Каштанка

Комнатные - Монстера

Postări Recomandate

Каштанка

Девчонки, подскажите, пжлста, у меня есть манстера (подарили с 3 листочками), сейчас их 15 штук. Пришла на работу - практчически все листья обожженные, с желтыми пятнами, вроде как ничего не случилось, никто кроме меня не поливал. Что делать?

238d6406b58b.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
BabaYaga

У меня недавно завелась Монстера. У кого еще есть такое растение? Давайте делится наблюдениями и опытом!

Я вот все читаю про нее и не могу понять, мой маленькие цветочик в вазоне может вырости в громадину которая обвивает такие мохнатые палки-опоры?

А еще Монстера иногда цветет и приносит плоды? Кому то приваливало такое счастье?

Выкладывайте свои фотки!!! Интересно посмотреть на ваши "чудовища" ))) (так ведь переводится Монстера ;) )

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че

Монстера нам достала вместе со съёмной хатой... Поначалу я даже думала, что она искусственная, потому, что из горшка торчал один единственный жёсткий лист, который не подавал признаков жизни. И только примерно через год она пустила стрелку, сейчас на ней всего 4 листа, вроде проснулась и начала расти. Мама моя-ботаник- говорит, что они любят обильный полив. На той неделе я переселила её в более просторный горшок, но думаю, что она не скоро вырастит до гигантских размеров, потому как растёт в принципе медленно...

05320d40c997.jpg

Partajează acest post

Link spre post
mihha

Я тоже приобрела монстеру месяц нахад. У моей 4 листика, но пока все маленькие... Я очень люблю БОЛЬШИЕ цветы, но приетом покупаю их маленькими чтобы самой получить удовольствие от выращивания.... :aggressive: Потом фотку выложу...

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Вот она моя Монстера :) Только один листик пока с дырочками.

e75232afa3ee.jpg

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Я вот уже 3 раза замечала на моей Монстере на краешке листиков капельки. Сначала думала что это брызги от чего то. Но видать это "выделения" скорей всего от растения. У кого то такое есть? Что бы это значило?

Partajează acest post

Link spre post
mihha

Это значит что перелила водички или влажность слишком большая - она таким образом от лишней воды избавляется...

Partajează acest post

Link spre post
izi

fetelor dati-mi si mie un sfat.de vara trecuta pina acum a crescut numai o frunza e normal asa ceva?

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че
fetelor dati-mi si mie un sfat.de vara trecuta pina acum a crescut numai o frunza e normal asa ceva?

Думаю, ничё страшного... она действительно очень медленно растёт!

Partajează acest post

Link spre post
Kukolka
У меня недавно завелась Монстера. У кого еще есть такое растение? Давайте делится наблюдениями и опытом!

Я вот все читаю про нее и не могу понять, мой маленькие цветочик в вазоне может вырости в громадину которая обвивает такие мохнатые палки-опоры?

А еще Монстера иногда цветет и приносит плоды? Кому то приваливало такое счастье?

Выкладывайте свои фотки!!! Интересно посмотреть на ваши "чудовища" ))) (так ведь переводится Монстера ;) )

Девочки, а у меня растет ФИЛОДЕНДРОН, в высоту уже 150 см, листья очень похожи на монстеру, купила у бабушки на улице лет 6 назад 2мя листиками

я не знала, что он гигант, и каждую весну ему, как прилежная мать т.к. мои цветы -мои деточки, меняла ему газон, а он и рад стараться, а потом в инете нашла. что если горшок не увеличивать он в росте остановится, так и поступила, теперь медленно, но верно, только размер листа увеличивается, но новенькие листочки появляются редко, если интересно фото скину... :girl_wacko:

Partajează acest post

Link spre post
Kukolka

А вот и обещанная фотка, хотя интерес никто не проявил.... :dans:

На втором плане я и мой рост 165, скоро догонит и перегонит, если горшок ей поменять... :girl_in_love:

61a8fbbd3cee.jpg

2c891cfcc553.jpg

Я к нему подсадила еще растение, но теперь понимаю что вид не тот, который я ожидала, нужно отсадить.

Срочно!!!!

Partajează acest post

Link spre post
Pugovka

Моя Монстера 7 лет росла-росла но так и не выросла, хотя и горшок большой был и поливала ее через день, но больше 5 листьев так и не видела и почти все листья без дырок были и каки то меленькие, с мою ладонь, так продолжалось до момента когда прошлым летом купила ей волосяную опору. Как пошла моя малышка расти, тянулась к свету, цепляясь за палку, вымахала за 10 месяцев, прибавила еще 5 листьев и таких больших и все дырявенькие...Не нарадуюсь...Девочки, Монстере больше света, частый полив и опорка нужны, и вы увидите как она вас порадует!

Editat de Pugovka

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Пуговка, показывай фотку!!!

Про частый полив - я вот свою затопила, хоть и поливала 1 раз в неделю :( Она бедная аж запотела, выделяла росу на листьях. Теперь уже 2 недели не буду поливать.

Partajează acest post

Link spre post
Pugovka
Пуговка, показывай фотку!!!

Про частый полив - я вот свою затопила, хоть и поливала 1 раз в неделю :( Она бедная аж запотела, выделяла росу на листьях. Теперь уже 2 недели не буду поливать.

Обязательно выложу фотки... кстати а дренаж у тебя какой в горшке? Я в качестве дренажа насыпаю керамзит.

У меня горшок сейчас в светом месте стоит, а раньше вдальнем углу комнаты стоял, монстерка свет любит но не прямые солнечные лучи, а как ты спасаешь ее от пересыхания и растрескивания земли летом? у меня во всех горшочках летом верхним слоем керамзит насыпан, так что влага задерживается на 2 дня.

Editat de Pugovka

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
Обязательно выложу фотки... кстати а дренаж у тебя какой в горшке? Я в качестве дренажа насыпаю керамзит.

У меня горшок сейчас в светом месте стоит, а раньше вдальнем углу комнаты стоял, монстерка свет любит но не прямые солнечные лучи, а как ты спасаешь ее от пересыхания и растрескивания земли летом? у меня во всех горшочках летом верхним слоем керамзит насыпан, так что влага задерживается на 2 дня.

Моя монстера живет у меня дома 2-3 недели, не больше. Поэтому на твои вопросы ответить сложно :girl_in_love:

Стоит на комоде, прямо у окна. Но окно выходит на балкон, так что свет там не сильно яркий. Дренажа у нее нет, на сколько я понимаю. Когда купила, я ее сразу пересадила в горшок немного больше и добавила универсальную землю. Тогда полила, и потом через неделю. Больше ничего с ней не делала. Щас хочу купить удобрения, как раз время хорошее для этого. КаТеНа посоветовала какие, буду искать.

Ты как то удобряешь свою?

Partajează acest post

Link spre post
Pugovka

Ты как то удобряешь свою?

Ты наверное будешь удивлена, но я свои цветочки никак не удобряю, цветов у меня много, особенно люблю высокорастущие, но к сожалению я пока не постигала науку удобрений, хотя следовало бы... Наверное это мой минус...

...Но каждый вечер стараюсь делать цветочкам душик брызгалкой :girl_in_love: ...это плюс... :raduga:

Partajează acest post

Link spre post
Kukolka
Куколка, роскошно! :val16: Слов не могу подобрать. Чесс слово, терпения у тебя надо поучиться чтоб вырастить такое великолепие... "Деточкой" не поделишься? :raduga:

У моего филлодендрона в наличии два древесных ствола,

А рост происходит от каждого молодого листа,

из пазухи предыдущего.

Как у него взять деточку, НАУЧИТЕ!!!!

Желающих очень много, но я только руки развожу : :girl_in_love: ....

Editat de Kukolka

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
У моего филлодендрона в наличии два древесных ствола,

А рост происходит от каждого молодого листа,

из пазухи предыдущего.

Как у него взять деточку, НАУЧИТЕ!!!!

Желающих очень много, но я только руки развожу : :girl_in_love: ....

снимаю шляпу перед твоим "крохой":)

вот пример настоящих зеленых ручек:)

не верится даже, что растюшечки воспитаны просто любителем...

вот про размножение:

Размножение

верхушечными черенками или фрагментами стебля, имеющими 1,2 или несколько узлов при повышенной температуре летом. У не-лиан в качестве черенков используют дочерние побеги. Можно размножать растение воздушными отводками или кустами корневища. Легко размножается семенами.

а вот полная ссылка:

http://flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=493&GID=0

Partajează acest post

Link spre post
Kukolka

а вот полная ссылка:

http://flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=493&GID=0

Спасибо большое, за вашу оценку :girl_cry2: , гордость пробирает...

а теперь про размножение, у этого вида судя по моему растению, дочерних побегов нет.

А вот воздушные корни имеются, что с ними делать???

Нарезать на кусочки по 10см и в воду на укоринение поставить??? :unknw: Подскажите

Если все так просто, то многих людей смогу осчастливить !!!!

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Когда монстере палку нужно ставить? Как глубоко ее закапывать? Не повредит ли она корни?

Partajează acest post

Link spre post
elena-zagadailov

так вот как мой цветочек называется!

я цветами недавно заниматся начала,

так что не судите строго.

так вот-на одном листочке края

подсыхают.

с чего бы это?

находится на полу,

света и тени пополам...

поливаю примерно каждые 2 дня,

это много или мало?

подскажите как не погубить такую красоту?

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
так вот как мой цветочек называется!

я цветами недавно заниматся начала,

так что не судите строго.

так вот-на одном листочке края

подсыхают.

с чего бы это?

находится на полу,

света и тени пополам...

поливаю примерно каждые 2 дня,

это много или мало?

подскажите как не погубить такую красоту?

раз в два дня - это вообще-то часто.

ориентироваться нужно не по количеству прошедших дней, а по земле... влажная она или сухая на ощупь.

Partajează acest post

Link spre post
elena-zagadailov
раз в два дня - это вообще-то часто.

ориентироваться нужно не по количеству прошедших дней, а по земле... влажная она или сухая на ощупь.

спасибо-учту!

а по поводу листиков не знаете?

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
спасибо-учту!

а по поводу листиков не знаете?

упс, забыла написать.

сохнут кончики листьв от сухости воздуха. монстеру нужно опрыскивать, а особенно в такую погоду.

чтобы привести свою монстерку в порядок, возьми ножницы и обрежь листья по краю сухого и живого. еси растень стоит не на солнце, обработай полиролью для листьев и будет тебе счастье. но брызгать все равно нужно.

Partajează acest post

Link spre post
Malina
Когда монстере палку нужно ставить? Как глубоко ее закапывать? Не повредит ли она корни?

Я знаю, что палку монстере надо ставить сразу при пересадке (но это еще зависит от р-ра цветка). Так мне сказали в цветочном и палку ставишь прямо на дно вазона (иначе может завалиться), присыпаешь землей и дальше как обычно вокруг нее аккуратненько раставляешь корни растения...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum