lenok123456

Во сколько лет в школу(по закону)?

Postări Recomandate

lenok123456

Кто в курсе и знает или может ткнуть в закон,во сколько лет обязаны принять ребенка в первый класс?

в советское время принимали всех,кому до ноября исполнялось 7,сейчас многие школы-лицеи требуют чтоб ребенку было полных 7 лет.Правы ли они?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vallentina

Лена, я так знаю-обязаны взять ,если ребенку в этом календарном году будет 7, т е до 31 дек должно 7 исполниться

а не до 1 сентября

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

вот знакомую ноябрьскую не хотят брать

может это в конкретных лицеях свои "уставы"?

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

ничему не удивляюсь уже

Partajează acest post

Link spre post
Winx

Закон законом , но и адекватность родителей никто не отменял

У дочери в классе ребенка в пять лет отдали в школу . Нет , там совсем не вундеркинд , даже больше ...ребенок просто не усваивает школьную программу ,и в коллективе не находит свое место . Свертсникам не интересно . Два года разницы всё таки для этого возраста это очень много 

Родители сглупили, а ребенок страдает 

Моё мнение,я на форуме уже писала, лучше в 7 с половиной чем в шесть с половиной

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Я не про тех "с половиной",а тех кому уже "почти"  7,октябрьским,ноябрьским детям

Partajează acest post

Link spre post
vodoleika

4. În clasa I se înscriu obligatoriu, fără probe de concurs, toți copiii din districtul școlar corespunzător, care au împlinit vârsta de 7 ani până la începutul anului școlar.

5. În clasele cu profil de arte și sport, înscrierea în clasa I poate avea loc în baza unor probe de aptitudini specifice profilului.

6. Copiii care nu au împlinit vârsta de 7 ani până la începutul anului școlar pot fi înscriși în clasa I, dacă instituţia dispune de locuri disponibile, în baza:

1) cererii părinților sau a altor reprezentanți legali ai copilului;

2) deciziei comisiei raionale/municipale de școlarizare cu referire la maturitatea școlară a copiilor care n-au frecventat grupa pregătitoare;

3) Raportului despre dezvoltarea fizică, socio-emoțională, cognitivă, a limbajului și comunicării, precum și a dezvoltării capacităților și aptitudinilor de învățare la finele grupei pregătitoare (pentru copiii care au frecventat grupa pregătitoare). (Modificat prin Ordinul nr.149 din 21 martie 2017)

http://edu.gov.md/sites/default/files/ordin_305_din_30.03.2016_cu_privire_la_aprobarea_metodologiei_de_inscriere_a_copiilor_in_clasa_i.pdf

вроде бы в этом году действует та же методология

Partajează acest post

Link spre post
Winx

В первую очередь записывают детей которым к 1 сентября исполнилось 7 лет. После всех остальных

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

да уж законы

и кто их  пишет?

малая щас во 2кл

октябрьская

даже вопросов не возникало ,что не было 7 лет на 1 сентября

всех кто с 2008 брали автоматически

Partajează acest post

Link spre post
василиса

3) Raportului despre dezvoltarea fizică, socio-emoțională, cognitivă, a limbajului și comunicării, precum și a dezvoltării capacităților și aptitudinilor de învățare la finele grupei pregătitoare (pentru copiii care au frecventat grupa pregătitoare). (Modificat prin Ordinul nr.149 din 21 martie 2017)

по-моему всё ясно
т.е. если ребёнок посещал подготовительную группу, то на базе данного рапорта, а если не посещал, то смотреть предыдущий пункт

Partajează acest post

Link spre post
Konfetka

Я бы ставила вопрос только ориентируясь на ребенка: а готов ли мой ребенок в неполных 7 идти в школу?

Хоть я сама пошла в первый класс в 5 лет и 11 месяцев, своего ребенка в 6 не отдала в школу. Сейчас такая загруженная программа, пусть окунаются в это позже.

Partajează acest post

Link spre post
василиса

тема же не об этом

а о том, что не хватает 1-2 месяцев, чтобы пойти в школу со своим годом

Partajează acest post

Link spre post
djolio

Я отдала старшую в неполных семь.Она декабрьская.

Так как усидчивая и флегматичная,училась успешно.Вполне себе читала к школе.Что самое важное, я считаю ,в первом классе. Остальное накладывается .

Младшей было к сентябрю почти семь с половиной.Попрыгунья-стрекоза.Поэтому  отдать до семи лет-даже и не думала.

Учится хорошо.Я бы даже сказала,что она психически более зрелая в первом классе,чем старшая дочь.Учится с удовольствием.И в музыкалке также  успевает.

По закону,вроде к сентябрю должно быть не менее 6 лет и восемь месяцев. В РФ.

Надо смотреть на ребенка.Способности к обучению-не означают психическую зрелость.

А дети сейчас менее самостоятельные и более инфантильные,чем были мы в их возрасте.

Не вижу ничего в том,что ребенок пойдет в почти восемь в школу. Много шансов,что учиться будет успешно изначально,а не плестись в хвосте. Это задел на будущую учебу.

Мальчики вообще созревают позднее

20 часов назад, lenok123456 сказал:

Я не про тех "с половиной",а тех кому уже "почти"  7,октябрьским,ноябрьским детям

Смотри по ребенку,есть спец. тесты,ну и сама программа в школе,язык обучения...

Или в желаемой школе не берут категорически в неполных семь?

Editat de djolio

Partajează acest post

Link spre post
Konfetka
31 минуту назад, василиса сказал:

тема же не об этом

а о том, что не хватает 1-2 месяцев, чтобы пойти в школу со своим годом

Да, это понятно.

Я говорю о готовности ребенка к тому, что любой закон можно обойти, если захотеть. Но стоит ли это делать? Может, не так страшно не пойти со своим годом, если ребенок недозрел. 

А если ребенок развит и хочет идти в школу, думаю, комиссия его пропустит.

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456
18 часов назад, djolio сказал:

Смотри по ребенку,есть спец. тесты,ну и сама программа в школе,язык обучения...

Или в желаемой школе не берут категорически в неполных семь?

зачем спец.тесты если ребенок ходит в подготовительную группу,и в подготовительный класс.

И в списке требуемых врачей есть психолог,которого тоже проходят

Я вообще не задеваю тему,готов ребенок или нет

Я про то,почему такой закон вышел,что обязательно полных 7?а тем кому 6.10 уже не положено...

19 часов назад, василиса сказал:

по-моему всё ясно
т.е. если ребёнок посещал подготовительную группу, то на базе данного рапорта, а если не посещал, то смотреть предыдущий пункт

6. Copiii care nu au împlinit vârsta de 7 ani până la începutul anului școlar pot fi înscriși în clasa I, dacă instituţia dispune de locuri disponibile

18 часов назад, Konfetka сказал:

А если ребенок развит и хочет идти в школу, думаю, комиссия его пропустит.

никакой комиссии в школе нет

это просто бюрократические проволочки в хороших школах,чтоб создать побольше преград

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina
Только что, lenok123456 сказал:

никакой комиссии в школе нет

это просто бюрократические проволочки в хороших школах,чтоб создать побольше преград

уже боюсь ошибиться

но вроде запретили всякие комиссии в школе

т е если ре территориально относится к школе и имеет 7 лет-обязаны взять

но этот бред что надо полных 7 лет на 1 сентября...

т е дети рожденные осенью и в декабре  должны ждать сл год чтоб пойти в школу

нормально ага

ну понятно что все в школу в итоге пойдут, но мозги поимеют родителям хорошо

Partajează acest post

Link spre post
vodoleika
33 минуты назад, lenok123456 сказал:

Я про то,почему такой закон вышел,что обязательно полных 7?а тем кому 6.10 уже не положено...

Вероятно, школы должны сначала принять всех 7 леток с участка, а на вакантные места уже можно брать остальных 

Но я не слышала ни одного случая чтобы не взяли в школу в 6 лет - у нас из группы в саду 10 человек уходило, не всем даже 6 с половиной было на 1 сентября, всех взяли в школу

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Школа школе-рознь

В "хорошую" школу не ждут когда останутся места,потому что их может не остаться

Partajează acest post

Link spre post
djolio
33 минуты назад, lenok123456 сказал:

зачем спец.тесты если ребенок ходит в подготовительную группу,и в подготовительный класс.

И в списке требуемых врачей есть психолог,которого тоже проходят

Я вообще не задеваю тему,готов ребенок или нет

Лена,ты уже ходила записываться в школу ,или просто предполагаешь ?!

Если пафосный лицей,они конечно будут вести такой отбор учеников - возраст,вес,цвет глаз )

Мало ли что там в законе написано) Может , барашка в бумажке хотят...

Тем более апрель только . Но ближе к отпускам учителей,если классы не будут набираться ,станут брать всех желающих . Ибо финансирование...

В Молдове повысилась рождаемость,много первоклассников ? Надо обождать.

Идеально,если школа территориально и по образовательным критериям подходит . Но так бывает не всегда.

В прошлом году нас не брали-не подходящая регистрация к желаемой гимназии  .Отнесли документы в школу рядом.

В конце мая завуч сама позвонила,пригласила.Я оставляла свои координаты.

А просто не набрали классы.,оказывается.Те,кто по закону попадал,не пошли . Программа тяжелая)

А нам только это и надо было.Документы перекинули быстренько и пошли туда  ,куда хотели.

Так что смотри сама.

В каждой школе свои законы,закидоны.

И не в возрасте первоклассника дело. ИМХО

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Уже ходила и всех расспрашиваю таких же бедолаг)))

Но пока еще сижу спокойно,доки принимают до конца мая,может попритихнут  к концу

Editat de lenok123456

Partajează acest post

Link spre post
Konfetka

А если получить справку из сада, ПК.. не знаю еще откуда, что ребенок готов, что нет смысла оставлять его на будущий год..?

В прошлые года, знаю по знакомым, такое прокатывало...

В любом случае, удачи!

Partajează acest post

Link spre post
Tary

Fetița mea mai mică e din noiembrie, pentru a fi înscrisă la școală a susținut testare, în listele cu copii admiși nu figura,

am mers la director, dlui ne-a explicat, nu că copilul nu a susținut testul, ci că mai întăi se înscriu copiii de 7 ani împliniți, apoi dacă rămân locuri pe ceilalți, am mai mers să mă interesez dacă sunt locuri încă de cțteva ori, până la urmă mi-au primit cererea și ne-au înscris de 6,9 ani.

Partajează acest post

Link spre post
Hapiness

Я пару дней назад заходила в школу . малому 1 сентября будет 6 и 7 мес. Сказали возьмут. Держать в саду ещё год не хочу.  

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Вы в Гибу идете?

туда точно не хочу

Partajează acest post

Link spre post
Konfetka
1 час назад, lenok123456 сказал:

Вы в Гибу идете?

туда точно не хочу

Что-то узнали интересное? Можно в личку, пожалуйста.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum