Postări Recomandate

NikaPalmers

Маме 68 лет. В августе прошлого года умер папа с которым они прожили почти 40 лет, я единственная дочь, живу за границей. Мама очень тяжело переживет смерть папы, в первое время на работе у нее повышалось давление, она ушла с работы, но лишилась общества молодежи, которое очень ее поддерживало. По характеру мама - массовик-затейник, любит быть в центре внимания, помогать людям, даже в ущерб своим интересам. Так как родилась я поздно, после многочисленных попыток, мама была любящей, но очень тревожной, контролирующей, отделение от нее стало возможным только посредством переезда в другую страну в мои 19 лет. Разрыв мама переживала тяжело, все еще пыталась контролировать, но работа, где она перенесла свое внимание на других людей, помогала нашим отношениям. Теперь она переживает одиночество, отсутствие молодых в круге ее общения. Надо сказать мама - железная леди, перенесла очень много травмирующих событий в своей жизни, но всегда шла дальше, фактически игнорируя их, теперь вот не может, стресс сказывается на здоровье, повышается давление, появился герпес на фоне стресса, разговоры все о болезнях, жалобы на одиночество.

Я предлагала ей пойти к психологу, она признает что ей нужна психологическая помощь, но не идет. Была сегодня у невропатолога который сказал что у нее проблемы с кровообращением и памятью и назначил лечение. Так как я не знаю где найти ей молодежь для общения в Кишиневе, и конечно же не могу насильно повезти ее к психотерапевту, как мне справиться с ситуацией? Факт что мама отказывается от поиска помощи вызывает у меня гнев. Психолог может и не подойти, и не понравиться, но я не понимаю почему она не идет к нему, сил выслушивать постоянные жалобы все меньше, поехать в Кишинев пока не хватает ресурса, я уже много раз ездила с тех пор как папы не стало. Она ко мне раньше осени приехать не сможет, она плохо переносит жару из-за давления. У нее еще постоянно фразы "когда ты рядом мне никто не нужен", которые усугубляют чувство вины, но жить вместе мы не можем, по ряду причин, да и мне кажется что это неправильно чтобы она постоянно подпитывалась мной, моими делами, как это было в детстве, что доставляло мне немало переживаний. Так и балансирую постоянно после общения с ней между гневом и чувством вины.

Запрос к психологу - как мне изменить отношение к этой ситуации?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
LarisaD

Добрый вечер.

Понимаю и сочувствую. Вы повзрослели и даже уехали в другую страну, но похоже, так и «не отделились от мамы», по-прежнему связаны с ней пуповиной, только сегодня – психологической, раз так остро реагируете на происходящее. В психологии это называется  нарушением сепарации (отделение ребенка от матери), во взрослой жизни повторяете модель отношений  детско-родительских, т.е взаимодействуете с мамой, не как взрослый – взрослый, а по-прежнему, как родитель – ребенок (злость, обида, вина, зависимость от оценки и родительского мнения). Предлагаю обратиться за психотерапевтической помощью лично Вам, для того, чтобы осознать те «крючки» (корни - в детстве), за которые цепляет, проработать их, справиться со своими чувствами и эмоциями («островками инфантильности»). В результате - спокойнее относиться к тому, что составляет проблему, тогда и мама будет проявлять себя по-другому.

Конечно, Ваша мама сегодня нуждается во внимании, поддержке и помощи. Предлагаю это сделать, примерно, следующим образом (по-взрослому).

1.Вижу, слышу, чувствую, понимаю, сопереживаю (проговариваете то, что составляет для нее проблему, называете ее чувства, эмоции,  которые она может переживать), эмоциональное сопереживание (эмпатия).

2.Я могу тебе чем-то помочь?  Если да, то что? Можно обсудить, предложить.

При этом, уважая ее право и выбор, воспользоваться этим или нет. Это ее жизнь. Вам – строить и проживать свою.

3. Верю, что обязательно справишься.  Как-то так.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum