе в воду можно добавить 4-5 кристалликов марганцовки или кислоты борной (0.5 г. на 1 ведро воды)

* Яичную скорлупу проваривают и поливают водой в которой ворили скорлупки . Сварите яички и этой водой тоже можно поливать .

* Чтобы растения были здоровы и пышно цвели, подкармливаю их отваром луковой шелухи. Для приготовления отвара кладу в ведро четыре горсти шелухи, заливаю доверху водой, довожу до кипения и даю настояться. Для подкормок на ведро чистой воды беру 1,5л отвара, размешиваю и поливаю. Листва становится на загляденье и растения охотно цветут. Использую отвар раз в неделю. *добавляют кофейную гущу для повышения кислотности почвыSursa

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Winter

Сегодня, вспомнив прочитанные нетрадиционные советы, закопала головы сырой рыбы у 3-х кустов: плохо выглядящий жасмин, бодренький кампсис, нормальный зелёный куст неизвестно чего из дендрика, а свежепересаженный сирийский гибискус полила рыбной водой... Так как всё это хоз-во находится за забором, проблема возможного запаха меня совсем не волнует. 

О результатах (они в случае позитива будут уже след.весной) сообщу...

*совет для растений, кто не очень хочет расти. Это для всех, кроме орхидей.В магазинах или на рынках продаются дрожи (обычные, не сухие).Пополам разрезаем и половинку в холодильник, а другую помещаем в 5- литровую бутылку или банку. Настаивать один день, не больше, а то потом квартиру не проветрите, будет пахнуть сортиром. Наступил день следующий - взболтали и полили свои растения и так при каждом проливе,поливать месяц. Это не только идет по листьям, но и развивается само растения. То же самое и на даче: не выбрасывайте хлеб, засушили и потом на дачи в бочке замочили, вот тебе и живые дрожи. Поливать плодоносящие кустарники (малина, смородина и т д ) этот совет мне дала бабушка 8 лет назад ....

*На 3 литроваю банку теплои воды пол стокана сахара и щепотку дрожжеи .Поставить в теплое место на неделю .Потом пол стакана получившеися браги на литр поливочнои воды .Полила я этим растворам свои цветочки . Им так понравилась бражка ,что на радостях они порадовали меня таким буйным ростам. плющ которыи дожевал последнии минуты своеи не долгои жизни(он обиделся на мужа которыи его поморозил)и на реонимацию не реогировал. И тут резко изявил свое желание жить (или оказался алкоголиком.)

* Информации о подкормке дрожжами очень мало. В основном её используют для растений откытого грунта, дрожжи являются одним из составляющих компонентов в ЭМ-технологиях (эффективные микроорганизмы).Цитата:"дрожжи производят ферменты, способствующие образованию дополнительных корневых отростков. Как следсвие, ЭМ-технология ведёт к образованию значительно более пышной мочковатой корневой системы, что является ещё одной весомой причиной резкого увеличения урожая."Цитата: "Дрожжи синтезируют антибиотики и полезные для растений вещества из аминокислот продуцируемых фотосинтезирующими бактериями, органическими веществами растений.Биологически активные вещества типа гормонов и ферментов стимулируют рост корня. Они выделяют полезные субстраты для молочнокислых актиномицетов".

Partajează acest post

Link spre post
Winter

*** я прошлой зимой постоянно поливала мой розмарин водой после ополаскивания молочных бутылок - такого бурного роста и цветения зимой я еще не видела, это может не чудеса, но был явный стимулятор роста.

*** Роль кальция в жизни растений

***ещё по поводу кальциевых растворов (будь то молочная вода или скорлупки)

Растения, которые предпочитают щелочные почвы, называют кальцефилами(любят), а хорошо растущие только на кислых почвах - кальцефобами(не любят) Число растений, которые подойдут для выращивания в щелочной почве, ограничено (это связано с воздействием почвы на доступность питательных веществ - между жилками листьев появляется желтизна). Пригодны для выращивания на щелочных почвах аквилегия, барвинок, тюльпан, смолёвка, коровяк, колокольчик, левкой, жимолость, хеномелес, клематис, барбарис, зверобой, самшит, кизильник, лаванда, лапчатка, манжетка, бурачок, анемона, магония, боярышник, крокосмия, качим, керрия, лаватера, пион, розмарин, резуха, обриета, бадан, сирень, снежноягодник, тысячелистник, шток-роза, полынь декоративная, луки, форзиция, чубушник, конский каштан, пираканта, вейгела, калина, др. Множество растений способно расти в типично кислой почве, а есть и такие, которые вообще не смогут расти в почве другого типа, например: рододендрон, магнолия, вереск, эрика, некоторые виды папоротника, толокнянка, черника, брусника, др. Зиборова Е.Ю. http://www.gardenia.ru/quests/quest_892.htm

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Winter
Winter

Сегодня в одной садовой передаче итальянка сказала что кофе отгоняет муравьёв. Так что, кто ещё не собирает кофейный жмых для разрыхления грунта - есть ещё один повод этим заняться.

Я выковыриваю кофе из капсул, сушу на батарее (уже тепло у нас), первая порция размешана с землёй...

Partajează acest post

Link spre post
Winter

* Вычитала в своей книжке "ЦВЕТЫ ДОМА шаг за шагом" интересный совет: "Каждые два месяца добавляйте в поливочную воду таблетку аспирина. Если вы будете выполнять это условие, то листья растений сохранят насыщенный зеленый цвет, а сами растения будут более устойчивыми к болезням. Кроме того, растения будут быстрее расти"

* Крапива в садоводстве.

* В одном из справочников садовода-огородника за 1990 год нашла следующую информацию:"Летом из растительной массы (ботва, листья, сорняки без семечек) хорошо готовить питательные растворы для растений.Растительную массы закладывают в бочку, заливают водой, закрывают и оставляют бродить на две недели, периодически помешивая смесь. Перебродивший раствор - хорошая подкормка для растений.Очень полезна такая жижа из крапивы".

...Необходимым условием цветения луковичных растений является подкормка их луковиц в прошлом сезоне при чутком наблюдении садовода. Если луковицы не подкармливать в течение первого сезона, большинство из них на второй сезон становятся бесполезными. Если вы хотите сохранить луковицы растений, например, гиацинтов, второй и последующие сезоны, их следует еженедельно подкармливать соответствующим удобрением. При этом подкормку начинают с появлением первых почек и прекращают в самый разгар цветения...

...Не пожалейте весной стаканчик пива. Разбавьте его в ведре воды и полейте пион. Он вас отблагодарит. Пион – обжора, его надо хорошо кормить, рекомендуют даже поливать «кровяной водой»...

Sursa

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
A1l2l3a4

Доброго времени суток. Предлагаю свои варианты - исхожу из принципа "дёшево и доступно". По очереди. Первое что делается после схода снега - аммиачная селитра - просто "солите" всё что попадается на огороде. Получается горсть на 1кв.м. Очень советую - появился в продаже КРИСТАЛОН жёлтый(Нидерланды) - стимулирует быстрый начальный рост и корнеобразование, т.к. немного азота и очень много фосфора, значит в смесь в посадочные ямы и питание на период бутонизации и осенних посадок. Кстати хелатная форма. По составу как желтый кристалон - НОВОФЕРТ корневин. Для нашей местности и внекорневых подкормок -  обязательно НОВОФЕРТ хвойные осень или НОВОФЕРТ зелёные овощи - мало азота, зато для цветения и плодоношения - то что доктор прописал. Почему для нашей местности - содержит большой процент серы - дополнительная защита от паутинного клеща - бичь жаркого сезона. У насв городе нет, но может в Кишинёве появился израильский НУТРИВАН. Всё перечисленное имеет приемлемую цену и хелатную растворимуюи легкоусваиваемую форму. Можно использовать и для комнатных. Правда для последних - подороже, но самое действенное жидкое удобрение ГУАНО с пингвином на картинке, особенно у кого дома шлюмбергеры, рипсалисы, рождественники (не для кактусов!!). Всё проверено и испытано. Если кому про внекорневые подкормки интересно (питание по листу) - 7 апреля, 7мая, 5 июня, 5 июля, 3 авгутса, 2 сентября. И на последок. Все у кого есть огород или клумбы или тем более виноград - обязательно к сезону подготовьте хелат железа - не пожадничайте и купите в бутылке - в пакетиках выходит в 4 раза дороже. Причина - в Молдове преобладают известковые почвы и наши растения страдают от хлороза. А тут наша скорая помощь. У кого дома мало расттений, конечно пару пакетиков хватит. 

Partajează acest post

Link spre post
Winter

Алла, я вчера прочитала про удобрения, перечитала. Сегодня прочитала, перечитала. И всё равно не поняла... Надо подкармливать в начале каждого месяца одним и тем же удобрением, или каждый раз другим? Я купила спец.гранулы для цветов (такого плана), вот их иногда разбрасываю, а отец газон подкармливает аммофоской, могу тоже взять...

Partajează acest post

Link spre post
A1l2l3a4

Алла, я вчера прочитала про удобрения, перечитала. Сегодня прочитала, перечитала. И всё равно не поняла... Надо подкармливать в начале каждого месяца одним и тем же удобрением, или каждый раз другим? Я купила спец.гранулы для цветов (такого плана), вот их иногда разбрасываю, а отец газон подкармливает аммофоской, могу тоже взять...

Всем доброго времени суток. Наверно про удобрения получилось сумбурно, но попробую разложить по полочкам. Хотите-не хотите а цветник кормить надо. Корневых подкормок три за сезон. 1 весна сход снега - кормим как солим- сухие гранулы с высоким содержанием азота - классика - аммиачная селитра . 2 В начале-середине июня - идеально - комплексное (есть макро и микроэлементы - как раз те спецгранулы для цветов или в моём случае - кристалон жёлтый или новоферт "универсал") или если подешевле - амофоска подойдёт (обычно спичечный коробок на 10 литров воды). Полив строго после обильного дождя или обильного полива.  Вечер. 3. Середина или конец сентября. Калийно-фосфорное удобрение или опять же комплексное (в моём случае жёлтый кристалон или новоферт "зелёные овощи") Если подешевле, то суперфосфат и зола (правда не для щелочных почв).

Partajează acest post

Link spre post
A1l2l3a4

Теперь о внекорневых подкормках - да, они более эффективны, но мы предлагаем питание растению по-листу, миную минеральное корневое, а значит оно должно быть дополнением к корневому,а не взято за основу. Исходя из этого концентрацию вещества, прописанного на упаковке снижаете в 2 раза! Второе. Действительно получается один раз в месяц (конечно по возможности). Третье. Только в вечернее время и без ветра. Подойдёт любое комплексное. Я остановилась на новоферте "зелёные овощи" и "хвойные.осень" (о выборе уже писала - из-за серы). 

Для тех, кто химию не любит, а думает что фитотерапия - это не химия - есть экологичиски чистый подход. Эффект не хуже, просто как и в медицине более хлопотный, но результат есть - проверено на практике. 1. Стимулирует корнеобразование и быстрый рост настой из молодых веток ивы. 2. Два фито-коктейля: из крапивы - кладезь всех элементов или из окопника (супер супер супер + настойка да да та самая от ревматизма+быстрое разрастание +"растёт даже под берёзой"). 3. Конечно перепревший навоз, но это по-возможности  у кого есть доступ к фермерскому хозяйству и желание каждый год закладывать новые кучи, чтобы использовать через 4-5 лет.

Partajează acest post

Link spre post
Innusia

Алла,спасибо за информацию. Если проще,можно так сказать, азот - для наращивания корневой системы и зеленой массы,тобишь для общего роста. Фосфор и калий - в период бутонизации и цветения.  Не очень понимаю,одни говорят,для цветения нужен фосфор,другие-калий...Или и то и другое? Кто-то конским навозом заставляет цвести кактусы,даже  в темноте697dd3fc3b9b62016cacbfb86f300330.gif Интересно,что там преобладает?

Хочу заставить цвести свои фиалочки при дефиците света. Вот и думаю,чем бы подкормить...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum