Vizitator Аноним-автор

Каков ваш месячный доход на семью?

Postări Recomandate

Vizitator Аноним-автор

Пишу в анонимном форуме, и очень надеюсь на как можно большее количество честных анонимных ответов.

Интересует ситуация по Кишиневу:

Доход (1 работает или оба) + сколько детей и возраст (додедсадовский, детсадовский, школьник, подросток, дети выросли живут отдельно) + жилье свое/съемное + хватает нормально/живем впритык/получается даже накопления делать.

Грубо говоря, доход на семью 10000 лей, работает только муж/работаем оба, семья с 2 детьми (садик и школа), квартиру/комнату снимаем, хватает нормально.

Частенько наша семья ругается по финансовой причине, и задаемся вопросом, как другие живут в Кишиневе? Но в лицо никого не спросишь, неудобно ((

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vizitator Аноним-автор

Девочки, и анонимно все стесняются писать? 

Столько просмотров и тишина ((

Partajează acest post

Link spre post
ledylove

Была уже такая тема...Ее закрыли.

Вот все и молчат. Может модератор найдет ее и направит вас.

Editat de ledylove

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator ох

только была такая тема, ситуация как у вас только там 20 тыс. тоже не хватало.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Аноним-автор

Вы про эту тему?

https://mama.md/topic/139325-a-kakaia-u-vas-zhiznennaia-planka/

Если да, то я ее прочитала, но там все-таки о другом, там пользователи больше рассуждают, в какой сфере больше всего заработать можно. У меня этого вопроса нет, просто хочется знать реальные финансовые условия каждой семьи, и понять, на каком мы небе находимся. Муж зарабатывает мало, и говорит, что у них по фирме все так зарабатывают и как-то живут. Что на 6500 лей реально хорошо прожить в месяц с 2 детьми (съем жилья, коммунальные, питание, обеды, транспорт, лекарства, досуг, одежда иногда, покупки в дом, еще и откладывать). Это и есть наша перспектива после моего выхода в декрет со дня на день. Официальные зарплаты минимальные, как у всех, поэтому социальные детские деньги будут тоже минимальными. Как я ни подсчитываю на бумаге, у меня на основные квартирные траты все равно набегает кругленькая сумма, особенно в этот отопительный сезон, что на питание и прочее мало что остается. 

Partajează acest post

Link spre post
Nastysha

Если муж так считает, хай все оплачивает и откладывает. Вы ему списочки выдавайте нужностей.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Аноним-автор

Если муж так считает, хай все оплачивает и откладывает. Вы ему списочки выдавайте нужностей.

Он гонит меня работать, будучи в декрете и потом с ребенком. Говорит, что у меня отсталые понятия, что женщины сидят дома с детьми, что сейчас все женщины в декрете тоже работают параллельно и что это нормально, а что я считаю, что финансовое содержание семьи в этом случае целиком на мужчине - он не согласен. Поэтому если по моим спискам денег хватать не будет, скажет: "Иди работать". Мы сегодня этот разговор снова проходили, что "все в декрете должны работать" либо как-то жить на то, что есть. Сейчас я еще работаю и терпимо, но скоро - минус моя зарплата. 

Он знает, что я тут тему создала. Поэтому хотела узнать реальную ситуацию, самой посмотреть, может, не все так страшно, как мне сейчас кажется. Или наоборот мужу показать, что он заблюждается в достататочной сумме на семью.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Мнение

Автор, у нас с мужем месячный доход около 15000 лей, бывает и больше. Хватает, но только на самое необходимое, мы не шикуем, есть машина, квартира своя. Питаемся хорошо, можем себе позволить выйти куда-то пару раз в месяц, но на какие-то крупные нужно долго копить.

Муж очень хочет второго ребёнка, но я не хочу, так как зарплата мужа(тоже 6500) уходит дней за 10 и я не представляю как можно прожить на 6500 в месяц.

Насчёт того чтобы работать, будучи в декрете, категорически не согласна, няня или бабушки не могут заменить маму для малыша.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Мнение

P.S. Ребёнок 1, дошкольник.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator All you need is love

Интересует ситуация по Кишиневу:

Доход (1 работает или оба) + сколько детей и возраст (додедсадовский, детсадовский, школьник, подросток, дети выросли живут отдельно) + жилье свое/съемное + хватает нормально/живем впритык/получается даже накопления делать.

Грубо говоря, доход на семью 10000 лей, работает только муж/работаем оба, семья с 2 детьми (садик и школа), квартиру/комнату снимаем, хватает нормально.

Частенько наша семья ругается по финансовой причине, и задаемся вопросом, как другие живут в Кишиневе? Но в лицо никого не спросишь, неудобно ((

Мы работаем оба. И я работала всегда, до последнего дня перед родами и сразу же после выхода из роддома. Муж зарабатывает 25 тыс, я 33 тыс. Детей у нас двое, младшая школа и старшая школа. Квартира своя, купили сами. Живём скромно, ничего сверх меры себе не позволяем, правда, пока еще не докатились до того, чтоб экономить на продуктах или сильно задумываться об их цене. Накопления делаем разве что на отдых и на образование детей. 

Ругаться из-за денег? Это последнее, автор, из-за чего в жизни нужно ругаться. 

Partajează acest post

Link spre post
Irizzzka

Мужа доход 5000-6000  иногда бывает еще подработака  тогда еще +1000-2000 лей плюс у меня декретные 1200 лей. Плюс я подрабатываю как исполнилось ребенку пол года. Снимаем жилье не дорогое, половину помогает сестра мужа оплатить,  пока я не начала подрабатывать конкретная жж была,ребенок еще на смеси был. Мои родители родственники помогают с продуктами иногда, то утка,то кролик, зимой выезжаем на закрутках которые сами летом готовим. До моего выхода в декрет доход был 13000-15000, ему урезали зп. Жили намного лучше машины у нас нет, только по причине что не сможем на данном этапе содержать, замена масла, бензин и т.п. Когда в декрет уходила тоже оочень переживала прям стресс был для меня, муж тоже говорил что на работе у него и меньше получают и как-то живут,  сейчас меня успокаивает что ждем паспорта и дай бог свалим. Но в декрете не важно к какому уровню привыкла жить семья всегда тяжело когда один не работает, но ведь это временные трудности, детки вырастают мы начинаем работать. А ведь многие годами ждут деток, и не получается.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Правда

Нереально к сожаленью, жить на 6.500. Не получится. Я тоже считаю, что муж , все таки , главный добытчик в семье. Печально что у нас в стране это сложно осуществить.

У нас только муж работает. Зарплата 18000. Один ребенок. Снимаем квартиру. Короче , не хватает. Я иногда подрабатываю сидя дома. Но это скорее баловство.

Автор, зарплата 6.500 это очень мало. Может у вашего мужа на фирме все так и получают. Но не везде так. Желаю вашему мужу найти работу получше.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Рита

Как люди живут на 6-10 тыс, даже без детей, в голове не укладывается. 

У нас доход плавающий, работаем оба, суммарно до 30-40 тыс в мес. Детей нет. Жилье снимаем, машина есть, недорогая и 10-летняя. С жиру не бесимся, цены считаем на все, что тратим и ведем учет. Но на качестве питания не экономим, однако покупки совершаем там, где дешевле. Покупаем в том числе оптом, что можно хранить долго. Летом всегда делали покупки на оптовом рынке — фрукты и овощи, в том числе для родителей. 

Откладываем, вкладываем, хотим когда-то дом построить, а в кредиты принципиально лезть не хотим. 

На отдых хватает, но без излишеств. 

Я не считаю, что пока женщина в декрете, мужик должен 100% обеспечить семью. Но и неправильно перекладывать финансовые проблемы на женщину. В зависимости от ситуации в семье, от кол-ва детей, здоровья и прочих факторов, женщина может постараться подрабатывать. Все же в МД живем, а не в Англии, где пособие на детей достаточное. Если денег в семье не хватает, а Ж становится в позу "ты мужик, ты и решай", тоже не считаю правильной позицией. Женщина — шея, а мужик - голова. Женщина должна направить своего мужчина в нужное русло, а он должен быть уверен, что это он сам))

Partajează acest post

Link spre post
Azza

Думаю,меньше 200 дол на человека никак,и это скромно.Еда одежда,школа,здоровье,отдых,курсы....

Partajează acest post

Link spre post
Siberia

... Муж зарабатывает 25 тыс, я 33 тыс...

Это вы пишите про российские рубли?

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Семья: муж, жена, трое детей. Одной тысячи евро на такую семью в месяц в Кишиневе маловато. Хватает только на питание, одежду, школу и садик, содержание машины и коммуналку. Все, что сверх этого - выходит за пределы тысячи евро. 

Partajează acest post

Link spre post
irinelaC

У меня муж получает 4500 каждый месяц. У меня зарплата 7000 в итоге выходим на 11500 и нам хватает и даже откладываем на отпуск. Но, есть один но. Свекровь ежемесячно оплачивает все комунальные и в добавок 100 евро на еду дает. Если бы не она то точно бы не хватило. Вот каждый день задумываюсь как жить будем если в декрет выйду. Но муж успокаивает что он об этом позаботитсья.

Partajează acest post

Link spre post
Vikashi

salariu de medic ,categoria 1,staj,11 ani,2.500 lei ,pensia alimentara 1500 ,a fetei .Ait e bugetul nostru lunar.traim in casa noastra chiria nu platim doar comunalele .Iarna e mai greu,dar facem multe conserve ,dulceturi pentru iarna.gatesc acasa totul,sunt o fana a canalelor de gatit din yutube,asta ne scapa,productele le cumparam la piata .pentru iarna fac rezerve de bani in perioada calda a anului.cam asa .

Partajează acest post

Link spre post
Vikashi

Am iesit la servici cind copilul avea 4 luni,nu cred ca e o idee buna .faceti calcule si o sa vedeti ca o dadaca costa bine,o sa va obositi ,doar lucrul de acasa no sal faca nimeni ,mereu veti fi cu nervoasa,veti retai cum bebele acasa,ce face .sfatul meu din experienta personala e sa savurati placerea de a sta in decret,nui invatati pe barbati ca puteti si lucra si in casa sa fie totul ok,si mama buna sa fiti.

Partajează acest post

Link spre post
taniuwa

Это вы пишите про российские рубли?

))) этот же вопрос я бы и гостье Рите задала бы.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Рита

))) этот же вопрос я бы и гостье Рите задала бы.

Нет, в леях молдавских. Мы программист + иллюстратор. В нашей сфере зп 15-20 тыс не редкость. Тем не менее, этот доход не удовлетворяет нас полностью и мы ищем возможности его увеличить. Потому что жизненная планка растет, хочется чтобы и дом была возможность построить, а не жить на съемном жилье вечно или с родителями. 

Partajează acest post

Link spre post
Mate

Честно говоря, сейчас, когда сыну почти 3 с половиной, я понимаю, что работающая в декрете мама - это полный капец ДЛЯ ВСЕХ. Я работаю дома, меня от компа увезли в роддом, на работу вышла, когда Илье было полторы недели. У меня полный 8-часовой рабочий день. И с малышом это реально ад. Накапливается бешеная усталость плюс постродовой синдром, плюс стресс из-за того, что ничего не успеваешь, плюс нестабильность гормонального фона. У меня были конкретные нервные срывы: оры на всех по любому поводу, слезы с виду беспричинные, а на деле - просто устала. Накрывало волнами: то все хорошо, то башню сносит. В итоге отшибло щитовидку, аллилуйя, обошлось одним только йодомарином. Обрисуйте мужу эту картину: вечные скандалы, недовольство всем и вся, минимум секса, потому что в депрессухе ничего реально не хочется - вот она, вкалывающая в декрете мама. 

По поводу денег - я не знаю, как там народу с суммарной зп под 50 тысяч не хватает. Хотя, конечно, всегда нужно стремиться к лучшему, согласна. У нас было 14 тысяч на троих, съемная квартира. Да, не шиковали, но и с голоду никто не помер. 6600 - действительно мало. Если муж не хочет, чтобы отношения разрушились из-за финансовых проблем, а они однозначно будут, пусть отрывает попу от стула и ищет дополнительные возможности. 

Editat de Mate

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator зажрались))

Нет, в леях молдавских. Мы программист + иллюстратор. В нашей сфере зп 15-20 тыс не редкость. Тем не менее, этот доход не удовлетворяет нас полностью и мы ищем возможности его увеличить. Потому что жизненная планка растет, хочется чтобы и дом была возможность построить, а не жить на съемном жилье вечно или с родителями.

Partajează acest post

Link spre post
Siberia

Ой не знаю, сколько бы я сейчас получала в МД, но жили мы крайне скромно. Приехав в РФ у меня осталась бешеная привычка экономить. Так нас жизнь в МД зажала, что капец!

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

Мы работаем оба. И я работала всегда, до последнего дня перед родами и сразу же после выхода из роддома. Муж зарабатывает 25 тыс, я 33 тыс. Детей у нас двое, младшая школа и старшая школа. Квартира своя, купили сами. Живём скромно, ничего сверх меры себе не позволяем, правда, пока еще не докатились до того, чтоб экономить на продуктах или сильно задумываться об их цене. Накопления делаем разве что на отдых и на образование детей. 

Ругаться из-за денег? Это последнее, автор, из-за чего в жизни нужно ругаться. 

Хороший у вас заработок по моим личным меркам, берегите эту работу. 

Что касается ругани из-за денег - когда их нет, абсолютно все начинает упираться в их отсутствие, и не ругаться не получается. Дай бог всем иметь хорошую работу, хорошую зарплату, и никогда с этим не сталкиваться.

многие годами ждут деток, и не получается.

Спасибо большое за цифры. Пусть все у вас получится.

Вот и мне начинает хочется свалить. Пугает нестабильность сейчас, пугает будущая пенсия после "шикарных" официальных зарплат, дети наверняка уедут тоже. 

Автор, у нас с мужем месячный доход около 15000 лей, бывает и больше. Хватает, но только на самое необходимое, мы не шикуем, есть машина, квартира своя. Питаемся хорошо, можем себе позволить выйти куда-то пару раз в месяц, но на какие-то крупные нужно долго копить.

Муж очень хочет второго ребёнка, но я не хочу, так как зарплата мужа(тоже 6500) уходит дней за 10 и я не представляю как можно прожить на 6500 в месяц.

Насчёт того чтобы работать, будучи в декрете, категорически не согласна, няня или бабушки не могут заменить маму для малыша.

Спасибо за ответ. Я тоже выходила приблизительно на такую сумму для скромной (но не совсем бедной) жизни без долгов при наличии детей. Было бы идеально, чтобы муж мой эти 15000 имел, надеюсь, ему улыбнется удача встретить работу с такой зарплатой.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Acest topic este acum închis pentru alte răspunsuri.