klazit

Частный сад или государственный

Postări Recomandate

klazit

Всем доброго времени суток! 

У меня глобальный вопрос! 

Что лучше - частный сад или государственный? 

Начну с того, что я из России и муж тоже не отсюда- т е приезжая! Ребёнок тут родился! Она молдованочка))) так вот...

столкнулась с такой проблемой выбора между частным и гос садом! 

Как недавно оказалось мы полное право имеем Ее отдать в гос садик- о чем я раньше не знала! Говорит она на русском, немного на папином, и думаю что немного понимает молдавский язык! 

Посоветовали мне сад один- холм сад- там смешанные разновозрастных разноговорящие дети... все ничего, но места мало, гуляют мало... свои минусы я нашла! 

Искала я другие частные сады- нууууу ничего нет подходящего! То места мало, то даже дом частный - так группы малюсенькие. То дорого ( 350 евро в месяц) оччченень дорого! Я готова платить, но не заоблачные цены конечно! То от дома далеко! 

Не так давно мне рассказали об одном русскоязычном саду номер 89 на ботанике- т е рядышком! Думала нам нельзя! Короче взяли мы туда направление все ок!!!!

девчата скажите мне плиз- у кого дети туда ходят- может пару отзывов новеньких... тут есть но все за 2008-2015 гг

и что бы вы посоветовали - частный сад за 200 евро с малюсенькими комнатами или гос садик!????

спасибо всем за ответы

IMG_0264.JPG

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
krestik

Не все частные с малюсенькими комнатами . Мы ходили два года в государственный, потом перевела в частный. Первый год был супер , это я про государственный , с 2-3 лет, мало детишек, воспитательнице добрая . А вот со второго года началось, в группе было 35 детей, спали где попало , воспитатели были какими-то нервными , и даже поднимали руку. Вечно открытые окна . Не было и не хотели ни английского , ни стишки , ничего . Я села посчитала сколько я трачу денег на бассейн, на английский , и все это в выходные , ребёнок уставший и мы тоже . И перевела.  В частный с бассейном и группой в 25 детей. Да дорого , но я вышла как раз на работу и с мужем справлялись . Есть и там минусы свои . Не бывает все идеально . Но частным я была более довольна. Если найти своего воспитателя и небольшие группы , может полугосударственные группы то тоже ок, я не нашла. Частный куда мы ходили  Erudio . 

Editat de krestik

Partajează acest post

Link spre post
klazit

А этот частный на ботанике? И сколько он по цене? 

Не все частные такие- согласна! 350 евро- вроде ничего такой, но это дороговато мне кажется?!

ох, как же это сложно! Но может попробовать все таки этот гос? 

Partajează acest post

Link spre post
krestik

И кстати в частных заплатил и забыл, никаких дополнительных  поборов на кроватки , стеклопакеты и т.п. Ребёнок с утра поплавал и потом лёг спать в обед , и зимой и летом , бассейн в том же помещении . Требовать можно больше с воспитателей . 

Partajează acest post

Link spre post
krestik
1 минуту назад, klazit сказал:

А этот частный на ботанике? И сколько он по цене? 

Не все частные такие- согласна! 350 евро- вроде ничего такой, но это дороговато мне кажется?!

ох, как же это сложно! Но может попробовать все таки этот гос? 

350 оч дорого, мы платили 225 . Напротив цирка в центре . Это даже больше рышкановка . Нам было близко . А так с ботаники возить тоже морока . Конечно попробуйте государственный . Походите , посмотрите . Вдруг вам повезёт . Я работала и у меня не было времени ходить часто в сад и наблюдать , а вот взяла отпуск и взялась за них) и худо дело было

Partajează acest post

Link spre post
klazit
4 минуты назад, krestik сказал:

350 оч дорого, мы платили 225 . Напротив цирка в центре . Это даже больше рышкановка . Нам было близко . А так с ботаники возить тоже морока . Конечно попробуйте государственный . Походите , посмотрите . Вдруг вам повезёт . Я работала и у меня не было времени ходить часто в сад и наблюдать , а вот взяла отпуск и взялась за них) и худо дело было

Ну вот например- как можно посмотреть чем ребёнок занимается? Зайти и подглядывать? В гос садах так можно? Даже не представляю как наблюдать за ними...

Partajează acest post

Link spre post
krestik

я приходила когда взяла отпуск , и утром когда малого приводила просила попробовать еду, и в обед могла прийти , так я и заметила, что окна постоянно открыты , хоть и холодно было . И так и поняла что мой малый спит на разных кроватях, а у него вечный стоматит был и педиатр сказала из-за этого . Настояла на одной кровати и личном белье - все исчезло и не появлялось . Потом со стороны смотрела как они с ними себя ведут . Всякое видала . 

Partajează acest post

Link spre post
klazit
6 минут назад, krestik сказал:

я приходила когда взяла отпуск , и утром когда малого приводила просила попробовать еду, и в обед могла прийти , так я и заметила, что окна постоянно открыты , хоть и холодно было . И так и поняла что мой малый спит на разных кроватях, а у него вечный стоматит был и педиатр сказала из-за этого . Настояла на одной кровати и личном белье - все исчезло и не появлялось . Потом со стороны смотрела как они с ними себя ведут . Всякое видала . 

Т е стояла около сада и наблюдала как они гуляют, да? 

Partajează acest post

Link spre post
krestik

Да) не постоянно )) я не параноик . Но у нас там одна воспитательница руку подняла на девочку и были даже следы на девочке . И меня переклинило . 

Partajează acest post

Link spre post
klazit
3 минуты назад, krestik сказал:

Да) не постоянно )) я не параноик . Но у нас там одна воспитательница руку подняла на девочку и были даже следы на девочке . И меня переклинило . 

Я скорее параноик )))) 

надеюсь завтра собеседование с директором пройдёт удачно! 

Вроде отзывались лестно о саде! Дай Бог

Partajează acest post

Link spre post
krestik

Все мы в самом начале параноики)) я вот в этом году веду его в 1-ый класс))) и страшно не то слово 

Partajează acest post

Link spre post
klazit
1 минуту назад, krestik сказал:

Все мы в самом начале параноики)) я вот в этом году веду его в 1-ый класс))) и страшно не то слово 

Ох! Представляю! Новая школа открылась - ботаника! 

Думаю там точно все на высшем уровне 

Partajează acest post

Link spre post
krestik

За 4000 евро в год и то это без питания)) такое нам не потянуть 

Partajează acest post

Link spre post
klazit
5 минут назад, krestik сказал:

А не хило конечно((( 

наверное того стоит- посмотрим на отзывы после этого года 

Partajează acest post

Link spre post
klazit
7 минут назад, krestik сказал:

Ну сад не дешевле получается) если 350 в месяц))) питание наверное там в контейнерах нужно приносить типа америки )

Partajează acest post

Link spre post
krestik

Нет, там будет питание, просто надо ещё платить . Я так поняла . Сад есть сад. Он не 12 лет длится. На него можно потратиться , ещё совсем маленький больше переживаешь, толком не говорит первые годы тем более, там и покормят и уложат поспать и бассейн .  А сейчас надо все отдельно платить и еду и потом на секции какие-то . Не парьтесь ! Вам удачи завтра ! 

Partajează acest post

Link spre post
klazit
19 минут назад, krestik сказал:

Нет, там будет питание, просто надо ещё платить . Я так поняла . Сад есть сад. Он не 12 лет длится. На него можно потратиться , ещё совсем маленький больше переживаешь, толком не говорит первые годы тем более, там и покормят и уложат поспать и бассейн .  А сейчас надо все отдельно платить и еду и потом на секции какие-то . Не парьтесь ! Вам удачи завтра ! 

Спасибо и вам!!!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum