Фыцка

Сколько и что ставят на куматрии

Postări Recomandate

Фыцка
:rolleyes: Я приглашена на крещение и на куматрию но понятия не имею сколько денег брать с собой, и что еще можно подарить кроме костюмчика для ребенка, или только одежда и дарится на куматриях. Посоветуйте кто был на таких мероприятих или просто что-то знает.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Cream
:rolleyes: Я приглашена на крещение и на куматрию но понятия не имею сколько денег брать с собой, и что еще можно подарить кроме костюмчика для ребенка, или только одежда и дарится на куматриях. Посоветуйте кто был на таких мероприятих или просто что-то знает.

Variante sunt multe pentru cadouri:jucarii de dezvoltare,carti pentru micuti,des am daruit si seturi de cosmetica pentru bebelusi,gen BUBCHEN sau Jhonson,lengeririe pentru patut sau vre-un pled simpatic,un premergator.Deseori prind bine hainele dar sa fie mai mari caci copilul iese repede din ele.

Referitor la bani:totul depinde de cadourile care se pun pe colaci si localul in care se face.In ultimul timp la cumatriile care am fost puneam cite 200$sau euro.

Pentru botez trebuie sa ai ceva gen:prostire sau stergar mare pentru scaldatoare si un stergarel mic pentru ca sa pui la luminare(tatusie).

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
Citat
:rolleyes: Я приглашена на крещение и на куматрию но понятия не имею сколько денег брать с собой, и что еще можно подарить кроме костюмчика для ребенка, или только одежда и дарится на куматриях. 

В качестве кого ты приглашена? Крестная, кума или просто гость? От этого зависит твой подарок.

Дело в том что крестным и кумовьям родители ребенка тоже дарять подарки. Соответсвенно от вас ожидается более дорогой подарок. А просто гости не получают подарки от родителей, ну и сами дарят чуть меньше.

Partajează acest post

Link spre post
Фыцка

Кроме их нанашей, которые были на свадьбе, будут еще 2 пары, из которых я и мой БМ, и еще одна пара.

Citat

:D :Дело в том что крестным и кумовьям родители ребенка тоже дарять подарки. 

А кресные малыша разве не становятся кумавьями для его родителей? Я полностью запуталась...

Кстати, беседовала я со своей тетей и узнала одно очень интерестное дело: если на крестины идем я и мой будущий муж мы не должны крестить его оба, а только один из нас, так как покрестив его вместе мы становимся кумoвьями по отношению к друг другу, а это своего рода родство. А заключать брак с родственником - грех. Так что на крестинах я пресуTствовать буду, но слова для кресных повторять за попом не буду. Вот такие пироги. А если бы я так об этом и не узнала?

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

У меня тоже вопрос по этому поводу. Мы будем кумовьями, мы и ещё одна пара. Нанашей у родителей нет. Обещают церемонию в церкви и дома праздничный стол на 4 пары: мы, другие кумовья, родители малыша и бабушка с дедушкой.

Нам сказали, что от нас - только присутствие и участие.

На самом деле, я понимаю, что с пустыми руками не пойдёшь и денежку какую-никакую надо, ведь малыш наш крестник, названный сын получается.

У кого были такие крестины, с чем пришли ваши кумовья, какую сумму в денежках подарили маленькому? Или может вы сами были в нашей ситуации?

Partajează acest post

Link spre post
Diana

La biserica se duce numai unul sau sotul sau sotia.

La cite cumatrii nu am fost am cumparat hainute pn copil de vre-o 300 lei si pe masa am pus la 100-150$

Mult depinde si de localul unde se face cumatria. Nu banii sunt atit de importanti cit grija si stima care o vei avea tu de cumatri si ei de tine.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Как я понимаю так есть главная крестная или крестный. Если малчик то ему берут крестного а если девочка то крестную.

И есть крестные по младше рангом + 1-2 пары. Бывают берут по 10 человек.

Но возможно я ошибаюсь. Я не сильна в молд. обычаях. У нас по крайней мере так было.

Partajează acest post

Link spre post
Diana
Как я понимаю так есть главная крестная или крестный. Если малчик то ему берут крестного а если девочка то крестную.

И есть крестные по младше рангом + 1-2 пары. Бывают берут по 10 человек.

Но возможно я ошибаюсь. Я не сильна в молд. обычаях. У нас по крайней мере так было.

на молдавской кумэтрии чуть по другому. Главные крестные это нанаши(которые на свадьбе были). И уже берут крестних. Сколько пар хотят родители ребенка. Но вообще считается что все крестные по рангу одинаковые. Нанаши командуют парадом :)

Partajează acest post

Link spre post
ira

Когда нас приглашали в кумовья, то мы дарили детские вещички и еще деньги, примерно 100 евро, но это не обязательная цифра. Нам дарили постельное белье, одеяло.

Калачи нам дарили две штуки.

Partajează acest post

Link spre post
Tapka

2,5 года назад крестила еще сама без мужа своего первого крестника - у них тоже было только крещение и небольшой стол дома. Я им подарила деньги (уже даже не помню сколько) и детский наборчик - теплый батничек и шапочку. В этом октябре уже нас с мужем пригласили стать крестными у дочки друга. Они живут не в Кишиневе и приехать на крестины у нас не было возможности, поэтому нас только в церкви записали. Под Новый год думаем ехать к ним, подарок для малышки я уже приглядела, а вот сколько денег дарить - не знаю.....

Partajează acest post

Link spre post
Life

Citi bani dau la cumatrie invitatii simpli/nu nanii?

Nu am fost la Cumatrii de un car de vreme si nu am idee citi bani se dau...Noua ne-au spus cei invitati...sa nu aducem "boarfe", doar vre-o jucarica si bani...

Editat de Life

Partajează acest post

Link spre post
tanya_g

Noi am facut cumatrie simbata, 2 mai, cumatrii au pus intre 100-250 Euro. Ceilalti invitati intre 800 - 2000lei, in dependenta de "buzunar"

Editat de tanya_g

Partajează acest post

Link spre post
Irinka

Olga, cred ca depinde si de local. Cred ca ar fi normal ca parintii macar sa-si intoarca cheltuielile cu masa si sa-i mai ramina pentru zestrea copilului.

Si la noi in urma cu un an s-a pus pe masa cite 150 de Euro sau 2000 de lei. Nu am avut multi laturasi, eram de tot 16 perechi.

Partajează acest post

Link spre post
Dream

am fost la cumatri 1 mai - nanii au pus 250-300 euro, invitatii 150 euro - 2000 lei :curtsey:

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Noi am facut cumatrie simbata, 2 mai, cumatrii au pus intre 100-250 Euro. Ceilalti invitati intre 800 - 2000lei, in dependenta de "buzunar"

мы тоже недавно были- в среднем так и ставили

кумовья ставили 100 баксов-100 евро,максимально было 1 пара 200 евро

нанаши поставили 300,но евро или баксов я не заметила

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель

Люди! подкиньте пару идей!!!

Вскоре будем крестить дочку наших друзей ... так скажем, по второму кругу, т.е. уже их и вторую дочурку ...деньги понятно, а вот на подарок незнаю что взять ... знаю что обычно дарят вещички (надо одеть с ног до головы, т.е. шапочку, платьице/костюмчик, обувку...) .... но у них таааааак много супер-пупер девчачье красивенького осталось от первой дочки ! реально, очень много вещей, для примера на один сезон/весна старшенькая носила по 4-5 разных курточек, туфелек... разных цветов и фасонов)))

вот думаю может чего-нибудь другого прикупить ... но боюсь нарушать традиции :dash1:

может есть какие-нибудь идеи?

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Mda....parca ar fi nunta:))

Ma asteptam la mai putin....:)

честно? я на свадьбу меньше ставлю

ибо людей 2,они работают,подарков много и тди тп

а ребенок-это как правило 1 не работает,пеленки-памперсы,а смеси и тди тп

поэтому на крестины я ставлю больше

от свадеб я отказываюсь часто-просто денег нет

а зовут на крестину-могу сказать-сорри,но с деньгами вот так то

устраивает приду,нет,не обижусь

правда мне везло с кумовьями-обычно мне отвечали-"позвали не ради денег"

Partajează acest post

Link spre post
LIDIA

Un prieten imi spunea cum a fost la cumatrie in calitate de cumatru: Totul era bine si frumos, cind a ajuns la pus banii cumatrii au inceput sa se sosoteasca cite cit sa puna, unul din ei sa uitat cam chioris la toti apoi sa sculat si spunind ca e foarte fericit sa fie nan la copilul acesta a pus 500 euro sia cerut scuze si a plecat. Sarmanii de ceilalti cumatri ne vrind sa dea cu nasul in glod au scuturat ciorapii si au pus si ei 500 euro :rolleyes: cu toate ca pentru prietenul acela al meu nu era o suma mica isi amiteste de istoria aciasta cu haz

Partajează acest post

Link spre post
September
Citi bani dau la cumatrie invitatii simpli/nu nanii?

Nu am fost la Cumatrii de un car de vreme si nu am idee citi bani se dau...Noua ne-au spus cei invitati...sa nu aducem "boarfe", doar vre-o jucarica si bani...

100-150 euro/$

Partajează acest post

Link spre post
LIDIA
Люди! подкиньте пару идей!!!

Вскоре будем крестить дочку наших друзей ... так скажем, по второму кругу, т.е. уже их и вторую дочурку ...деньги понятно, а вот на подарок незнаю что взять ... знаю что обычно дарят вещички (надо одеть с ног до головы, т.е. шапочку, платьице/костюмчик, обувку...) .... но у них таааааак много супер-пупер девчачье красивенького осталось от первой дочки ! реально, очень много вещей, для примера на один сезон/весна старшенькая носила по 4-5 разных курточек, туфелек... разных цветов и фасонов)))

вот думаю может чего-нибудь другого прикупить ... но боюсь нарушать традиции :rolleyes:

Если девочка то можно золото дарить: маленькие серешки-колечки например, нанаши могут взять золотой крестик а вы цепочку, но надо с ними обговорить, традиции не нарушиш, поносит серешки пока маленькая потом переделает (если не потеряет)

Partajează acest post

Link spre post
abe

а я против золота для младенца если и дарить то классическое кольцо 15-16 размера или цепочку нормальную, но лучше думаю хороших игрушек развивашек на вырост, типа кубиков зайцева, если вещи не хотите и чтоб не нарушать традицию например белоснежны бодик и шапочку, после первого ребенка белые вещи уже далеко не белоснежные

Partajează acest post

Link spre post
Vicky

am vazut la cumatrie ca daruiesc si jucarii calitative , shezlong , fotoliu auto pentru bebe , dar neaparat si cu haine vin :)

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Даммм, разценки приличные....

Мы вот тоже в качастве кумовей к началу лета на крестины намечаемся.... Я ищу работу, живем на одну мужнину зарплату, которая совсем не большая, средняя по стране. И как теперь выкрутиться? А кумовья мы уже! Так как крестили ребенка через пару месяцев после его рождения. Кто знал что будет такая ситуация........

Посмотрим...

не переживай

на крестинах у моего малого ставили и 50 баксов и меньше и больше

я отбирала крестных не по принципу-кто больше даст,а по принципу,что это родные мне люди,мои друзья,я их очень люблю и уважаю и знаю,что они моего малыша обожают

мне было совершенно неважно-окупиться ли мне или нет,я хотела сделать праздник себе,своему ребенку и моим друзьям,ибо у нас так мало возможностей просто встретиться и повеселиться от души

я им сразу так и сказала,и просила не одалживать деньги,ибо не в них счастья

для меня было важно-что бы они были рядом

вот и тебя пригласили за твою душу,а не за деньги

ведь они понимают,что вы живете на 1 зарплату-откуда гигантских суммы?

не думаю,что хотят вас разорить,а значит хотят,чтобы вы просто были рядом

ведь крестные-это не на 1 день,это навсегда

Partajează acest post

Link spre post
SvetuNik

Надя, а я знаю, когда крестила сына, что после купальни одевают малыша во все новое - крестный дарил цепочку с крестиком, а крестная - начиная с носочков и до кепки все покупала! Вот!

А вот на самом празднике уже подарки идут - при входе сыну- подарок - вещи или игрушки, ну а родителям - конверт в карман!

Partajează acest post

Link spre post
September
Presupun ca daca la cafeneaua ce va fi cumatria pretul pe loc e 350-400 Lei, atunci 100 dolari p-u 1 pereche de oaspeti (nu nani) tre sa fie ok, asa?

Parerea mea, ca e mai bine 100 euro, dar face-ti cum aveti posibilitate si dorinta :)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum