Jem4ujinka

Гипертиреоз и беременность

Postări Recomandate

Jem4ujinka

Здравствуйте Ув.  Доктор!!!

Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу следующей проблемы.

В 2012 г. после родов , спустя 8 месяцев у меня начался тиреотоксикоз (пульс до 120), начала принимать тирозол, анаприлин и спустя 2 мес лечения, почувствовав себя лучше, забросила лечение. Ровно через год у меня опять произошла вспышка тиреотоксикоза, но на этот раз я подошла серьезно к лечению и оно продлилось 1 год и 10 мес, постепенно снижая дозу тирозола и периодически сдавая анализы на гормоны. Перестала принимать лечение при хороших показателях гормонов и начала думать о беременности, но моя радость длилась недолго, ровно через 8 МЕСЯЦЕВ (после такого длительного лечения) опять рецидив, св.Т4 и Т3 в два раза выше нормы, ТТГ-0,02, антитела к рецепторам ТТГ -8,1 , опять пульс (100-120),раздражительность, депрессия....Сейчас врачи ставят диагноз ДТЗ 3 степени и говорят что кроме операции другого выхода нет(т.к. были рецидивы) ....Очень хочу забеременеть, но с таким диагнозом нельзя...Как мне быть? Действительно сделать операцию и забыть об этой проблеме, и благополучно планировать беременность или есть другой выход ?... сейчас принимаю тирозол 30 мг в день и анаприлин, чтоб привести гормоны в норму.... Что вы об этом думаете?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Endocrinolog

Здравствуйте, Анна!

Действительно, при рецидивах тиреотоксикоза (ДТЗ) рекомендуется радикальное лечение, так как таблетированными препаратами (Тирозол) невозможно справиться. Это международная рекомендация и такая тактика лечения принята во всем мире. 

Радикальное лечение- это операция или радиоактивный йод.

После операции можно сразу беременеть. После радиоактивного йода должен пройти минимум 1 год.

С уважением,

Степан Шупарский

Врач эндокринолог

Partajează acest post

Link spre post
Jem4ujinka

Спасибо Вам большое за ответ!!!

Partajează acest post

Link spre post
Nightly

Здравствуйте! Буду очень благодарна за помощь так как не могу дозвониться до моего эндокринолога! :girl_cry2: 

Диагноз тиреотоксикоз (ДТЗ) лечение начала с конца апреля 2016 тирозол+анаприлин. Лечение шло успешно и уже в августе доза тирозола состовляла 2,5 (пол таблетки от 5мг), но в сентябре повысили дозу до10мг, как потом выяснилось из-за беременности.

На 8 неделе беременности TSH - 0,44  fT4- 0.93 доза тирозола 5мг.

На сегодняшний день 16 неделя беременности TSH- 2,25  fT4- 1,06  (все анализы касательно беременности в норме, ничего не беспокоит) 

Собственно вопрос касательно дозы тирозола, продолжать пить 5 мг или...?

Partajează acest post

Link spre post
Endocrinolog

Ольга, добрый день!

Только сейчас увидел Ваш вопрос.

5 мг очень маленькая и безопасная дозировка.

Но все выглядит так, что тирозол можно отменить. В пользу этого так же тот факт, что обычно к середине беременности наступает ремиссия ДТЗ.

Конечно, в Вашей ситуации, решение об отмене или изменении дозировки нужно принимать только на личной консультации с эндокринологом.

https://www.facebook.com/Endocrinolog.md/

Partajează acest post

Link spre post
Nightly

Ольга, добрый день!

Только сейчас увидел Ваш вопрос.

5 мг очень маленькая и безопасная дозировка.

Но все выглядит так, что тирозол можно отменить. В пользу этого так же тот факт, что обычно к середине беременности наступает ремиссия ДТЗ.

Конечно, в Вашей ситуации, решение об отмене или изменении дозировки нужно принимать только на личной консультации с эндокринологом.

https://www.facebook.com/Endocrinolog.md/

Спасибо огромное за ответ, а то мой врач в отпуске и немного растерялась :)

Partajează acest post

Link spre post
Jem4ujinka

Здравствуйте Степан!

Помогите пожалуйста разобраться, у меня сейчас 21 неделя беременности, до этого перенесла несколько рецидивов ДТЗ, принимала тирозол , с 16 недели гормоны пришли в норму, то есть я уже второй месяц без тиреостатиков. Нужно ли мне пить Йодомарин?  Один эндокринолог говорит что нужно было еще с 12 недели начать пить, другой- говорит что не надо, в интернете спорная информация...вобщем не знаю как быть. Боюсь что прием Йодомарина может опять спровоцировать рецидив. Помогите пожалуйста  советом !

Partajează acest post

Link spre post
Endocrinolog

Добрый день, Анна!

Йодомарин может спровоцировать рецидив тиреотоксикоза. Вам он сейчас противопоказан.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum