24 сообщения в этой теме

У меня уже исчерпались все силы и желание закрывать глаза на эгоизм моей свекрови! Начну с начала. Она разведена. Сыновей приучила что по одному щелчку они должны бросить все и не важно в какое время суток примчаться к ней если у нее подняллсь давление, ей страшно одной спать в доме (тем более если идет дождь) итд. Старшему оставила большую квартиру в отличном районе, а младшему (моему) когдато отдаст дом (в пригороде), но пока дом идет в придачу с ней. Жить мы должны с ней т.к. она одна не может ( типа боится) , а на самом деле для того чтобы полностью оплачивать ком.услуги, покупать все необходимое в дом начиная едой и заканчивая туалетной бумаги!! У нас вариантов жить как раньше в городе -несколько (моя мама тоже одна живет,( папа умер), бабушка моя живет тоже одна в большом доме в хорошем районе, дом записан на меня, и даже в конце концов есть возможность взять свою квартиру в кредит) , но мы переехали именно к ней, т.к. она самое больше всех напрегала по ночам..Купили машину, т.к. думали о будущем, когда появиться ребенок как добираться..там маршрутки далеко от дома, автобус близко но раз в час. Работу она бросила (не пыльная - в аптеке) т.к. ей и дома хорошо сидится. А последний год даже на подработку туда не хочет когда просят когото заменить. Тут наконец мы узнаем что ждем малыша. В какойто момент она заявляет что не сможет за ним ухаживать (у меня декрет маленький 3-4мес., з.п.высокая, никто ждать не будет долго,работу терять не могу, т.к. помогаю еще финансово маме и бабушке). У нее уже было продуманно все- моя мама бросает свою работу и будет каждый день в 7 часов утра приезжать сидеть с внуком "как на работу" и вечером уезжать. Это в пригород!! Все в шоке!! Я ответила что раз такое дело то переезжаем мы к маме!  Она не ожидала такого поворота, расстроилась т.к. поняла что дойная корова переедит. Она не понимает до сих пор сколько у нас затрат на роды, на  все покупки, и сколько еще будет, и крестины сами будем делать (как и свадьбу итд.. от родителей копейки ни взяли ..) она еще внаглую просит деньги у мужа на какието новые наборы кастрюль итд..  Она ни разу спасибо не сказала когда даешь ей деньги, в отличии от моей мамы или бабушки !! Я эти годы мечтала чтоб она как и они почувствовала какого жить одной,считать а хватит ли тебе оплатить услуги в этом месяце? Думать как еще перешить сапоги чтобы дотянули и эту зиму? Еще она мне заявила что я собираюсь бросить ребенка и пойду на работу чтобы заработать себе деньги. Я ей сказала что не только себе., но и для вас!!и для мамы и бабушки, т.к. если я не буду работать мы всей толпой умрем с голоду через пару месяцев на зарплату мужа! (Не потому что она такая маленькая, просто нас много!!) На что она гоордо заявила что ей ничего не надо, и она сама выкрутится. Я сказала- дай бог! Мне через 2 недели рожать. Уже готовлю все в масинц квартиру все покупаю что нам понадобится. Была большая коробка порошка там у свекрови , я пересыпала кг ей, пока мы там, и потом ей на первое время, остальное привезла уже в квартиру, плюс еще у нее остались два вида жидких порошка и ополаскиватель (естественно все купленно мной). Я сегодня отработала последний день (с 8.00 до 18.00). Звонит она мне. Обычно она со мной разговаривает вежливо, мы с ней не ругаемся (только муж если что) , а тут таким наглым тоном - а где та большая коробка с порошком??? Я говорю- посмотрите в ванной там есть порошок ! Она- ну там на много не хватит! Я говорю- боьше нету! Она короче 3тий раз меня спрашивает -а где та большая коробка??? ( бл* какбудто она ее купила , а я ее забрала) Я отвечаю-нету ее, я забрала! Она- ааааа забралаа??!!!! Ну ладно я тогда куплю САМА! Я ответила коротко-хорошо и на этом разг.закончился.  Может я чегото не понимаю, но попользовалась, тебе еще оставили, скажи спасибо!!! Почему я должна оставлять там 5 кг порошка и сейчас опять тратить лей 300-400 на него?? У меня мало затрат и так?!  Она наверно забыла где порошки продаются..т.к. еще и мужу позвонила потом что почему мы забрали порошок, нам что жалко??? Он попытался ей обьяснить что мама у нас вотвот будет ребенок,много стирки, и так много затрат, все закончилось скандалом как обычно. Я просто в шоке...час ночи, уснуть не могу как это достало.... на пустом месте скандал устроит. Нужно поехать собрать свои вещи , а так не хочется туда (((( посоветуйте как к ней относиться уже не знаю(( (у старшего ее сына другая позиция никогда с ней не ругаться, и денег у него нет,  если купит чтото на 20 лей и не попросит назад, она всем расскажет, и готова сразу памятник ставить, любимчик одним словом, а мой живя с ней, начал ее изредка на место ставить, поэтому плохой) 

Поделиться этим сообщением

Возможно это беременные гормоны и нервозность,но судя по тексту-эгоистка и жмотка сама автор

Что плохого что мать хочет жить с сыном и что тут такого что сын обеспечивает мать?

И с чего вы за нее решили что она обязана смотреть за вашим малышом?

4 пользователям нравится это

Аля, у Вас сейчас и в самом деле гормоны и ещё долго будете всё остро воспринимать. Пожалейте ребёночка, ему нужна счастливая мамочка ) И свекровь не должна портить Ваше настроение. И всё тут!

И поймите, что Ваша свекровь такой человек и другой уже не будет. Смиритесь с этим и принимайте её такой, какая она есть. Не ждите чудес ) Любить её всей душой Вас никто не заставляет. Отстраните её от себя. Старайтесь меньше с ней общаться, не поднимайте трубку, если всё заканчивается такими переживаниями и бессонницей. Пусть сын с мамой общается. 

Ждать благодарности - вообще пустое дело. Забудьте про это. И не сравнивайте свекровь с Вашими родными, это два берега, хоть река и одна. 

Короче, она Вам ничего не должна. Вот так к ней и относитесь, нейтрально, глядя со стороны, как если бы Вы увидели всё это в кинозале ) 

Задевать Вас отношения со свекровью будут всю жизнь, но нужно научиться относиться к этому правильно, выработать определённую позицию. Нужно время. Помудреете, научитесь )

Можно много ещё писать на эту свекрово-эпохальную тему ) Мы тоже будем свекровями и тёщами ) Поэтому, главное - делаем выводы для себя на будущее )

2 пользователям нравится это

Всем бы таких жмотов как я..ежемесячно маме с братом инвалидом и бабушке минимум по 2 тыс.лей..(отдельно).. а свекровь так вообще жила как у бога за пазухой с нами. Но не знает что такое слово "спасибо", ведь все ей обязаны почемуто. Жили за городом только ради нее. В итоге села на шею, сами виноваты, так приучили. 

Кто сказал что обязана сидеть с ребенком?? Я знаю так поступают адекватные мамы, помогают своим детям которые работают и их полностью содержат тем более. И я вроде уточнила что это не сын ее содержит, а скорее я! А она предлагает чтобы моя мама приезжала и сидела... я ей платила зарплату, а она будет сериальчики продолжать смотеть..это по вашему нормально значит)

RIJULISSS спасибо за такой ответ, муж поехал сегодня сам туда чтобы я не нервничала, заодно и вещи заберет. Реально раз такое дело, буду просто не пересекаться, может одумается, хотя это врят ли..или как обычно - временно. Слушает свою сестру..  которую даже ихние родственники перестали навещать изза ее поведения.

У меня первый , настоящийй)) день декрета!! Через недельку -другую роды.. так что стараюсь забыть о ней как говорит муж, и настроиться на позитив!!  А она пускай увидит как это жить одной. 

Моя тоже эгоистка...да еще и врушка большая, наобещает с три короба, потом дождаться от нее реальных действии оч сложно либо вообще невозможно.

Всюду пытается жить нашей жизнью, как будет просто не знает чем себя занять. Учит, учит постоянно, хотя свою жизнь к нынешнему моменту прожила бездарно- ну реально была бы хоть примером...

Это за многие года меня достало. Сейчас просто прямым текстом посылаю ее в пятую точку. А ей что в лоб, что по лбу.

Вам сочувствую очень. Но сейчас самое главное- роды и малыш. Так, что пропускайте все мимо ушей, как говорят: собака лет, караван идет.

Изменено пользователем Padma
1 пользователю нравится это

Не могу забыть...как в день похорон моего папы..(которого я потеряла рано, умер по онко болезни которая развивалась очень быстро, таял на глазах и за 2 месяца его не стало) вечером начался дождь. Она позвонила моему тогда еще не состоявшийся мужу и устроила истерику что боится грозы..срочно приезжай домой.  А то что Я сегодня похоронила папу, мне нужна была поддержка и чтобы был он рядом, это ее не волновало. И ЭТО ПО ВАШЕМУ НЕ ЭГОИЗМ?? ( на похороны она не пришла). Человек думает Только о себе, и так было всю жизнь по их рассказам.

И кстате он тогда поехал, оставив меня в этом ужасном состоянии. Слава богу с годами он начал распозновать ее симуляции.

Аля, очень важно, что муж Вас поддерживает в этой ситуации, относится с пониманием. Но не перегните палку, критикуя его маму! В любом случае - это его мама. Если сильно накипело, то лучше поделитесь со своей мамой. 

10 часов назад, lenok123456 сказал:

Возможно это беременные гормоны и нервозность,но судя по тексту-эгоистка и жмотка сама автор

Что плохого что мать хочет жить с сыном и что тут такого что сын обеспечивает мать?

И с чего вы за нее решили что она обязана смотреть за вашим малышом?

судя по тому что автор молода, смею предположить., что и свекровь молодая. ей бы с мужчиной  жить, а не с сыном. и работать и себя содержать- в состоянии. но не хочет, потому что так удобней.  

3 пользователям нравится это

Автор, а вы успокойтесь, сведите общение к минимуму, лучше уж нанять няню, чем свекровь будет с ребенком сидеть, как будто делая одолжение.

легких родов вам! 

Va inteleg perfect. Sotul meu la fel alearga la orice pas la mama sa. Soacra are 70 de ani - numai de la inceputul anului noi  i- am cumparat notbook ca sa poata vorbi cu fiica ei iubita care se afla peste hotare, aparat scump de masurat tensiunea  si i-am pus dinti de metaloceramica. Da anul e inca inainte . Oricum fiica e cea iubita si cu nepotul iar eu cu copiii nostri- undeva la coada. Aaa, si chiar de la inceput soacra mi- a spus citez: soacra nu- i mama iar nora nu- i fiica. Si fiecare mama trebuie sa creasca nepotii de la fata ei. M- am saturat da nu am ce face. De cind a murit socru, barbat- meu considera ca tebuie sa- i faca toate capriciile. 

7 минут назад, Padma сказал:

Моя тоже эгоистка...да еще и врушка большая

В таком возрасте, вранье - вообще убивает. Или еще показуха перед кем то..перед соседями, родственниками. Есть ведь люди которые очень зависимы от общественного мнения, хотят казаться лучше. 

В прошлом году на большой праздник (пасха кажется) должны были приехать гости, и ей вдруг стал мешать виноградник вдоль дорожки за домом, заставляла мужа немедленно подровнять все кусты. Мы офигели ведь праздник, грех. Я ему сказала ни в коем случае не трогать инструменты. И он говорит ей- ок сейчас еще электрокосилку включу, на что она быстро отреагировала- ТЫ ЧТО!!!ВЕДЬ СОСЕДИ УСЛЫШАТ!!!!  Вот что для нее главное... к сожалению..

У меня с ней были очень даже хорошие отношения..мы часто сидели по вечерам болтали..но вот как учудит чтото такое..так просто отпадало все желание..и это все накопилось за годы. 

17 минут назад, rijulisss сказал:

Аля, очень важно, что муж Вас поддерживает в этой ситуации, относится с пониманием. Но не перегните палку, критикуя его маму! В любом случае - это его мама. Если сильно накипело, то лучше поделитесь со своей мамой. 

В том то и дело , он говорит не обращать внимания, типа у нее наверно маразм начинается)) а я не знаю как не обращать ведь это его мама. Это не чужой нам человек. И с ней мы пересекаемся часто...(уже после переезда будет реже). А моя мама как мудрая женщина только слушает и молчит((. Говорит что не хочет меня еще сильней накручивать. Хотя она тоже иногда в шоке. Но молчит)

13 минут назад, Lorika сказал:

Автор, а вы успокойтесь, сведите общение к минимуму, лучше уж нанять няню, чем свекровь будет с ребенком сидеть, как будто делая одолжение.

легких родов вам! 

Мы это тоже уже поняли с мужем..даже видя как она относится к своим другим внукам... для нее дети как собаки должны сидеть только на улице, а если на улице холодно то это катастрофа если ктото придет с детьми к ней. Она потом вынесет мне весь мозг после того как они уйдут. Еще и перекрестится. 

13 минут назад, Blanche сказал:

Aaa, si chiar de la inceput soacra mi- a spus citez: soacra nu- i mama iar nora nu- i fiica. 

Cei de directa a voastra!!) Eu pe a mea nu o pot numi in fatsa - mama. Nu mi se intoarce limba.

15 минут назад, Blanche сказал:

Oricum fiica e cea iubita si cu nepotul iar eu cu copiii nostri- undeva la coada.

Am observat nu numai dupa cazul nostru, ca acei iubiti ramin acei care vin mai raruts si mai dragut, de sarbatori... dar acei kare vin des sau cu care traieste permanent au minusuri si permanent va fi nemultumita. Cu parere de rau asa era si la bunika mea cu doi feciori ai ei. Ea a inteles asta kam tirziu dar sa stiti ca  ultimii ani se staruie din rasputeri sa rascumpere cumva atitudinea din trecut. Poate si a voastra va intelege cindva si isi va aminti cine a ajutato toata viata si i-a fost alaturi.

Cel mai grav e ca copiii mai ales fiica vede si intelege ca bunica face diferenta intre nepoti. Ne- am deprins deja. Dar cu dintii a fost chiar o sfada buna in casa cind am intrebat sotul la ce bun la o baba de 70 de ani dinti din metaloceramica, din plastic sau alt material mai ieftin nu merge?  Sotul a zis ca mai ieconomisim noi  dar mamicai ii punem metaloceramica jumate de gura. Uite asa! Apropo cumnata cu familia ei nu s- a implicat deloc nici cu compiuteru, nici cu dintii. Asa e convenabil!

Автор, я вас очень понимаю. Сама с таким сталкиваюсь постоянно. Уже научилась(почти) не обращать внимания, но иногда все равно выбешивает. Особенно когда ее подружки в гости приходят, и начинают меня учить что я такой золотой свекрови ноги целовать должна. И с детьми она сидит, и кормит-поит-обувает. И еще ухитряется порядок в доме навести, и кушать приготовить. жаль, что это только все на словах. я и забыла когда в последний раз в дом что-то покупалось. А с детьми сидит, но только не вставая из-за компа и чтобы они не мешали ей играть в соцсетях

Изменено пользователем Джелит

Джелит, это ужасно. Не дай бог когда-то стать такими свекровями , а тем более бабушками!!!

2 пользователям нравится это

4 часа назад, AlinaSummer сказал:

В таком возрасте, вранье - вообще убивает. Или еще показуха перед кем то..перед соседями, родственниками. Есть ведь люди которые очень зависимы от общественного мнения, хотят казаться лучше. 

В прошлом году на большой праздник (пасха кажется) должны были приехать гости, и ей вдруг стал мешать виноградник вдоль дорожки за домом, заставляла мужа немедленно подровнять все кусты. Мы офигели ведь праздник, грех. Я ему сказала ни в коем случае не трогать инструменты. И он говорит ей- ок сейчас еще электрокосилку включу, на что она быстро отреагировала- ТЫ ЧТО!!!ВЕДЬ СОСЕДИ УСЛЫШАТ!!!!  Вот что для нее главное... к сожалению..

У меня с ней были очень даже хорошие отношения..мы часто сидели по вечерам болтали..но вот как учудит чтото такое..так просто отпадало все желание..и это все накопилось за годы. 

Вранье и показуха...это в точку. 

Я стала взрослеть- вызверяюсь не сразу, а спустя время...

В Вашем случае, гормональный фон играет, старайтесь расслабиться и отпустите ситуацию, по возможности.

Autor, la ce bun va trebuie toate supararile? Tineti minte toate momentele, le analizati...

Nu sa va aduca nimic bun.

Acum aveti o etapa foarte importanta, vine bebelusul si trebuie sa va concentrati la nevoile familiiei voastre.

Cum a scris cineva mai sus, pe soacra nu o schimbati. Ea este asa cum este si nemureala noi nu o putem alege. Alegind sotul, vine ca bonus si toata "codita" de rudenie))

Dar asta nu e important.

Important e ca sotul va intelege, va sustine, nu o indreptateste doar pe mama, nu? Deci, nu aveti o situatia unde sotul este total orbit, nu intelege nimic, iar dvs luptati cu morile de vint.

Vreti sa ajutati, bine. Nu vreti sa ajutati, nu faceti asta. La ce bun sa ajutati apoi sa spuneti cit de multe ati facut pentru soacra, iar ea este o nemultumita. Uneori mai face sa cedezi si, cred eu, cutiile cu praful de spalat, nu erau sa faca mare diferenta in bugetul familiei voastre. Dar este ce este si e important acum sa va concentrati pe ale voastre. Soacra isi va reveni, voi tot, lasati situatia sa se calmeze de la sine. Important acum sa nu se puna gaz pe foc))

Eu consider ca copiii au o oarecare datorie morala sa ajute parintii in anumite momente. Asta nu inseamna ca orice capriciu si rasfat trebuie indeplinit imediat. Sunt lucruri foarte importante si necesare, dar sunt si din cele care pot fi evitate. Totul trebuie sa fie rational si echilibrat.

Faptul ca unii frati/surori sunt mai indiferenti, asta tot e o particularitate a caracterului. Un frate poate fi indiferent, altul nu. Si a cui e vina? A nimanui. 

Pot si eu scrie multe si ma jelui, dar eu imi dau seama ca nu pot schimba nici parintii, nici fratii sau surorile. Fiecare are punctul sau de vedere  si sa incerci sa schimbi viziunea cuiva doar din simplu motiv ca tu ai alta, sau sa vrei ca cineva sa-ti fie multumit pentru ceva, e pur si simplu imposibil. Trebuie de analizat bine totul si reiesind din situatia creata si resursele care sunt, de gasit solutia optima pentru toti.

Pueti mult si bine sa va suparati pe fratele sotului, ca uite el nu ajuta si e "liubimcik", iar voi ajutati si va calaresc in continuare. Raspunsul la  "o sa putem noi trai linistit si cu gindul impacat daca n-o ajutam defel pe mama soacra?" o sa va dea de inteles cum sa procedati mai departe.

Unii pot trai linistit neglijind parintii sau chiar mergind peste capurile altora , altii nu pot. E alegerea fiecarui cum sa porcedeze si cum sa traiasca cu asta mai departe.

In cazul dvs, ar fi bine sa discutati cu sotul (mai ales ca el e receptiv, va intelege),  ce puteti face voi sa o ajutati parintii si unde ar trebui sa fie limitele. Si atunci o sa fie mult mai simplu.

Succes si pace in familiile voastre)

22 часа назад, Джелит сказал:

Автор, я вас очень понимаю. Сама с таким сталкиваюсь постоянно. Уже научилась(почти) не обращать внимания, но иногда все равно выбешивает. Особенно когда ее подружки в гости приходят...

А с детьми сидит, но только не вставая из-за компа и чтобы они не мешали ей играть в соцсетях

Моя пока мелкая, стараюсь не оставлять на едине, засыпает бывает, лично видела...

От уж этих свекрови..терпения нам, девочки!

Ахахахахаха

из первого поста понял, что муж нашел себе жену, которая грызет локти о том что у старшего брата хорошая квартира в хорошем районе, а у нас дом, и еще непонятно когда эта карга сдохнет чтоб он нам достался...

а карга не дура ниразу, она хавает эту девицу как сдобный пряник ))) и имеет жестко

и правильно делает

поделом таким женам

15 часов назад, papa123456 сказал:

Ахахахахаха

из первого поста понял, что муж нашел себе жену, которая грызет локти о том что у старшего брата хорошая квартира в хорошем районе, а у нас дом, и еще непонятно когда эта карга сдохнет чтоб он нам достался...

а карга не дура ниразу, она хавает эту девицу как сдобный пряник ))) и имеет жестко

и правильно делает

поделом таким женам

Ты больной (-ая ) на голову? )

Если бы прочитали нормально то поняли бы что у меня вариантов море где жить В ГОРОДЕ..имущества хватает. А там жили только чтобы ей было легче.

Изменено пользователем AlinaSummer

У каждого своя правда.... было бы неплохо свекровь услышать...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.