Маричка

Возмущению нет предела.

Postări Recomandate

Маричка

Добрый день, граждане Молдовы!

Хочу высказать мнение по поводу медицины в стране.

Я не родилась и даже не выросла в Молдове, а получилось так, что уже проживаю здесь последние 2 года.

И все бы ничего, да иногда нужно ходить в поликлинику....

Заболело ухо..лечилась самостоятельно, но так как самолечение никакого результата не принесло, решила что пора идти в больницу. Но тут целая система как по мне, человеку, который жил всю жизнь в другой стране с другими порядками в медицине. Пришла я в поликлинику и говорю что мне нужно узнать своего семейного и записаться к ней, чтобы она мне дала направление к ЛОРу. На меня посмотрели так, будто я первый раз в больницу пришла и сказали: как так, вы не знаете своего семейного. но не об этом. Сказали перезвоните нам в понедельник ( сегодня четверг ) потому как семейного вашего нет, будет в понедельник, я запишу вас к ней на прием и она вам даст заявление написать, чтоб она взяла вас к себе.... Что значит даст заявление? То есть, она может еще подумать брать меня или нет? ЧТО ЗА НЕСНОСИЦА?

Спросила за то, чтобы записаться к другому врачу, на что мне ответили: у вас свой семейный врач, к другому вы не можете... что значит не могу? у меня болит ухо, мне нужно к врачу, а ждать "своего врача" я не могу так долго! Разве я не могу пойти к другому врачу, чтобы он мне дал направление к ЛОРу???? Полный идиотизм!!

Вывод для себя с сделала такой... Сам народ в этом тоже виноват, что так позволил к себе так относиться. Видимо и врачи здешние клятву Гиппократу не давали, а давали кое-что другое. ( Не говорю о врачах в отдельных лицах, а в общем, так как лично это мое мнение ). Так что получается быстрее оглохнешь, или того хуже..., прежде чем попадешь к семейному врачу!!! И теперь я понимаю, почему люди не хотят в этой стране лечиться и занимаются самолечением.

Люди!! Цените себя и берегите свое здоровье!!! Не стоит здоровье никаких денег, и лучше уж заплатить и начать проходить нормальное лечение, чем ждать записи у "своих" врачей и укоренить свою болезнь!!!

Это лишь мое мнение.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Aliona1970

Ati fi putut sa platiti in casa consultatia la LOR, 20 lei, si sa mergeti direct, daca nu aveti polita de asigurare

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

а еще идёте напрямую к лор-у, т.к. у вас срочный случай

а еще есть БСМП

и еще - если вы не разу не были в семейного врача, то да - надо писать заявление

а что вы ожидали?

))))

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Да, так , а что делать..Надо регистрироваться, потому что за каждого человека идет транш денег из страховой компании.И записи иногда нет, хотя записываешься  к семейному заранее за день. И очередь бывает. И направление семейный врач дает, если есть полис. А потом идешь опять в регистратуру с направлением и ставишь печать что ты застрахован. Только потом можно к лору. И к нему очередь.

Можно зайти к лору на консультацию. Спросить сколько стоит консультация и оплатить ее в кассе.

Просто, когда у тебя дети, приходится часто по поликлиникам ходить и потом проще уже к этому относишься. Привыкаешь что ли , уже не заморачиваешься. Хуже бывают нервные больные в очереди, которые только и ждут поругаться и выместить на тебе свою злость. У меня много было случаев, когда мои дети вызывают раздражение- их начинали пугать, всякие глупости говорить, шикать на них. Вот тут у меня башню может сорвать.

Partajează acest post

Link spre post
Chicago
1 час назад, Маричка сказал:

жизнь в другой стране с другими порядками в медицине

а расскажите подробнее, пожалста. Очень хочется послушать

Partajează acest post

Link spre post
fania

Велком ин Молдавия !!ничего хорошего не вижу в семейных врачах, я живу в Германии и тоже злая на них, Слава богу их можно менять. Тоже хожу к ЛОРу уже 1,5года-не может найти мою болезнь. Про детей тоже молчу -им всем до одного место,я один раз такая злая была что они мне говорят что всё в порятке, довели меня-потом начили обращать внимание . И если что-то болит кроме имя Ибупрофен не знают

La 6/1/2017 la 11:05, Chicago a spus:

а расскажите подробнее, пожалста. Очень хочется послушать

+1 тоже хочу 

Partajează acest post

Link spre post
Ноткуца
2 часа назад, Маричка сказал:

Заболело ухо..лечилась самостоятельно, но так как самолечение никакого результата не принесло, решила что пора идти в больницу.

......

И теперь я понимаю, почему люди не хотят в этой стране лечиться и занимаются самолечением.

Люди!! Цените себя и берегите свое здоровье!!! 

А вы почему занялись самолечением? Себя не цените? Или экономите на здоровье?

Поликлиника это система и бюрократия, за 2 года можно было и на учет встать...а по срочным делам бсмп или частная консультация.

Как народ позволяет к себе относиться? Моя семейная всегда принимает и на телефон отвечает, и направления дает. Ну так она и знает и всю мою историю болезни, и на дом даже приходит! Бывает и такое... или в вашей стране у каждого свой персональный  семейный или любой врач семейный?

Partajează acest post

Link spre post
василиса

если боитесь оглохнуть, идите в частном порядке

а заявление потом напишите

на счёт Гиппократа - он несчитанное количество раз перевернулся, но народ не понимают, что ему ничего никто не даёт и не давал)

Editat de василиса

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Вы знаете, в других странах тоже необходимо к семейным записываться, чтоб потом попасть к нужному специалисту. И там тоже целая система. Есть лишние деньги - добро пожаловать в частном порядке.  

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

Ууу.  Девушка, вы еще систем не видели ) .

В других странах еще хуже. ) 

В Молдове  в частном порядке хоть можно  попасть ). 

Я наоборот заценила  медицину в Молдове. )

Partajează acest post

Link spre post
Gospodar

Маричка ты как то резко на все реагируешь, заявление нужно чтобы прикрепиться к поликлинике, что бы попасть к врачу специалисту нужно направление от семейного, собственно как и в других странах. если хочешь нормально походить по врачам можно оформить дополнительную частную страховку. а качество медицины в первую очередь определяется профессионализмом врачей, а с этим здесь все в порядке.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Я тоже очень хочу узнать, в какой стране можно просто прийти в поликлинику и просто сразу, без заявления и прочего попасть к семейному врачу, причем к любому.  И да, поликлиника - это как правило не для срочных случаев. У меня есть опыт обращения со срочным случаем в больницу и даже без вызова Скорой помощи и даже денег не попросили (скажу честно, все же денег дала))

Partajează acest post

Link spre post
melisa08

А я возмущена ценами на платный прием к специалистам (1 поликлиника на 31 августа). Сегодня была - гастролог 90 лей, проктолог 117 лей. А бесплатно запись у семейного на 2-е недели вперед. А к проктологу, семейная врач сказала, что ей выдают одно бесплатное место в неделю на прием к этому специалисту и через месяц может я попаду к нему. Я подошла записаться на платный прием - полно мест (с на сегодня и на завтра прямо как я хочу),,,Т,е бесплатная медицина нам только сниться...

Partajează acest post

Link spre post
Him
1 минуту назад, melisa08 сказал:

А я возмущена ценами на платный прием к специалистам (1 поликлиника на 31 августа). Сегодня была - гастролог 90 лей, проктолог 117 лей. А бесплатно запись у семейного на 2-е недели вперед. А к проктологу, семейная врач сказала, что ей выдают одно бесплатное место в неделю на прием к этому специалисту и через месяц может я попаду к нему. Я подошла записаться на платный прием - полно мест (с на сегодня и на завтра прямо как я хочу),,,Т,е бесплатная медицина нам только сниться...

так месяц или два назад подняли цены везде.

Partajează acest post

Link spre post
SANA

Девочки, а вы считаете нормальным , что если у человека жуткая(острая) боль, то надо ждать когда тебя запишут(месяц, год или когда будут осложнения). 

Я бы скандал закатила заведующему и плюс жалобу накатала. 

Почему бы не сделать одного дежурного врача на такие случаи? А зачем? Медицин. системе не выгодно, ей лишь бы деньги драть с граждан раз человек без записи. А как насчет острой боли, это как? 

Сейчас консультация уже не стоит 20 лей, а 90 лей. Да еще иногда врач ничего толком не может сказать и поставить диагноз, что вообще жесть.

А что за порядки вызов врача на дом только на одного человека. А следующего надо на следующий день. И новый семейный врач отказалась смотреть второго человека , прописанного в одной квартире , т.к внимание нет вызова на этого человека. 

Partajează acest post

Link spre post
Him

уже писали, для острых случаев БСМП.

Partajează acest post

Link spre post
SANA

БСМП к сожалению не назначает лечение, а так только смотрит и говорит  идите к семейному врачу у вас нет ничего серьезного, при этом у человека нога опухшая и он не может ходить. Так что БСМП не всегда помогает  в таких ситуациях.

Partajează acest post

Link spre post
djolio
11 минут назад, SANA сказал:

Девочки, а вы считаете нормальным , что если у человека жуткая(острая) боль, то надо ждать когда тебя запишут(месяц, год или когда будут осложнения). 

Я бы скандал закатила заведующему и плюс жалобу накатала. 

Почему бы не сделать одного дежурного врача на такие случаи? А зачем? Медицин. системе не выгодно, ей лишь бы деньги драть с граждан раз человек без записи. А как насчет острой боли, это как? 

Сейчас консультация уже не стоит 20 лей, а 90 лей. Да еще иногда врач ничего толком не может сказать и поставить диагноз, что вообще жесть.

А что за порядки вызов врача на дом только на одного человека. А следующего надо на следующий день. И новый семейный врач отказалась смотреть второго человека , прописанного в одной квартире , т.к внимание нет вызова на этого человека. 

Так система здравоохранения в хваленной Европе  и США именно такая.Запишись и жди.Болит-пей аспирин) Совсем хреново-вызывай скорую) Нет денег-ну не знааю,как такое может быть...

За медполис-отстегни со своей небольшой зп каждый месяц,не работаешь официально-купи полис.Запись к врачу будет не скоро,все очень лимитировано-иди к платным специалистам...( Это что?

Сложно представить-острая боль у меня или ребенка,и меня не примет терапевт или педиатр.Еще как  примет.По участку,даже если это первый визит вообще.

Хоть узкий, хоть округлый.Специалист.

А для ипохондриков-есть длинные записи,есть платные кабинеты,очереди ожидания.Ходи,лечись,сдавай мочу,обследуйся,замеряйся и главное, все при деле).

Но острый случай-это острый.

Partajează acest post

Link spre post
Chicago
25 минут назад, SANA сказал:

с острой болью врач принимает без записи и очереди, разве нет??

Partajează acest post

Link spre post
djolio

Вообще,"семейный врач"-такая хрень. Общие очереди,общая поликлиника,и семейный врач даже решает,а беременна ли ты,голубушка,а можно ли тебе вставать на учет...)Помню,как возмущалась по этому поводу гинеколог-" Может,там и Б нет"...

И до сих пор в памяти-пришла с грудной дочкой на прием,ежемесячный,а там старуха сидит,натужно кашляет и харкает в баночку. Фуу. Куда деваться? Система Нипель(

Partajează acest post

Link spre post
Маричка
3 часа назад, Ноткуца сказал:

А вы почему занялись самолечением? Себя не цените? Или экономите на здоровье?

Поликлиника это система и бюрократия, за 2 года можно было и на учет встать...а по срочным делам бсмп или частная консультация.

Как народ позволяет к себе относиться? Моя семейная всегда принимает и на телефон отвечает, и направления дает. Ну так она и знает и всю мою историю болезни, и на дом даже приходит! Бывает и такое... или в вашей стране у каждого свой персональный  семейный или любой врач семейный?

Так как за 2 года у меня ничего не болело и не жаловалась - и надобности не было, поэтому и не вставала на учет.

В моей стране если у тебя болит ухо - ты можешь идти сразу к ЛОРу! либо если же по женски - сразу гинеколог. Карточку в основном у себя на руках  каждый держит. А самолечением начала заниматься, так как думала что не серьезное, просто просквозило. Но вот так получается в жизни , что раз на раз не приходится.

Partajează acest post

Link spre post
Ноткуца

В Молдове в частном порядке тоже к любому специалисту можно, есть много частных клиник и налоги платить даже не надо :)))

Partajează acest post

Link spre post
Chicago
10 минут назад, Маричка сказал:

В моей стране если у тебя болит ухо - ты можешь идти сразу к ЛОРу! либо если же по женски - сразу гинеколог.

я все ж не пойму, что помешало пойти сразу к лору(!) и гинекологу в нашей папуасии???

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

а в какой стране?

Partajează acest post

Link spre post
radazavas
32 минуты назад, djolio сказал:

Так система здравоохранения в хваленной Европе  и США именно такая.Запишись и жди.Болит-пей аспирин) Совсем хреново-вызывай скорую) Нет денег-ну не знааю,как такое может быть

Эй да конечно)))

Лень расписывать еще раз, я на днях на фб писала об этом

"  

Сегодня нам пришлось столкнуться с немецкой медициной. Такие события мало кого радуют, но обстановка, в которую мы попали, должна быть обрисована вам хотя бы в общих чертах.

Дочке стало плохо, мы не стали дожидаться ухудшения состояния, рванули в ближайший госпиталь. Обычная государственная клиника. 

На рецепции малую приняли сразу, осмотр дежурного врача состоялся в течение нескольких минут, был вызван профильный доктор, тут же были взяты несколько анализов, замерены жизненные показатели, сделано УЗИ, и уже через 15 минут малая лежала под капельницей. 

Но чтобы убедиться, что врач не ошибся, малую на скорой отправляют в другую клинику, где есть детское отделение, там снова делают УЗИ и несколько анализов, приглашают двух врачей, чтобы исключить аппендицит, и только убедившись, что ребенок вне опасности, дают медикаменты и рекомендации и отпускают домой.

Устала, много писать не буду, скажу одно: если сравнивать подход, отношение, внимательность, профессионализм, скорость реакции, техническое оснащение....получится примерно как до Юпитера. Пешком.

Ах, да. Ни копейки

"

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Adaugi comentarii ca vizitator. Dacă ai un cont, te rog autentifică-te.
Răspunde la acest topic...

×   Alipit ca text avansat.   Alipește ca text simplu

Doar 75 de zâmbete maxim sunt permise.

×   Linkul tău a fost încorporat automat.   Afișează ca link în schimb

×   Conținutul tău precedent a fost resetat.   Curăță editor

×   Nu poți lipi imagini direct. Încarcă sau inserează imagini din URL.