Vizitator Геннадий

Куда можно пожаловаться?

Postări Recomandate

Vizitator Геннадий

Дорогие пользователи, подскажите Пожалуйста куда можно обратиться с жалобой на порядки в школе? 

Желательно анонимно или с условием неразглашения личных данных. 

В нашей школе решили, что надо экономить электроэнергию- идея здравая, но хотелось бы без фанатизма и не во вред детям. 

Все просто: на переменах свет выключается, а в коридорах он и вовсе не горит. Возможно, на верхних этажах это и не проблема вовсе. Но наш кабинет находится на первом этаже, за окнами все засажено кустами и деревьями. И в помещении при выключенном свете естественное освещение практически отсутствует. Люди, в кабинете прям темно! Дети в темноте готовятся к следующему уроку, едят бутерброд или общаются- неважно... Мы считаем : это недопустимо. Есть же какие-то утверждённые санэпидемнормы по поводу освещения  в учебных заведениях. Администрация школы заявила , что они экономят и точка! - На уроках свет ведь горит? Так в чем проблема? 

Поделитесь, пожалуйста, есть ли в ваших школах такая проблема?

И куда можно позвонить или написать, чтобы изменить это....

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vallentina

что за идиотизм-свет на перемене выключать?

в роно надо жаловаться, позвонить для начала

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Геннадий

Согласен, что это полный маразм. Причём родителей не спросили о согласии и даже не поставили в известность. А когда мы пошли с возражениями- сделали круглые глаза и заявили, что вообще не понимают суть претензий, и мол, темень на перемене- это не проблема вообще, решайте лучше проблемы с успеваемостью ваших детей

Partajează acest post

Link spre post
Nikoletushka

Давно слухи ходят,что все школы перейдут на самофинансирование...так что неудивительно. Все к лучшему ...(

Partajează acest post

Link spre post
Nefrit
6 часов назад, Гость Геннадий сказал:

И куда можно позвонить или написать, чтобы изменить это....

Коллективная петиция в Управление образования, в 2-х экземплярах, на вашем должны поставить дату получения. Как минимум обязаны ответить. Максимум решить проблему в пользу детей. 
Инструкций и тп не ищите, самая главная инструкция - "Каждая метла метет по-своему".

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Сомали и Занзибар. А это Молдова, детка.

Интересно, как там учителя, завуч и и деректор,  чаи гоняют с пироженками на переменах, раз света нет. 

Геннадий, вы в анонимах, ну номер школы напишите. Я, как открытый пользователь, не стеснялась бы, и если бы в нашей школе у ребёнка было бы такое - пфф, озвучила бы запросто. 

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Геннадий

Это лицей им. Н. М. Спэтару. На рышкановке, ул Флорилор.

А по поводу анонимности...Самому противно, но знаю точно,  что если узнают - сильно скажется на отношение к моему ребёнку и классу в целом. Тут был совет о коллективной петиции в министерство образования... В нашем случае-  не вариант. Родители боятся нашей учительнице слово против сказать...еле организовались 5 человек из 36 пойти и выразить свои претензии по поводу отключения света. Так все возмущаются в кулуарах! Но как только отчитали как шкодливых щенят, что не заботимся об экологии: Ну , что ж... против системы не попрешь... проглотили и пошли дальше.(((

Partajează acest post

Link spre post
Nefrit
4 минуты назад, SANA сказал:

Ну, во-первых ничего конкретно там нет, только "допускается, рекомендуется", нет обязательных условий (правда я читала "по диагонали"), а во-вторых это не для школ.

Мягко говоря удивило 
"В транзитных коридорах, умывальных при санузлах, раздевалках при спортивных залах допускается освещение вторым светом."

Partajează acest post

Link spre post
Nefrit
3 часа назад, Гость Геннадий сказал:

Тут был совет о коллективной петиции в министерство образования... В нашем случае-  не вариант.

А других вариантов нет. 

Позиция родителей тоже интересна. Сдаем деньги для учителей на день учителя и другие праздники, потому что им мы доверяем самое дорогое - наших детей, а вот бороться за здоровье и интересы детей боимся. 

Partajează acest post

Link spre post
василиса

По-моему это нарушение санитарных норм и обращаться нужно в Национальный Центр Общественного Здоровья,  без всяких петиций 

Partajează acest post

Link spre post
Tary

Natalia are dreptate, unica ce am gasit in lege e

(3) Instituţiile de învăţămînt general poartă răspundere pentru respectarea drepturilor şi pentru securitatea vieţii şi sănătăţii copiilor şi elevilor în timpul aflării acestora în cadrul instituţiei.

Articolul 135. Obligaţiile personalului didactic, știinţifico
                           - didactic, ştiinţific şi de conducere
    (1) Personalul didactic, ştiinţifico-didactic, ştiinţific şi de conducere are următoarele obligaţii:
    a) să asigure calitatea procesului de învăţămînt prin respectarea standardelor educaţionale de stat şi a Curriculumului naţional; 
    b) să respecte deontologia profesională;
    c) să respecte drepturile copiilor, elevilor şi studenţilor;
    d) să creeze condiţii optime pentru dezvoltarea potenţialului individual al copilului, elevului şi studentului;
    e) să promoveze valorile morale de dreptate, echitate, umanism, patriotism şi alte valori;
    f) să colaboreze cu familia şi comunitatea; 
    g) să îndeplinească obligaţiile prevăzute în contractul individual de muncă şi în fişa postului şi să respecte statutul şi regulamentele instituţionale şi prevederile prezentului cod;
    h) să asigure securitatea vieţii şi ocrotirea sănătăţii copiilor, elevilor şi studenţilor  în procesul de învăţămînt;

http://lex.justice.md/md/355156/

Partajează acest post

Link spre post
Nefrit
47 минут назад, василиса сказал:

По-моему это нарушение санитарных норм и обращаться нужно в Национальный Центр Общественного Здоровья,  без всяких петиций 

Так для этого тоже надо не бояться )

Петиция имела ввиду письменное обращение. Гарантий решения проблемы нет, но кажется что так надежнее чем просто телефонный звонок. 

Partajează acest post

Link spre post
Enya
5 часов назад, Гость Геннадий сказал:

Это лицей им. Н. М. Спэтару. На рышкановке, ул Флорилор.

А по поводу анонимности...Самому противно, но знаю точно,  что если узнают - сильно скажется на отношение к моему ребёнку и классу в целом. Тут был совет о коллективной петиции в министерство образования... В нашем случае-  не вариант. Родители боятся нашей учительнице слово против сказать...еле организовались 5 человек из 36 пойти и выразить свои претензии по поводу отключения света. Так все возмущаются в кулуарах! Но как только отчитали как шкодливых щенят, что не заботимся об экологии: Ну , что ж... против системы не попрешь... проглотили и пошли дальше.(((

Можно предложить найти спонсоров и поставить солнечные батареи ( как вариант). В любом случае, должен быть диалог, надо задавать вопросы. А почему у нас так, а как в других школах?....

Хорошо, что сейчас солнечно и светло, но погода изменится и опять будет темень на переменах. Так быть по умолчанию просто не должно. 

Partajează acest post

Link spre post
Enya
2 часа назад, Nefrit сказал:

А других вариантов нет. 

Позиция родителей тоже интересна. Сдаем деньги для учителей на день учителя и другие праздники, потому что им мы доверяем самое дорогое - наших детей, а вот бороться за здоровье и интересы детей боимся. 

Оценки, оценки. Может это временно, никто не хочет вникать. Пока ребёнок в стенах школы-все спокойны, а как там оно на самом деле.. Да, пофиг. Главное табель и похвальные аплаузы. 

Partajează acest post

Link spre post
Tary

Автор, сколько вы платите фонд школы и фонд класса?

Partajează acest post

Link spre post
Nefrit
13 минут назад, Enya сказал:

В любом случае, должен быть диалог, надо задавать вопросы.

Диалог, конечно, должен быть. 
Но смотри:

" Администрация школы заявила , что они экономят и точка!"

И "Но как только отчитали как шкодливых щенят, что не заботимся об экологии:"

То есть, Диалог не получается, причем, я не думаю что родители пошли к администрации и сразу начали кричать и стучать кулаками по столу ))

А спонсоры, как обычно, родители.

Partajează acest post

Link spre post
Enya

А я бы все равно накатала. Если бы вопрос был принципиальный. То есть-происходит диалог. Администрация извиняется, оправдывается и обещает решить проблему. Тогда-то, даём шанс, ни с кем не ссоримся, ждём. А если меня ещё и в угол ставят за плохое поведение, то бишь - неудобные вопросы....пишешь лично от себя, даже не жалобу. Звонок, заявление, что угодно. Ты информируешь город, его инстанции, о том что происходит в европейской, как бы столице. И как с гуся вода. Если надо, будет создана комиссия (всем же работать надо), промониторят  их, возьмут на карандаш. 

Partajează acest post

Link spre post
terra

Автор, скажите пожалуйста, это начальные классы? это по всему лицею, во всех классах происходит? или только у этого педагога?

Partajează acest post

Link spre post
Native

Мои дети тоже учатся в этом лицее. Эту ситуацию узнала здесь на форуме, т.е. ни одного ребенка это совсем не беспокоит и не ущемляет. Иначе, они бы мне нажаловались уже. Совершенно не вижу проблемы. Все стены коридоров школы в огромных окнах, все классы - также достаточно хорошо освещены. Большинство школ сейчас на самофинансировании, т.е и за электроэнергию, и за отопление, школы платят самостоятельно.И если средства сэкономленные на электроэнергии пойдут на другие нужды школы, я - не против. 

Вопрос возник, а дома у вас у всех днем свет включенный? Если, конечно, вы не делаете уроки, читаете и тп? 

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Ну, мой ребёнок тоже не жаловался, когда их класс перевели на общее обучение в кабинет труда, в полуподвал. Там где парты прибитые к полу, а на некоторых стоят станки для работы по труду. Лицей Дачия на чеканах.) отмучились там год) Вместо того что бы решать проблему, куда деть класс, как дать нормальный кабинет, собирали деньги на шторы и жалюзи, штобы в окна, якобы,  не пялились. Подвал жеж. Только на собрании, я увидела всю картину маслом. 

Partajează acest post

Link spre post
василиса

автор ясно написал, что на первом этаже темно

а детям, конечно, всё равно, они просто не замечают как зрение напрягается

или на переменах только едят и общаются?)

Partajează acest post

Link spre post
Native

Я в этой школе практически каждый день. Не темно там!

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Все относительно. Я тоже училась в старших классах в лицее Кирилла и Мифодия, по старому 21школа.так я вам скажу, наш корпус располагался - свет, солнце. А начальные классы в блоке, где темень. Кто там есть из девочек, в центре, поправьте меня, если это не так. 

Partajează acest post

Link spre post
Nikoletushka
1 час назад, Enya сказал:

Ну, мой ребёнок тоже не жаловался, когда их класс перевели на общее обучение в кабинет труда, в полуподвал. Там где парты прибитые к полу, а на некоторых стоят станки для работы по труду. Лицей Дачия на чеканах.) отмучились там год) Вместо того что бы решать проблему, куда деть класс, как дать нормальный кабинет, собирали деньги на шторы и жалюзи, штобы в окна, якобы,  не пялились. Подвал жеж. Только на собрании, я увидела всю картину маслом. 

Этот кабинет труда там уже находится лет 20,если не больше...Нормальный кабинет,оборудованный специально для данного урока. Или лучше,чтоб мальчишки делая разные штучки из дерева пылили опилками в коридор?С девочками полегче..Не вижу проблемы спуститься 2 лестницы вниз. Там не подворотня..вас послушаешь,прямо ужас охватывает. 

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Adaugi comentarii ca vizitator. Dacă ai un cont, te rog autentifică-te.
Răspunde la acest topic...

×   Alipit ca text avansat.   Alipește ca text simplu

Doar 75 de zâmbete maxim sunt permise.

×   Linkul tău a fost încorporat automat.   Afișează ca link în schimb

×   Conținutul tău precedent a fost resetat.   Curăță editor

×   Nu poți lipi imagini direct. Încarcă sau inserează imagini din URL.