Магда

Так ли уж трудно учиться в школе?

Postări Recomandate

Магда

Хотелось бы узнать мнение мам, труднее ли сейчас детям учиться или же способному ребенку всегда легко и он не нуждается в нашей помощи. В 80-90-е многие родители тоже вопили "Ой тяжело!". Есть ли среди детей такие организованные, кто сам быстро делает уроки и читает необходимые книжки? Зачем готовить ребенка к школе, если там все равно будут дети, не ходившие в сад и не умеющие читать и считать, так что все подготовленные станут учиться сначала? В общем, поделитесь своим опытом и мнением на этот счет.

Нам до школы далеко, но пора задуматься, как и где учиться. Кстати, есть ли в Молдове экстернат?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Irina

Имхо, обучение затрудняют несбалансированные и бестолково-бессистемные учебники. Много лишнего. Иногда может отсутствовать внятное объяснение. Имхо, сейчас учиться не столько сложнее, чем лет 15 назад, сколько муторнее.

Способному ребенку учиться легко, но помощь и контроль не мешают никогда. И есть еще один момент - способность схватывать на лету непременно должна сочетаться с работоспособностью, иначе можно упустить момент, когда нужно уже не только схватывать, но и работать. Родителям стоит стараться предвосхитить такие моменты... :)

А в первые классы(хотя допускаю, что не во все школы) сейчас большинство приходит все же подготовленными (только причем тут сад?). Современная тенденция.

Экстернат при желании оформить можно.

Partajează acest post

Link spre post
Магда
Имхо, обучение затрудняют несбалансированные и бестолково-бессистемные учебники. Много лишнего. Иногда может отсутствовать внятное объяснение. Имхо, сейчас учиться не столько сложнее, чем лет 15 назад, сколько муторнее.

Способному ребенку учиться легко, но помощь и контроль не мешают никогда. И есть еще один момент - способность схватывать на лету непременно должна сочетаться с работоспособностью, иначе можно упустить момент, когда нужно уже не только схватывать, но и работать. Родителям стоит стараться предвосхитить такие моменты... :)

А в первые классы(хотя допускаю, что не во все школы) сейчас большинство приходит все же подготовленными (только причем тут сад?). Современная тенденция.

Экстернат при желании оформить можно.

Так в подготовительной группе садика тем и занимаются, что готовят к школе (счет, буквы, формы и т. д.). А дома кто будет это делать, если, скажем, мама работает, бабушка тоже, ребенок неусидчив и т. д.

Больше всего в современной школе бесит огромное количество рефератов. Кому они нужны? Бумагу жалко. Ведь чтобы развивать навыки выступления перед аудиторией, достаточно выписать на помятый листочек несколько тезисов, а не читать скаченный из интернета материал. В общем, ни уму, ни сердцу. Надеюсь, эту дурацкую практику отменят до того, как мы пойдем в школу.

Partajează acest post

Link spre post
Irina
Так в подготовительной группе садика тем и занимаются, что готовят к школе (счет, буквы, формы и т. д.). А дома кто будет это делать, если, скажем, мама работает, бабушка тоже, ребенок неусидчив и т. д.

Больше всего в современной школе бесит огромное количество рефератов. Кому они нужны? Бумагу жалко. Ведь чтобы развивать навыки выступления перед аудиторией, достаточно выписать на помятый листочек несколько тезисов, а не читать скаченный из интернета материал. В общем, ни уму, ни сердцу. Надеюсь, эту дурацкую практику отменят до того, как мы пойдем в школу.

Если ребенок не в саду, он с кем-то. Этот кто-то и готовит. Это я к тому, что не вижу особой разницы между садовской и домашней подготовкой (в данном случае имею в виду учебную компоненту). :)

А дети быстро понимают, что реферат - это в ряде случаев всего лишь шанс получить хорошую отметку. И да, эта практика с первого класса несколько напряжна. Есть еще момент, который не всегда учитывают преподаватели (отсылая к поиску материалов именно в интернете, сталкивалась пару раз с таким) - даже в наше время все же не у всех есть компьютеры и инет дома, не все родители могут им воспользоваться(прав

да, библиотеки пока не отменили, но не везде все есть), и не все дети, особенно в младших классах, могут самостоятельно пользоваться инет-кафе.

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

если отвечать на вопрос

Так ли уж трудно учиться в школе?
то я считаю, что ДА. Раньше было намного легче. Я пошла в первый класс в начале 90-х и программа у нас была намного легче, чем сейчас. Я абсолютно точно помню, что таблицу умножения мы учили в третьем классе, а сейчас детям задают её учить на каникулы после 1-ого класса. И предметов у них больше, чем у нас было. Так что детям действительно стало сложнее, и наша обязанность им помогать, хотя бы в первых классах.

Partajează acest post

Link spre post
Иришка
если отвечать на вопрос то я считаю, что ДА. Раньше было намного легче. Я пошла в первый класс в начале 90-х и программа у нас была намного легче, чем сейчас. Я абсолютно точно помню, что таблицу умножения мы учили в третьем классе, а сейчас детям задают её учить на каникулы после 1-ого класса. И предметов у них больше, чем у нас было. Так что детям действительно стало сложнее, и наша обязанность им помогать, хотя бы в первых классах.

Полностью согласна, что учиться стало труднее! Ни румынского, ни английского в начальной школе не было! Учились мы по 4 урока ежедневно, а у дочки уже с ПЕРВОГО (!!!) класса были дни по 6 уроков!

Насчет отсутствия НОРМАЛЬНЫХ объяснений - тоже согласна. Возникает такое чувство, что основную работу по ОБУЧЕНИЮ детей хотят переложить на родительские плечи...((

Partajează acest post

Link spre post
Milaia Mia

в школе стало трудней не из за преподавателей а из за бестолковой учебной программы и плохих учебников. А подготовка к школе не так уж и важна, все это желание родителей и "мода"ю На самом дела всегда найдется пара тройка детишек которые не знают алфавит и для них учительница ббудет все начинать с нуля.

Partajează acest post

Link spre post
Магда

Я пошла в школу в 88г. и помню, как все лето-89 учила таблицу умножения, т.е. кл 2-му классу, а не к 3-му, как здесь пишут.

И уроков было по 5-6 у нас. И никто не пмогал их делать! И иностранный выучила отлично сама без репетиторов.

К счастью, и сейчас есть cпособные самостоятельные дети. Вот они и должны учиться в вузах, где намного сложнее, чем в школе, а то каждую слабую неорганизованную посредственность суют в универ занимать чье-то место...

А вообще школьную программу давно пора пересмотреть. Она и впрямь перегружена. И еще нужно наказывать учителей, требующих от учеников заучивать материал наизусть, а не понимать его. Это же чушь - повторять, как попугай. Конечно, не имею в виду преподавателей литературы. Заучивание стихов действительно развивает память. Блин, хоть сейчас могу рассказать "Письмо Татьяны к Онегину", вот ведь въелось...

Partajează acest post

Link spre post
Ируля
Кстати, есть ли в Молдове экстернат?

То есть в Молдове можно учиться дома?

Partajează acest post

Link spre post
Milaia Mia
То есть в Молдове можно учиться дома?

можно.

Partajează acest post

Link spre post
Отрада

учится и труднее и интереснее, на мой взгляд.

да, согласна, учебники бывают бестолковые-но если учитель толковый-то это уже и неважно.

до ребенка донесет все что необходимо.

ну а что вы хотите, другое время-другие нужды. уже нужно знать больше, быстрее и т.д

а с детьми надо начинать заниматься задолго до школы и не тупо готовить ребенка к школе, заставляя его часами писать закорючки и читать, а расширяя его кругозор, обучая его мыслить, рассуждать и т.п.

Partajează acest post

Link spre post
Магда

"расширяя его кругозор, обучая его мыслить, рассуждать и т.п."

Увы, но именно эти навыки и не требуются в большинстве школ. А нужно выучить от сих до сих, желательно наизусть, и не задавать лишних вопросов. Зубрежка никуда не делась, она поощряется педагогами. Думаете им нужны умные мыслящие дети? Из таких вырастают неудобные взрослые.

Учить мыслить придется продолжать дома.

А эти олимпиады и междушкольные конкурсы? Смотр блатных и учительских, а не талантливых детей...

Partajează acest post

Link spre post
Отрада

Увы, но именно эти навыки и не требуются в большинстве школ. А нужно выучить от сих до сих, желательно наизусть, и не задавать лишних вопросов. Зубрежка никуда не делась, она поощряется педагогами. Думаете им нужны умные мыслящие дети? Из таких вырастают неудобные взрослые.

А эти олимпиады и междушкольные конкурсы? Смотр блатных и учительских, а не талантливых детей...

вы же не отдадите в большинтсво школ, куда попало..

здравомыслящий родитель будет выбирать школу.

есть школы и есть, поверьте мне Учителя.

для нашей учительницы нужны именно мыслящие дети, она занимается с ними не только по программе-но и учит абстрактно мыслить, мы ходили на экскурссии на хлебзавод, в краеведческий, были на экскурсии в аэропорту-нам выписали билеты до Парижа всем детям, посидели в самолете-вообщем все что там есть, также на стадион Зимбру, :dance3: и это все только в первом классе! все бесплатно или же 10 лей экскурссия(если с транспортом)

школа не частная, государственная, на очень хорошем счету.

Подготовка же серьезная!

2 года назад ученик нашей классной занял второе место на МЕЖДУНАРОДНОЙ олимпиаде по математике в Сеуле.(про районные и городские я молчу)

не думаю, что и там все куплено) там нужно ДУМАТЬ УМЕТЬ.

мой сын решает такие задачи, что я сама порой долго размышляю КАК.

читает со скоростью 112 слов в минуту-при норме 40-45.

конечно, от учения и заучивания не избавится, но заучивать понимая-это другое дело)

кстати, стихи мы учим каждые выходные!-кроме всяких в будни.

действительно развивает память, но стихи на выбор по теме какой-то и ребенок сам может выбрать.

еще у нас есть хореография-это танцы, оригами в продленке-развивает тоже и мышление и моторику и фантазию.

ну и много можно рассказывать :da1:

но чтобы мой ребенок все умел и радовался успехам я вкладывала в него с самого самого детства, именно умение думать)

мы не ходили в кружки(просто не было возможности или кружков), мы также не были в подготовительной группе садика, мы из старшей сразу в школу пошли.

Мы-родители учили и показывали ему как удивителен мир и зародили в нем стремление узнать и суметь.

ой, чувствую себя как будто хвастаюсь :blush: , но я рассказала все как есть.

я очень довольна школой, и особенно учителем. и мы долго выбирали и искали.

согласна с вами, что не везде наверно так..

но ведь и не все родители занимаются детьми, уделяют им внимания , учат(с детьми предшкольного допустим возраста)

у меня много знакомых-которые считают-что в садике должны все научить, что школа ДОЛЖНА продолжить всему учить....

а их задача-накормить и одеть)

вот когда будет побольше таких заботливых и обеспокоенных родителей, как вы, мне кажется изменится в лучшую сторону!

Partajează acest post

Link spre post
Milaia Mia

про страшные школы вы говорите. Я работала в одной из самых неблагоприятных школ у нас в Кишиневе, но не видела я того о чем вы говорите со стороны учителей. При их мизерной зарплате, они всеже стараются как могут, НО если нет родительскогов оспитания и примера, учителя мало что могут сделать.

Partajează acest post

Link spre post
Юличка

мое мнение что учиться сейчас не трудно-было бы желание у ребенка и учитель толковый. Заданий у нас в лицее дают не много по-моему. Учебники конечно новые страшные! Учителя обоих моих детей из под полы достают старые советские учебники и занимаемся по ним. Говорят ругают сверху и заставляют заниматься по новым.

Partajează acest post

Link spre post
Магда

Отрада, пожалуйста, напишите, что за школа? Или это просто такой замечательный учитель в обычной школе? Именно то, о чем Вы написали, я и хочу получить от педагогов. Ведь сейчас самое ценное, помимо знаний, - впечатления. Ими, как хлебом, нужно насыщать детишек всех возрастов. Да и нас, взрослых, тоже...

Partajează acest post

Link spre post
belo6veika

я,считаю,что тяжело((,благо моё солнце была подготовленна,НО!!,не ВСЁ зависти от способностей дитя!!,необходим тандем УЧИТЕЛЬ-РОДИТЕЛИ-ДИТЯТКО,когда нет этого,сложно!!!! и желание ребёнка постигать науки просто угаснет при равнодушии взрослых (( вот пример:логическая цепочка первоклассника из каго-то слова путём замены одной буквы прийти к другому слову,мы с мужем 1.5 часа сидели мучались,потом тупо с нета перекатали и всё!!!,а скажите плиззз,откуда ТАКОЙ запас слов у первоклашек? Простите!!!наболело((,я обязательно скину эти слова,просто тетрадь на проверке у учителя,а я забыла.....ЭХ!!!!

Partajează acest post

Link spre post
Отрада
Отрада, пожалуйста, напишите, что за школа? Или это просто такой замечательный учитель в обычной школе? Именно то, о чем Вы написали, я и хочу получить от педагогов. Ведь сейчас самое ценное, помимо знаний, - впечатления. Ими, как хлебом, нужно насыщать детишек всех возрастов. Да и нас, взрослых, тоже...

начальная школа лицея им.Д. Кантемира

Partajează acest post

Link spre post
Отрада
я,считаю,что тяжело((,благо моё солнце была подготовленна,НО!!,не ВСЁ зависти от способностей дитя!!,необходим тандем УЧИТЕЛЬ-РОДИТЕЛИ-ДИТЯТКО,когда нет этого,сложно!!!! и желание ребёнка постигать науки просто угаснет при равнодушии взрослых (( вот пример:логическая цепочка первоклассника из каго-то слова путём замены одной буквы прийти к другому слову,мы с мужем 1.5 часа сидели мучались,потом тупо с нета перекатали и всё!!!,а скажите плиззз,откуда ТАКОЙ запас слов у первоклашек? Простите!!!наболело((,я обязательно скину эти слова,просто тетрадь на проверке у учителя,а я забыла.....ЭХ!!!!

я вам скажу откуда у первоклашек запас слов))

из книг, которые они читают, которые им читают.

а взрослые порой не видят в сложном простое-потому что у нас уже взгляд настроен на другое многими годами, а детям это легче)

хотите я покажу задачи которые решал мой сын в первом классе? постоянно!

не он один, задания одинаковые для всего класса

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Я считаю не стоит удивляться "сложным" заданиям в начальной школе. Для детей это легче чем для взрослых. Потому что дети в отличии от взрослых умеют еще думать абстрактно а не шаблонами.

Я тоже видела это заумные логические задачи для подготовительной группы и первоклашек. В большенстве случаев родители их не могут решить потому что они даже не знаю с чего начать. А детки, я лично их видела, просто отвечают и на вопрос почему, это же просто, показывают самый простой элементарный выход о котором мы взрослые даже не задумалась. И поверьте эти дети не гении, через пару лет они потеряют эту способность, когда их система научит что думать нужно только так и только в этом направление. А очень жаль ...

Partajează acest post

Link spre post
Отрада
Я считаю не стоит удивляться "сложным" заданиям в начальной школе. Для детей это легче чем для взрослых. Потому что дети в отличии от взрослых умеют еще думать абстрактно а не шаблонами.

Я тоже видела это заумные логические задачи для подготовительной группы и первоклашек. В большенстве случаев родители их не могут решить потому что они даже не знаю с чего начать. А детки, я лично их видела, просто отвечают и на вопрос почему, это же просто, показывают самый простой элементарный выход о котором мы взрослые даже не задумалась. И поверьте эти дети не гении, через пару лет они потеряют эту способность, когда их система научит что думать нужно только так и только в этом направление. А очень жаль ...

полностью согласна и я о том же

не сравнить наши учения и их.

кроме того

посмотрите вокруг в каком мире мы живем, бешенный темп, выше планки, были ли у нас компы в наше время, мобильники, куча инфы в детских энциклопедиях, телевединие?

Partajează acest post

Link spre post
Магда

Да, информации больше. Но она имеет свойство упорядочиваться в мозге, "цепляясь" к уже знакомым терминам и фактам, если это не зубрежка, конечно.

Нам, родителям, тоже не помешает смотреть познавательные передачи вместо бесконечных сериалов и ток-шоу.

Partajează acest post

Link spre post
belo6veika

сами делайте выводы тяжело или легко. Сегодня была к нас контрольная по русскому языку-это первый класс,дети отучились 6 мес. вот : Спишите исправив ошибки:

катя сидит.Дома она смотрит.Вокно дети лепят из снега куклу,

я считаю что для детй.которые только закончили прописные буквы-это тяжёлое задание!! класс в целом получили от 2 до 5 баллов.

Partajează acest post

Link spre post
Магда

По-моему это несложно для русскоязычного читающего ребенка. Мы в 1 кл. и изложения писали -20 лет назад. 6 мес. обучения - это достаточно, ведь дети уже умели читать и писать, прийдя в 1-й класс.

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня
сами делайте выводы тяжело или легко. Сегодня была к нас контрольная по русскому языку-это первый класс,дети отучились 6 мес. вот : Спишите исправив ошибки:

катя сидит.Дома она смотрит.Вокно дети лепят из снега куклу,

я считаю что для детй.которые только закончили прописные буквы-это тяжёлое задание!! класс в целом получили от 2 до 5 баллов.

А я заглянула в свою пропись, и 25 лет назад в это время в 1 классе таких заданий еще не давали. Были ближе к концу года. И еще мне кажется виновата учительница не показавшая интонацией пунктуации /наша помню очень выразительно читала и делала остановки между предложениями!/.

Я вот в упор не понимаю зачем первоклашкам на уроке труда вышивать и вязать?!!!!!!Это сложно, для меня пуговица была испытанием

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum