Фыцка

Сколько и что ставят на куматрии

Postări Recomandate

Ryna

я так и думала, что можно.ато уже напугали, что без нанашей никуда...

девочки кто подскажет вот мучает вопрос- деньги когда дарят на куматрии? вот мы будем малого крестить в июле и незнаем как это делается...

а также крестик,полотенце ,и новые вещи после чего покрестят кто должен дать-родители или крестные?

Editat de lareeska

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
LISEN
девочки кто подскажет вот мучает вопрос-деньги когда дарят на куматрии?вот мы будем малого крестить в июле и незнаем как это делается...

а также крестик,полотенце,и новые вещи после чего покрестят кто должен дать-родители или крестные?

1. Крестик, одежду после крещения, полотенце в церкви и церковные расходы берут на себя крестные.

2. У нас деньги собирали на маса-маре. Мы это делали не для того чтобы сказали сумму денег, а для того чтобы каждый гость встал и сказал пожелание для ребенка. Это останется как память на видео. А вы можете делать эту процедуру в начале, при встрече.

3. Ну, плюс еще подарки от крестных и друзей при встрече.

Кстати у меня есть клевая коробка для сбора денег. Могу одолжить.

e252964c78fe.jpg

она идет вместе с игрушками, они приклеяны.

Editat de LISEN

Partajează acest post

Link spre post
Noela

mdea..... nici eu nu ma asteptam ca la cumatrii sa sepuna sume ca la nunta, mie persoal asa manifestatii nu-mi plac si din fericire n-am fost la o cumatrie de 20 de ani, da, da (aceea la care am fost la 12 ani a fost prima si pt moment ultima)

suntem si noi invitati, dar aici situatia e de alta natura, suntem simpli invitati, sa refuzam n-ar fi prea corect (sa dea domnul sa mergem la mare), dar va fi una din cumatriile cele mai bogate din oras. Evident parintii nu pun intrebarea sa-si scoata cheltuielile (desi cu invitatii care-i vor avea, cred ca o vor face-o) dar eu ma simt cam nu i apele mele, banuiesc ca va fi masa mare si chiar daca de la mine nu se asteapta la cine stie ce, oricum in contextul altor invitati si bogatii care va fi la acest eveniment, nici nu stiu cum sa procedez. Sincer, ideal ar fi sa merg la mare :bye:

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
В этой ситуации некорректно называть сумму. Как выше справедливо заметили человек возможно и не рассчитывал покупать одежду на 500 лей

А вообще если честно я плохо понимаю как можно крестить ребенка и ожидать от крестных каких то больших сумм, высчитывать окупится кумэтрия или нет, рассчитывать собрать на мебельный гарнитур. Из таинства крещение превращается у многих в средство заработка, и лишний повод для взаимного недовольства

я обожаю крестных моего сына

и мне было совершенно не важно-что и как будет

я хотела им сделать приятное

я буду им благодарна до конца моих дней и сделаю все для них

я так счастлива,когда мне удается к какому-то празднику сделать каждому их ребеночку пусть по маленькому подарочку

пока у меня с деньгами лажа,но елси будут,их детки будут мною облюбованы максимально

когда мой кум гвоорит,что у их малыша что-то болит-я места себе не нахожу

я молюсь за их здоровье каждый день,я плачу с ними ,я радуюсь с ними-они мне как братья и сестры

вот например,одна моя кума сейчас в ожидании самого большого чуда от Бога-дитешки

и я каждый день молюсь за ее здоровье

я так счастлива!!

и деньги тут совсем не при чем!

мне кажется,что елси бы можно ыбло бы вообще кумэтрии делать без этого -мне бы было легче

а то мне так неудобно-они мне столько одежек подарили,а ведь я им столько подарков не сделала((

Partajează acest post

Link spre post
Lady in Black

Nanasii nostri au pus 500euro, cumatrii 300, restul invitatilor intre 100-200. Asa s-a primit, eu tot am mizat mai mult pe distractie si pe placerea invitatilor. Nu a fost important citi bani s-au pus, dar a fost placut sa cheltuim acea suma de bani. :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
zviozdocica

in totalitate sunt de acord!

Partajează acest post

Link spre post
Dream
ПРИВЕТИК ВСЕМ!!!!!!!!!!!

У МЕНЯ ВОТ ТАКОЙ ВОПРОС. МЕНЯ ПРИГЛАСИЛИ НА КРЕСТИНЫ В КАЧЕСТВЕ ГОСТЬИ. БУДУТ КРЕСТИТЬ ДВОИХ МАЛЬЧИКОВ . ОДНОМУ 4 ГОДА, А ВТОРОМУ 1 МЕСЯЦ. ЧТО ДЕТЯМ И ИХ НЕЙ МАМЕ МОЖНО ПОДАРИТЬ? Я ИДУ НА ТАКИЕ МЕРИПРИЯТИЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ.

Если в качестве гостьи, то расходы у вас меньше чем у крестных.Подарить вы можете что угодно детям-игрушку или кое-что из одежды,а маме не обязательно что-то дарить. Вообще я знаю что только нанаши дарят что-то родителям крестника, а остальные только детям.Так что вы решите сами что дарить.Удачи в выборе подарка.

Partajează acest post

Link spre post
egora
ПРИВЕТИК ВСЕМ!!!!!!!!!!!

У МЕНЯ ВОТ ТАКОЙ ВОПРОС. МЕНЯ ПРИГЛАСИЛИ НА КРЕСТИНЫ В КАЧЕСТВЕ ГОСТЬИ. БУДУТ КРЕСТИТЬ ДВОИХ МАЛЬЧИКОВ . ОДНОМУ 4 ГОДА, А ВТОРОМУ 1 МЕСЯЦ. ЧТО ДЕТЯМ И ИХ НЕЙ МАМЕ МОЖНО ПОДАРИТЬ? Я ИДУ НА ТАКИЕ МЕРИПРИЯТИЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ.

Деньги вы в любом случае должны будите подарить в конце,а символически деткам можно что-нибудь из игрушек и одежды,я думаю и детям и маме будет приятно ваше внимание к ним.

Partajează acest post

Link spre post
PerlaNeagra

вообще зависит и от зала, мы обычно ставим так что бы окупились расходы с пары плюс еще что то. Знаю что крестные ставят от 150 и выше, просто приглашенные от 100. Зависит и от щедрости кармана конечно, ведь иногда хочется поставить больше а нэту!

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
я так и думала,что можно.ато уже напугали,что без нанашей никуда...

Какой то бред сивой кобылы. Нанаши вообще не обязательны. Ни для чего. Ни для венчания, ни для крещения. Если кто-то был свидетелем на вашем венчании, он совершенно не обязательно должен быть крестным вашего ребенка. У нас вообще нанашей нет. У ребенка одна крестная. Вопросов по поводу нанашей, нана маре, второго крестного никто не задавал.

Partajează acest post

Link spre post
LadyScutelnic

Fetelor recent cine a fost la cumetrie? Cit pun invitatii simpli, daca locul in cafenea costa in jur de 370 lei.

Partajează acest post

Link spre post
Pescadito
Fetelor recent cine a fost la cumetrie? Cit pun invitatii simpli, daca locul in cafenea costa in jur de 370 lei.

Noi am fost duminica asta. Localul a fost o cafenea, dar mincare a fost mai mult ca la orice nunta. Invitatii au pus intre 100-150 euro, plus noi am luat si cadouri, hainute. Cumatrii au pus 300-500 euro. Buneii - inca mai mult 1000 E. Cam asta

Partajează acest post

Link spre post
Kailan

Никого не хочу обидеть,но для меня молдавские крестины-одна побираловка и больше ничего.Была я один раз на кумэтрии в прошлом году в качестве гостьи-у ребёнка 10 крёстных+у каждого муж или жена,того 20 человек.Подарков надорили море,и денег тоже прилично.После крестин,я этих крёстных не видела,может одни приходили к ребёнку на день рождение и всё.Подарились,отписались-мы к вам,вы к нам.Для полного равновесия.Ужас какой-то.Для чего это надо?Из крестин делают настоящую свадьбу,с музыкой,видео и салютом.Может я древняя какая-то,ссори......

Partajează acest post

Link spre post
natshady

Почитала я про суммы.. и осталась в шоке.. Нас пригласили на крестины наши фины, т.е. мы как нанаши должны раскашелится от300 - ... евро+ подарки и расходы в церкви.

Partajează acest post

Link spre post
AaNGEL

Нанаши, должны одеть ребёнка от и до,подарить одеяло, на которое все остальные будут складывать подарки и выкупить подарок и калачи (сума подареная вами должна привысить суму потраченую на подарок и еду).

Кто подскажет если крестятся 2 ребёнка одновременно, гости ставят двойную суму или как обычно, кроме подарка?

Editat de AaNGEL

Partajează acest post

Link spre post
vero_veronika
Никого не хочу обидеть,но для меня молдавские крестины-одна побираловка и больше ничего.Была я один раз на кумэтрии в прошлом году в качестве гостьи-у ребёнка 10 крёстных+у каждого муж или жена,того 20 человек.Подарков надорили море,и денег тоже прилично.После крестин,я этих крёстных не видела,может одни приходили к ребёнку на день рождение и всё.Подарились,отписались-мы к вам,вы к нам.Для полного равновесия.Ужас какой-то.Для чего это надо?Из крестин делают настоящую свадьбу,с музыкой,видео и салютом.Может я древняя какая-то,ссори......

Absolut de acord cu tine. Eu cred ca mare porcarie treaba cu banii.

Si ce? Au venit cumetrii , ti-au pus 300 euro si pe urma pa si La revedere, NU te mai vezi cu unii cu anii.

Conteaza omenia, relatiile de prieteni.

Faci cumetrie... BRAVO... eu cred ca e esential sa acoperi cu banii localul si cadoul pe colaci,, dar daca nu ai bani sa le acoperi... doar n-o sa intre in datorii doar de ochii lumii sa puii 300 euro.

Sincer pe mine ma revolta si faptul cum stau toti cu gura cascata ssa vada :'da cat o sa puna acela, dar oare cat acela.'

Почитала я про суммы.. и осталась в шоке.. Нас пригласили на крестины наши фины, т.е. мы как нанаши должны раскашелится от300 - ... евро+ подарки и расходы в церкви.

NATASHA, pune cat poti, nu te uita la moldovenizmul asta prostesc

Partajează acest post

Link spre post
sweet angel
Citat

Кто подскажет если крестятся 2 ребёнка одновременно, гости ставят двойную суму или как обычно, кроме подарка?

ma intereseaza si pe mine, ne asteapta asa eveniment, dar eu cred ca se pune dublu, caci se iau 2 cadouri, sau daca unul ... nu mai stiu 

Citat

la o cumatrie nasii au pus 1000 dolari,

la noi la cumatrie finii ne-au pus 500 , atunci noi la a lor cumatrie cum? nu mai putin de 1000???

Partajează acest post

Link spre post
asha
ma intereseaza si pe mine, ne asteapta asa eveniment, dar eu cred ca se pune dublu, caci se iau 2 cadouri, sau daca unul ... nu mai stiu

De obicei la 1 cadou o suma si cred ca daca 2 suma trebuie sa fie 1,5 caci restul cheltuelilor sunt aceliasi: masa, muzica si restul se plateste o data si nu dublu. Cred ca e urit cind fac cumatrie la 2 (daca defirenta de virsta e mare)ca sa se cheltue mai putin si sa cistige mai mult :curtsey: .

Partajează acest post

Link spre post
tolstopuz
Нанаши, должны одеть ребёнка от и до,подарить одеяло, на которое все остальные будут складывать подарки и выкупить подарок и калачи (сума подареная вами должна привысить суму потраченую на подарок и еду).

а что значит должны????????????????

я когда крестила обоих детей, то все расходы на церковь, цепочки - крестики, одежду оплатила сама

кресные подарили кто что с мог. абсолютно ничего от них не требовала и не собираюсь))) не для этого их в крестные брала

и сейчас да мы видимся часто. общаемся, они знают все про детей, но каждые наши встречи это не повод чтото приносить им для ре,и подарков им не дарили

я считаю что это никому не нужная показуха

пришли покрестили, отметили и все все званные гости даже и не звонят

наверно человеческие отношения важнее суммы в 300 евро и выше?????

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Я тоже не понимаю кто чего должен) У нас то же самое было, все оплатили сами, крестные подарили подарок - не за 300 евро, но как раз с этим подарком моя дочка играет уже почти год и ей не надоедает, в отличие от других игрушек

Partajează acest post

Link spre post
Tati

Бррр... Не могу промолчать. Меня в жар бросает, когда читаю о суммах и подарках, которые "должны" ставится на свадьбах и кумэтриях. Реально бред какой-то. Ну понимаю традиции, ну понимаю обычаи, но с какого перепугу человек или семья должны прыгать выше своей головы? Ведь не зарабатывает среднестатистическая семья столько, чтобы так раскошеливаться на праздниках.

Partajează acest post

Link spre post
AaNGEL

я когда крестила обоих детей, то все расходы на церковь, цепочки - крестики, одежду оплатила сама

кресные подарили кто что с мог. абсолютно ничего от них не требовала и не собираюсь))) не для этого их в крестные брала

и сейчас да мы видимся часто. общаемся, они знают все про детей, но каждые наши встречи это не повод чтото приносить им для ре,и подарков им не дарили

я считаю что это никому не нужная показуха

пришли покрестили, отметили и все все званные гости даже и не звонят

наверно человеческие отношения важнее суммы в 300 евро и выше?????

Не крёстные а нанаши которые вас венчали. У нас так было, и мы так же делаем. Когда наши фины крестят ребёнка мы им дарим всё что выше написала. Крёстные по желанию дарят что хотят.

Partajează acest post

Link spre post
alanis
Бррр... Не могу промолчать. Меня в жар бросает, когда читаю о суммах и подарках, которые "должны" ставится на свадьбах и кумэтриях. Реально бред какой-то. Ну понимаю традиции, ну понимаю обычаи, но с какого перепугу человек или семья должны прыгать выше своей головы? Ведь не зарабатывает среднестатистическая семья столько, чтобы так раскошеливаться на праздниках.

Foarte corect. Numai la noi e asa, cind botezi pe cineva, trebuie sa pui bani cit un salariu lunar, daca nu si mai mult. Si daca pui mai putin, pe urma se uita la tine crucis. Aceasta e pomana care ti-o faci cu copilul, cit poti si te lasa inima, atita pui. Si nu dupa cumatrie ramii cu buzunarul gol, ba chiar si cu datorii. Pentru ce? Avem citiva cumatri pe care de la cumatrie nu i-am vazut, am botezat copilul lor si nici un telefon de ziua de nastere, sau felicitare de sarbatori.

Partajează acest post

Link spre post
zuzu-md

Citesc şi eu tema, la fel nu pot sa tac, toţi zic ca uite obiceiurile moldovineşti îs aiurea, pai bine lume dar toţi ştiu despre ele, care e problema dacă ştii că nu ai bani şi nu poţi ţine piept unui botez nu te apuca, refuză mai ales dacă nu-s persoane apropiate şi ştii sigur că pe urmă cu ei nu ai să mai ai treabă, de ce sai pui pe oameni în cheltuiala.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

da ce inseamna a tine piept unui botez?

nu este botezul ceva sacru? un legamint intre Om si Dumnezeu?

si restul - desertaciune?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum