AnnaP

Приучать ребенка распоряжаться собственными деньгами?

Postări Recomandate

Vallentina

отдай ребенку деньги, Наташа)

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Enya

Почему я считаю что игрухи продавать не надо. Тем более,если ребенок вовлечен туда..

Во-вторых первых, дарить- это всегда очень приятно. Человек,получивший подарок рад и отдает только положительные эмоции. Это базис.

Это учит ребенка делится, дарить радость. И понимать, что его ненужная безделушка- на самом деле совсем не такая. Это одновременно заставляет ценить и то что у тебя есть.

Во вторых мне было неприятно,если бы чей то ребенок предложил КУПИТЬ моим у него игрушку. Это ненормально.

У меня тонны игрушек. И тонны я отдаю переодически в наш сад.

Сколько я подарила через дарилку и сейлы- это само собой.

Просто мне очень сложно. Их две. Все надо покупать парно. А то что осталось от старшей- надо учить не драться и выяснять кому что. А договариваться:)

Игрушки сейчас очень дорогие. Я не могу купить два туалетных столика. С аксессуарами.

Он может быть один- но игра в тандеме.

Partajează acest post

Link spre post
Winx

Вот! Аня полностью и очень правильно объяснила мою позицию

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда

почему?

Я неправильно выразилась наверное. В том, чтобы продавать игрушки нет ничего страшного, конечно.

Мне бы не хотелось чтоб мой ребёнок рассматривал свои игрушки с какой-то новой, сугубо материальной стороны. Сколько он может выручить за эту, и вон за ту. Игрушки, как выразились выше, святое) они дарились и покупались чтоб приносить радость, уют и другие положительные эмоции, а не с тем, чтобы попользоваться и продать впоследствии. Как-то так.

Иногда мы собираем и дарим уже ненужные игрушки. это она делает с удовольствием :) То, что когда-то приносило радость ей, теперь порадует других деток.

Partajează acest post

Link spre post
coshatinca

Вставлю 5 копеек))

Моя дочка очень хотела ферби.купили, поигрались и все(надоел).

Захотела беби борна и до дня рождения.Он тоже дорогой.

Я сказала что давай продадим тогда то с чем не хочешь играть.Она решила ферби.ок.мне тоже 700 лей за беби борна отдавть не хотелась.Нашли покупателя, провернули сделку.

И что в итоге???Дочка поиграла с беби борном и ревела в 3 ручья , что хочет обратно ферби.

Дети не понимают реальную стоимость игрушек.вообще.для этого надо иметь не много опыта уже не совсем детской жизни.

Partajează acest post

Link spre post
azar

Представила,ребенок почти не играет с игрушками,их же надо продать)

Как выше писали,с 3 лет рано учить денежным отношениям,у детей детство должно быть,а не расчет.

Потом родителям будут продавать стакан воды.

Partajează acest post

Link spre post
Taniusecika

Сыну 6 лет, 

у него есть копилка, но сказать что особый интерес у него к сбору денег не могу, когда бабушка дает ему деньги, просто отдает мне или мужу, а мы уже в его копилку их (в его копилку).

игрушки никогда не продавали и не продаем, если вижу что не играет то отвозим к бабушке в деревню, они на каникулах играют с ними. ну или детям с села отдаем, а они рады любой мелочи.

а вообще даже вчера вечером, достала я конструктор который ему дед мороз на новый год подарил, когда ему был годик. так он с такой радостью играл, строил гараж машинкам. все игрушки ценит и они у него в очень хорошем состоянии. 

есть музыкальные игрушки которые передарили, а есть что то оставили, так в гости приходят с малышами родственники и есть чем занять деток. (хорошо что есть достаточна места где всё это хранить.)

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда

Вставлю 5 копеек))

....

Вспомнила похожий случай :)

Помните, когда-то в годах 91-93 многие ездили в Румынию торговать? Мои родители тоже ездили. Один раз взяли меня с собой, и я продавала там на рынке свои игрушки. До сих пор помню некоторые из них и жалею что продала :( Лучше бы сохранила и отдала дочке, она обожает игрушки из моего детства...

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Тоже самое как и елочные. Сейчас наряжали ёлку,много игрушек советских сохранилось. Сейчас они считаются винтажными:)

В тыщу раз красивее даже чем самые крутые китайские.

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

у нас ребенок равнодушен к деньгам. если что-то надо мы покупаем. свои деньги есть , но не большие суммы. Если надарят на ДР  деньги он их отдает папе. И я считаю что это правильно. У ребенка не должно быть в руках много денег. Его деньги - это деньги которые он выйграл на шахматных турнирах. Копит. Спрашиваю на что. Говорит что крутой турнир т.к. туда ехать дорого, и дорога и проживание и взнос. Видимо слышал наши разговоры.  Еле убедили с мужем, что раз есть денюжки то трать на радости... а на турнир папа деньги заработает :)))

А по большому счету деньги ему не нужны. Все есть. Положила ему в школьный рюкзак 10 лей. Говорю, если водички захочешь или булочку чтоб купил. Так и носит эти деньги, ничего не покупает. Жалко ему их тратить.

Partajează acest post

Link spre post
larisa

Деньги начала давать только сейчас в первом классе . В принципе они ей не нужны .   Иногда с девочками они ходят в школьный буфет ( важна не покупка булочки или   сока , а сам процесс и ощущение своей взрослости )  , вот и  появилась и единственная статья расходов .

Продавать или нет игрушки - это же зависит от конкретной ситуации и материального положения . Но придерживаюсь мнения , что продавать их можно ,если это не травмирует детскую психику . Слишком рано вовлекать ребенка во все  эти процессы продаж , стоимость , тяжесть родительского труда приложенного для приобретения игрушки  и прочих взрослых тягот - это лишать ребенка права на беззаботное детство. Конечно же сказанное мной не касается детей старшего возраста и подростков .

Editat de larisa

Partajează acest post

Link spre post
micaela

Copila noastra de pe la vreo 4 ani are pusculita sa, acolo pune singura banii-cadou de la sarbatori

Am avut mai multe situatii ca ieseam impreuna din rutiera si im zicea ca vrea sa achite calatoria cu banii sai, sau sa procure piine, sau sa achite ceva dulce cind ne ducem in ospetie la verisori

Sigur ca o lasam sa cumpere, doar daca a spus asta din timp si e vorba de sume nu mai mult de 20 lei- atit cit poate calcula.

Restul ramine in pusculita pentru cumparaturile mari inafara bugetului parintilor,  spre exemplu, daca mergem prin magazine dupa haine, 

poate sa ne traga de mina la la magazinul de jucarii/carti si impreuna alegem, sa fie si util 

In principiu, nu e capricioasa, a inteles ce e asta publicitate si nu se lasa usor ademenita)).

Jucariile le pastram sau le facem cadou, nu vindem nimic.

Apropo, si ea adora jucariile ramase de la mine, 2 din ele sunt intrumente muzicale, de calitatea de cindva  :ok:

Partajează acest post

Link spre post
Aculina

Насчет Насти поняла, мне позиция близка :-)

А продажу игрушек почему бизнесом считаешь? Я аналогию со взрослыми провожу, только у вщрослых имущество дороже, а у деток - игрушки в цене и почете. Ведь когда машину меняешь - старую продаешь, добавляешь денег и покупаешь новую. Не даришь старую машину нуждающимся. Или когда ремонт делаешь - кухонный гарнитур продаешь, хороший, но уже приевшийся диван продаешь, чтобы добавить и новое взять.

А возраст деток какой?

Спасибо, почитаю.

В общем, тоже сами распоряжаются :-) А вашим сколько?

Вы за оценки деньги дарите? Вот это мне неправильный кажется, но дело хозяйское :-)

Видимо, сестра много "зарабатывает", раз на брелок такую сумму готова спустить.

Аня, только за 10-ки. Остальные оценки не в счет

Мы игрушки детские не продаем. Если не играют уже- складываю  в коробку и в кладовку, через пару месяцев интерес возвращается. Если уже совсем не играют, то либо в сад относим, либо отдаем родственникам и знакомым.

Деньги у детей есть свои: с дней рождения, праздников, подаренные родственниками, от зубной феи. Девочки собирают для какой- либо крупной покупки. Например сейчас старшая собирает на велосипед. Средняя на пениборд. Хоть мы и могли им на Дни рождения купить эти вещи, принципиально не сделали это, хотим , чтоб стимул был.

Старшей даем деньги за оценки- у нее с мужем договор: если получает 10ку- 10 леев, если 9ку, 8ку- ничего не получает, если 7ку- то она  отдает мужу 10 леев.  Вначале давали за любую 10ку, но через месяц заметили, что больше 10ок получала по рисованию, труду, музыке. Тогда муж сказал, что будет давать только за серьезные предметы- математику, румынский, штиинце, сольфеджио, французский.Сейчас уже география, история..Хотя и за другие предметы давали, если было видно, что старалась очень. Во втором классе хотела смартфон- муж тогда и придумал эту систему. За год собрала 500 леев+ праздники получилось 1100, мы добавили еще тыщу и купили на 1 июня смартфон.  Она была на 7 небе от счастья.  Бережет его. В классе рассказывает , есть дети которые свои телефоны швыряют, бросают где попало, могут разбить, ради прикола, потому, что новый хотят, потому, что родители им покупают каждый сезон новые. Моя очень любит свой телефон.

Partajează acest post

Link spre post
evca

у Ильи "свои" деньги появились с похода в школу - на буфет.

Ну и зубная фея - тут уже ему решать куда их тратить.

На Др все деньги что нам подарили ( у нас дР рядом) - ушли в мою семейную копилку.

Partajează acest post

Link spre post
djolio

Воспитывать отношение к деньгам надо.Но раньше 7-8 лет бессмысленно.

Дети не понимают реальной стоимости денег.

Что желтенькая монетка,что бумажка зелененькая-все одно)

Подарили деньги-можно весело потратить.И на нужности в том числе.

Продавать игрушки-ну это взрослые могут. Бывают дорогие сортеры,музыкальные игрухи,толокары,и прочее-ребенок не играет совсем или уже,а вещь в отличном состоянии-почему бы не продать недорого? Смотрю по объявлениям-улетает в момент.

И чье-то дите радуется.

Сама толокар купила-в шесть раз дешевле,чем новый.Все равно ломать)

Partajează acest post

Link spre post
evca

ну вот у нас был момент в самом начале школы - мы ему дали денежку - вечером спрашиваю - что купил? ничего.

а где деньги? - Дал Даше. Зачем? - потому что у меня было много денег, а у нее не было.

ну вот тогда уже пришлось провести беседу на тему откуда берутся деньги - и что это не просто бумажки.

( мне почему-то казалось, что это само-собой разумеющееся)

Потом еще был смешной момент - у него было 10 лей - ничего не покупает день, два... я даю ему еще 5 лей .

столько счастья. 

- Ура наконец-то я смогу купить себе крендель. 

- А сколько стоит крендель?

- 5 лей

Ну вот прошли этап со сдачей, и с математикой в жизни.

Partajează acest post

Link spre post
Dharma

Baiatul nostru are aproape trei ani . Are ladita lui cu monede din care isi cumpara betisoare , apa , inghetata . Banii primiti cadou de el ii cheltuim noi pentru el , cele necesare . Jucarii ii luam cu si fara motiv . Nu e neaparat sa vie Craciunul ca sa primeasca ceva . Din jucariile din care am crescut , o parte le-am strans pentru nepotul de la frate , o parte le vind la pret simbolic si cumpar alta jucarie , unele le dau gratuit plasind anunt pe fb . Unele jucarii sunt destul de scumpe ca sa fie date asa pur si simplu unor oameni care poate nici nu au nevoie de ele dar fac mai departe comert cu ele .

Partajează acest post

Link spre post
twingirls

Игрушки, как выразились выше, святое) они дарились и покупались чтоб приносить радость, уют и другие положительные эмоции, а не с тем, чтобы попользоваться и продать впоследствии. Как-то так.

Мне очень приятно дарить, от этого я реально получаю удовольствие)

Пару дней назад, купила несколько деревянных новогодних игрушек- подвесок(олени, санки, ёжик) моим детям на ёлочку. Ехала домой в мартшрутке и на одной остановке села молодая мама с тремя детьми(двойняшки 2,5лет и в слинг ~8мес.) Я настолько всю дорогу восхищалась как мама общалась с уставшими счастливыми детьми, и видно было что живут скромно, даже очень, но в любви и в уважение.  Не выдержала и перед выходом подарила им деревянные игрушки.

Детям стала давать на буфет (потому-что все дают!) хотя в нашем гимназии кормят отлично, но когда узнала что в буфете все дети-первоклашки покупают ежедневно мамбо/холодок/чупа-чупс и другие конфеты, и едят их пачками, а когда ещё и почитала состав "холодка", написала письмо директору, с подробным описанием состава(например Е120- кошениль – высушенные тела самок насекомых вида щитовок) приняли меры и начиная с этой недели в буфет конфеты больше не продаются, только булочки.

Всё что нужно- я сама куплю. Хорошо что мои не просят дорогих подарков, а радуются любым.

Написала много чего не по теме, но!

Хочется чтобы дети радовались детством и чем позднее у них появятся личные деньги- тем лучше. Это моё мнение.

Деньги зло, но без никак), и чем позже это зло попадёт в детский разум и руки- тем лучше..

А дарить реально приятнее чем продать(если это мелкие вещи), в 3годика ребёнок должен делится с тем что у него есть, а для продаж- у него вся жизнь впереди. Если это крупная вещь как написала Виктория djolio, то ребёнку не обязательно знать кому и за сколько продали.

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Пользуясь случаем,Людмила- спасибо еще раз за новогоднюю посылочку моим девочкам в прошлом году) до сих пор рисуем мелками, а ручки Винкс из самые любимые!:)

Partajează acest post

Link spre post
tasham

La noi in familie fiecare din copiii isi are portmoneul sau (de la nastere) acolo sunt banii care le primesc de la rude de sarbatori sau colindat sau alte event/e. Ele stiu ca daca le cumpar o haina groasa sau cizme (o cumparatura mare) eu pot sa iau bani de la dinsele din portmoneu, sau daca nu au suma necesara - iau cit cred de cuviinta ca sa le mai ramina acolo. Am avut cazuri cind cea mica (din rautate a stricat ceva la cea mare) si a fost nevoita sa scoata bani din portmoneul sau ca sa inlocuiasca obiectul stricat. Asa ca ele ambele stiu pretul banilor :) cind vor ceva, dar dupa mine costa cam scum si nu prea merita - eu asa si le spun - nu se merita, putem gasi mai ieftin aici sau aici.

O data fata mare a pierdut o carte de engleza luata cu imprumut de la o colega - cartea era cam scumpa si a fost nevoita sa scoata toti banii sai pentru a cumpara una noua - noi ca parinti nu ne-am implicat in scop didactic: in primul rind sa fie mai atenta cu lucrurile straine, in al doilea sa-si asume responsabilitatea financiara. 

Partajează acest post

Link spre post
tasham

Вставлю 5 копеек))

Моя дочка очень хотела ферби.купили, поигрались и все(надоел).

Захотела беби борна и до дня рождения.Он тоже дорогой.

Я сказала что давай продадим тогда то с чем не хочешь играть.Она решила ферби.ок.мне тоже 700 лей за беби борна отдавть не хотелась.Нашли покупателя, провернули сделку.

И что в итоге???Дочка поиграла с беби борном и ревела в 3 ручья , что хочет обратно ферби.

Дети не понимают реальную стоимость игрушек.вообще.для этого надо иметь не много опыта уже не совсем детской жизни.

of, ferbi aista  :girl_wacko: am si eu unul acasa - s-au jucat vreo 3 luni cu el, acuma sterg praful de pe el , dar nici nu-mi da in gind sa-l vind  - parca vad ca o sa-si aminteasca de dinsul si ce ma fac atunci??? costa o gramada de bani

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Пишу как есть сегодня. Провела пояснительную беседу перед этим. Это ЦУ. Это обязательно. Не берите ничего с собой.

Но тем не менее...

Вызвала такси на ботанику. 50 л.

Обратно-50 л.

И в итоге, я держа мелких и один рюкзак с игрушками, таки забываю второй в такси.

Дома слезы градом. Пупс любимый остался.

Я грю: я же просила не брать , не нагружать и маму и себя лишними торбами)

В итоге договариваюсь с таксистом: опять 50 л.

Дети, слезы, торбы...

Достаю я эти деньги, показываю, что бы объяснить хоть какой то момент ответственности, грю: вот это почти шесть ваших любимых корзинок. Пирожных)))

Partajează acest post

Link spre post
rolya

младшему 3,5-какие деньги?!)))вся игра в деньги это копеечку бросить в фонтан)

конечно он знает что за деньги покупают что-то в магазинах,любит сам давать продавцу денежку и т.д.

стараюсь не говорить ,что денег на что-то нет,говорят психологи,что это не правильно,просто на что-то (10 самолётик,10 конфета и прочее) деньги тратить мы не будем,а будем на банан,карусели или ещё что-то.

со старшей уже намного интересней.свои деньги были лет с 6-7.всё меняется каждый год,в зависимости от её созревания,меняется отношенее и моё к её деньгам и тратам и её к своим личным покупкам.

когда хочет что-то купить на мой взгляд не соответствующее цене,стараюсь донести сей факт,если жертва будет не крупная,не мешаю.гораздо эффективнее убедиться на собственном опыте,что купила что-то втридорога. или что-то,что через день оказалось ненужным.уже есть такой опыт,теперь серьёзней отношение к деньгам.

2 года назад на нг захотела купить что-то папе ,маме и брату,ныла,чтоб я пошла с ней.решила провести эксперимент-пошли в гранд холл,я гуляла снаружи,она со своими деньгами пошла внутрь,получила от меня примерный инструктаж,через час вышла счастливая,как никогда-щебетала-ко мне все на "вы",продавцы такие любезные ,всё советовали и т.д. вот это,по-моему жизненный опыт уже какой-то)

кстати,спрашивала как и что выбирала,было ясно,что не транжирила,ходила туда сюда,сравнивала цены и т.д.

сейчас на праздники просит  в основном деньги (говорит,я не смогу ей выбрать именно то,что нужно)и вместе ходим что-то покупать,например косметику,я молча стою рядом,её консультируют,она выбирает,мне очень нра,уже почти как взрослая делает покупки.

а вообще у нас уже несколько лет работает сложная система накопления баллов)

за учёбу ,помощь по дому,правильное питание,физ нагрузку и т.д. получает баллы,за невыполнение-санкции.в конце года по результатам накопленных баллов-награда.например в прошлом году захотела на все баллы день рождение  с друзьями в определённом месте с определённой программой.я рада,что не выбрала планшет для себя ,например,а весёлое общение с друзьями.

с баллами ,мне кажется,лучше т.к. нет прямой оплаты-ты мне посуду помыла-на тебе 5 лей.поэтому,надеюсь,в старости не будет продавать мне стакан воды))

если подытожить-к денькам надо приучать обязательно(возраст -индивидуально,кому-то в 5 лет уже всё ясно,а кто-то и в 15 ещё не понимает и это нормально)

-деньги это не зло и не добро ,а средства для достижения удобства

-чтоб их заработать,надо стараться,сами не появляются

-свои игрушки и вещи продавать можно,не доводя ,конечно,до маразма(крупные вещи по дешёвой цене-почему нет?)

всё,конечно,ИМХО)

Partajează acest post

Link spre post
NatasiK

И-де-аль-но! :-)

Кстати, мы в восторге от свитера. Я его после стирки растягиваю, и по длине то что надо. Теплый приятный :-) Спасибо.

Рада, что свитерочек подошел )

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Adaugi comentarii ca vizitator. Dacă ai un cont, te rog autentifică-te.
Răspunde la acest topic...

×   Alipit ca text avansat.   Alipește ca text simplu

Doar 75 de zâmbete maxim sunt permise.

×   Linkul tău a fost încorporat automat.   Afișează ca link în schimb

×   Conținutul tău precedent a fost resetat.   Curăță editor

×   Nu poți lipi imagini direct. Încarcă sau inserează imagini din URL.