художник

Технологический Лицей ОРТ им. Б. З. Герцля

Postări Recomandate

художник

Здравствуйте. Речь пойдет о кишиневской школе-лицее им. Б.З.Герцля, руководство которого в лице С.Т.Климиной , бывшей танцовщицы ансамбля народного молдавского танца 
" Кодрянка ", а ныне директора вышеупомянутого лицея, отказало в зачислении на обучение моего 8-ми летнего сына.

Сразу хочу сказать - не отдавайте в этот лицей своих деток, дабы не покалечить им психику. Много в этом лицее приспешников администрации, чьи родители постоянно дают денег на лапу. Те, кто не доволен обучением там, молчат, ибо боятся. Есть у меня несколько знакомых, чьи дети там учатся . Меня предупреждали, но я не прислушался. Вход в лицей неофициально стоит для кого 100$, для кого 100 Евро. Дальше - больше. Понятное дело - те , кто уже в это залез и чьи дети там продолжают обучаться, никаких свидетельств не дадут. Боятся за детей. Там у них друзья, там сформировалась их жизнь и рушить все никто не станет, проще платить и молчать. Я все это проигнорировал и отправился с ребенком и супругой уже во второй в этот злополучный лицей. Сейчас, побеседовав с теми, кто забрал оттуда своих чад,  понимаю что меня обстоятельства уберегли от плохого отношения в этом учебном заведении к моему сыну и от непомерных денежных трат. Далее сама ситуация :

В еврейской школе евреи не нужны !!!

Заголовок – это вовсе не шутка. Это та реальность, с которой пришлось столкнуться мне и моей семье. Для тех, кто меня знает, наверняка не является секретом тот факт, что я еврей по национальности, а так же еще наравне с гражданством Молдовы обладаю и гражданством Израиля, в том числе и правами гражданина обоих государств. 
Что конкретно, произошло ? О чем кипиш ? Почему и что я тут пытаюсь сказать ?
Курьезная и возмущающая меня, и наверное, не только меня, ситуация произошла и происходит по сей день с вопросом возможности получения образования в так называемой, еврейской школе им. Б.З.Герцля, что на Рышкановке, куда я уже второй год подряд безуспешно пытаюсь отдать на обучение своего, теперь уже 
8-летнего сына, Даниила. 
По не очень понятным мне причинам , директор вышеупомянутого учебного заведения год назад, не взяв во внимание тот факт, что мой сын по всем законам еврейства является сыном еврея и только поэтому имеет полное право на обучение в еврейской школе, отказала нам в приеме ребенка в 1-й класс в прошлом году, мотивируя свой отказ тем, что мы обратились слишком поздно с просьбой принять сына в школу, дескать, классы укомплектованы и мест нет. Было не приятно, но мы с женой отреагировали спокойно, так как действительно обратились поздно ( наша просьба состояла в переводе ребенка из другой школы в лицей им. Б.З. Герцля уже после старта учебного года ) Причин было много, но опуская события тех дней в другой школе, продолжу о школе “ еврейской “.
Итак, в прошлом гуду нам отказали. Мы решили, что ребенок сможет пойти через год в еврейскую школу.
Обстоятельства сложились таким образом, что из- за психологической травмы, которую получил наш сын в лицее, который он посещал, он наотрез отказался ходить в школу. ( учительница ударила ребенка ложкой по голове в столовой – информацию подтвердила сама учительница )
После зимних каникул перевели ребенка в другой, поблизости, лицей. Один день он туда походил, вопросов не возникало, но и его ребенок отказался посещать. После чего было домашнее обучение, работа с психологами и т.д.
Сразу скажу любителям заставить своих детей любыми путями подчиняться – просто не читайте мой рассказ.
И вот настал момент, конец учебного года, когда появилась возможность перевести сына в “ еврейскую “ школу. 
Правда - я искренне считал лицей им. Б.З.Герцля – еврейским учебным заведением. Нет, я вовсе не против того, чтоб там обучались все, не только евреи. Знание – штука свободная и оно должно быть доступным. Я не понимаю только одного – на каком основании в еврейский лицей не принимают еврейского ребенка ?
И мы были готовы отдать его не во 2-ой класс, готовы были отдать в 1-й по той причине, что в данном лицее есть свои специфические знания – изучение иврита, еврейских традиций, еврейской культуры и религии – прекрасно понимая, что наш ребенок не обладает этими знаниями даже на самом низком уровне, и их надо ему еще преподать.
Мне не просто обидно, мне и горько и больно принимать тот факт что учебное заведение, которое получает дотации на существование не только от нашего государства, но и наверняка от министерства образования Израиля, и Сохнута и других еврейских организаций, отказывается в лице директора лицея им. Б.З.Герцля , Светланы Трофимовны Климиной, принять на обучение еврейского ребенка, чье еврейство не голословно, а подтверждено документально. 
Либо, господа, меняйте название лицея и направление его тематики обучения, либо будьте любезны предоставить места для обучения еврейским детям в первую очередь.
Очень надеюсь на репосты моего рассказа и непременно поспособствую тому, чтоб данная информация дошла до министерства образования Израиля, общества еврейской культуры в Молдове, Кедема, Сохнута и других еврейских организаций. И министерству образования Молдовы тоже, наверное, не помешает принять во внимание все, что я тут высказал.
Добавлю, что мне в кабинете директора лицея им. Б.З.Герцля было сказано что и тут к моему ребенку будут относиться предвзято из-за его еврейства. Вот так номер – не надо нам евреев в “ ЕВРЕЙСКОМ “ лицее.
Возникает резонный вопрос – почему лицей носит имя основателя сионистского движения Б.З.Герцля и почему называется еврейским, и зачем там обучают ивриту , еврейским традициям, еврейскому знанию ?
Из всего вышесказанного мной сделан следующий вывод – снова плохо быть евреем….А мой ребенок считает, что евреем быть хорошо.

P.S.   Товарищей, лебезивших как слизняки, перед директрисой этого заведения, прошу обходить эту новость стороной, ибо ваше мнение ничто не значит. 

Некоторые скриншоты из обсуждения этой темы на других ресурсах прикрепляю.

555.jpg

11111.jpg

333.jpg

444.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Нежность

Сергей, а почему вы с ФБ в группе лицея все посты удалили? Туда же заходят люди, интересующиеся лицеем. Вот бы и узнали они все эти кошмары и передумали бы. 

Я не буду ни за кого рвать рубашку и совать руки в огонь. Скажу за себя. Мою дочь приняли и я не заплатила за это ни копейки. Школе наша семья абсолютно ничем не выгодна. В теме про лицей (которую совершенно точно читают люди, приближенные к администрации), высказывала свои недовольства и за это моя дочь абсолютно ничем не поплатилась.

Partajează acest post

Link spre post
IRINAS

Уважаемый автор! Мы уже 7 лет учимся в Теоретическом лицее им. Рамбама что на Ботанике. За все эти годы не могу сказать ничего плохого про данное учебное заведения. Никаких поборов и т.п. Ежемесячно в фонд школы 100 лей + 100 лей в фонд класса. К детям относятся внимательно. Директор школы - Школьник Софья Григорьевна очень понимающий и готовый к диалогу педагог, который в любой ситуации принимает сторону ребенка. Если вам территориально не принципиальна привязка к какому-то району, то рекомендую обратиться в эту школу. Тем более, если были проблемы психологического характера. В нашем лицее 3 психолога. 

Partajează acest post

Link spre post
художник
Только что, Нежность сказал:

Сергей, а почему вы с ФБ в группе лицея все посты удалили? Туда же заходят люди, интересующиеся лицеем. Вот бы и узнали они все эти кошмары и передумали бы. 

Я не буду ни за кого рвать рубашку и совать руки в огонь. Скажу за себя. Мою дочь приняли и я не заплатила за это ни копейки. Школе наша семья абсолютно ничем не выгодна. В теме про лицей (которую совершенно точно читают люди, приближенные к администрации), высказывала свои недовольства и за это моя дочь абсолютно ничем не поплатилась.

Удалил я  все свои посты потому что вразумительного ответа на мой вопрос , по какой причине моего сына не зачислили в этот лицей, я так и не получил.  Один треп , в котором меня выставили идиотом и к тому же назвали моего сына тупым. При чем директор это высказала на пару с психологом еще и при ребенке в кабинете директора. Жаль, я не записывал это все на камеру, не предполагал что так могут себя повести взрослые люди.  Вашу дочь приняли, замечательно, значит это было кому-то выгодно. По другому туда никого не берут. Администрация по непонятным мне причинам видимо решила что у меня проблемный ребенок. То , что он категорически отказывался посещать школу было вызвано тем, что его учительница ударила по голове ложкой. Кто-то в группе на фейсбуке даже сказал что значит так надо было. Интересно что они сделаю, когда их ребенка будут бить по голове ложкой ?  Они очень серьезно ошиблись. И моими возможностями они тоже не удосужились поинтересоваться хоть в интернете.

Partajează acest post

Link spre post
художник
Только что, IRINAS сказал:

Уважаемый автор! Мы уже 7 лет учимся в Теоретическом лицее им. Рамбама что на Ботанике. За все эти годы не могу сказать ничего плохого про данное учебное заведения. Никаких поборов и т.п. Ежемесячно в фонд школы 100 лей + 100 лей в фонд класса. К детям относятся внимательно. Директор школы - Школьник Софья Григорьевна очень понимающий и готовый к диалогу педагог, который в любой ситуации принимает сторону ребенка. Если вам территориально не принципиальна привязка к какому-то району, то рекомендую обратиться в эту школу. Тем более, если были проблемы психологического характера. В нашем лицее 3 психолога. 

Благодарю Вас сердечно, но мы решили оставить сына пока в той школе где он числится. Там очень хороший учитель и его перевели во 2-ой класс несмотря на его пропуски. На Рышкановку мы подходили в этот лицей лишь по той причине, что он хотел быть среди своих. А теперь в его голове свои стали чужими. И это мне еще предстоит теперь исправить. Вот что бывает когда у людей взрослых проблема с пониманием детской психологии. 

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
36 минут назад, художник сказал:

Вашу дочь приняли, замечательно, значит это было кому-то выгодно

Нене, вообще ничем, ну вот абсолютно. Ни особого материального положения, ни связей, ничего такого у нас нет. Неловко в этом признаваться, но это так. Из нашей группы в детском саду 5 человек тестировались в Герцля и все 5 прошли. Даже не знаю, что с нами всеми не так. 

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
43 минуты назад, художник сказал:

Удалил я  все свои посты потому что вразумительного ответа на мой вопрос , по какой причине моего сына не зачислили в этот лицей, я так и не получил. 

Насколько я знаю, Татьяна Петровна, психолог, всегда объясняет, почему ребенка не приняли. А принятым указывает на существующие проблемы и дает рекомендации как с ними справляться (у нас, в частности, было так). Возможно, вы считаете это невразумительным трепом. 

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

И совершенно непонятно при чем тут Кодрянка и зачем этот ансамбль упоминается всуе. 

А почему вы тут не выкладываете стихи, посвященные тому, что вашего сына не взяли в эту школу?

Partajează acest post

Link spre post
художник

Насколько я знаю, Татьяна Петровна, психолог, всегда объясняет, почему ребенка не приняли. А принятым указывает на существующие проблемы и дает рекомендации как с ними справляться (у нас, в частности, было так). Возможно, вы считаете это невразумительным трепом. 

Никто ничего не объяснял. Просто поставили перед фактом, мотивируя не тем что он какой-то не такой, а тем что еврейство не дает ему прав быть принятым в лицей. Осенью госпожа  Климина нам сказала подойти в конце года и обещала его принять. Теперь она сказала что мест нет. После чего когда вопрос обсуждался на страницы лицея, моего сына кто-то назвал проблемным ребенком. Вы думаете что я не понимаю откуда ветер дует ? Когда мы выходили из кабинета деректора, стояла гробовая тишина. По лицам было видно что они ждали предложения договориться и никак не думали что мы уйдем. Но, я взяток не даю. 

А тот , чьи дети в данный момент там учатся ни за что не скажет что давал и дает денег, это для детей опасно. Я бы тоже на Вашем месте не сказал. 

Partajează acest post

Link spre post
художник

И совершенно непонятно при чем тут Кодрянка и зачем этот ансамбль упоминается всуе. 

А почему вы тут не выкладываете стихи, посвященные тому, что вашего сына не взяли в эту школу?

:) У нас ведь все не так - директор лицея из танцовщицы такой же, как и министр обороны из ветеринара. А если Вам интересны мои стихи, читайте их на сайте стихи.ру 
 Есть еще и картины тут https://www.facebook.com/Serghei.Toltis.777/?pnref=story
  Кстати, я собирался лицею подарить картину на тему галута. Она еще в работе, но теперь уйдет в продажу. Обратно я не хожу. И теперь ни за что мой сын не будет учиться в этом лицее, даже если меня об этом будут просить.

Editat de художник

Partajează acest post

Link spre post
художник
В 08.02.2017 в 16:02, Sashenika сказал:

Мы хотим попасть в этот лицей , звонили психологу сказали после 15 набрать, а что именно они расспрашивают у деток, просто переживаю что она может застесняться и не отвечать на вопросы, и собеседование с ребенком ведется один на один или с родителем?

Мой сын полчаса отвечал на вопросы психолога, на мой взгляд бестолковые. Моя жена дипломированный психолог. В итоге она его попросила нарисовать дом , человека и дерево. Он сказал что устал и будет рисовать то что хочет. Она уперлась, он набросал пару каракуль и дал ей листок. Но, Вы понимаете, она там не увидела ничего кроме каракуль. Работать с детьми не умеет.

Partajează acest post

Link spre post
художник
В 09.02.2017 в 13:09, Scanya сказал:

родитель присутствует в кабинете, но его настоятельно просят молчать и ни во что не вмешиваться. вопросы для собеседования достаточно стандартные и не имеют отношения к тому читает ли ребенок и т.п. я просто забила в гугл "собеседование для 1 класса" и мы пришлись по списку вопросов с первой же ссылки. например вот http://kids.to-var.com/deti/school/474-sobesed-s-reb

Глянул на вопросы по ссылке. Стесняюсь спросить : если это те вопросы , которые Вы задаете всем детям, то что за чушь вы спрашивали у моего сына ? По вышеприведенной ссылке большинства из того бреда что я слышал, просто нет.

Editat de художник

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Сергей, в вашей жизни что-то пошло не так, я вам точно говорю. Как раз по приведенной ссылке я ориентировалась, готовя дочь к собеседованию и примерно такие вопросы задавали моей дочери. Судя по всему, не только ей, но и многим другим детям, собеседование уже обсуждалось на страницах этой темы. Почему именно вашего сына выбрали для того, чтобы спрашивать какой-то бред, о котором вы подробно не рассказали, я не знаю и даже не догадываюсь. 

П.С. Не знала, что Scanya психолог, ведущий собеседование в Герцля. 

Умрешь тут с вами в этом интернете, честное слово. Я тут понимаешь спокойно, без фанатизма и особого рвения выбрала ребенку школу по большому счету из-за ее расположения и без всяких приключений ее туда отдала и тут выясняется, что ребенок уже 2 года учится в каком-то мегапристижном заведении в которое можно попасть только за взятку. 

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

И  танцы в Кодрянке уже порочат честь директора. Зачем я зашла сюда на ночь глядя??

Partajează acest post

Link spre post
kutusa

Всем добрый вечер!Ну я конечно,ожидала,что после бурного обсуждения на фэйсбуке, вы Сергей здесь появитесь.Ну а где же еще?Там вы понимания не встретили,ученики,не родители,вам дали отпор.В группе Израиля вас тоже особо не поддержали.кроме пары человек.На фэйсбуке я все внимательно прочитала,еще до того как вы все это удалили.И знаете,вот вы ругаете психолога,я же думаю,что администрация лицея должна поощрить Татьяну Петровну за то,что она оградила лицей от такого скандального и проблемного родителя как вы.Что касается вашего ребенка,ей как специалисту виднее,готов ваш ребенок обучаться в коллективе или нет.Возможно,по ее мнению, у мальчика есть проблемы  с восприятием материала, проблемы с обучаемостью и т.д. Я  не психолог,а филолог(хотя и изучала психологию 5 лет в пединституте) ,поэтому спорить не буду,чем руководствовалась Татьяна Петровна.Любой ребенок,желающий поступить в лицей,проходит собеседование у нее.И если ,психолог не рекомендует директору принимать ребенка,уж ,поверьте мне,директор ребенка не возьмет.Было проверено уже не раз,ни за взятки,ни за связи.Почему вы так акцентируете,что Светлана Трофимовна танцовщица?Помимо танцев, у нее есть и образование по специальности,а в прошлом году она закончила магистратуру.Причем здесь танцы?Я,думаю,что и здесь вы зря затеяли этот разговор.Единомышленников вы  можете и не найти...

Editat de kutusa

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

Настя, не мешай человеку пиариться! Он тут скоро не только картины продавать будет  :pardon:

Partajează acest post

Link spre post
Нежность
Только что, kutusa сказал:

И знаете,вот вы ругаете психолога,я же думаю,что администрация лицея должна поощрить Татьяну Петровну за то,что она оградила лицей от такого скандального и проблемного родителя как вы.

Да и не говорите, так и вижу как родительские и общешкольные собрания превращаются в концерт с исполнением песен на злобу дня. 

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Кстати, такая стыдобища, в этой школе есть еще одна учительница, которая танцевала в Кодрянке. И даже выступала перед учениками, танцевала на школьном концерте (я училась в школе, где она преподавала). Бесплатно!

Partajează acest post

Link spre post
художник

Сергей, в вашей жизни что-то пошло не так, я вам точно говорю. Как раз по приведенной ссылке я ориентировалась, готовя дочь к собеседованию и примерно такие вопросы задавали моей дочери. Судя по всему, не только ей, но и многим другим детям, собеседование уже обсуждалось на страницах этой темы. Почему именно вашего сына выбрали для того, чтобы спрашивать какой-то бред, о котором вы подробно не рассказали, я не знаю и даже не догадываюсь. 

П.С. Не знала, что Scanya психолог, ведущий собеседование в Герцля. 

Умрешь тут с вами в этом интернете, честное слово. Я тут понимаешь спокойно, без фанатизма и особого рвения выбрала ребенку школу по большому счету из-за ее расположения и без всяких приключений ее туда отдала и тут выясняется, что ребенок уже 2 года учится в каком-то мегапристижном заведении в которое можно попасть только за взятку. 

Вот из за того что люди слышат только себя я и удалил все на странице лицея. Вы у Татьяны Петровны спросите какие вопросы она задавала моему сыну. Вовсе не то, даже близко не то, что по вышеприведенной ссылке. 

Что и кого пошло не так время покажет. У меня все хорошо :) 

Вы отдали ребенка по району , а я не получил возможности воспитывать своего в духе его принадлежности. Вашему ребенку зачем иврит, еврейская культура и история ? Многие живя тут даже историю своего края не зают. ( этим я занимаюсь плотно, изучением истории Молдовы и Молдавского княжества ) , просто из интереса. Так что вопрос не в престиже, вопрос в принадлежности. Или пора свернуть еврейскую направленность лицея, дабы не вводить людей в заблуждение. И всем будет хорошо.

а то что  пользователь Scanya психолог, ведущий собеседование в Герцля. я увидел прочитав посты этого пользователя. Если вдруг я ошибся, прошу простить., все бывает. Но мне думается , что я таки прав.

Только что, Снежинка сказал:

Настя, не мешай человеку пиариться! Он тут скоро не только картины продавать будет  :pardon:

Покупайте :)

Partajează acest post

Link spre post
художник

Всем добрый вечер!Ну я конечно,ожидала,что после бурного обсуждения на фэйсбуке, вы Сергей здесь появитесь.Ну а где же еще?Там вы понимания не встретили,ученики,не родители,вам дали отпор.В группе Израиля вас тоже особо не поддержали.кроме пары человек.На фэйсбуке я все внимательно прочитала,еще до того как вы все это удалили.И знаете,вот вы ругаете психолога,я же думаю,что администрация лицея должна поощрить Татьяну Петровну за то,что она оградила лицей от такого скандального и проблемного родителя как вы.Что касается вашего ребенка,ей как специалисту виднее,готов ваш ребенок обучаться в коллективе или нет.Возможно,по ее мнению, у мальчика есть проблемы  с восприятием материала, проблемы с обучаемостью и т.д. Я  не психолог,а филолог(хотя и изучала психологию 5 лет в пединституте) ,поэтому спорить не буду,чем руководствовалась Татьяна Петровна.Любой ребенок,желающий поступить в лицей,проходит собеседование у нее.И если ,психолог не рекомендует директору принимать ребенка,уж ,поверьте мне,директор ребенка не возьмет.Было проверено уже не раз,ни за взятки,ни за связи.Почему вы так акцентируете,что Светлана Трофимовна танцовщица?Помимо танцев, у нее есть и образование по специальности,а в прошлом году она закончила магистратуру.Причем здесь танцы?Я,думаю,что и здесь вы зря затеяли этот разговор.Единомышленников вы  можете и не найти...

Я не ищу единомышленников. Я предупреждаю людей от ошибки отдать своего ребенка в ваш лицей. И буду это делать впредь ежедневно . Благо, для меня компьютер и ин-нет , как для вас лист бумаги. За железом я с 1989-года.  Еврейского ребенка, даже если он даун, обязаны зачислить в еврейскую школу. 

P.S. Благодарю Вас kutusa за то что Вы так преданно и пристально следите за каждым моим шагом. Поклонницам всегда рад :)

Editat de художник

Partajează acest post

Link spre post
kutusa
1 минуту назад, художник сказал:

Еврейского ребенка, даже если он даун, обязаны зачислить в еврейскую школу. 

Вы  очень ошибаетесь,вам никто ничего не обязан. Ребенка зачисляют в учебное заведение по другим критериям,и  только наличие еврейской национальности,не дает вам возможность обучаться в лицее,если ребенок не в состоянии обучаться в коллективе,не реагирует на учителя и т.д. Ваш ребенок не один в классе и,если ему необходим индивидуальный подход,у учителя,где 30 учеников в классе нет возможности уделять много внимания кому-то одному.

Partajează acest post

Link spre post
kutusa
7 минут назад, художник сказал:

Я предупреждаю людей от ошибки отдать своего ребенка в ваш лицей. И буду это делать впредь ежедневно . 

Это ваше право,это ваше мнение,хотя оно не объективно,лишь по той причине,что вы все же там не обучались и ребенок ваш тоже.Как же вы можете судить о том,как нам  там учиться?Вы меня спросите,моя дочь уже 9-й класс закончила...А у вас  только одно возмущение по поводу того ,что вас еврея не взяли в еврейский лицей! Знаете,русских и молдаван,тоже,иногда не принимают в  отдельные лицеи,и ничего,как-то справляются с таким поворотом судьбы)))

Partajează acest post

Link spre post
художник

Вы  очень ошибаетесь,вам никто ничего не обязан. Ребенка зачисляют в учебное заведение по другим критериям,и  только наличие еврейской национальности,не дает вам возможность обучаться в лицее,если ребенок не в состоянии обучаться в коллективе,не реагирует на учителя и т.д. Ваш ребенок не один в классе и,если ему необходим индивидуальный подход,у учителя,где 30 учеников в классе нет возможности уделять много внимания кому-то одному.

Откуда такая информация, кто на кого реагирует или не реагирует и т.д. ? И потом, Вы это рабануту расскажите куда и какго ребенка обязаны принять.

Partajează acest post

Link spre post
kutusa
15 минут назад, художник сказал:

P.S. Благодарю Вас kutusa за то что Вы так преданно и пристально следите за каждым моим шагом. Поклонницам всегда рад :)

Не льстите себе,слежу не за вами,а за новостями о лицее,а тут теперь везде вы)))

Partajează acest post

Link spre post
художник

Еврейская школа создавалась для евреев и создать ее идея родилась в клубе еврейской молодежи с моей, да будет Вам известно, подачи. Я был руководителем этого клуба и работал в сохнуте м Цви Килиманом.  И я много сделал для существоавния еврейской средней школы №22, без которой ваш лицей был бы обычной 33-й,  скорее всего,  уже на данный момент, румынской а не русской , школой. Так что не Вам мне говорить как мне себя вести и как мне думать.

Не льстите себе,слежу не за вами,а за новостями о лицее,а тут теперь везде вы)))

Да, я везде , а что такое ? :)

Editat de художник

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Acest topic este acum închis pentru alte răspunsuri.