Lerik

Сокращение с работы

Postări Recomandate

Lerik

Здравствуйте, Григорий!

Я работаю в системе образования. В моем учреждении предполагается реорганизация и я попадаю под сокращение. Скажите, пожалуйста, полагаются ли мне какие-то выплаты в связи с этим?

Заранее благодарю

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

Здравствуйте, Григорий!

Я работаю в системе образования. В моем учреждении предполагается реорганизация и я попадаю под сокращение. Скажите, пожалуйста, полагаются ли мне какие-то выплаты в связи с этим?

Заранее благодарю

Статья 186. Выходное пособие

(1) Работникам, уволенным с предприятия в связи с его ликвидацией или прекращением деятельности работодателя – физического лица (пункт b) части (1) статьи 86) либо сокращением численности или штата работников (пункт c) части (1) статьи 86), гарантируется:

а) выплата за первый месяц выходного пособия в размере суммированного среднего размера одной недельной заработной платы за каждый год, проработанный на данном предприятии, но не менее одной средней месячной заработной платы. Если предприятие является правопреемником ранее реорганизованного предприятия и индивидуальный трудовой договор с данными работниками ранее не был прекращен (статья 81), учитываются все годы работы;

[Ст.186 ч.(1), пкт.а) изменен ЗП60-XVI от 21.03.08, МО115-116/01.07.08 ст.441]

b) выплата за второй месяц выходного пособия в размере среднемесячной заработной платы, если уволенное лицо не было трудоустроено;

[Ст.186 ч.(1), пкт.б) изменен ЗП264 от 01.11.13, МО276-280/29.11.13; в силу с 01.01.14]

с) выплата за третий месяц выходного пособия в размере среднемесячной заработной платы, если после увольнения работник зарегистрировался в течение 14 календарных дней в территориальном агентстве занятости населения в качестве безработного и не был трудоустроен, что подтверждено соответствующей справкой;

[Ст.186 ч.(1), пкт.с) изменен ЗП264 от 01.11.13, МО276-280/29.11.13; в силу с 01.01.14]

[Ст.186 ч.(1), пкт.с) изменен ЗП168 от 09.07.2010, МО160-162/07.09.2010 ст.586]

d) выплата при ликвидации предприятия по письменному соглашению сторон сумм, связанных с увольнением работника, полностью за все три месяца в день его увольнения.

Примечание. В случае трудоустройства уволенного лица в течение месяцев, указанных в пунктах b) и c), выходное пособие выплачивается за период до дня его трудоустройства.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Lerik

Григорий, спасибо большое за оперативный ответ)

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum