Lili_day

Не говорит в 1,5 года

Postări Recomandate

Lili_day

Здравствуйте.

Моему малышу 1,5 года. Он почти ничего не говорит - от силы слов 6-8. Зовет маму: мам;  сестру Дашу: дять; если чтото упало:ба; кошечка с собачкой говорят тоже: ба; машинка - брум... и еще несколько таких слов. Отзывается на свое имя, кое что показывает жестами, например если чего то не хочет мотает головой, но слова нет не произносит; поднимает ладошки в верх показывая что чегото нет или закончилось, пропало. Выполняет простые команды: сесть, встать, поднять ручки, отнести чтото папе, чтото принести. Показывает где ручки, ножки, животик, черты лица. Очень мелодично произносит звук Ааа, который может означать практически что угодно, в зависимости от интонации. Если чтото хочет - может взять взрослого за руку и отвести куда надо и пальчиком показывает что нужно сделать - чтото достать, открыть дверь...

Начал ходить в 10 мес. До 3 мес была желтушка, начальные показатели билирубина 145, в месяц 105, в два 55.

С первого месяца низкий гемоглобин - колеблется от 95 до 114.

Мы были у невропатолога, она считает что необходимо корректирующее лечение. Считает что малыш немного гиперактивет.

Он действительно активный мальчик, но наш педиатр, к которому мы ходим с рождения ребенка регулярно, не видит признаков гиперактивности. Хотя лично я задавала ей этот вопрос, потому что считаю что малыш мог бы быть немного спокойнее.

Спит хорошо. Ночью просыпается пару раз покушать, он еще грудничек, но кушает и сразу засыпает. Днем спит один сон от 2 до 4 часов, чаше всего 3 часа.

Хотелось бы услышать мнение еще одного специалиста, чтобы принять решение.

Необходимо ли начинать принимать препараты для развития речи и гиперактивности прямо сейчас или можно пару месяцев повременить в надежде что малыш заговорит сам?

С ребенком говорим постоянно, показываем, называем предметы вокруг и в книжках. Это второй очень долгожданный малыш.

Editat de Lili_day

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Neurolog

Здравствуйте!

Самое главное в этом возрасте исключить наличие аутизма, это могут сделать только специалисты.

Но по вашему описанию я ничего критичного не вижу.

Гиперактивность не повод для назначения медикаментов.И 1.5 это не возраст для диагноза речевого отставания.

Мое мнение нужно побольше игр с ребенкои, развитие моторики, плавание и наблюдение.

И если была такая затяжная желтушка, рекомендую сдать анализ на цитомегаловирус.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum