Winter

Еда которую можно давать ребёнку в школу. Есть ли список запрещённых продуктов?

Postări Recomandate

Winter

Есть ли какие-то официальные списки от какого-либо министерства? Есть ли подобное в школах? 
Я очень трезвомыслящая мать и здраво-оценивающая способности своего ребёнка (аккуратность, например), термосы с борщами/кашами не планирую давать. Но по некоторым перекусам учительница делает замечания (и не только нам), потому хотелось бы узнать мнения и как это регламентируется в других учебных заведениях, перед тем как начинать прения...

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Снежинка

Оксана, если не секрет, насчет чего делают замечания?

Дочка в младшей школе часто носила бутерброды ( я запекала ей в фольге по утрам, чтобы теплые были). Иногда в лаваше что-то типа шаурмы, маленького формата. Ну и часто булочки домашние были. 

Partajează acest post

Link spre post
rijulisss

Не встречалась со списками из министерства по поводу школьных перекусов. Единственный момент - это кушать в отведённом для этого месте, то есть в столовой или буфете. 

А там уже, конечно, на усмотрение педагога...

Мой не заходит в класс, когда другие кушают, ему запахи мешают )) Видимо, ваша учительница  из этой же когорты ))

Partajează acest post

Link spre post
Nefrit

В начальной школе у старшего учительница просила не давать детям сильно пахнущие продукты. Но не ссылалась на нормативные акты, предполагаю что их и нет.

Сейчас в лицее просят кушать в столовой, чтобы не мусорить в классах.

Partajează acest post

Link spre post
abe

Я даю с собой завтрак обед и перекус, и это не значит что я не трезвомыслю )))

Ну и поехали: завтрак в школу бутеры с сыром/ореховой пастой, кексы, сырники.

Обед гарнир:гречка рис мамалыга макароны картофель. К этому мясо/тунец/сметана/творог/яйца(это опять еда для столовой) и овощ.

Перекус козинак/банан/яблоко/сухофрукты.(это то что в классе)

Все без глютена. Учитель ничего не говорит.

Editat de abe

Partajează acest post

Link spre post
Winter

Не нам делали замечания насчёт шоколадки и бутера с колбасой, не из-за запаха. Это из того что я лично слышала. Типа могут отравиться. У моего был бутер с мягким сыром. Ещё давала сушки в пакетике своём, зиповом, пряник в упаковке покупной. яблоко, печеньки. В столовой можно есть, если купил там, со своим нельзя. Аня, своему если дам что-то льющееся-пачкающее - всё будет на нём. Суп, каша и т.п. он точно на себя или кого-то выльет... И он у меня тоже аллергик на многое...

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

в нашем классе перекусывают на переменках, учительница ничего не говорит по этому поводу

было время, особенно 1-2 кл, когда детки на уроке что-то доставали и жевали, конечно учитель запрещала это делать..

насчет того что нельзя со своей едой в столовку-думаю работники столовой страхуются, если не дай бог отравление будет у ре, докажи потом что еда была не столовская, а принесенная из дому

у нас помню если какому то ре становилось после столовой плохо, сразу проверки и разборки, хорошо их трусили

я своей ничего в школу не даю

утром дома завтрак,потом в школе после 2 урока-второй завтрак

и если проголодается, после 4 -5 урока покупает себе булку/плацинду в столовой

Partajează acest post

Link spre post
Winx
5 минут назад, Vallentina сказал:

я своей ничего в школу не даю

утром дома завтрак,потом в школе после 2 урока-второй завтрак

и если проголодается, после 4 -5 урока покупает себе булку/плацинду в столовой

Аналогично , Валя.

Утром завтрак дома, после второй завтрак в школе 

А обедаем уже дома 

Есть у нас дети которые остаются на продленке . Эта категория кушает в обед в столовой 

А еще учитель на собрании настоятельно попросила не давать детям еду в школу 

Partajează acest post

Link spre post
vodoleika

Отравится шоколадкой? Возможно, просто ребенок испачкался шоколадкой, тогда запрет понятен - иначе очень странно. Списков никаких конечно нет, если сильно запрещают  - попросите показать на каком основании. Правда учителю и директору такой вопрос может не понравится) 

Запрет есть в столовой? Напишите заявление, что берете на себя ответственность и при отравлении не будете иметь претензий к школе. Ну и тоже попросите показать, где написано, что в столовой нельзя съесть свою еду.

В этом году даю с собой термос с едой. Потому что из столовой иногда можно выйти совсем голодным. А в обед домой не во все дни недели успеваем.  Булки в буфете недопекают, да и за ними огромная очередь из старшеклассников.

Partajează acest post

Link spre post
abe

Оксана, я в саду на уровне руководства решила вопрос с аллергией, потому что ребенок даст реакцию непредсказуемую что они булут делать? И поговори с учительницей и с разрешения руководства давай то что ребенку можно. Он не должен до 15 или позже голодать, потому что с общего стола нельзя. В саду ему(моему сыну) готовили отдельно. В школе детей больше а разы, и я даю из дома. Причем обязательно готовлю утром, чтоб без отравлений.

Дома он тоже завтракает но это в 6.30 до вечера никак не продержать.

Editat de abe

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

в нашей школе хорошо в том плане, что мл школа (до 4кл) отдельно от старшей

а то реально, маленьким ничего не достанется в столовой, старшеклассники разберут))

старшая дочь в 7 кл и иногда обедает в школе, когда много уроков

(кстати оч выгодно-за 12 лей и суп\борщ, какое-то мясо \биточек\рыба + гарнир ну и компот)

так говорит на большой перемене как будто землетрясение

ребята , мальчики, из старших классов бегут в столовую, и лучше на их пути не попадаться

маленьких точно затопчут

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina
Только что, abe сказал:

Оксана, я в саду на уровне руеоводства решила вопрос с аллергией, потому что ребенок даст реакцию непредсказуемую что они булут делать? И поговори с учительницей и с разрешения руководства давай то что ребенку можно. Он не должен до 15 или позже голодать, потому что с общего стола нельзя. В саду ему готовили отдельно.

то же самое

в саду у старшей было свое меню, даже борщ ей варили в отдельной кастрюльке, всем красный, а ей без свеклы

ну и не давали запрещенные продукты (типа яйца сосиски)

думаю и в школе можно договорится

Partajează acest post

Link spre post
Nefrit

Получается что все запреты зависят только от учителя (кроме деточек с ограничениями в питании из-за здоровья).

Partajează acest post

Link spre post
Taniusecika

Сын и завтракает и обедает в школе. я с собой ему  ничего не даю.

Но даже не знаю, если бы другие детки в классе кушали а не в столовой, думаю наверное мне бы как учителю это не нравилось, представляю эти запахи, у  кого то колбаса,у кого то котлета у кого то отбивная , тунец и тд. представьте себе всё это смешается в одном маленьком классе.

Partajează acest post

Link spre post
Winter

В саду и моему готовили отдельно... Насчёт самых сильных аллергий я в школе предупредила, но у меня впечатление что ему не готовят отдельно, а просто заменяют бутербродом, например, выпечку на яйце (это одна из самых сильных аллергий у нас). В школе слишком разнообразное меню. Дети не все всё едят, потому в разные дни, разные дети плохо едят, что-то не по их вкусу. Многим мамы дают перекусы из дома. У моего же не только потому что не нравится, а ещё и из-за аллергий многое не подходит (овощи сырые в салатах, например, многие распространённые овощи и в приготовленном виде). Ну и естественно есть что ему не по вкусу/не нравится/не привык. Я считаю что у детей вкус развивается постепенно, меняется, формируется со временем, некоторые продукты надо вводить постепенно (соленья/маринады например). А ещё у него начался жор, он постоянно голодный, растёт. Я собиралась пойти "выше" и попросить список, естественно понимая что это не понравится. И кстати и об заявлении про снятие ответственности тоже думала. Просто хотелось выяснить как с этим вопросом в др.местах, раз уж буду на тропе войны, чтоб во всеоружии...

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

я давала и даю бублики или печенье типа сахарного или к чаю-бельцкое в упаковке,булочки типа по 9 копеек,ка краньше -то есть то,что не пахнет, не пачкается,можно взять поштучно.

раньше давала еще яблоки,сейча сне даю-как праивло не ест и лежит по пару дней в сумке

вода  в бутылке или чай в термосе.

когда были в начальных классах-учитель просила не давать колбасы/котлеты-ибо они таскают их целый день в сумке,как правило ели после уроков-ведь в классе запах чеснока или колбасы,да и вообще заболит живот-кто отвечать будет?поэтому просила это или съесть на первой перемене или не приносить

Partajează acest post

Link spre post
abe

Если нужно расшифровать что там с удовольствием отвечу. 

Если вы тоже даете еду с собой, поделитесь что это. Идеи иссякают за 3 года.

IMG_20171110_185440_186.jpg

IMG_20171027_070311_278.jpg

Partajează acest post

Link spre post
rijulisss

Аня, а ребёнок ест в холодном виде те блюда, которые обычно едят горячими? Или есть возможность разогреть? 

Мой в холодном виде точно не съест ((

Я обычно даю с собой  в нарезанном виде банан и яблоко, пару штук печенья, напиток в термокружке. 

Творожок мягкий, йогурт (магазинный), опять же фрукты, печенье. 

Partajează acest post

Link spre post
Taniusecika

Аня но ребенок ест это в столовой?

не в классе ведь?

Partajează acest post

Link spre post
abe

Ест в столовой. Оно не холодное. 

Ну и бананами весь день с 6.30 когда дома завтрак до 16, когда он снова дома - сыт не будешь :-(

Partajează acest post

Link spre post
Ташечка
11 часов назад, abe сказал:

Ест в столовой. Оно не холодное. 

Ну и бананами весь день с 6.30 когда дома завтрак до 16, когда он снова дома - сыт не будешь :-(

Аня, у вас просто шикарное меню, по сравнению с нашим. Контейнер для еды у вас типа термоса? Еще такой вопрос, нам сказали, что при непереносимости глютена, овсянку нельзя, или у вас не целиакия?

Partajează acest post

Link spre post
abe

у нас овсянка без глютена, да непереносимость есть.

Partajează acest post

Link spre post
Makarena

Abe, de unde a-ti luat asa termos pentru mincare?

Partajează acest post

Link spre post
abe

Это не термос, термосы есть в тескоме иkb витесе, но большого обьема 500, неудобно брать с собой ребенку.

у нас такой бокс + термосумка с али + это все в его рюкзаке, поэтому не успевает остыть

Partajează acest post

Link spre post
Ташечка
10 часов назад, abe сказал:

у нас овсянка без глютена, да непереносимость есть.

Можно узнать какой фирмы?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum