Tapka

Распределение первоклашек по классам

Postări Recomandate

Tapka

Дочка идет в 1-ый класс. Документы сдали в школу по месту прописки еще в апреле одни из первых. Характеристика (рапорт) из сада - отличная (воспитатели предлагали идти в школу еще в прошлом году, т.к. она уже свободно читала и считала, за год, соответственно, стало все еще лучше), дочке уже полных 7 лет. При сдаче документов сказали, что позвонят в начале июня, пригласят на собрание. Весь июнь ждали звонка - так никто и не позвонил. В конце июня пришли сами в школу - выяснилось что "ой, как же так? видимо забыли вам позвонить. Не переживайте, позвоним в августе". И вот, наконец-то вчера позвонили - пригласили на собрание. Пришли, выяснилось, что дочку распределили в самый последний класс в параллели 1"F", кроме того, учительница честно признается, что в школе она новенька и 2 часа назад впервые зашла в здание лицея. А кроме того, в процессе беседы выясняется, что в классе есть дети, которые не то что читать не умеют, даже букв не знают.

Вот, собственно у меня и вопросы:

Во-первых, по какому принципу распределяют детей по классам? Я думала, что по мере поступления заявлений в школу - набрали заявления на класс "А", начинают формировать "Б" и так далее. 

Во-вторых, обращают ли внимание при распределении по классам на характеристику с сада? (если нет, то тогда смысл в этих рапортах и зачем они нужны?)

Еще вопрос - если в один класс определяют детей которые уже свободно читают на 2-х языках и складывают-вычитают до 30 и тех кто не знает буквы и цифры, то каким образом будет проходить учебный процесс? Если будут ориентироваться на менее подготовленных детей и начинать учить алфавит и цифры, то что делать более подготовленным? и наоборот, если будут равняться на более сильных, то что делать малышам у которых еще нет подготовки? Не логичнее ли более подготовленных определить в один класс, а менее подготовленных в другой, что б и тем и другим было комфортно и интересно учиться?

И последний вопрос (сразу оговорюсь - не хочу никого обидеть и оскорбить). Это у меня укоренившийся стереотип с советских времен, что в последний класс параллели зачисляют детей подавших документы в последний момент, а так же детей со слабой подготовкой и из неблагополучных семей? Может быть сейчас ситуация изменилась и детей в первый класс стали распределять по какому-то иному принципу? И может быть я зря переживаю на этот счет?  

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Cardblansh

Когда-то мы думали идти в лицей Пушкина. Ситуация один в один как вы описали. Оказались в самом последнем буквенном классе, хотя ребенок был хорошо подготовлен и документы подавались заранее. Другие мамы объяснили мне что было сделано несколько ошибок: 1)мы не ходили на платные, "необязательные" курсы подготовки к школе летом, 2)мы не "пообщались" с теми учителями к которым думали попасть, и поэтому оказались в дополнительном сформированном классе, с учительницей (возможно и очень хорошей) но только-только пришедшей в школу и о которой никто ничего не знает. Посмотрев на все это, забрала документы и отнесла их в платный лицей.

Partajează acest post

Link spre post
Burundu4ok

Мой ребенок отучился в первом классе и я хочу сказать что там были дети которые тоже не умели ни писать, ни читать, ни считать. Учительница будет идти по программе. Если надо сначала учить букву А , то ее будут учить. Просто вашей дочке будет легко учиться.

Partajează acest post

Link spre post
vodoleika

Рапорт из садика просят, чтоб был в личном деле, потому что приказ из министерства такой. Думаете их кто-то реально читает и классифицирует?

Распределяют сначала тех, кого учитель просит взять в свой класс или за кого кто-то попросил,в всех остальных случайным образом. Даже если школа бы знала, что у вас такой развитый ребенок, вряд ли бы это учитывали. На кого будет ориентироваться учитель - нет таких нормативов. Скорее всего на большинство

Partajează acest post

Link spre post
klara

ого, 6 классов в параллели у вас?  просто интересно, что за лицей - такои огромный? 

Насколько я знаю, эксперимент с распределением по буквам согласно знаниям длился вообще недолго, просто те, кто под него попал, впечатлились) я тоже такая, если что. 

Когда мы поступали в первыи класс, я хотела попасть к определенному педагогу, просила учесть мое пожелание, подавая документы. Потом оказалось, что педагог за лето успел уволиться. Из нашего садика в первыи класс нашей школы попали 5 детей. перед первым сентября я узнала, что 4 из них попали в Б класс, а мой - в А. Я решила, что ему будет комфортно начинать со своими, попросила его перевести в Б. Просьбу удовлетворили. К чему это я.. Если у вас есть желание попасть к другому учителю, о котором вам что-то известно, можете попросить об этом администрацию. 

Partajează acest post

Link spre post
burik

Учебный процесс будет идти по программе.то что ребенок умеет читать и писать, это ему будет легче..

Когда подаешь документы, обычно выбираешь себе  учителя.  Не выбрал учителя, ребенок пошел, к учителю свободному.

У нас 9 классов начальных было в прошлом году))

Partajează acest post

Link spre post
xiusa
12 часов назад, Tapka сказал:

И последний вопрос (сразу оговорюсь - не хочу никого обидеть и оскорбить). Это у меня укоренившийся стереотип с советских времен, что в последний класс параллели зачисляют детей подавших документы в последний момент, а так же детей со слабой подготовкой и из неблагополучных семей? Может быть сейчас ситуация изменилась и детей в первый класс стали распределять по какому-то иному принципу? И может быть я зря переживаю на этот счет?

Нет не так, что значит со слабой подготовкой и из неблагополучных семей? Бред.Думается,что про вас просто забыли и слишком много детей вот и открыли ещё один класс

Partajează acest post

Link spre post
Konfetka

в некоторых школах тянут жребий и распределяют детей по классам: пишут фамилии детей и каждый учитель себе вытягивает. Чтобы не было споров.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

у нас в школе родители записывались к кому хотели из учителей, а те,кому было все равно просто равномерно распределяли по классам..

а что за школа,что аж 6 первых классов?просто интересно

Partajează acest post

Link spre post
Winx

Вот по одной из таких причин мне нравится наша школа,  в ней классы  не прономерованы в алфавитном  порядке 

В название параллельных классов  присутствует первая буква  фамилии учителя 

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

А у меня даже с советских времен нет ощущение, что чем дальше буква, тем хуже дети) Училась в двух школах, в первой была в классе "в" - и никогда не было ощущения, что мы самые дураки (хотя был еще Г класс))) Училась отлично в начальных классах. Во второй школе было 5 классов в параллели, я была в Д) Впоследствии из 5 девятых классов сформировали 2 десятых, в одном были почти все из А класса, в другом почти все из нашего. Остальные пошли в ПТУ или другие школы. Сейчас в школе, где учится моя дочь, 2 параллельных классах. Моя таки не в А, а в Б, но я совершенно не сомневаюсь, что и у нее и у одноклассников все не хуже, чем у тех, кто в А классе. 

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
21 час назад, Tapka сказал:

Еще вопрос - если в один класс определяют детей которые уже свободно читают на 2-х языках и складывают-вычитают до 30 и тех кто не знает буквы и цифры, то каким образом будет проходить учебный процесс? Если будут ориентироваться на менее подготовленных детей и начинать учить алфавит и цифры, то что делать более подготовленным?

Моя дочка до школы читала и писала (весьма аккуратно) и складывала-вычитала в уме двузначные числа. Не знаю, были ли у нее в 1 классе дети, которые не умели читать, но программа была обычная первоклашечная. Писала крючочки, потом слоги и слова. Решала простые примеры. И не могу сказать, чтобы ей было слишком легко, потому что школа - это совсем новая жизнь. Одно дело в саду крючки писать, другое - в школе. Где расписание, уроки, дисциплина, словесные, но все же оценки, где нужно быть собранной и ответственной. Моя дочь не показалась мне слишком умной для программы 1 класса и могу уверенно сказать, что она не скучала. 

Editat de Нежность

Partajează acest post

Link spre post
klara

спросила у подруг-учителеи, есть ли разделение по буквам - все ответили - нет, это давно прошлыи век. совершенно не зависит удаленность буквы от начала алфавита от знаний учеников. Пыталась даже выудить, может есть негласно такое правило - говорит, нет, совершенно точно такого нет. А если б и было, учителя фиг бы соглашались брать последние классы)

Partajează acest post

Link spre post
Konfetka
21 час назад, Нежность сказал:

А у меня даже с советских времен нет ощущение, что чем дальше буква, тем хуже дети) Училась в двух школах, в первой была в классе "в" - и никогда не было ощущения, что мы самые дураки (хотя был еще Г класс))) Училась отлично в начальных классах. Во второй школе было 5 классов в параллели, я была в Д) Впоследствии из 5 девятых классов сформировали 2 десятых, в одном были почти все из А класса, в другом почти все из нашего. Остальные пошли в ПТУ или другие школы. Сейчас в школе, где учится моя дочь, 2 параллельных классах. Моя таки не в А, а в Б, но я совершенно не сомневаюсь, что и у нее и у одноклассников все не хуже, чем у тех, кто в А классе. 

мой сын идет в 1 Д. ) 

Всего четыре первых класса:  три класса с профилем и один без профиля.

так вот без профиля А ) То есть, самый незагруженный и там учительница самая молодая и неопытная ) Учительница с самым большим опытом - в классе С. Поэтому это вообще ничего не значит.

Partajează acest post

Link spre post
Konfetka
23 часа назад, Winx сказал:

Вот по одной из таких причин мне нравится наша школа,  в ней классы  не прономерованы в алфавитном  порядке 

В название параллельных классов  присутствует первая буква  фамилии учителя 

не Колумна?

ато там,  смотрю, распределение букв по фамилии учительниц.

Partajează acest post

Link spre post
Winx
1 минуту назад, Konfetka сказал:

не Колумна?

Нет

Partajează acest post

Link spre post
Tapka
В 25.08.2017 в 12:12, klara сказал:

А если б и было, учителя фиг бы соглашались брать последние классы)

Спасибо, с буквой класса успокоили. Оказывается живу стереотипами ))). Но вот на счет согласия учителей брать классы - в том-то и дело, что учительница в нашем классе ну совсем-совсем новая, выходит, что остальные учителя не соглашались брать этот класс, вот его и скинули совершенно новой учительнице.  

Partajează acest post

Link spre post
burik
1 час назад, Tapka сказал:

Спасибо, с буквой класса успокоили. Оказывается живу стереотипами ))). Но вот на счет согласия учителей брать классы - в том-то и дело, что учительница в нашем классе ну совсем-совсем новая, выходит, что остальные учителя не соглашались брать этот класс, вот его и скинули совершенно новой учительнице.  

да, нет.. выходит так, что учеников с этом году собралось больше чем обычно. и пришлось сформировать класс новый. у нас по крайней мере, так и получилось. сформировали класс, из тех кто поздно обратился и тех, кто не выбрал учителя. и так  же пригласили нового учителя

Partajează acest post

Link spre post
olya
La Friday, August 25, 2017 la 17:54, Konfetka a spus:

не Колумна?

In multe scoli e asa. La "Viteazul" e la fel. Dupa prima litera din numele invatatoarei.

Partajează acest post

Link spre post
Konfetka
1 час назад, olya сказал:

In multe scoli e asa. La "Viteazul" e la fel. Dupa prima litera din numele invatatoarei.

interesant, daca se nimeresc doua invatatoare cu aceeasi litera?)

Partajează acest post

Link spre post
olya
La 27.08.2017 la 10:22, Konfetka a spus:

interesant, daca se nimeresc doua invatatoare cu aceeasi litera?)

Se alege altă literă )))) 

Editat de olya

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum