Фыцка

Сколько и что ставят на куматрии

Postări Recomandate

МАМзель

Девочки, спасибо!!!

baly, с золотом не хочу связываться, оставлю это дело их нанашам, они любители этого дела... а я нет :rolleyes:

vicky, так в том и дело что без вещичек как бы никак :girl_haha: , но все равно хочется чего-нибудь дельного вдобавку)))... ну и деньги уже...а все вместе выходит чутарик накладно)))

SvetuNik, у них по традиции ребеночка в церкви одевают нанаши, ну а простые крестные уже дарят подарки плюс деньги.

abe, спасибо за простое решение вопроса!!! хочу взять как основной подарок что-нибудь из принадлежностей, например стульчик для кормления ... а вот с вещичками - и в самом деле можно взять красивенький бодик и ретро-шапочку, пинетки ...

хочется просто и маме, и детке в удовольствие и по надобности))) ... а то вещей и прям супер-много, да и всего остального тоже (шезлонг, качельки, ходунки, манеж, авто-кресло, игрух завались, няня...)

проще конечно накупить вещичек, но знаю что будет просто для галочки :sad: ... но и карман конечно тоже ограничен, т.к. еще + 150-200?

уверенна что мама бы заценила всякую мелочь, типа колготок, бодиков, маечек-трусиков, пижамки (вид то теряют со временем)...но я ведь не могу их накупить на пару кг :ok:

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
LIDIA
Presupun ca daca la cafeneaua ce va fi cumatria pretul pe loc e 350-400 Lei, atunci 100 dolari p-u 1 pereche de oaspeti (nu nani) tre sa fie ok, asa?

As vrea eu sa gasesc cafenea cu asa preturi, doar de va fi o cantina urita, preturile incep de la 500+%, asa ca incel mai bun caz numai mincarea te costa 100 dolari perechia :girl_in_love: eu mai putin de 150 euro nas pune, cu atit mai mult la cumatrie se chiama numai cei mai apropiati putin cine isi va permite sa faca cumatrie de mai mult de 20 perechi.

Partajează acest post

Link spre post
Life
As vrea eu sa gasesc cafenea cu asa preturi, doar de va fi o cantina urita, preturile incep de la 500+%, asa ca incel mai bun caz numai mincarea te costa 100 dolari perechia :girl_in_love: eu mai putin de 150 euro nas pune, cu atit mai mult la cumatrie se chiama numai cei mai apropiati putin cine isi va permite sa faca cumatrie de mai mult de 20 perechi.

MAI CAUTA...SUNT 100% asa cafenele cu 350 pe persoana doar fara bautura si dulciuri (astea din urma le aduci tu)....deja 2 conoscute am care organizeaza cu asa pret cumatria...

Partajează acest post

Link spre post
domnicadi
Да они знают в какой мы ситуации...вроде... А разве можно так прийти в качестве приглашенных если мы уже крестили ребенка?

Cind ai fost invitata trebuia sa te anunte ca cine vii. daca ai fi fost chiamata ca cumatra trebuia sati aduca si colaci. Uite eu la fel am cumatrie peste citeva saptamini. voi merge ca alaturas, pentru ca ei la mine au fost ca cumatri? am fost anuntata ca cheltuelile au fost de 2000lei de pereche. eu nu prea am asa bani de cheltuiala , mai ales ca cu o saptamina inainte am si nunta... asa ca ma gindesc so intreb, daca se poate sa vin cu 100$.

Partajează acest post

Link spre post
Oxana_E
Цитата(Фыцка @ 7.5.2009, 19:27) <{POST_SNAPBACK}>Да они знают в какой мы ситуации...вроде... А разве можно так прийти в качестве приглашенных если мы уже крестили ребенка?

вы крестили,а сейчас кумэтрия?то нет..

а если вы крестили первого,то второго не ообязательно крестить

А вот и нет те кто крестил пергого ребёнка обязан по молдавскому обычаю крестить второго тоже.

Мы когда с мужем куматрию делали, в долг , сами без помощи родителей, приглащали только близких нам людей, вот чесно не все из наших кумовей богачи, ставили кто сколько может 100э, кто 50 доларов, чесно я вообще не обежалась, на тех кто мало ставит, самое главное что от всего сердца. Ставьте сколько можете, никто вам в карман смотреть не будет, а когда немного наладится с финансами тогда ребёночку и подарите теже самые денюшки, у меня одни кумовья не смогли придти в ресторан но в церковь пришли покрестили всё как положенно, я не настайвала, всё понимаю так как сами молодые и вот позавчера доче исполнилось 2 года , они пришли поздравили, извенились что не смогли придти на крестины, и вручили нам 100э которые должны были поставить на стол, и поверьте в наш кризисный момент эти денюшки очень даже кстати. Вот такая ситуация, такчто не стойт стеснятся своего фин. положения.

Partajează acest post

Link spre post
Фыцка
вы крестили,а сейчас кумэтрия?то нет..

а если вы крестили первого,то второго не ообязательно крестить

Ситуация такая: ребенка крестили 1,5 года назад, мы были кресными, к нам и с колачами приходили родители. А куматрию будут делать в этом году.

А кафе с более дешевыми расценками точно есть. У меня подруга свадьбу делала неделю назад по 450 лей за место.

А своего финансового положения я совсем не стесняюсь, просто знаю на сколько важно это для родителей ребенка...

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Тю! А я попросила крестную дочки только платьице крестильное подарить и все)

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
As vrea eu sa gasesc cafenea cu asa preturi, doar de va fi o cantina urita, preturile incep de la 500+%, asa ca incel mai bun caz numai mincarea te costa 100 dolari perechia :girl_cry2: eu mai putin de 150 euro nas pune, cu atit mai mult la cumatrie se chiama numai cei mai apropiati putin cine isi va permite sa faca cumatrie de mai mult de 20 perechi.

Бутояш-цены начинаются от 250 лей

А вот и нет те кто крестил пергого ребёнка обязан по молдавскому обычаю крестить второго тоже.

ну может по молдавскому..

мы спросили у батюшки в церккви-он сказал,что нет никаких законов

вообще нужен 1 крестный и крестная

дальше на усмотрении родителей и пожелания их

ведь не секрет,что у русских нет много крестных,это только здесь

и это не церковный обычай,а обычай местный причем батюшка сказал,что он начался с того-что трудно было просто выбрать из множества людей самого близкого да так,чтобы не обиделись другие

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
вообще нужен 1 крестный и крестная

Строго говоря необходим 1 крестный - желательно пола ребенка

Partajează acest post

Link spre post
korinna

Si noi pe 22 mai vom boteza. Cumatria o vor face acasa. In privinta banilor cred ca vom darui 2000 lei plus 500 de lei in loc de hainute copilului, asa au cerut parintii copilului, au spus ca lor nu le trebuiesc haine, mai bine sa punem 500 lei fiecare cumatru si sa-si ia un pat de dormitor pentru ei, nu pentru copil... :curtsey:

Partajează acest post

Link spre post
domnicadi
Si noi pe 22 mai vom boteza. Cumatria o vor face acasa. In privinta banilor cred ca vom darui 2000 lei plus 500 de lei in loc de hainute copilului, asa au cerut parintii copilului, au spus ca lor nu le trebuiesc haine, mai bine sa punem 500 lei fiecare cumatru si sa-si ia un pat de dormitor pentru ei, nu pentru copil... :girl_dance:

chiar e straniu....

Partajează acest post

Link spre post
LadyMaryAnn
Si noi pe 22 mai vom boteza. Cumatria o vor face acasa. In privinta banilor cred ca vom darui 2000 lei plus 500 de lei in loc de hainute copilului, asa au cerut parintii copilului, au spus ca lor nu le trebuiesc haine, mai bine sa punem 500 lei fiecare cumatru si sa-si ia un pat de dormitor pentru ei, nu pentru copil... :smile:

Interesant dar dac cumatru cela nu s-a gindit sa cheltuie asa bani pe hainute ?Nu pot sa inteleg cum poti sa pui conditii in asa situatii. :smile:

Partajează acest post

Link spre post
korinna

Pai nici eu nu inteleg, sunt foarte socata, dar nu pot face nimic, oricum ii voi duce si citeva hainute finutului, deoarece e cumatria lui. Sincera sa fiu prima data in viata ma ciocnes cu asa ceva, eu personal niciodata nu mi-as permite asa ceva niciodata fata de nanii copilului meu.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
Interesant dar dac cumatru cela nu s-a gindit sa cheltuie asa bani pe hainute ?Nu pot sa inteleg cum poti sa pui conditii in asa situatii. :girl_haha:

И я в шоке, наглость - второе счастье, чесслово. А на новую мебель им не скинуться?

Partajează acest post

Link spre post
Магда

Так что - крестить ребенка нужно, чтобы подарки и деньги от крестных получать? А мне стыдно как-то: мы же взрослые и без подачек родни проживем.

Partajează acest post

Link spre post
LIDIA

Девочки не будьте такими злыми, по моему единственное что не совсем коректно в этой ситуации так это то что деньги они собираются потратить на спальню для себя а не на что-то для ребенка (моглибы и не уточнять что на них купят) а на счет денег вместо одежды, то в этом я проблемы не вижу, может у них ее много, может на какуюто ткань алергия, может просто родители сами хотят выбрать, да мало ли что... крестным легче мне кажется деньги дарить, не надо бегать по магазинам, думать подойдет ли малышу, понравится ли - у всех вкусы разные. Ну а если кто-то против такого варианта то на наглость надо отвечать тем же как минимум можно сказать что уже все купила не ращитывая что так могут обернуться события, а не перемывать тут косточки и возмущаться. У меня была немного похожая ситуациая, правда меня свекровь спросила что я хочу за подарок на раздевание невесты ну я и сказала примерно равноценный по сумме с подарком моих родителей (не очень дорогой) в лицо мне сказали конечно-конечно мы рады сделать вам такой подарок, но подумали совершенно другое, было не очень приятно :clapping:

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
Девочки не будьте такими злыми, по моему единственное что не совсем коректно в этой ситуации так это то что деньги они собираются потратить на спальню для себя а не на что-то для ребенка (моглибы и не уточнять что на них купят) а на счет денег вместо одежды, то в этом я проблемы не вижу, может у них ее много, может на какуюто ткань алергия, может просто родители сами хотят выбрать, да мало ли что... крестным легче мне кажется деньги дарить, не надо бегать по магазинам, думать подойдет ли малышу, понравится ли - у всех вкусы разные. Ну а если кто-то против такого варианта то на наглость надо отвечать тем же как минимум можно сказать что уже все купила не ращитывая что так могут обернуться события, а не перемывать тут косточки и возмущаться. У меня была немного похожая ситуациая, правда меня свекровь спросила что я хочу за подарок на раздевание невесты ну я и сказала примерно равноценный по сумме с подарком моих родителей (не очень дорогой) в лицо мне сказали конечно-конечно мы рады сделать вам такой подарок, но подумали совершенно другое, было не очень приятно :sad:

В этой ситуации некорректно называть сумму. Как выше справедливо заметили человек возможно и не рассчитывал покупать одежду на 500 лей - но теперь ему придется платить именно столько. Кроме того человек мог заранее купить - многие имеют дома какой то запас на тот случай если на кумэтрию позовут. Если вы беспокоитесь о том что людям прямо не сказали - лично за меня можете не переживать. Я бы сказала все как есть - или то что уже одежда куплена, или что я не рассчитывала на такую сумму.

А вообще если честно я плохо понимаю как можно крестить ребенка и ожидать от крестных каких то больших сумм, высчитывать окупится кумэтрия или нет, рассчитывать собрать на мебельный гарнитур. Из таинства крещение превращается у многих в средство заработка, и лишний повод для взаимного недовольства

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда
А вообще если честно я плохо понимаю как можно крестить ребенка и ожидать от крестных каких то больших сумм, высчитывать окупится кумэтрия или нет, рассчитывать собрать на мебельный гарнитур. Из таинства крещение превращается у многих в средство заработка, и лишний повод для взаимного недовольства

100%

прямо противны такие расчеты.

мы сделали праздник дома, крестным ничего не заказывали, они сами что захотели, то и подарили, но не на такие жутко большие суммы. Мне было бы просто стыдно что-то просить и ждать.

Partajează acest post

Link spre post
LIDIA

Что-то я не пойму о каком зароботке вы говорите, не особо я слышала чтобы такие мероприятия как свадьба или куматрия окупались, а если и отанется какая тысеча то на лекарства и памперсы очень быстро уйдет. " как же так чего-то ждать" - все равно прийдут с чем-нибудь, так пусть это будет полезная вещь и не вижу ничего плохово в том чтобы зранее сказать что бы тебе пригодилось больше, конечно лиш будучи уверенной что люди адекватно на это отреагируют, у меня в семье например так заведено - если собираются купить дорогой подарок то спрашивают у одариваемого что купить, а если подарок оказывается дорогой то скидываются все родственники или говорят в лицо что загнул в итоге все рады и довольны

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
Что-то я не пойму о каком зароботке вы говорите, не особо я слышала чтобы такие мероприятия как свадьба или куматрия окупались, а если и отанется какая тысеча то на лекарства и памперсы очень быстро уйдет. " как же так чего-то ждать" - все равно прийдут с чем-нибудь, так пусть это будет полезная вещь и не вижу ничего плохово в том чтобы зранее сказать что бы тебе пригодилось больше, конечно лиш будучи уверенной что люди адекватно на это отреагируют, у меня в семье например так заведено - если собираются купить дорогой подарок то спрашивают у одариваемого что купить, а если подарок оказывается дорогой то скидываются все родственники или говорят в лицо что загнул в итоге все рады и довольны

Baly, если вы "что-то не поймете", то просто перечитайте тему. Хотя бы сообщение Фыцки где она говорит что родители ребенка рассчитывают окупить кумэтрию и поэтому ей неловко идти с небольшой суммой. К сожалению такое встречается очень часто. Можете и в тему про свадьбы зайти - там тоже некоторые невесты совсем не о высоком думают, а о том как бы все потраченное вернулось. Свадьба то ладно (хотя и тут я людей не понимаю) но вот примешивать расчет к КРЕЩЕНИЮ - тут я просто развожу руками((((

Partajează acest post

Link spre post
natella

я вообще в шоке была , когда узнала КАК проводятся кумэтрии ))))

И узнала об этом совсем недавно,........ года 3 назад.

Не приняты были в моем окружении такие празднества.

Когда крестили Максимку (5 лет назад), попросила быть крестной свою подругу, она меня спросила что от нее требуется.....

меня удивил этот вопрос, честно....

Ниче не требуется, в руках ребенка подержать!!!!

Да ни я , ни она не сведущи в этом вопросе.

Потом она сказала, что вроде как крестная должна (не понятно только почему "должна"...., ну да ладно) полотенце , в которое заворачивают ребенка купить.

Ну и спасибо ей большое, до сих пор пользуемся.

И чтоб меня не обвинили во вранье......

Значит так - крестная купила полотенце, заплатили батюшке какую-то денежку (не знаю сколько), и дали ребенку кажется 20 евро....,

и приглашенные (было человек 15 максимум) - все где-то в этом диапазоне денюжку принесли....

Мы так классно отметили!!!!

Это был действительно праздник!!!!

Partajează acest post

Link spre post
Ryna

а обязательно чтоб нанаши были крестными или можно,чтоб только кумавья?просто наши нанаши заграницей и несмогут приехать.поетому когото из кумов надо поставить крестными.но можно ли так?

а что на счет суммы думаю крестные должны больше поставить,если взять с расчетом,что кумавья мин 100евро ставят.

и еще вопрос крестик с цепочкой кто должен купить?

Partajează acest post

Link spre post
domnicadi
а обязательно чтоб нанаши были крестными или можно,чтоб только кумавья?просто наши нанаши заграницей и несмогут приехать.поетому когото из кумов надо поставить крестными.но можно ли так?

а что на счет суммы думаю крестные должны больше поставить,если взять с расчетом,что кумавья мин 100евро ставят.

и еще вопрос крестик с цепочкой кто должен купить?

Zema, daca nanasii nu sunt, desigur se poate sa fie oricine altcineva, care este apropiat de familia voastra. La noi la biserica, nasa a achitat botezul, iar fiecare cumatra a dat cite 15 lei la parinte. desigur la noi la tara nu sunt preturile ca aici.

suma la cumatrie decide fiecare pentru el si dupa posibilitati. se intimpla ca stapinii sa anunte oaspetii de suma pe care vor sa le primeasca.

uite lantisorul si crucea, noua nanasii niau cumparat de la biserica in ziua aceea. iar cadou am primit crucilita de aur de la nasi, iar lantisorul de aur de la bunica.

In general, stiti de ce se face botezul sau cumatria? cumatri se socot oamenii care ar putea inlocui parintii. si primii sunt nanasii. pe vremuri in caz de deces a parintilor, naseii sau cumatrii cresc copiii mai departe. O matusa batrina de a mea zicea, ca ea cind a facut cumatrie in general nu se punea vorba banilor, iar alaturasii cum ar veni in general nu puneau bani la cumatrie.

P.S. Eu socot ca nu este frumos sa le ceri oaspetilor suma pe care vrei tu sa o primesti. in caz ca cineva te intreaba poti sa le spui cit te costa masa la restaurant ca ei sa aiba in vedere...

Partajează acest post

Link spre post
Ryna

dar daca nanasii nu pot sa vin,biserika da voie fara nanasi?nu vor fi probleme?

Editat de lareeska

Partajează acest post

Link spre post
domnicadi

ba da, se poate .. (acum la noi totul se poate :girl_in_love: ). in cazul tau trebue la biserica sa fie cineva 'nana mare'. la biserica te intreaba doar daca esti cununata.

mama mea la fel este nana mare la un baetel, la care nanasii nu au participat...

Editat de domnicadi

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum