Vizitator Янь

Помогите советом)))

Postări Recomandate

Vizitator Янь

Здравствуйте. Пишу сюда, так как не знаю куда ещё обратиться, а первое правило форумчан гласит "Не знаешь, куда написать  - напиши в анонимный форум" :)
Суть моей проблемы проста, но чтобы до неё добраться, должна буду начать немножечко издалека, поэтому извините, но придется читать много буков. Ещё можно пролистать в самый конец, но боюсь, потом придется все равно начинать сначала.
Так вот.
Ещё совсем недавно мы были большой и не очень дружной семьей, но одним прекрасным вечером всё изменилось: муж поднял руку на меня и моего ребенка, я вызвала полицию и с этого момента всё прошло наперекосяк.
Нашему сыну 3 года, нашей семье 4, и по меньшей мере 2,5 из них были адом. На пятом месяце беременности я узнала, что я  - ВИЧ-положительная. Муж (также положительный) не смог мне объяснить, откуда это взялось и почему мне не было сказано раньше, свалив всю вину на меня и не упомянув, что знал об этом лет так пять до нашей свадьбы (это я узнала совсем недавно). Обвинили во всем меня, поэтому мне ничего не оставалось, кроме как уйти в глухую затяжную депрессию, объединившуюся с послеродовой, перестать испытывать к мужу какие-то теплые чувства на фоне вечных скандалов, обвинений, упреков, подозрений и ревности, пошли разговоры о разводе и угрозы, что у меня отберут ребенка.  Муж стал проявлять агрессию, порой совершенно необоснованную, вел себя неадекватно, но я никак не могла понять, чем я такое заслужила, и в какой момент он так изменился.
Полтора года я, как незастрахованная, провела в декрете и фактически сразу после него вышла на работу. Работать мне нравилось, хотя бы потому, что это помогло ощутить себя человеком и хоть чуть-чуть абстрагироваться от того, что происходило дома. Я восстановилась настолько, что стала мыслить более позитивно, строить какие-то планы на будущее, почти смирилась с мыслью, что этот человек  - моя семья на всю жизнь, ведь у нас общий ребенок, да и кому я нужна буду с + и ребенком. Я перестала воспринимать все близко к сердцу, стала работать, ведь муж был на больничном, надо было обеспечивать семью. Однако в какой-то момент я сглупила и взяла несколько кредитов  - сначала один, потом другой, на мелкую технику  - телефон, ноутбук, в то время мне позволяла зарплата, да и муж получал больничный в полном размере своей зарплаты.
Однако прошло время и я начала понимать, что муж очень долго не вылезает из больничного  - больше года. У него был (и сейчас есть) туберкулез лимфоузлов (в закрытой форме) и каждое утро он ездил в поликлинику на другой конец города (так как числился до болезни там), что заставляло моего отца приезжать и сидеть с нашим ребенком, чтобы я успела на работу. Это уже потом выяснилось, что муж мог спокойно перевестись в поликлинику по месту жительства, но не стал этого делать потому, что (внимание!) он не пил таблетки, а ходил в туалет и вырывал их, а в той поликлинике до него было ближе, чем в нашей.
С того момента я перестала верить его словам. Он стал для меня никем и все, о чем я думала  - это как отсюда сбежать и забрать с собой сына. Я была запугана до дрожи в пальцах - и угрозами, и полицией (по его словам, у него были там крутые родственники), и его матерью. К тому же мне некуда было уходить  - квартира родителей была не приспособлена к проживанию в ней ребенка.
В сентябре этого года я уволилась с работы ввиду проблем, которых на ней накопилось выше небес. Мне оставалось выплатить один кредит двумя заходами, и ещё два помельче, но я рассчитывала сразу же устроиться в другую компанию и продолжить платить. 
Но мне не дали.
Муж буквально сходил с ума, создавая впечатление, что меня планомерно выживают из дома: я приходила с практики и мне устраивали скандалы до самого утра, доводя меня до истерик, сводя меня с ума. Всё это  - при ребенке. День, когда он выдернул ребенка из моих рук и попытался меня ударить, стал переломной точкой, днём, в который я обрела свободу.
Свободу, но не независимость.
Я подала на защитное предписание и суд дал нам с ребенком два месяца, обязав мужа не только держаться от нас подальше, но и способствовать содержанию ребенка. К сожалению, других вариантов у меня не осталось, так как говорить адекватно я пыталась много раз и каждый заканчивался одним и тем же. 
Однако несмотря на это предписание я осталась фактически на улице, с маленьким ребенком, без вещей, без документов, без денег. Часть одежды удалось выцарапать с полицией, но все мои важные вещи, а также вещи, которые я могла бы продать и выручить деньги, отдать мне отказались. Мне помогли устроиться в центр защиты и помощи жертвам домашнего насилия, где я и провела в бреду около месяца.
Затем родители закончили ремонт и я вернулась домой.
Сразу же я устроилась на другую работу. С ребенком сидит дедушка, я хожу на работу, вроде бы всё хорошо. Правда, на носу бракоразводный процесс, судебные тяжбы с такими же неадекватными, как и муж, его родственниками, больше похожие за драку над куском мяса, которым позиционируется мой ребенок, но это решаемо и вроде как у меня есть к этому способности.
Но не так всё просто.
Пока я искала работу, пока я смогла на неё устроиться и пока всё это тянулось, сроки моих кредитов подошли к ожидаемой черте. Занять я ни у кого не смогла, даже частично, рефинансирование отказались делать все банки, так как нет стажа работы, и теперь на носу коллекторские компании.
И вот я подобралась к сути проблемы.
Зная всё вышесказанное, тяжелую ситуацию в семье и уровень риска, что можно сделать? Хоть кто-нибудь в этой стране, банки, государство, фонды, адвокаты, могут мне помочь? Я не прошу денег, я прошу отсрочки, у меня зарплата в конце месяца и я могу продолжить выплачивать только с неё, и сумма ежемесячных платежей была бы подьемной, если бы не выросший процент пени, - в данный момент задолженность превышает мою заработную плату в два, а то и в три раза.
Я обращалась к кредиторам  - одни согласились дать отсрочку в 2 месяца, но взамен я должна была бы выплатить в 2 раза больше (а это очень много), другие хотели, чтобы у меня был стаж больше 3-х месяцев, чтобы я смогла взять у них дополнительный кредит и покрыть долги. Я обращалась в МАИБ, там пожали плечами  - не меньше полугода, и я даже не знаю, куда мне обратиться.
Что будут делать коллекторы, которым передадут мои долги? Что они у меня могут отобрать, если у меня ни собственности-то никакой. Могу ли я хотя бы добиться через суд, чтобы, учитывая мои обстоятельства, инстанция растянула долги на длительное время и вычитывала бы их постепенно из заработной платы?
Как вообще вылезти из этого всего (кроме варианта не залезать в это вообще, конечно)?))
Я со всем справлюсь, я сильная и мне есть ради кого бороться, только вот здесь я не знаю, что мне делать.
Мне 22 и я, кажется, дообжигалась.

Буду благодарна, если кто-нибудь откликнется.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
mamusika

добрый вечер!

просите у банков реструктуризацию кредитов с новым графиком оплаты!

у вас уже есть доход, принесите справку, пусть вам сделают новый график оплаты.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Янь
43 минуты назад, mamusika сказал:

добрый вечер!

просите у банков реструктуризацию кредитов с новым графиком оплаты!

у вас уже есть доход, принесите справку, пусть вам сделают новый график оплаты.

Добрый!
Они требуют выплатить задолженность в этом месяце, какую бы я справку не приносила.
Или реструктуризация такая, что сумма растет в два раза.

Partajează acest post

Link spre post
azar

Ну извините, взяли кредит, не рассчитали свои силы, за это приходиться платить.

В следующий раз будете думать.

вам не могут пойти навстречу, у всех должников ваши истории, поймите, помогите.

Partajează acest post

Link spre post
10Mary
12 часов назад, azar сказал:

Ну извините, взяли кредит, не рассчитали свои силы, за это приходиться платить.

В следующий раз будете думать.

Вот уж никогда не поверю, что вы всегда знаете к чему приведут ваши действия ))

Автор, вам нужно обязательно поговорить с адвокатом, наверняка, в центре помощи есть такой.

Теоритически, если вы не располагаете каким-то имуществом, то взять с вас не чего (это по закону), но как ведут себя наши коллекторы не известно. Я так понимаю, что суммы кредита у вас не такие большие, не факт, что банки вообще будут по ним обращаться к коллекторам, у них в бюджет заложены приличные риски по невозвратным кредитам.

Что касается обращений в банки, на собственном опыте убедилась, что в кредитных отделах сидят люди, которые формально выполняют свою работу и ничего не решают, к ним обращаться бесполезно. Можно попробовать обратиться в головной офис, возможно, там есть люди которые что-то могут решить или действовать ч-з знакомых у которых есть выходы на этот банк, и то не факт, что получится решить вопрос.

Но лучше поговорить с юристом. Я бы в вашей ситуации, по возможности закрывала кредит, думаю, в этой ситуации они долг коллекторам передавать не станут. И дальше уже обсудить с юристом как быть с излишне начисленной суммой пени, может даже возможно на нее забить и послать банк куда подальше, но думаю, надо на руках иметь документы, подтверждающие, что вам отказали в реструктуризации долга или предложили неадекватное решение, но надо ознакомиться хорошо с кредитным договором. Так что юрист нужен точно.

Удачи!

Partajează acest post

Link spre post
azar

Юристу тоже платить надо.

никто бесплатно бегать не будет.

по большому счёту, автору предложили заплатить месячную задолженность, сделают новый график оплат.

но ее и это не устраивает.

также как не устраивает платить больше при реструктуризации.

Partajează acest post

Link spre post
Xoxma

Поищите организации с бесплатными юридическими услугами. В центрах размещения, где вы были, должны знать контакты, адреса.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Adaugi comentarii ca vizitator. Dacă ai un cont, te rog autentifică-te.
Răspunde la acest topic...

×   Alipit ca text avansat.   Alipește ca text simplu

Doar 75 de zâmbete maxim sunt permise.

×   Linkul tău a fost încorporat automat.   Afișează ca link în schimb

×   Conținutul tău precedent a fost resetat.   Curăță editor

×   Nu poți lipi imagini direct. Încarcă sau inserează imagini din URL.