Андрей Колевщук

водомеры и кота-парте

Postări Recomandate

Андрей Колевщук

Григорий, добрый день! Сложилась такая ситуация - В Инфокоме сказали, что водомеры некоторых соседей в нашем многоэтажном доме не прошли проверку и поэтому они платят минимальную сумму без кота-парте, а кота-парте за потребленную ими воду оплачиваем мы, то есть те, у кого водомеры в порядке. Мы понимаем, что есть такой закон. Проблема в том, что сумма кота-парте растет. Вопрос к Вам -  какие у нас есть права, как сделать, чтоб кота-парте стала минимальной?

С уважением, Андрей.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa
La 15.04.2017 la 12:25, Андрей Колевщук a spus:

Григорий, добрый день! Сложилась такая ситуация - В Инфокоме сказали, что водомеры некоторых соседей в нашем многоэтажном доме не прошли проверку и поэтому они платят минимальную сумму без кота-парте, а кота-парте за потребленную ими воду оплачиваем мы, то есть те, у кого водомеры в порядке. Мы понимаем, что есть такой закон. Проблема в том, что сумма кота-парте растет. Вопрос к Вам -  какие у нас есть права, как сделать, чтоб кота-парте стала минимальной?

С уважением, Андрей.

Плата за потребленный объем осуществляется в соответствии с утвержденными нормами потребления на каждого человека (примерно 6м3) проживающего в данной квартире а значит представили Жек-а, ассоциации,  должны проверять в каждой квартире сколько людей проживают и отправлять информацию в Инфоком для перерасчета.

 

ЗАКОН Nr. 303 
от  13.12.2013
о публичной услуге водоснабжения и канализации

ст. 29 (2) В многоквартирных жилых домах, в которых договоры о предоставлении публичной услуги водоснабжения и канализации заключены с управляющим многоквартирного жилого дома, фактурирование этой услуги осуществляется на основании утвержденных тарифов на предоставление этой услуги в многоквартирном жилом доме и объема воды, зарегистрированного общим счетчиком, установленным на водопроводном вводе многоквартирного жилого дома, с распределением в полном объеме зарегистрированного объема воды по квартирам. Распределение по квартирам объема воды, зарегистрированного на общем счетчике, установленном на водопроводном вводе многоквартирного жилого дома, осуществляется на основании показаний водомеров, установленных в квартирах собственниками/квартиросъемщиками, или, при отсутствии водомеров, согласно применяемым нормам потребления. Объем, зарегистрированный счетчиком на водопроводном вводе многоквартирного жилого дома, однако не распределенный исходя из показаний индивидуальных водомеров и применяемых норм потребления, распределяется дополнительно по каждой квартире пропорционально объему потребления, зарегистрированному водомерами, установленными в квартире, и согласно нормам потребления.  

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Андрей Колевщук

Спасибо большое за ответ! 

Хотелось бы еще уточнить несколько аспектов.

Входит ли в обязанности управляющего домом (Asociatia Cooproprietarii Condominimum) обязать жильцов, не имеющих водомеры их установить, а также обязать жильцов произвести метрологическую проверку водомеров и проходить ее своевременно?

Может ли управляющий на основании письменной жалобы жильцов помимо вышеуказанного сделать перерасчет котa-парте, чтобы жильцы, у которых водомеры в порядке не переплачивали сверх того, что они фактически потребили?

Обязателен ли учет всех проживающих в квартире, если водомеры в порядке и своевременно проходят проверки и их и потребление воды оплачивается по их показаниям?

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum