AnnaP

Приучать ребенка распоряжаться собственными деньгами?

Postări Recomandate

AnnaP

Всем привет :-)

Поделитесь своим мнением, стоит ли приучать ребенка с малых лет распоряжаться собственными деньгами или лучше оградить от финансовых вопросов? Я про конкретную ситуацию.

Нашему сыну полтора года, пока мал, конечно. Но когда ему будет года 3, стоит ли вводить такую систему?

Вот есть у него игрушки, купленные мамой и папой или подаренные родственниками. Крупные игрушки появляются только по праздникам/с поводом, мелкие иногда просто так, когда мама не сдержалась в магазине :-) Стоит ли ребенку предлагать такое: "Если хочешь получить новую игрушку вне праздника, то перебери свои игрушки и выбери, с какими уже не играешь, мы их продадим другим деткам, а на эти денежки ты купишь себе желаемую вещь. Если выберешь очень дорогую и денежек на нее не хватит, выбери еще игрушку на продажу, поднакопи, и соберется нужная сумма"?

Или если родственники дарят ребенку деньги, кто ими распоряжается? Вы тратите по своему усмотрению или отправляете денежки в детский кошелек? Речь о детях старше 3 лет.

Мое отношение к покупкам писала ранее тут , пока не изменилось.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Irusika

Аня, смотрю по сестре, что и в 10 не умеет распоряжаться)

Она пока не может сопоставить реальную цену на вещь.

Ну,к примеру, для неё нет ничего в том, чтобы обычный брелок купить за 350 лей. Это не тот, что натуральный кролик, а обычная безделушка, которая через 2 дня будет валяться .

С одной стороны, это её деньги и пусть делает что хочет, с другой стороны пытаюсь объяснить что это слишком много для такой игрушки

Partajează acest post

Link spre post
lykke

у нас дочкины деньги ( те что родственники дали,  ну или по мелочёвке меня чистит)) лежат в копилке, пока вроде не трогаем...ей весной пять, она знает что есть загашник..теперь вот не знаю, какую систему растрат придумать

так что и я послушаю.

у нас дома, сестра собранные деньги даже отчиму в долг давала)))приличная сумма собралась, но там деньги ребёнка ни на что не тратились...всё за счёт родителей..а мне бы хотелось чтоб малая понимала , на что рассчитывать

Partajează acest post

Link spre post
AnnaP

Аня, смотрю по сестре, что и в 10 не умеет распоряжаться)

Она пока не может сопоставить реальную цену на вещь.

Ну,к примеру, для неё нет ничего в том, чтобы обычный брелок купить за 350 лей. Это не тот, что натуральный кролик, а обычная безделушка, которая через 2 дня будет валяться .

С одной стороны, это её деньги и пусть делает что хочет, с другой стороны пытаюсь объяснить что это слишком много для такой игрушки

Так а эти 350 она откуда берет?

Partajează acest post

Link spre post
lykke

потому что одно, когда родители из своего кармана тратят- мы ж дно не видим...а другое когда из своих кровных, а желаний-то много)))

Partajează acest post

Link spre post
AnnaP

у нас дочкины деньги ( те что родственники дали,  ну или по мелочёвке меня чистит)) лежат в копилке, пока вроде не трогаем...ей весной пять, она знает что есть загашник..теперь вот не знаю, какую систему растрат придумать

так что и я послушаю.

у нас дома, сестра собранные деньги даже отчиму в долг давала)))приличная сумма собралась, но там деньги ребёнка ни на что не тратились...всё за счёт родителей..а мне бы хотелось чтоб малая понимала , на что рассчитывать

Вот и мне так хочется, тоже хочу послушать более опытных :-)

Мне кажется, должны быть только плюсы, и ребенок научится приоритеты расставлять (игрушки выбирать), квартиру не захламлять (продавать чем действительно не пользуется) и знать цену денежки, расставлять приоритеты в покупках, что важнее и интереснее, всего сразу же не купишь. Но как по факту - ответят другие мамы :-)

Editat de AnnaP

Partajează acest post

Link spre post
lykke

Вот и мне так хочется, тоже хочу послушать более опытных :-)

Мне кажется, должны быть только плюсы, и ребенок научится приоритеты расставлять (игрушки выбирать), квартиру не захламлять (продавать чем действительно не пользуется) и знать цену денежки, расставлять приоритеты в покупках, что важнее и интереснее, всего сразу же не купишь. Но как по факту - ответят другие мамы :-)

я в принципе, в последнее время ультиматум поставила- хочешь новые игрушки, продам/отдай те игрухи, которыми не играешь...часто перебирает и отдаём кому-нибудь...желаемого видит много, и даю ей время на обдумывание, пусть учится фильтровать свои желания..

Partajează acest post

Link spre post
Winx

У дочери есть копилка , деньги собранные с дней рождений например или других праздников , на новогодние накапливаются от колядок для родственников

Ну так вот, если хочет сильно какую то игрушку копит денюжку , потом вместе идём и покупаем

Но свои игрушки мы никогда не продавали ,мы их дарим или отдаём нуждающимся , ценовая категория разная , от бюджетных до дорогих

Не представляю в будущем своему трехлетнего сыну сказать давай мы продадим игрушку с которой ты не играешь

Совместный бизнес с ребёнком какой-то получается. Имхо

Partajează acest post

Link spre post
SANA

Темка хорошая. Заметила по своим детям, что если их деньги , то тратят с умом. Если мои деньги, то могут на всякую ерунду потратить, особенно малая. 

Рекомендую прочитать http://www.koob.ru/kiyosaki_robert/и  Шефер Бодо — «Мани или азбука денег» http://www.klex.ru/8o

Старший читал, сделал выводы.

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

мои копят деньги

младшая кукол заказывает

старшая вещи покупает, то что по моему мнению не особо надо

бывет отдалживаю  у них, но всегда! возвращаю

Partajează acest post

Link spre post
Irusika

Так а эти 350 она откуда берет?

Родственники дарят и за 10-ки получает

Partajează acest post

Link spre post
NatasiK

Малому 6 лет. Свои деньги есть. То родственники дарят, то сдачу могу отдать, в школу даю на покушать. Распоряжается с умом. Пособирал немного, решил купить себе часы. Носит с удовольствием. Уже заново начал копить на очередную машинку.

Partajează acest post

Link spre post
AnnaP

У дочери есть копилка , деньги собранные с дней рождений например или других праздников , на новогодние накапливаются от колядок для родственников

Ну так вот, если хочет сильно какую то игрушку копит денюжку , потом вместе идём и покупаем

Но свои игрушки мы никогда не продавали ,мы их дарим или отдаём нуждающимся , ценовая категория разная , от бюджетных до дорогих

Не представляю в будущем своему трехлетнего сыну сказать давай мы продадим игрушку с которой ты не играешь

Совместный бизнес с ребёнком какой-то получается. Имхо

Насчет Насти поняла, мне позиция близка :-)

А продажу игрушек почему бизнесом считаешь? Я аналогию со взрослыми провожу, только у вщрослых имущество дороже, а у деток - игрушки в цене и почете. Ведь когда машину меняешь - старую продаешь, добавляешь денег и покупаешь новую. Не даришь старую машину нуждающимся. Или когда ремонт делаешь - кухонный гарнитур продаешь, хороший, но уже приевшийся диван продаешь, чтобы добавить и новое взять.

Темка хорошая. Заметила по своим детям, что если их деньги , то тратят с умом. Если мои деньги, то могут на всякую ерунду потратить, особенно малая. 

Рекомендую прочитать http://www.koob.ru/kiyosaki_robert/и  Шефер Бодо — «Мани или азбука денег» http://www.klex.ru/8o

Старший читал, сделал выводы.

А возраст деток какой?

Спасибо, почитаю.

мои копят деньги

младшая кукол заказывает

старшая вещи покупает, то что по моему мнению не особо надо

бывет отдалживаю  у них, но всегда! возвращаю

В общем, тоже сами распоряжаются :-) А вашим сколько?

Родственники дарят и за 10-ки получает

Вы за оценки деньги дарите? Вот это мне неправильный кажется, но дело хозяйское :-)

Видимо, сестра много "зарабатывает", раз на брелок такую сумму готова спустить.

Partajează acest post

Link spre post
Irusika

Аня, только за 10-ки. Остальные оценки не в счет

Partajează acest post

Link spre post
AnnaP

Малому 6 лет. Свои деньги есть. То родственники дарят, то сдачу могу отдать, в школу даю на покушать. Распоряжается с умом. Пособирал немного, решил купить себе часы. Носит с удовольствием. Уже заново начал копить на очередную машинку.

И-де-аль-но! :-)

Кстати, мы в восторге от свитера. Я его после стирки растягиваю, и по длине то что надо. Теплый приятный :-) Спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
Irusika

Мама такую систему и со мной вводила, но быстро её закончила)

Вроде все ок))

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

мы за оценки не платим

это их работа, детей

мне же за борщ никто не платит)

моим 12 и 8 лет

Partajează acest post

Link spre post
Winx

Анна, хз почему, ну вот по мне как-то это неправильно что ли

Представила эту картину : сыночек давай игрушку твою продадим ), ну не складывается такое с моей картинкой мира

Мы всегда дарим, отдаём , то есть ребенок сам решает какую подарить

Так было со старшей , и так буду приучать маленького. Не играешь , давай подарим или соберем в мешок и отдадим деткам у кого нету игрушек

Partajează acest post

Link spre post
Konfetka

Моему 6,5. Его личные деньги - 50 лей, зубная фея принесла. В остальном у него пока своих денег нет. В магазины ходим вместе, если он что-то хочет, я покупаю. Но всегда говорим о том, что денег на всн что хочется не хватит. Надо подумать несколько раз - надо тебе что-то конкретно или нет.

А еще мы поощряем детей за хорошее поведение - выходим куда-то куда они хотят: пиццерия, карусели и т.д. Говорим, что каждые выходные ходить в пиццерию не можем, но если будете себя хорошо вести, убирать в своей комнате, то раз в две-три недели сходим куда хотите.
Мне кажется, так дети понимают ценность удовольствий - приложил усилия, ждал - получил.

Editat de РИША

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

Считаю,что три года-это не тот возраст,когда ребенок должен распоряжаться деньгами.

Partajează acest post

Link spre post
Konfetka

Мы, взрослые, тоже ведь не получаем блага (деньги) просто так. Мы хотим или нет, встаем рано, идем на работу, стараемся не опаздывать (я говорю, что меня штрафуют за опоздания и забирают деньги из з.п., поэтому не смогу купить ту или иную игрушку). Дети с младых лет видят и понима.т, что чтобы что-то получить - надо прилагать усилия. Хотя я против платы за оценки и помощь по дому. Это нет. А поощрение в конце недели - выйдем всей семьей в интересное место - ок!

А трехлетки, кстати, ничего не понимают в деньгах. Бабушка моему младшему зачем-то вручила купюру. Он ее порвал, чтобы денег больше стало ))

Подросшему ребенку, после 4 лет, можно уже пройти курс экономики (некоторые развивающие центры предлагают). Там в простой доступной форме рассказывают, откда берутся деньги, как нелегко их заработать и как лучше тратить с умом( думать всегда, прежде чем покупать что-либо).

Мне кажется, это полезно.

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Аня, моим в марте будет 4. Я даже не представляю подобного рода темы и разговоры вообще.

Дети не должны знать в этом возрасте что такое деньги.

Деньги- это зло. Это бумажки, которые мы меняем на что то. Не надо возводить в культ эту ситуацию. Ему ( ребенку) в будущем и так придется всю жизнь сталкиваться с этим каждый день.

Зачем торопить время?

Старшая имела свой личный капитал лет с семи. Именно бабушки спонсировали.

Она копила. Она решала что купить.

Я не собиралась давать ей наличкой никогда. Потому что все,начиная от девичьих финтифлюшек,заканчивая одеждой- покупала ей я.

Насчет игрух- тем более! Винкс права.

Игрухи- это святое. Только дарить. Внушать ребенку что он может что то продать, а потом купить...

Так он с малолетства может начать думать что и цепочку золотую мама не носит исключительно удочка- спиннинг папе не нужна.

Ни в коем случае. Ребенок даже не должен понимать метод купли продажи.

Это мое мнение.

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда

У нас у дочери есть копилка, получает деньги от зубной феи, иногда сдачу даём, и т.п. Иногда муж с ней играет в ресторан, она младший повар и официантка, дает ей за это мелкие деньги (доллар-полтора максимум). Распоряжается этим сама, например они с подружками в школе решили обменяться подарками на Рождество. Она взяла свои деньги, купила им подарочки. Горда, что сама) И заодно удивлена, как всё дорого стоит, и как быстро деньги тратятся. Или вот еще, потеряла книгу из библиотеки (таскала в школу, что я вообще-то запретила) Заплатит из своих денег.
Игрушки, книги, одёжки, ерунду девичью сама ей покупаю.

Игрушки продавать вообще считаю неправильно...

Partajează acest post

Link spre post
Him

Игрушки продавать вообще считаю неправильно...

почему?

Partajează acest post

Link spre post
Tary

У меня две дочки, воспитывались одинаково, старшая страшная транжира, есть 5 лей, 5 потратит, есть 200, 200 потратит, мой муж говорит что она из породы тех, что деньги ляжки жгут, у младшей каждая копейка на счету, пересчитывает, ведет учет, но не жадная.

На десятилетие младшей, свекровь подарила сумму денег для учебы, на днях она считала свои деньги и говорит, мне бабушка на ДР подарила деньги, чего мама до сих пор мне их не отдала???? :girl_wacko: 

это я к тому, воспитывай, не воспитывай...

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Adaugi comentarii ca vizitator. Dacă ai un cont, te rog autentifică-te.
Răspunde la acest topic...

×   Alipit ca text avansat.   Alipește ca text simplu

Doar 75 de zâmbete maxim sunt permise.

×   Linkul tău a fost încorporat automat.   Afișează ca link în schimb

×   Conținutul tău precedent a fost resetat.   Curăță editor

×   Nu poți lipi imagini direct. Încarcă sau inserează imagini din URL.