umo4ka

Кто могут быть крестными родителями у ребенка?

Postări Recomandate

umo4ka

Почему спрашиваю, у нас такая дилемма - младшая сестра мужа очень хочет быть крестной, но нам сказали, что крестная должна быть старше родителей. Может, это только по молдавским обычаям?

Кто знает, подскажите, поделитесь опытом.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Жанетт

крестными могут быть кто угодно, с условием, что это крещеный человек, который сможет научить ребенка основам христианства. Есть только одно ограничение- крестные не должны быть в браке между собой и не должны никогда вступать в интимные отношения.

Partajează acest post

Link spre post
Lili

Nu eram casatorita si eram cu mult mai mika dekit parintii copilului si ma duceam eu la botez... Si noi avem cumatri mai mici dekit noi (prietena necasatorita, fratele meu mai mik dekit noi).

Partajează acest post

Link spre post
umo4ka

крестными могут быть кто угодно, с условием, что это крещеный человек

Спасибо за ответ, но меня беспокоит то что когда я в церкви интересовалась, мне ответили что этот человек должен быть крещеным и старше родителей.

Partajează acest post

Link spre post
Жанетт

спросите еще раз. Я тоже узнавала, и мне четко сказали, что ограничений нет. Ну, конечно, если сестра совершеннолетняя, а не подросток.

Требования к крестным родителям

Прежде всего, крестные родители должны быть крещенными православными и сами жить по-христиански. Это самое главное. Они должны молиться за своего крестника или крестницу и помогать в духовном воспитании ребенка.

Если перед крещением выясняется, что будущий крестный (крестная) сами не крещены, то в таком случае нужно крестить сначала будущих крестных, а потом совершать таинство крещения над ребенком. А вот родители малыша могут быть некрещеными или даже исповедовать другую веру – это не является препятствием для крещения ребенка (в случае, если родители согласны на это).

Желательно, чтобы крестным (крестной) был взрослый человек, осознающий свою ответственность за духовное воспитание крестника. Важно, чтобы крестные были близки по духу и по образу жизни родителям ребенка. Приветствуется, если крестные выбираются из числа родственников, ведь дружеские связи рвутся гораздо чаще.

По церковным правилам, муж и жена не могут быть крестными одного ребенка, так как они состоят в плотском родстве, а крестные должны быть родны духовно. Но если уж совсем никого нет, может быть, в крайнем случае, и один крестный: у мальчика – крестный отец, а у девочки - крестная мать.

Что касается молодой пары (жениха и невесты), которых просят стать крестными родителями, то церковь это допускает, ведь они еще не венчанные. Но в будущем могут возникнуть проблемы с венчанием, поскольку не допускается плотская связь между духовными родственниками. То же касается и отношений крестных с родителями ребенка. К примеру, крестный не может венчаться с матерью крестника – они считаются духовными родственниками, а браки между родственниками запрещены.

Бывают случаи, когда крестные не могут лично присутствовать при Крещении. Заочно можно допустить у девочки крестного, а не крестную, которая должна принимать из купели, и, наоборот, мальчика должен принять крестный отец лично, в то время как имя крестной можно вписать заочно. Взрослые люди, которые сознательно приняли решение о крещении, могут вообще обойтись без крестных. Такое тоже допускается.

Есть некоторые суеверия, которые опровергает церковь. Так, нет никаких проблем, если крестная - беременная женщина. Она вполне может исполнить свою миссию. Бытует мнение, что женатому мужчине не стоит быть крестным мальчика, если у него до этого не было крестников. Это также предрассудок.

http://www.limpopo.in.ua/modules/articles/print.php?id=250

Partajează acest post

Link spre post
Diana

Aici tot sunt detalii nasii de botez

Partajează acest post

Link spre post
lareeska

крестить может и женатая пара, но в документ о крещении записывается только один челочек - муж или жена.

Partajează acest post

Link spre post
Жанетт

по правилам церкви быть крестными у одного ребенка женатой паре- нельзя!

Partajează acest post

Link spre post
Diana

Este adevarat ceea ce a scris lareesca. Nasi pot fi si pereche casatorita, doar ca la biserica se inscrie numai unul din soti. Cel putin asta e traditia moldoveneasca si biserica permite acest lucru.

Partajează acest post

Link spre post
lareeska

значит большинство молдавских детей "неправильно" крестили

Partajează acest post

Link spre post
Diana

+ 1

Partajează acest post

Link spre post
September
крестить может и женатая пара, но в документ о крещении записывается только один челочек - муж или жена.

+1

+1

Partajează acest post

Link spre post
Жанетт

не буду ни с кем спорить. Есть правила, есть традиции.

О том и речь, что для Церкви второй человек в паре не является крестным.

Муж или жена крестной или крестного может присутствовать на обряде, но не являться крестным, и по канонам церкви крестный и крестная не могут состоять в сексуальных отношениях.

Partajează acest post

Link spre post
ira

Моя подруга пригласила нас с мужем быть кресными у ее сынишки, в церкви в качестве кресной матери записали только меня, но уже в миру считаем, что мы оба с мужем его кресные родители. И меня тоже так крестили, записали только имя моей кресной матери, а кресного своего я так и называла, потому что он муж моей наны.

Partajează acest post

Link spre post
Эвиза
не буду ни с кем спорить. Есть правила, есть традиции.

О том и речь, что для Церкви второй человек в паре не является крестным.

Муж или жена крестной или крестного может присутствовать на обряде, но не являться крестным, и по канонам церкви крестный и крестная не могут состоять в сексуальных отношениях.

Спасибо за информацию!!! Очень полезно и интересно, будет чем аргументировать свои желания!

Partajează acest post

Link spre post
cacao

Ага, я именно из тех детей. Меня крестили 6 женатых пар гыгыгыгы :pleasantry:

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че

Моя мама узнавала в храме: ей сказали, что даже бабушка или дедушка могут быть крёстными! Здорово?! Правда?!

Моего сына крестила только одна девушка, моя одноклассница, к тому же она младше меня...

Да и ещё...

Но если уж совсем никого нет, может быть, в крайнем случае, и один крестный: у мальчика – крестный отец, а у девочки - крестная мать.

Получается, что надо было выбрать мужчину в крёстные? В церкви нам на это ничего не сказали! Главное, что сама крёстная-крещённый человек...

Дело даже не в том, что она одна у нас, а в том, что я не хотела набирать толпу людей, с которыми потом и видеться не буду... как это часто бывает в молдавских семьях, крестят, а потом эти крёстные плевали на своего крестника, не помогают, не интересуются даже о нём, а так получается формальность... У нас одна, но надёжная!

Partajează acest post

Link spre post
tolstopuz
спросите еще раз. Я тоже узнавала, и мне четко сказали, что ограничений нет. Ну, конечно, если сестра совершеннолетняя, а не подросток.

Требования к крестным родителям

Прежде всего, крестные родители должны быть крещенными православными и сами жить по-христиански. Это самое главное. Они должны молиться за своего крестника или крестницу и помогать в духовном воспитании ребенка.

Если перед крещением выясняется, что будущий крестный (крестная) сами не крещены, то в таком случае нужно крестить сначала будущих крестных, а потом совершать таинство крещения над ребенком. А вот родители малыша могут быть некрещеными или даже исповедовать другую веру – это не является препятствием для крещения ребенка (в случае, если родители согласны на это).

а вот не совсем так , мы с мужем не крещенные, когда крестили ребенка, дело было в России , обязательно батюшка нам сказал покрестится одному из родителей

меня покрестили вместе с ребенком

Partajează acest post

Link spre post
olya

In rusia In genere procedura de botez este altfel, obiceiurile-tot. Acolo nu se iau zeci de perechi de cumătri, nu se derulează cumătria ca la noi etc. Ei, fiecare popor cu tradiţiile lui.

Dar faptul că soţul şi soţia nu pot boteza impreună un copil- e adevărat. De cate ori mergem cu soţul la botez, părintele ne spune că dacă suntem soţ şi soţie, unul dintre noi trebuie să stea afară, pentru ca să nu ne cumătrim intre noi. Botează unul dintre soţi, de obicei acel inscris in lista cumătrilor la biserică, la fel crijma este una, care il reprezintă pe un naş de botez. Tot la biserică ni s-a spus că toate persoanele care botează se incumătresc intre ele, deaceea este categoric interzis ca un cuplu să boteze impreună, pentru că cumătrii nu au voie să se căsătorească intre ei. In lume li se spune amandurora cumătru, nan etc, dar in faţa bisericii- nanul e o singură persoană din cuplu.

cumătri pot să fie persoane şi mai tinere decat părinţii copilului, important e să fie botezate.

Editat de olya

Partajează acest post

Link spre post
KRISTY

вот я по этой теме очень растроена, так как когда крестили малого в церкви наказали в крёстных ( если они пара) писать имя мужчины, мы так и поступили, но.... моя хорошая подруга в то время была замужем и понятно что записали её мужа, но прошло время и они развелись и получаеться что моя подруга которая всегда с подарками и с удовольствием часто приходит к своему крестнику в принцепе ничего с ним не имеет, по канонам церкви..... :girl_impossible:

это я потом узнала об этой фишки, так что на второго ребёнка я так не лоханусь!!! писать будем тех кого давно знаем и любим!!!

Partajează acest post

Link spre post
Lelika
вот я по этой теме очень растроена, так как когда крестили малого в церкви наказали в крёстных ( если они пара) писать имя мужчины, мы так и поступили, но.... моя хорошая подруга в то время была замужем и понятно что записали её мужа, но прошло время и они развелись и получаеться что моя подруга которая всегда с подарками и с удовольствием часто приходит к своему крестнику в принцепе ничего с ним не имеет, по канонам церкви..... :suicide2:

это я потом узнала об этой фишки, так что на второго ребёнка я так не лоханусь!!! писать будем тех кого давно знаем и любим!!!

Я думаю, что вы можете спокойно считать крестной вашу подругу. Ведь для церкви важна душа, а не бумаги.

Partajează acest post

Link spre post
marischka

Я крестила дочку моей старшей сестры, а еще в своей жизни я крестила мужчину, который был старше меня, не говоря уже о родителях его...

Partajează acest post

Link spre post
ira

А у нас в семье такая ситуация: моя тетя собирается крестить своего второго ребенка и хочет чтоб ее младшая сестра бала главной кресной матерью, но эта сестра беременная. По этому и вопрос может ли беременная крестить в церкви ребенка?

Partajează acest post

Link spre post
Oxidado
А у нас в семье такая ситуация: моя тетя собирается крестить своего второго ребенка и хочет чтоб ее младшая сестра бала главной кресной матерью, но эта сестра беременная. По этому и вопрос может ли беременная крестить в церкви ребенка?

Вообще лучше точно узнать у священника. Мне моя тетя рассказывала, что ее беременную взяли в крестные, да еще и девочке. Якобы этого нельзя делать, т.к. отдаешь свое счастье. Потом у нее были 8-месячные роды, у ребенка ДЦП, в какой-то степени она связывает и с этим. Может быть это совпадение и народные, так сказать, поверья. Повторюсь, что лучше посоветоваться со священником.

Когда мы собирались крестить ребенка, хотели взять подругу, а у нее мой муж уже крестил двоих детей. Батюшка сказал, что она уже не может быть крестной нашего ребенка, т.к. получается, что они с моим мужем уже кровные родственники. Вобщем выясните.

Partajează acest post

Link spre post
alinka

Почему спрашиваю, у нас такая дилемма - младшая сестра мужа очень хочет быть крестной, но нам сказали, что крестная должна быть старше родителей. Может, это только по молдавским обычаям?

Кто знает, подскажите, поделитесь опытом.

моя сестра тоже очень хотела стать крестной моему малышу, но не получилось, т.к. она младше меня на полтора года... хотя я знала вроде что только братья и сестры родителей не могут быть крестными если младше их...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum