NataCris

Ce sunt mamele-surogat?

Postări Recomandate

NataCris

Am hotarit sa redeschid aceasta tema...Stiu ca a fost, dar nu am reusit sa particip la discutiile respective. Cind am intrat nu mai era...Dar e un subiect care nu m-a atins pina acum...dar din necesitatea profesionala am rasfoit citeva intimplari si am devenit foarte interesata de acest subiect...Deaceea propun sa ne spunem parerile, sa discutam despre aceasta - fara rusine sau teama, pentru ca cineva dintre noi poate are nevoie de aceasta info, dar nu are curajul sa intrebe. Stiu eu o persoana, care are peste 40 de ani si dupa numeroase incercari nu a reusit sa ramina insarcinata...iar timpul trece si ea vrea nespus de mult copil. Asa ca acici putem face schimb de info sau pur si simplu sa ne spunem parerea in anumite privinte...Mai ales daca cunoasteti date ce tin de tara noastra...

Voi incepe cu asa...Info in rusa pentru ca rominii si moldovenii nu prea deschid asa paranteze...

Суррогатная мать

Взгляд, устремленный вглубь себя, бывает только у беременной женщины. Она чутко прислушивается к каждому движению своего еще не родившегося ребенка, придумывает для него сотни ласковых словечек, мысленно наряжает его в крошечные одежки. Кажется, ничто не в силах разорвать эту связь. Но иногда жизнь вяжет ненадежные узлы... Детей бросают, "теряют", продают, рожают "на заказ", и даже берут напрокат женщину - суррогатную мать, которая соглашается выносить чужого ребенка и, родив, отдать его "хозяйке". "Я ОБМЕНЯЛА ДЕТЕЙ НА ЖИЛЬЕ" Лене - 28 лет. Она не замужем. В восемнадцать лет родила своего первого ребенка, в двадцать четыре - второго. А год назад у нее появился третий. Из этих троих детей Лена считает своим только одного - десятилетнего Антона, хотя в паспорте есть отметка о трехлетней Дашеньке. О годовалой нет никаких отметок, несмотря на то, что первые девять месяцев своей жизни - от зачатия до рождения девочка прожила внутри Лены. Лена: "Моя первая беременность была ранней со всеми сопутствующими обстоятельствами. Первая любовь - восторженная, сумасшедшая и безоглядная. Были признания, обещания, прогулки под Луной... Беременность я восприняла как что-то совершенно естественное, чего не скажешь о моем возлюбленном. Словом, к тому времени, когда я поняла, что он готов скорее сесть в тюрьму, чем приступить к своим отцовским обязанностям, делать аборт было уже поздно. Меня не покидала глупая уверенность во всепобеждающей силе материнства: "Вот рожу - и он сразу ко мне примчится". Ну, родила. Мальчика. Антошку. Никто ко мне не примчался. Мой возлюбленный вообще исчез. Говорили, что переехал в другой город. Это меня здорово подкосило. Не могу сказать, что я потеряла веру в людей, хотя примерно так все и было. По крайней мере к сильной половине человечества я не испытывала ничего, кроме вражды и подозрительности. Родители согласились оставить у себя Антошу, пока я не закончу учебу. Я часто навещала сына. Мама внушила мне, что он в хороших руках, а я должна учиться. Несколько лет пролетели как в анабиозе. Пока не появился Вадим... Что там Толстой говорил о том, что все несчастные семьи несчастны по-своему? То же самое можно сказать о несчастной любви. Вопервых, Вадим был женат. Но если бы только это... Когда Вадим узнал, что я беременна, он сказал: "Семью не брошу, но и тебя не оставлю". Мы часто ездили в мой родной город, Вадим познакомился с Антошей и родителями. Правда, о его семейном положении и о своем "интересном" я предпочитала не говорить. Я была на четвертом месяце, когда Вадим погиб в автокатастрофе. Аборт был единственным решением проблемы, но мне казалось: если умрет наш ребенок, умру и я сама. Странно, что тогда не сошла с ума или не сотворила с собой что-нибудь ужасное. Сказать, что мне было плохо, значит, ничего не сказать. Мне было никак... Спасение пришло неожиданно. Однажды моя близкая подруга привела ко мне в общежитие немолодую бездетную пару. У Лины была "детская матка", а очередь на усыновление продвигалась очень медленно. Словом, они предложили мне купить моего ребенка, вернее, обменять его на комнату в коммуналке. Эта мысль не показалась мне кощунственной. Более того, она вывела меня из омута отчаянья и вернула к жизни. Тогда мне казалось, что уж лучше я подарю ребенку жизнь и отдам в хорошие руки, чем вообще лишу возможности появиться на свет. Мы с Николаем заключили фиктивный брак. Будущие "родители" окружили меня неусыпной заботой - покупали все лучшее с рынка, подарили мне специальное белье для беременных, водили к врачам. Иногда мне даже было неудобно: а вдруг ребенок родится с какими-нибудь дефектами, ведь последние события моей жизни трудно назвать идеальными для развития беременности. Но Даша родилась совершенно здоровенькой. Я кормила мою девочку грудью около двух месяцев - больше не выдержала. Не то чтобы отношение ко мне резко изменилось, просто по ряду нюансов я почувствовала: пора и честь знать. Даша, например, спала в комнате Лины и Николая. Гулять с ней мне не позволяли - дескать, я еще не оправилась после родов. Даже на прием в детскую консультацию они пошли без меня. На плач Даши Лина всегда поспевала первой. Кажется, она ревновала девочку ко мне. Я их понимала: они так долго ждали этого ребенка... Но чувствовать себя "машиной для деторождения" мне тоже было невмоготу. Мне кажется, они вздохнули с облегчением, когда я объявила, что ухожу. Мы с Николаем оформили развод. Даша осталась с отцом, мне досталась крошечная комната в коммунальной квартире. С тех пор я свою дочь не видела... Я продлила "академку", поехала к Антоше и всю свою нерастраченную изболевшуюся любовь обрушила на него. По-моему, он даже испугался такого проявления чувств. Я все время хотела быть рядом с сыном. Покупала ему игрушки, сладости, одежду. Даже спала вместе с ним, до полуночи рассказывая ему сказки. Я без устали твердила: "Антон, Антошенька, я люблю тебя!" Только тогда я поняла, как он дорог мне, мой родной мальчик. Я была в таком исступлении, что всерьез думала: "Все, бросаю институт, продаю комнату, буду жить с родителями и сыном". Потом подсчитала, на сколько мне хватит этих денег... Жить гораздо легче, когда у тебя есть цель. У меня тогда была цель: обеспечить своему ребенку нормальную жизнь. Тени, омрачающие мое прошлое, рассеялись. Я хотела жить и работать. Но лучшее, на что я могла надеяться после окончания института, - это место библиотекаря. Я стала искать работу. Те, кому нужны были мои знания и способности, не могли платить много. А работать ради интереса я не в состоянии была себе позволить. Надежда и решимость сменились отчаяньем, отчаянье - безысходностью. И вот в один прекрасный день позвонила моя подруга - та самая, которая свела меня когда-то с Линой и Николаем, мой злой гений. "Тебя разыскивает Лина", - сообщила. У меня екнуло сердце: "Неужели с Дашей что-то случилось?" Нет, с ней все было в порядке. Оказывается, кое-кому срочно понадобились мои "услуги" в качестве суррогатной матери. А я-то думала, что уже избавилась от этого кошмара... Но когда я узнала, сколько получу, согласившись выносить ребенка для Иры и вместо Иры, все это перестало казаться мне кошмаром. Вот он, выход! Подумаешь - какие-то несчастные девять месяцев! Зато потом закончится мой изнурительный поединок с судьбой, и я буду свободной и богатой. Для начала Ира и Сергей положили меня на обследование. За две недели я узнала о своем организме столько всего... Как ни странно, меня признали "годной". Я до сих пор смутно представляю "техническую" сторону дела. Знаю только, что метод, который применили к нашей "дружной семье", назывался ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение. С самого начала я внушала себе, что я - "инкубатор", что в этом ребенке нет ничего моего. И мне это настолько хорошо удалось, что после операции по перенесению эмбрионов в мой организм меня волновало только одно: а не получится ли двойня? Я слышала, что при искусственном оплодотворении велик риск родить двойню и даже тройню, а мы с Ирой договаривались на одного ребенка! Меня охватил какой-то исследовательский азарт. Я вела дневник беременности: записывала количество съеденного и выпитого в граммах плюс эквивалент в калориях. Я много гуляла и делала дыхательную гимнастику. Разговоры с родителями ребенка не заходили дальше изучения моей медицинской карточки и книги "Я жду ребенка". Когда плод начал шевелиться, я старалась воспринимать это отстраненно. Всякий раз, когда я чувствовала толчок, я вспоминала Антошу. Я часто звонила ему - ездить на расстояние более 20 км мне было запрещено. Я все думала: скорее бы, скорее! Рожала я совершенно безболезненно - мне вкатили огромную дозу обезболивающего. Помню, как удовлетворенно отметила про себя: "Это хорошо. Нет боли - нет ребенка". Когда мне поднесли девочку, я отвернулась... В родильном зале я подписала бумагу о том, что отказываюсь от ребенка. Словом, все вышло так, как запланировали обе стороны. Ира с Сергеем получили своего ребенка. А я теперь живу вместе с мамой и Антоном (папа умер) в двухкомнатной квартире в центре Москвы. Я нашла хорошую работу. Антон учится в спецшколе, отличник Мама мечтает выдать меня замуж. Но она не знает о том, что единственная кандидатура спутника жизни, которая меня устроила бы, - это мужчина, который приложит все старания для того, чтобы обеспечить будущее моему ребенку". На этом можно было бы поставить точку, если бы участие в этой истории второстепенных героев ограничивалось исключительно ролью "заказчиков". Каково это - наблюдать, как в утробе посторонней женщины растет твой ребенок? Лину и Николая, к сожалению, разыскать не удалось. Зато вторая пара согласилась рассказать свою историю безмалейших колебаний. Ирина: "Мы с Сергеем живем семь лет, и у нас уже могло бы быть, по крайней мере, двое детей. Так, во всяком случае, считает моя мама. По старой привычке вмешиваться не в свои дела она в первую же неделю после свадьбы расписала нашу дальнейшую жизнь по пяти- и десятилеткам. Ее просто бесит, что мы, вместо того, чтобы незамедлительно обзаводиться потомством, заняты своей карьерой. Мама совершенно не учитывает нескольких "но". Это раньше можно было рожать, когда вздумается. А теперь если бросишь насиженное место - все: "поезд" уйдет! Беременность и роды - это, как минимум, минус два года полноценной жизни. Но дело, конечно, не только в этом. Я готова придумать еще тысячи причин, лишь бы не повторилось того, что было. Шесть лет назад у меня была попытка стать матерью, которая закончилась трагически. Я была уже на шестом месяце, шла на прием к гинекологу. Был сильный гололед, и я упала. От резкой боли внизу живота потеряла сознание. "Кто у меня родился?" - спросила я, едва очнувшись на больничной кровати. Я почему-то была уверена, что с ребенком все в порядке. Бывают же случаи преждевременных родов, и очень часто дети выживают! Акушерка рассказала, что мой ребенок родился уже мертвым. А на головке у него была огромная гематома... Зачем только она сказала мне об этом?! Я до сих пор просыпаюсь от кошмаров. Казню себя за то, что пошла тогда той дорогой - по голому льду. Хотела сократить путь, а ведь рядом была дорожка, посыпанная песком. Я никогда не произносила это вслух, но мысль о том, что я убила своего ребенка, постоянно сидит у меня в голове. Мне кажется, если я еще раз забеременею, я буду бояться даже шаг ступить. Наверняка с этой проблемой уже пора обращаться к психологу, но ведь он в состоянии помочь пациенту, если только тот сам этого хочет всей душой. А я не хотела беременеть и рожать! Мне было страшно, и я не представляла, что кто-то может помочь мне избавиться от этого страха. Я просто хотела, чтобы у нас был ребенок. Наш ребенок. И примерно представляла, как это осуществить... Однажды в парке я встретила Лину - она катила перед собой детскую коляску. Лина рассказала мне свою историю. В идеале мне бы хотелось, чтобы все было, во-первых, по закону, а во-вторых, с более здоровой (в отношении психики) женщиной - мало ли какие мысли у нее в голове, ведь все это передается ребенку! Но выбирать не приходилось: статья о суррогатном материнстве в Законе Российской Федерации излагалась очень смутно. В двух центрах репродукции семьи нам отказали "за недостаточностью оснований". За определенную сумму "зелененьких" в одной из клиник Москвы была проведена инсеминация (оплодотворение) полученной у меня яйцеклетки спермой мужа и пересадка эмбрионов в матку Лены. Мы опасались, что Лена передумает и не откажется от ребенка, но на этот риск пришлось пойти. Честно говоря, этическая сторона проблемы меня волновала меньше всего. Я не вижу в этом проблемы. Это было просто деловое соглашение, Лену ведь никто не принуждал. Какие чувства я испытывала, когда чужая женщина вынашивала моего ребенка? Если честно, я постоянно думала о том, что будет, если Лена не захочет отдать ребенка. Я так привыкла к своей девочке (о том, что родится девочка, мы узнали на 16-й неделе). Я мучилась от раздвоенности своего существования. С одной стороны, мне казалось, что Лена делает все не так - ходит слишком быстро, ест слишком мало, не слушает классическую музыку и так далее. Мои страхи не ушли. Я содрогалась от мысли о крутых ступеньках, водителях-лихачах и несвежих гамбургерах. Я даже шпионила за Леной - выясняла, какой маршрут она выбирает для прогулок, во сколько ложится спать, много ли смотрит телевизор. Мы покупали ей продукты, наняли женщину для стирки и уборки, на прием к врачу возили только на машине. Я хотела, чтоб она была счастлива, насколько можно быть счастливой в этой ситуации. Но, с другой стороны, я жутко ревновала Лену к моему ребенку. Я все время ждала встречи с ней, но через полчаса меня уже колотило от мысли, что мой ребенок так далеко от меня. (Именно поэтому мы решили не жить вместе - я бы не выдержала присутствие Лены. Да и она не сильно стремилась к этому.) Были моменты, когда наша затея казалась мне верхом абсурда и безнравственности, но уже ничего нельзя было изменить... Честное слово, тогда мне пришлось бы заново решать эту проблему, и я не знаю, как бы я поступила. Лиза - родная, живая, теплая - вот она. И невозможно представить, что ее могло бы не быть. Но, с другой стороны, я обрекла себя на такие душевные страдания... Мои подруги, которые родили своих детей традиционным способом, говорят, что я недополучила чего-то очень важного для женщины-матери. Возможно, и так... Но я не вижу в этом ничего непоправимого. Я даже думаю, в этом есть некий психологический смысл: теперь, когда у меня уже есть Лиза, я чувствую себя более уверенной в себе и, скорее всего, решусь сама родить ей братика или сестричку. И даже возможный выкидыш не покажется мне трагедией..." Сергей: "Называйте это как хотите, но у меня было предчувствие: Ирка готовит мне сюрприз. Ей постоянно приходят в голову всякие сумасшедшие идеи. За это я ее и люблю. На этот раз Ирка придумала бред какой-то... В чем-в чем, а в умении убеждать моей жене нет равных. Ирка была так поглощена своей идеей, что у меня не хватило духу ей отказать. Через каких-то 10 минут после ее страстного монолога я уже был склонен думать, что традиционные беременность и роды - это что-то пошлое и старомодное. Ирка, видно, основательно подготовилась к нашему разговору, так и сыпала медицинскими терминами. Я мало что понял, но главное усвоил: фактически (генетически) этот ребенок будет наш. Я смирился. В конце концов, пока я буду ждать пробуждения ее материнского инстинкта, я рискую вообще остаться без детей. А мне уже тридцать семь, и дети некоторых моих сверстников уже в школу ходят. И потом, я прекрасно знаю, как Ирка пережила тот случай с падением и преждевременными родами... Я не принадлежу к числу людей, которые делают трагедию из того, что не тянет даже на мелодраму. И уж, конечно, я не из тех, кто жалеет о том, что произошло. Да и о чем можно жалеть, глядя на Елизавету! Замечательный ребенок получился. И очень похожа на меня, между прочим. Единственное, о чем я сожалею, что у меня не было возможности общаться с дочерью до ее рождения. Навещая Лену, я чувствовал, как Лизка там ворочается, но в следующий раз я бы предпочел, чтобы тайная жизнь моего ребенка проистекала поближе ко мне. Возможно, мы перевираем, когда говорим о том, как все хорошо и замечательно. Но этот маленький самообман нам нужен, чтобы не погрязнуть в сомнениях и размышлениях на тему "что такое хорошо и что такое плохо" и чтобы нормально воспитывать свою дочь". * * * * * Моей дочери скоро четыре. За девять месяцев, предшествующих ее появлению на свет, мне пришлось написать штук двадцать "объяснительных" о том, почему я "посмела" забеременеть, и столько же расписок о том, что всю ответственность за благополучный исход я беру на себя. Один профессор, "светило", как-то бросил в сердцах: "Уж если так не терпится удовлетворить материнский инстинкт, нашла бы своему ребенку суррогатную мать". Тогдая впервые услышала об этом явлении.Мне показалось, что нет насеете ничего более противоестественного и расчетливого. Наверное, это было написано на моем лице крупными буквами, потому что "светило" усмехнулось: "А что, многие идут на это хотя бы для того, чтобы не портить фигуру". В филологии есть понятие "катахреза" - соединение несовместимого. Спокойствие водопада, например. Или прохлада тропического солнца. Суррогатная мать. Вправе ли кто-нибудь осуждать женщину, которая соглашается принять на себя все муки и радости материнства, чтобы потом отказаться от ребенка, которого она девять месяцев носила под сердцем? Вправе ли кто-нибудь осуждать женщину, которая берет в аренду тело другой женщины, чтобы без помех продолжать делать карьеру и печься о тонкой талии? Не судите, чтобы не быть судимыми. Наличная, как не пыталась, не смогла "примерить" эту ситуацию к себе. Я уверена, что мой второй (и третий, и четвертый) ребенок появится на свет "традиционным" способом, даже если бы всю беременность пришлось провести в барокамере. Интересно, что по этому поводу думают участницы нашего опроса женщины, для которых материнство волею судеб стало проблемой номер один? "КАКОЕ ЖЕ ЭТО МАТЕРИНСТВО - БЕЗ ЖИВОТА?!"

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
NataCris

E foarte greu sa te decizi la acest pas, sa ajungi la o mama surogat, dar nevoia si dorinta de a te bucura de zimbetul unui copil le merita pe toate...Ce faci insa atunci cind, dupa 9 luni de asteptare si sperante, idei cum va fi copilul tau si cum il vei educa, creste...mama surogat dispare cu tot cu copil. Cine are dreptate?! Da exista un contract, dar exista si dragostea pe care(de cele mai dese ori) se naste in sufletul celeia ce duce copilul 9 luni sub inima... Daca nu poti lupta cu acest sentiment? Cui sa-i dai dreptate? Ce e mai presus promisiunea si banii sau sentimentele de mama?!

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Может я не в тему напишу но ... читать текст в первом посте ОЧЕНЬ трудно из за отсутсвия переносов и абзацев.

Я быстро сдалась :(

Partajează acest post

Link spre post
NataCris
Может я не в тему напишу но ... читать текст в первом посте ОЧЕНЬ трудно из за отсутсвия переносов и абзацев.

Я быстро сдалась :(

Sorry, dar deschid pentru prima data asa subiect delicat si recunosc ca a plasat pre mult text pentru o singura vizualizare... :dance3:

Partajează acest post

Link spre post
NataCris
Am hotarit sa redeschid aceasta tema...Stiu ca a fost, dar nu am reusit sa particip la discutiile respective. Cind am intrat nu mai era...Dar e un subiect care nu m-a atins pina acum...dar din necesitatea profesionala am rasfoit citeva intimplari si am devenit foarte interesata de acest subiect...Deaceea propun sa ne spunem parerile, sa discutam despre aceasta - fara rusine sau teama, pentru ca cineva dintre noi poate are nevoie de aceasta info, dar nu are curajul sa intrebe. Stiu eu o persoana, care are peste 40 de ani si dupa numeroase incercari nu a reusit sa ramina insarcinata...iar timpul trece si ea vrea nespus de mult copil. Asa ca acici putem face schimb de info sau pur si simplu sa ne spunem parerea in anumite privinte...Mai ales daca cunoasteti date ce tin de tara noastra...

Voi incepe cu asa...Info in rusa pentru ca rominii si moldovenii nu prea deschid asa paranteze...

Суррогатная мать

Взгляд, устремленный вглубь себя, бывает только у беременной женщины. Она чутко прислушивается к каждому движению своего еще не родившегося ребенка, придумывает для него сотни ласковых словечек, мысленно наряжает его в крошечные одежки. Кажется, ничто не в силах разорвать эту связь. Но иногда жизнь вяжет ненадежные узлы... Детей бросают, "теряют", продают, рожают "на заказ", и даже берут напрокат женщину - суррогатную мать, которая соглашается выносить чужого ребенка и, родив, отдать его "хозяйке".

"Я ОБМЕНЯЛА ДЕТЕЙ НА ЖИЛЬЕ"

Лене - 28 лет. Она не замужем. В восемнадцать лет родила своего первого ребенка, в двадцать четыре - второго. А год назад у нее появился третий. Из этих троих детей Лена считает своим только одного - десятилетнего Антона, хотя в паспорте есть отметка о трехлетней Дашеньке. О годовалой нет никаких отметок, несмотря на то, что первые девять месяцев своей жизни - от зачатия до рождения девочка прожила внутри Лены.

Лена: "Моя первая беременность была ранней со всеми сопутствующими обстоятельствами. Первая любовь - восторженная, сумасшедшая и безоглядная. Были признания, обещания, прогулки под Луной... Беременность я восприняла как что-то совершенно естественное, чего не скажешь о моем возлюбленном. Словом, к тому времени, когда я поняла, что он готов скорее сесть в тюрьму, чем приступить к своим отцовским обязанностям, делать аборт было уже поздно. Меня не покидала глупая уверенность во всепобеждающей силе материнства: "Вот рожу - и он сразу ко мне примчится". Ну, родила. Мальчика. Антошку.

Никто ко мне не примчался. Мой возлюбленный вообще исчез. Говорили, что переехал в другой город. Это меня здорово подкосило. Не могу сказать, что я потеряла веру в людей, хотя примерно так все и было. По крайней мере к сильной половине человечества я не испытывала ничего, кроме вражды и подозрительности.

Родители согласились оставить у себя Антошу, пока я не закончу учебу. Я часто навещала сына. Мама внушила мне, что он в хороших руках, а я должна учиться. Несколько лет пролетели как в анабиозе. Пока не появился Вадим...

Что там Толстой говорил о том, что все несчастные семьи несчастны по-своему? То же самое можно сказать о несчастной любви.

Вопервых, Вадим был женат. Но если бы только это... Когда Вадим узнал, что я беременна, он сказал: "Семью не брошу, но и тебя не оставлю". Мы часто ездили в мой родной город, Вадим познакомился с Антошей и родителями. Правда, о его семейном положении и о своем "интересном" я предпочитала не говорить. Я была на четвертом месяце, когда Вадим погиб в автокатастрофе. Аборт был единственным решением проблемы, но мне казалось: если умрет наш ребенок, умру и я сама. Странно, что тогда не сошла с ума или не сотворила с собой что-нибудь ужасное. Сказать, что мне было плохо, значит, ничего не сказать. Мне было никак... Спасение пришло неожиданно. Однажды моя близкая подруга привела ко мне в общежитие немолодую бездетную пару. У Лины была "детская матка", а очередь на усыновление продвигалась очень медленно. Словом, они предложили мне купить моего ребенка, вернее, обменять его на комнату в коммуналке.

Эта мысль не показалась мне кощунственной. Более того, она вывела меня из омута отчаянья и вернула к жизни. Тогда мне казалось, что уж лучше я подарю ребенку жизнь и отдам в хорошие руки, чем вообще лишу возможности появиться на свет. Мы с Николаем заключили фиктивный брак. Будущие "родители" окружили меня неусыпной заботой - покупали все лучшее с рынка, подарили мне специальное белье для беременных, водили к врачам. Иногда мне даже было неудобно: а вдруг ребенок родится с какими-нибудь дефектами, ведь последние события моей жизни трудно назвать идеальными для развития беременности. Но Даша родилась совершенно здоровенькой. Я кормила мою девочку грудью около двух месяцев - больше не выдержала. Не то чтобы отношение ко мне резко изменилось, просто по ряду нюансов я почувствовала: пора и честь знать. Даша, например, спала в комнате Лины и Николая. Гулять с ней мне не позволяли - дескать, я еще не оправилась после родов. Даже на прием в детскую консультацию они пошли без меня. На плач Даши Лина всегда поспевала первой. Кажется, она ревновала девочку ко мне. Я их понимала: они так долго ждали этого ребенка...

Но чувствовать себя "машиной для деторождения" мне тоже было невмоготу. Мне кажется, они вздохнули с облегчением, когда я объявила, что ухожу. Мы с Николаем оформили развод. Даша осталась с отцом, мне досталась крошечная комната в коммунальной квартире. С тех пор я свою дочь не видела... Я продлила "академку", поехала к Антоше и всю свою нерастраченную изболевшуюся любовь обрушила на него. По-моему, он даже испугался такого проявления чувств. Я все время хотела быть рядом с сыном. Покупала ему игрушки, сладости, одежду. Даже спала вместе с ним, до полуночи рассказывая ему сказки. Я без устали твердила: "Антон, Антошенька, я люблю тебя!" Только тогда я поняла, как он дорог мне, мой родной мальчик. Я была в таком исступлении, что всерьез думала: "Все, бросаю институт, продаю комнату, буду жить с родителями и сыном". Потом подсчитала, на сколько мне хватит этих денег... Жить гораздо легче, когда у тебя есть цель. У меня тогда была цель: обеспечить своему ребенку нормальную жизнь.

Тени, омрачающие мое прошлое, рассеялись. Я хотела жить и работать. Но лучшее, на что я могла надеяться после окончания института, - это место библиотекаря. Я стала искать работу. Те, кому нужны были мои знания и способности, не могли платить много. А работать ради интереса я не в состоянии была себе позволить. Надежда и решимость сменились отчаяньем, отчаянье - безысходностью.

И вот в один прекрасный день позвонила моя подруга - та самая, которая свела меня когда-то с Линой и Николаем, мой злой гений.

"Тебя разыскивает Лина", - сообщила. У меня екнуло сердце: "Неужели с Дашей что-то случилось?" Нет, с ней все было в порядке. Оказывается, кое-кому срочно понадобились мои "услуги" в качестве суррогатной матери. А я-то думала, что уже избавилась от этого кошмара... Но когда я узнала, сколько получу, согласившись выносить ребенка для Иры и вместо Иры, все это перестало казаться мне кошмаром. Вот он, выход! Подумаешь - какие-то несчастные девять месяцев! Зато потом закончится мой изнурительный поединок с судьбой, и я буду свободной и богатой.

Для начала Ира и Сергей положили меня на обследование. За две недели я узнала о своем организме столько всего... Как ни странно, меня признали "годной". Я до сих пор смутно представляю "техническую" сторону дела. Знаю только, что метод, который применили к нашей "дружной семье", назывался ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение. С самого начала я внушала себе, что я - "инкубатор", что в этом ребенке нет ничего моего. И мне это настолько хорошо удалось, что после операции по перенесению эмбрионов в мой организм меня волновало только одно: а не получится ли двойня? Я слышала, что при искусственном оплодотворении велик риск родить двойню и даже тройню, а мы с Ирой договаривались на одного ребенка!

Меня охватил какой-то исследовательский азарт. Я вела дневник беременности: записывала количество съеденного и выпитого в граммах плюс эквивалент в калориях. Я много гуляла и делала дыхательную гимнастику. Разговоры с родителями ребенка не заходили дальше изучения моей медицинской карточки и книги "Я жду ребенка". Когда плод начал шевелиться, я старалась воспринимать это отстраненно. Всякий раз, когда я чувствовала толчок, я вспоминала Антошу. Я часто звонила ему - ездить на расстояние более 20 км мне было запрещено. Я все думала: скорее бы, скорее! Рожала я совершенно безболезненно - мне вкатили огромную дозу обезболивающего. Помню, как удовлетворенно отметила про себя: "Это хорошо. Нет боли - нет ребенка". Когда мне поднесли девочку, я отвернулась... В родильном зале я подписала бумагу о том, что отказываюсь от ребенка. Словом, все вышло так, как запланировали обе стороны. Ира с Сергеем получили своего ребенка. А я теперь живу вместе с мамой и Антоном (папа умер) в двухкомнатной квартире в центре Москвы. Я нашла хорошую работу. Антон учится в спецшколе, отличник Мама мечтает выдать меня замуж. Но она не знает о том, что единственная кандидатура спутника жизни, которая меня устроила бы, - это мужчина, который приложит все старания для того, чтобы обеспечить будущее моему ребенку". На этом можно было бы поставить точку, если бы участие в этой истории второстепенных героев ограничивалось исключительно ролью "заказчиков".

Каково это - наблюдать, как в утробе посторонней женщины растет твой ребенок? Лину и Николая, к сожалению, разыскать не удалось. Зато вторая пара согласилась рассказать свою историю безмалейших колебаний.

Ирина: "Мы с Сергеем живем семь лет, и у нас уже могло бы быть, по крайней мере, двое детей. Так, во всяком случае, считает моя мама. По старой привычке вмешиваться не в свои дела она в первую же неделю после свадьбы расписала нашу дальнейшую жизнь по пяти- и десятилеткам. Ее просто бесит, что мы, вместо того, чтобы незамедлительно обзаводиться потомством, заняты своей карьерой. Мама совершенно не учитывает нескольких "но". Это раньше можно было рожать, когда вздумается. А теперь если бросишь насиженное место - все: "поезд" уйдет! Беременность и роды - это, как минимум, минус два года полноценной жизни. Но дело, конечно, не только в этом. Я готова придумать еще тысячи причин, лишь бы не повторилось того, что было. Шесть лет назад у меня была попытка стать матерью, которая закончилась трагически. Я была уже на шестом месяце, шла на прием к гинекологу. Был сильный гололед, и я упала. От резкой боли внизу живота потеряла сознание. "Кто у меня родился?" - спросила я, едва очнувшись на больничной кровати. Я почему-то была уверена, что с ребенком все в порядке. Бывают же случаи преждевременных родов, и очень часто дети выживают! Акушерка рассказала, что мой ребенок родился уже мертвым. А на головке у него была огромная гематома... Зачем только она сказала мне об этом?! Я до сих пор просыпаюсь от кошмаров. Казню себя за то, что пошла тогда той дорогой - по голому льду. Хотела сократить путь, а ведь рядом была дорожка, посыпанная песком. Я никогда не произносила это вслух, но мысль о том, что я убила своего ребенка, постоянно сидит у меня в голове. Мне кажется, если я еще раз забеременею, я буду бояться даже шаг ступить. Наверняка с этой проблемой уже пора обращаться к психологу, но ведь он в состоянии помочь пациенту, если только тот сам этого хочет всей душой. А я не хотела беременеть и рожать! Мне было страшно, и я не представляла, что кто-то может помочь мне избавиться от этого страха. Я просто хотела, чтобы у нас был ребенок. Наш ребенок. И примерно представляла, как это осуществить... Однажды в парке я встретила Лину - она катила перед собой детскую коляску. Лина рассказала мне свою историю. В идеале мне бы хотелось, чтобы все было, во-первых, по закону, а во-вторых, с более здоровой (в отношении психики) женщиной - мало ли какие мысли у нее в голове, ведь все это передается ребенку! Но выбирать не приходилось: статья о суррогатном материнстве в Законе Российской Федерации излагалась очень смутно. В двух центрах репродукции семьи нам отказали "за недостаточностью оснований". За определенную сумму "зелененьких" в одной из клиник Москвы была проведена инсеминация (оплодотворение) полученной у меня яйцеклетки спермой мужа и пересадка эмбрионов в матку Лены. Мы опасались, что Лена передумает и не откажется от ребенка, но на этот риск пришлось пойти. Честно говоря, этическая сторона проблемы меня волновала меньше всего. Я не вижу в этом проблемы. Это было просто деловое соглашение, Лену ведь никто не принуждал. Какие чувства я испытывала, когда чужая женщина вынашивала моего ребенка? Если честно, я постоянно думала о том, что будет, если Лена не захочет отдать ребенка. Я так привыкла к своей девочке (о том, что родится девочка, мы узнали на 16-й неделе). Я мучилась от раздвоенности своего существования. С одной стороны, мне казалось, что Лена делает все не так - ходит слишком быстро, ест слишком мало, не слушает классическую музыку и так далее. Мои страхи не ушли. Я содрогалась от мысли о крутых ступеньках, водителях-лихачах и несвежих гамбургерах. Я даже шпионила за Леной - выясняла, какой маршрут она выбирает для прогулок, во сколько ложится спать, много ли смотрит телевизор. Мы покупали ей продукты, наняли женщину для стирки и уборки, на прием к врачу возили только на машине. Я хотела, чтоб она была счастлива, насколько можно быть счастливой в этой ситуации. Но, с другой стороны, я жутко ревновала Лену к моему ребенку. Я все время ждала встречи с ней, но через полчаса меня уже колотило от мысли, что мой ребенок так далеко от меня. (Именно поэтому мы решили не жить вместе - я бы не выдержала присутствие Лены. Да и она не сильно стремилась к этому.) Были моменты, когда наша затея казалась мне верхом абсурда и безнравственности, но уже ничего нельзя было изменить... Честное слово, тогда мне пришлось бы заново решать эту проблему, и я не знаю, как бы я поступила.

Лиза - родная, живая, теплая - вот она. И невозможно представить, что ее могло бы не быть. Но, с другой стороны, я обрекла себя на такие душевные страдания... Мои подруги, которые родили своих детей традиционным способом, говорят, что я недополучила чего-то очень важного для женщины-матери. Возможно, и так... Но я не вижу в этом ничего непоправимого. Я даже думаю, в этом есть некий психологический смысл: теперь, когда у меня уже есть Лиза, я чувствую себя более уверенной в себе и, скорее всего, решусь сама родить ей братика или сестричку. И даже возможный выкидыш не покажется мне трагедией..." Сергей: "Называйте это как хотите, но у меня было предчувствие: Ирка готовит мне сюрприз. Ей постоянно приходят в голову всякие сумасшедшие идеи. За это я ее и люблю. На этот раз Ирка придумала бред какой-то... В чем-в чем, а в умении убеждать моей жене нет равных. Ирка была так поглощена своей идеей, что у меня не хватило духу ей отказать. Через каких-то 10 минут после ее страстного монолога я уже был склонен думать, что традиционные беременность и роды - это что-то пошлое и старомодное. Ирка, видно, основательно подготовилась к нашему разговору, так и сыпала медицинскими терминами. Я мало что понял, но главное усвоил: фактически (генетически) этот ребенок будет наш. Я смирился. В конце концов, пока я буду ждать пробуждения ее материнского инстинкта, я рискую вообще остаться без детей. А мне уже тридцать семь, и дети некоторых моих сверстников уже в школу ходят. И потом, я прекрасно знаю, как Ирка пережила тот случай с падением и преждевременными родами... Я не принадлежу к числу людей, которые делают трагедию из того, что не тянет даже на мелодраму. И уж, конечно, я не из тех, кто жалеет о том, что произошло. Да и о чем можно жалеть, глядя на Елизавету! Замечательный ребенок получился. И очень похожа на меня, между прочим. Единственное, о чем я сожалею, что у меня не было возможности общаться с дочерью до ее рождения. Навещая Лену, я чувствовал, как Лизка там ворочается, но в следующий раз я бы предпочел, чтобы тайная жизнь моего ребенка проистекала поближе ко мне. Возможно, мы перевираем, когда говорим о том, как все хорошо и замечательно. Но этот маленький самообман нам нужен, чтобы не погрязнуть в сомнениях и размышлениях на тему "что такое хорошо и что такое плохо" и чтобы нормально воспитывать свою дочь". * * * * * Моей дочери скоро четыре. За девять месяцев, предшествующих ее появлению на свет, мне пришлось написать штук двадцать "объяснительных" о том, почему я "посмела" забеременеть, и столько же расписок о том, что всю ответственность за благополучный исход я беру на себя. Один профессор, "светило", как-то бросил в сердцах: "Уж если так не терпится удовлетворить материнский инстинкт, нашла бы своему ребенку суррогатную мать". Тогдая впервые услышала об этом явлении.Мне показалось, что нет насеете ничего более противоестественного и расчетливого. Наверное, это было написано на моем лице крупными буквами, потому что "светило" усмехнулось: "А что, многие идут на это хотя бы для того, чтобы не портить фигуру". В филологии есть понятие "катахреза" - соединение несовместимого. Спокойствие водопада, например. Или прохлада тропического солнца. Суррогатная мать. Вправе ли кто-нибудь осуждать женщину, которая соглашается принять на себя все муки и радости материнства, чтобы потом отказаться от ребенка, которого она девять месяцев носила под сердцем? Вправе ли кто-нибудь осуждать женщину, которая берет в аренду тело другой женщины, чтобы без помех продолжать делать карьеру и печься о тонкой талии? Не судите, чтобы не быть судимыми. Наличная, как не пыталась, не смогла "примерить" эту ситуацию к себе. Я уверена, что мой второй (и третий, и четвертый) ребенок появится на свет "традиционным" способом, даже если бы всю беременность пришлось провести в барокамере.

"КАКОЕ ЖЕ ЭТО МАТЕРИНСТВО - БЕЗ ЖИВОТА?!"

Asae mai bine Elena?

Partajează acest post

Link spre post
NataCris

In strainatate, multe doamne trecute de prima tinerete si uneori de a doua, adica dupa 40-50 de ani, apeleaza la mamele surogat pentru a avea copii...Ce parere aveti? O mama de 50 de ani cu un copil de 1 an...daca mama face un atac de cord...si nu mai e, iar copilul ramine singur...Are dreptul mama ce i-a dat viata sa-l ea in adoptie? Si daca statul nu vrea sa il dea?

Partajează acest post

Link spre post
blonditza
In strainatate, multe doamne trecute de prima tinerete si uneori de a doua, adica dupa 40-50 de ani, apeleaza la mamele surogat pentru a avea copii...Ce parere aveti? O mama de 50 de ani cu un copil de 1 an...daca mama face un atac de cord...si nu mai e, iar copilul ramine singur...Are dreptul mama ce i-a dat viata sa-l ea in adoptie? Si daca statul nu vrea sa il dea?

poate are dreptul, dar cum ai spus si tu, dragostea pentru copilul din tine e mult prea mare si de cele mai dese ori prevaleaza asupra tuturor intelegerilor si e mai presus de toti banii din lume. am vazut un caz la tv, cand o femeie a fost de mai multe ori mama surogat, si fara probleme isi dadea copiii, aproape pe nimic, si asta doar din placerea de a umbla gravida, adica cu burta, pentru ca toata lumea o priveste si ii acorda o atentie deosebita. eu n-as putea face asta. tin minte eram la o consultatie la medicul meu ginecolog, la maternitate, cu cateva zile inainte de nastere, si in birou a intrat o asistenta si i-a spus ca oa nume doamna nu ma vrea copilul si se dezice de el. am inceput sa plang si am zis ca-l iau acasa....

da, e o solutie pentru mamele care nu pot avea copii, dar sunt atatea mame care isi abandoneaza pur si simplu copiii la cateva zile de la nastere, sau chiar la nastere, copii viata carora ar putea fi schimbata prin adoptie.

totodata cred ca trebuie sa ai o inima foarte mare si totusi caracter de fier ca sa porti un copil in tine, si pe urma sa poti sa-l dai.

cred ca e dificil.

Partajează acest post

Link spre post
ALISA

Eu n-as putea, dar pot sa inteleg o femeie care vrea un copil si nu-l poate naste si pot sa inteleg femeia care are copii dar nu are cu ce ii creste si merge la asa ceva. Ea totusi intelege ca acesta nu-i copilul ei, ea numai il poarta 9 luni. Daca au ajuns moldovenii sa-si vinda rinichii si alte organe pentru ca nu au cu ce trai, atunci de ce sa te miri de asa lucru... Aceasta femeie face doua lucruri bune: da viata unui copil si imbunatateste viata copiilor sai. Parerea mea.

Partajează acest post

Link spre post
lady_marmalade

e riscant si e si dureros .. eu am intinit un baiat din israel care e gata sa-si vinda rinichiul cu 200 euro ..la ce-a ajuns lumea asta

Partajează acest post

Link spre post
alinka

e o solutie ptr femeile care nu vor putea fi mame din motive de sanatate (nu fiindca si-ar strica figura)... dar ptr cele care duc sarcina... nustiu, eu n-as putea... chiar daca stiu k nu e al meu, eu doar il simt, trec prin durerile de nastere etc... \

am vazut mmulti ani in urma un serial asa si se numea: "сурогатная мать", care in timpul sarcinii si-a dat seama ce inseamna copilul din burtica EI, nu a celei ce plateste... desi copilul si+a inceput viata in cea care i+a platit... mama surogat nu mai voia sasi vinda copilul... a intors si banii, numai sa nu+l piarda... in plus a avut o nastere ffff grea si nu mai putea face copii... s+au judecat si paremi+se k a cistigat "stapina"... eu nu eram deacord cu asa ceva... totusi ea este cea care l+a dus atita timp, avea grija ce si cum sa manince... pe atunci nici nu stiam ce inseamna asta, dar cit de dureros n+ar fi, acest caz e luat din viata...

alt caz a fost acum 1 luna la tv... poate ati vazut si voi... o femeie a nascut in tren si a aruncat copilul peste geam in timp ce trenukl mergea... ceva mai cumplit n-am auzit... era iarna, frig, zapada, dar fetita totyusi a supravetuit... medicii se zbateau ptr viata ei, dar nustiu ... daca a fost salvata sau nu... pasagerii au ramas socati cnd au auzit.. multi spuneau k ar fi adoptat copilul... + in timp ce medicii se zbateau ptr viata ei , sunau f multi oameni cu dorinta de a o adopta...

poate e putin nu la tema, sorry, dar nu pot intelege asa "mame"

Partajează acest post

Link spre post
dorina20md

consider ca acele femei ce pot ajuta altele sa fie mame... si o fac din bune intentii nu doar pt bani.. ele sunt femei maretze... sunt mame si inteleg ce inseamna sa nu poti avea un pui... e ceva foarte dureros!

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Eu n-as putea, dar pot sa inteleg o femeie care vrea un copil si nu-l poate naste si pot sa inteleg femeia care are copii dar nu are cu ce ii creste si merge la asa ceva. Ea totusi intelege ca acesta nu-i copilul ei, ea numai il poarta 9 luni. Daca au ajuns moldovenii sa-si vinda rinichii si alte organe pentru ca nu au cu ce trai, atunci de ce sa te miri de asa lucru... Aceasta femeie face doua lucruri bune: da viata unui copil si imbunatateste viata copiilor sai. Parerea mea.

осуждать не имею права,ноя бы сурогатной матерью стать не могла-просто для меня отказаться от этого маленького комочка не заставит ничего и никогда

он ценней моей собственной жизни! :girl_dance:

я понимаю людей,которые очень хотят детей и не могут,у меня есть такие знакомые,брать из детдома не хотят,хотя не понимаю почему

мы с мужем родили сыночка после 5 лет брака,и заранее договарились,что елси не сможем,то возьмем ребеночка маленького из детдома

да,наверное больного я бы взять может и не смогла,не знаю

но есть много и здоровых малышей,просто брошенных своими матерями-это наверное тоже суроготные матери,только детей никто не забрал после родов,увы...

не знаю...

дай Бог родить весм,кто этого хочет

а тем,кто не хочет-не дай совершить ошибку

Partajează acest post

Link spre post
Walk Jane
осуждать не имею права,ноя бы сурогатной матерью стать не могла-просто для меня отказаться от этого маленького комочка не заставит ничего и никогда

он ценней моей собственной жизни! :wink2:

я понимаю людей,которые очень хотят детей и не могут,у меня есть такие знакомые,брать из детдома не хотят,хотя не понимаю почему

мы с мужем родили сыночка после 5 лет брака,и заранее договарились,что елси не сможем,то возьмем ребеночка маленького из детдома

да,наверное больного я бы взять может и не смогла,не знаю

но есть много и здоровых малышей,просто брошенных своими матерями-это наверное тоже суроготные матери,только детей никто не забрал после родов,увы...

не знаю...

дай Бог родить весм,кто этого хочет

а тем,кто не хочет-не дай совершить ошибку

+1

Как всегда теория относительности. До прочтения этой статьи я считала, что суррогатные мамы - это герои, которые во благо счастью других идут на такой тяжкий моральный и физический труд.

Тут на форуме уже обсуждалась эта тема.

До этого мне была известна история, как мама родила ребенка своей дочери и ее мужу. А вторая история - сестра сестре и ее мужу родила.

Я в тот момент подумала, что если кому-то нужно было бы помочь, то может я согласилась бы стать суррогатной мамой.

Знаю, что трудно было бы отдавать родного ребенка. Но я бы утешалась бы тем, что этот ребенок для счастья другой семьи. Семьи, которая, если уж согласилась пойти на такой шаг, то уж позаботиться о ребенке по полной и даст все самое необходимое.

Partajează acest post

Link spre post
SandaSun

tema data mi-a creat sentimente foarte ambivalente... In acelasi timp, inteleg perfect dorul de a avea un copil si la cate sacrificii esti in stare. eu am avut 4 ani de lupta, care slava Domnului au culminat in reusita, dar stiu cazuri cu familii care lupta zeci de ani si tot nereusit... dar totusi vor sa se realizeze ca parinti... cazurile mentionate de Jane mai sus - cand mama isi ajuta copilul si sora isi ajuta sora, imi par intr-un anumit mod mai acceptabile... insa apelarea la o mama surogat, care o face pentru bani, nu-mi pare etica deloc... aceste 9 luni in burtic sant atat de importante pentru legatura intre mamica si copil... ce poate sa-i dea copilului o femee care-l trateaza ca un intrus, un chirias al burtii ei?

In ceea ce tine de adoptie... foarte laudabile intentiile voastre fetelor, dar din pacate nu e atat de simplu... vasta majoritate a copiilor din orfelinatele/scolile noastre internat nu pot fi infiati, au "parinti" care n-au fost decazuti din drepturi parintesti. si apoi o adoptie presupune satisfacerea unro conditii de sanatate/baza materiala/posibilitate de asigurare a viitorului unui copil ( inainte de concepere /nastere nu aplica nimeni asa conditii ... nu inteleg doar de ce le pare legiuitorilor ca viata intr-un internat subfinantat e mai rea decat intr-o familie iubitoare desi nu prea asigurata material)...

atunci cand eram singura in lupta si cautare, mi-a zis cineva o fraza care m-a marcat profund... dar daca Dumnezeu nu ti-a dat sa ai copiii? reactia mea normal a fost una de respingere a remarcii... ce credeti voi?

Partajează acest post

Link spre post
licusor

Eu la sigur nu a-şi putea fi o mamă surogat, deşi poate pentru cineva din apropiaţi m-aşi hotărî la aşa pas, doar că nu ştiu care ar fi reacţia mea după naşterea copilului, dacă l-aşi putea totuşi da.

Nu ştiu, eu cred că aceste femei fac întradevăr o faptă bună, ajutînd alte femei a deveni mămici.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Понимаю и не осуждаю. Но сама бы не смогла. Родить и отдать. Свихнулась бы сразу.

Мне предлагали быть донором яйцеклетки (мои родственники, у них сын погиб в армии, жуткая трагедия) - тут я была не против. Я была бы рада помочь людям, и процедура изъятия у меня яйцеклетки - не всколыхнула бы мою душу. Ну это я так, гипотетически. Т,к. не сложилось что то там у них. И от затеи отказались.

Суррогатное материнство - это все таки другое. Носить 9 месяцев ребенка, чувствовать его пинки, родить его и все...............Мо

я голова для меня - этого не принимает.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator iana

Cine poate sa ma ajute? caut mama purtatoare.cer si ofer seriozitate.

iana_r@mail.md

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Eu privesc acest lucru foarte normal, at. cand o femeie nu poate avea copii, dar isi doreste nespus de mult. In plus, ea poate sa vada ce reprezinta mama surogat, poate sa comunice cu ea si cu bebe din burtica, sa analizeze decurgerea sarcinii, alimentatia s.a. Si daca ma gindesc, imi dau seama ca asa mod de a lua copii de la alte mame se faceau si mai demult, cunosc f. multe cazuri de la bunica din sat, numai ca asta se numea "de pomana" sau altfel. Nu vad nimic rusinos si rau in acest fapt, ci dimpotriva. Numai ca sunt femei ce pot sa nasca pentru cineva si care nu pot face acest lucru ca au un instinct prea puternic de mama si un atasament f. mare de bebe pe care l-a purtat 9 luni.

Editat de Magnoly

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

никого не осуждаю.но родить для кого то не смогла бы.9 месяцев носить в себе,родить в муках и отать,пусть даже за большие деньги.ни за что!

Editat de Kaori

Partajează acest post

Link spre post
MultiColor

Şi eu am o atitudine pozitivă faţă de aceste femei, ba chiar aş spune că într'un fel le admir p-u tărie căci foarte puţine pot să facă aceasta. E un lucru atât de responsabil, care necesită puteri fizice şi psihologice!

Partajează acest post

Link spre post
Iana Tonidze

O sarcina te consuma foarte mult atit psihic, cat si fizic. Mai ales dupa nastere acest lucru se simte foarte puternic. Si trebuie sa treaca ceva timp pina la restabilire.

Personal nu stiu daca as putea sa fac aceasta "binefacere" pentru cineva... Si nici nu cred ca ar fi ceva care sa ma determine sa fac asemenea pas.

Iar femeilor care pot sa faca acest lucru, pot sa spun doar ca au un curaj de invidiat - sa mergi constient la asa ceva... e un mare lucru !

Partajează acest post

Link spre post
dinaz
O sarcina te consuma foarte mult atit psihic, cat si fizic. Mai ales dupa nastere acest lucru se simte foarte puternic. Si trebuie sa treaca ceva timp pina la restabilire.

Personal nu stiu daca as putea sa fac aceasta "binefacere" pentru cineva... Si nici nu cred ca ar fi ceva care sa ma determine sa fac asemenea pas.

Iar femeilor care pot sa faca acest lucru, pot sa spun doar ca au un curaj de invidiat - sa mergi constient la asa ceva... e un mare lucru !

uite nu-mi vine a crede ca se intimpla si la noi in tara!? tot am impresia ca s intimpla undeva acolo, nu la noi :curtsey: desi intele foarte bine ambele parti si nu as vrea sa zic ca nu as putea sa fiu pe amble maluri... ca viata asta nu stii niciodata :blink:

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

FETELOR,MULTUMESC PENTRU PARERILE VIS-A-VIS DE ACEST SUBIECT.DE FAPT,EU CAUT ACEASTA FEMEIE CU TOATA SERIOZITATEA.POATE CUNOASTETI O VERISOARA,VECINA,CUN

OSCUTA,CARE A-R ACCEPTA.

STIU,CE SIMTI IN O SARCINA,STIU CUM E SA PIERZI UN COPIL ,DAR TOT EU STIU CUM E SA AUZI DE LA MEDIC;ASEZATI-VA...TOTUL A DECURS BINE,DAR NU VE-TI PUTEA NASTE NICIODATA...

O MAMA PURTATOARE E UNICA MEA SANSA.ACEST COPIL SE V-A DEZVOLTA DIN CELULELE MELE(OVUL).

DACA LASI O SEMINTA DE MAR INTR-O PADURE DE SALCAMI-CE V-A CRESTE?

CHIAR SI PREOTUL ,LA CARE AM CERUT BLAGOSLOVIRE,MI-A PERMIS SA CRED SI SA DUC PINA LA URMA ACEST GIND.

Partajează acest post

Link spre post
Iana Tonidze
FETELOR,MULTUMESC PENTRU PARERILE VIS-A-VIS DE ACEST SUBIECT.DE FAPT,EU CAUT ACEASTA FEMEIE CU TOATA SERIOZITATEA.POATE CUNOASTETI O VERISOARA,VECINA,CUN

OSCUTA,CARE A-R ACCEPTA.

STIU,CE SIMTI IN O SARCINA,STIU CUM E SA PIERZI UN COPIL ,DAR TOT EU STIU CUM E SA AUZI DE LA MEDIC;ASEZATI-VA...TOTUL A DECURS BINE,DAR NU VE-TI PUTEA NASTE NICIODATA...

O MAMA PURTATOARE E UNICA MEA SANSA.ACEST COPIL SE V-A DEZVOLTA DIN CELULELE MELE(OVUL).

DACA LASI O SEMINTA DE MAR INTR-O PADURE DE SALCAMI-CE V-A CRESTE?

CHIAR SI PREOTUL ,LA CARE AM CERUT BLAGOSLOVIRE,MI-A PERMIS SA CRED SI SA DUC PINA LA URMA ACEST GIND.

Cand am inceput sa citesc masajul tau, vroaim sa te sfatui sa infiezi un copilas (pentru ca sint o multime din ei care nu au absolut nici o vina ca sint lasati de parintii sai si au nevoie de o familie). Insa cand am continuat sa citesc mai departe mi-am schimbat intentia. Inteleg ca e absolut catastrofal sa-ti doresti un copil al tau si sa stii ca nu-l poti avea. Si mai ales ai face orice pentru a-ti realiza aceasta dorinta. Am privit un film despre o mama surogat, fiindca in realitate nu am avut ocazia sa intalnesc asa ceva. Iar acea mamica, dupa ce a nascut nu vroia sa-si mai deie copilul. Se razgandise...

Te-as sfatui sa mai incerci totusi sa mai mergi la medic, la cineva recomandat, medic bun, poate dupa un tratament vei reusi totusi. Poate in srainatate. Inteleg ca situatia ta e cu totul deosebita... Si cand vine vorba de un barbat cu afectiuni la reproducere, se pare ca e mai simplu si tratamentul e mai eficace...

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость_Lilia_*

Incercarile noaste, multe si solicitante, de pe parcursul a mai multor ani nu s-au soldat cu nici un rezultat (desi toti medicii spun perfect sanatosi).

Eu as fi fericita daca cineva din rudele apropiate sau prietene ar fi gata sa nasca un copil pentru noi. Nu o sa cer insa niciodata nimanui asta si nici nu stiu daca as apela la o femeie straina. Mi-ar place ca copilul meu sa fie purtat daca nu de mine atunci de o persoana foarte apropiata care sa-l iubeasca si sa aiba o relatie buna dupa.

Daca ar fi sa pot purta copilul unei persaone apropiate (in conditiile in care as sti ca nu pot niciodata sa am copilul meu), as accepta in primul moment in care mi s-ar propune si as fi fericita sa pot face asta pentru cineva. Este adevarat ca nu am un copil si poate imi e greu sa imi imaginez cum e sa il dai de la tine, dar stiu exact ce inseamna sa traiesti fara copii, atunci cand toata vremea ai stiut sigur ca o sa ai nu mai putin de trei.

Va doresc mult noroc

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum