TeAmo

Высокий ТТГ

Postări Recomandate

TeAmo

Доброго времени суток!

В июле 2016 года делала узи ЩЖ
Расположение: щитовидной железы типичное, форма нормальная.
Контуры: ровные, чёткие.
Перешеек: 4,1 мм.
Правая доля: 22,3х16,4х44,7 мм, объём 8,6 см3.
Левая доля: 17,8х15,6х52,4 мм, объём 7,6 см3.
Общий объём : 16,2 см3
Очаговые образования : коллоидные кисты до 4, 0 мм.

В ноябре 2016  я пришла  с большим весом( цель - беременность) .Высокий инсулин и сахар. Мне был назначен Метформин  в дозировке 500- 1 месяц и далее 3 месяца 1000, 4 месяц снова по 500, т.к. инсулин и сахар в норме, для поддержания. Итого за 5 месяцев -20 кг. Диета строгая, без углеводов вообще, мясо не ем, основное это молочный белок и растительная пища+ физические нагрузки. Тогда же начали с гормонов. Гормоны ЩЖ:
13390521.jpg

14 марта 2017 года
13396666.jpg
Затем меня попросили пересдать ещё раз ТТГ, но вместе с другими гормонами.
20 марта 2017 год
13427389.jpg
13413053.jpg

С ноября у меня понемногу стали выпадать волосы.  На данный момент я потеряла треть тех волос, что было. Самочувствие отличное, депрессии не было, небольшая сухость кожи. Пила витамины за эти 5 месяцев 2 раза. На данный момент тоже пью витамины, но по отдельности(витамины С, Е, А, магний В6, фолиевая кислота + В12)
Общий анализ крови:
13386431.jpg

1.Как Вы думаете, в моём случае выпадение волос связанно с проблемами ЩЖ или всё же это просто нехватка витаминов? Железа и Йода?
2.Чем вызвано такое повышенное ТТГ, при Т4 в норме и антитела тоже в норме? Судя по общему анализу крови, гемоглобин в норме, но если глянуть MCV, RDW и  MCH то всё же анемия имеет место быть.
3.Можно ли такой высокий ТТГ лечить принятием йода, а не гормонами?
4.Нужно ли лечить коллоидные кисты?

Буду весьма благодарна за ответы на мои вопросы!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Endocrinolog

Добрый день!

В идеальном случае Вам нужна личная консультация эндокринолога.

1) ТТГ выше нормы - первый признак нехватки гормонов щитовидной железы. Чтобы Т4 спустился ниже нормы, гормонов должно быть очень, очень мало. Йодом улучшить функцию железы практически невозможно. Причина ухудшения работы железы у вас не совсем ясна. Вероятно, это временное явление. Кисты могут быть следствием дефицита йода (а могут и не быть). 

2)  Скорее всего есть дефицит железа. Вам нужно досдать два показателя: сывороточное железо и ферритин

3) Все выглядит так, что у Вас две причины выпадения волос- дефицит гормонов щитовидной железы и дефицит железа. Обе эти проблемы нужно решать. Скорее всего, Л-Тироксин + препарат железа. Но, эти назначения должен сделать врач на очном приеме.

С уважением,

Степан Шупарский

Врач-эндокринолог

Partajează acest post

Link spre post
TeAmo

Доброе утро!
Спасибо за ответы!
У меня ещё вопросы, буду благодарна если ответите. 
Была на очной консультации у эндокринолога:
Субликлинический гипотериоз, но! В данном случае сказали, что вызван нехваткой йода + анемия. ТТГ  не выше 5, а значит можно пробовать пока без гормонов. 

Назначили всё таки йод, железо и витамины группы В. Через 2 месяца пересдать ТТГ и Т4. Если ТТГ так и будет повышен, тогда будет назначен Л-тироксин.

Вопрос вот в чём. Я ведь планирую беременность, я так понимаю при высоких показателях ТТГ забеременеть не возможно будет.  Если я начну принимать Л-тироксин  и ТТГ придёт в норму,  при наличии беременности надо будет продолжать пить Л-тироксин? Или это зависит только от анализов во время беременности?

Partajează acest post

Link spre post
Endocrinolog

Добрый день, Юлия!

1)Тактика, которую избрал Ваш доктор - хорошая, но если мы говорим об активном планировании беременности, тогда Л-Тироксин предпочтительнее.

2) При таком ТТГ Вы сможете забеременеть, просто, в начале беременности нужно будет обязательно сдать анализ на ТТГ и Т4-свободный.

3) Зависит от анализов. Но, если забеременеть на Л-Тироксине, он, как правило, остается на всю беременность.

Partajează acest post

Link spre post
TeAmo

Степан Иванович, безумно Вам благодарна за консультацию! Спасибо!!!

Partajează acest post

Link spre post
TeAmo

Добрый вечер, Степан Иванович!

Снова к Вам за консультацией!

Пропила я всё таки 2 месяца Л-тироксин, спустя время я сдала ТТГ и на 5.07. 2017 он был 2, 40 ( норма 0,4-4,0 ). 
Сейчас наступила беременность, 1 триместр, сдала повторно ТТГ и он оказался 3.76 ( норма 1 триместр 0,1-2,5 ) и

Т4 свободный 13,05 ( норма 9,00-19,05 ). Йод пью, железо пью.
Что не так пошло? 
Означает ли это, что снова надо пить Л-тироксин? 
Или надо будет пересдать чуть позже?

Partajează acest post

Link spre post
Endocrinolog

Добрый день, Юлия!

Да, нужно вернуться к Л-Тироксину!

Скорее всего, принимать будете всю беременность.

Во время беременности возрастает потребность в Тироксине. Если организм вырабатывает недостаточное его количество, принимаем извне (таблетки).

Обязательно посетите Вашего эндокринолога.

Partajează acest post

Link spre post
TeAmo

Степан Иванович, я Вас благодарю!

Partajează acest post

Link spre post
Alina777

Buna ziua! Va rog mult parerea Dv. referitor la rezultatele analizelor mele. TSH 3,18, Anti TPO 40, FT4 14,4, FT3 4,5. Sunt la  a 25 sapt sarcina. In trimesttrul 1 TSH era 2,13. Am putin discomfort in regiunea glandei tiroide parca intepaturi usoare. Probabil o sa fie nevoie de USG glandei tiroide?  Iau complex de vitamine Elevit in componenta carora se afla iod 220 micrograme.

Partajează acest post

Link spre post
Endocrinolog

Buna ziua, Alina!

Создайте, пожалуйста, новую тему для получения ответа на этом форуме. Спасибо.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum