Postări Recomandate

Cass

Здравствуйте, Григорий!
 Надеюсь, что мой вопрос в Вашей компетенции или Вы сможете подсказать, куда или к кому мне лучше обратиться, так чтоб для матери не было неблагоприятных последствий.
Ситуация в следующем. Моя мама является гражданкой Молдовы, но и гражданкой РФ. По закону РФ, она уже пенсионного возраста и подала документы на начисление пенсии там, и так как на территории РФ она не работала, то ей пенсионный фонд учел только стаж и годы работы до 1991 года, за период СССР. Сейчас она достигла пенсионного возраста по законодательству РМ и хочет обратиться в пенсионный фонд тут, чтоб сделали расчет и учли стаж и года начиная с 1991 года и до текущего времени, но как всегда неграмотные в этом вопросе соседи пугают ее и теперь она переживает, что ее могут лишить пенсии вообще, хотя она по закону не нарушает условии, начисление будет не связано друг с другом, в РФ учли стаж до 91 года, а в РМ будет учтен с 91 по сейчас. Как правильно? Возможно ли такое? Может ли человек сам потребовать чтоб КНС сделали расчет используя определенный период, а не весь целиком, обязан ли он объяснять причину такого требования, да и вообще уведомлять о том, что получает уже какие-то выплаты в РФ? Или же, если это не связанные выплаты, то можно вообще ничего не говорить?
Заранее вас благодарю!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa
6 часов назад, Cass сказал:

Здравствуйте, Григорий!
 Надеюсь, что мой вопрос в Вашей компетенции или Вы сможете подсказать, куда или к кому мне лучше обратиться, так чтоб для матери не было неблагоприятных последствий.
Ситуация в следующем. Моя мама является гражданкой Молдовы, но и гражданкой РФ. По закону РФ, она уже пенсионного возраста и подала документы на начисление пенсии там, и так как на территории РФ она не работала, то ей пенсионный фонд учел только стаж и годы работы до 1991 года, за период СССР. Сейчас она достигла пенсионного возраста по законодательству РМ и хочет обратиться в пенсионный фонд тут, чтоб сделали расчет и учли стаж и года начиная с 1991 года и до текущего времени, но как всегда неграмотные в этом вопросе соседи пугают ее и теперь она переживает, что ее могут лишить пенсии вообще, хотя она по закону не нарушает условии, начисление будет не связано друг с другом, в РФ учли стаж до 91 года, а в РМ будет учтен с 91 по сейчас. Как правильно? Возможно ли такое? Может ли человек сам потребовать чтоб КНС сделали расчет используя определенный период, а не весь целиком, обязан ли он объяснять причину такого требования, да и вообще уведомлять о том, что получает уже какие-то выплаты в РФ? Или же, если это не связанные выплаты, то можно вообще ничего не говорить?
Заранее вас благодарю!

Лучше ничего не говорить по поводу того что она получает пенсию в РФ иначи на самом деле ей могут отказать в пенсии в РМ. Также проблем не будет eсли она сохранила прописку в РМ

Partajează acest post

Link spre post
Cass

Спасибо Григорий, за быстрый ответ.
Ох, мама так переживала, что не дождавшись ответа, сегодня ходила на юридическую консультацию. Ее предупредили, что по законодательству, только в одном государстве можно получать пенсию, в другом - необходимо отказаться. Иначе, если будет установлен факт двойного получения, то будет через суд принуждение к возврату, а так же уплата штрафа. Вот такие вот сведения. А наверняка, после запроса из РФ, о том ,что тут пенсию не получает, в личном деле пенсионного РМ, сделать могли пометку, чтоб потом она "звоночком" всплыла.
Вот теперь, волнуемся, как быть еще и с полисом медстархования, его же выдают пенсионеру бесплатно, а как его получить тогда? Если пенсию не получаешь в РМ, но при этом место жительство, прописка, гражданство имеется?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum