Vizitator Накипело

Еще раз о работе и работниках

Postări Recomandate

Vizitator Накипело

Сейчас я проживаю вне Молдовы. И так иногда получается, что моему работодателю время от времени требуются работники так же вне Молдовы. Конечно же я в первую очередь предлагаю своим знакомым, а они своим родным и знакомым, т.к. работа неплохая, не требует каких.то особых знаний или навыков, всему обучают. Так же все официально, легально, просто вроде бы, бери и делай. Не спрашивайте, почему не берут людей в этой же стране, берут тоже, но есть свои ньюансы, почему нужны именно люди из Молдовы. Так вот, в последнее время все чаще и чаще просят телефон работодателя, чтобы ему самому позвонить и разузнать обо всех условиях. Говорю, что не могу дать его номер, он занятой человек, да и есть определенные правила. Я даю емэйл, куда отправить резюме и описание работы, основные требования. Человек должен написать резюме, если это устраивает, работодатель сам звонит и вызывает его. Но нет же, все чаще и чаще просят телефон работодателя, чтобы сразу с ним все обсудить. Что за новая система? Говорят уже не первый человек, что в Молдове так. Ну я тоже прожила в Молдове почти 30 лет, тоже всегда так устраивалась на работу. Или это новые правила? Или наши соотечественники такие незаменимые работники, что уже считают, что их приняли только за то, что они существуют ? В чем проблема элементарно сначала поднапрячься и составить одно резюме и потом его отправлять, а уже если отберут, то ждать ответа.

И что самое интересное, когда я объясняю ситуацию, то получаю ответ, а ну если так, то тогда не буду писать. Не понятно, это им нужна работа или нет?

Расскажите мне, как обстоят дела в Молдове?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
InessaContesa

Почему именно из Молдовы?

Резюме не проблема написать, просто наши уже всего боятся, вот и не хотят делится личной информацией. Хотят удостоверится, что эта реальная работа.

Partajează acest post

Link spre post
krestik

я не вижу ничего страшного в том, чтобы выслать резюме вначале. Это понятно, что не все кандидаты придут на собеседование, конечно же отсортируются некоторые ДО собеседования. и о чем можно поговорить по телефону? если на то пошло то нужна встреча. 

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

Когда отправляешь резюме в неизвестность, то не знаешь чего ждать и сколько ждать. И ждать ли вообще. Если ты не подходишь, тебе просто не ответят. А ведь могут твое письмо вообще не прочитать, не заметить, оно может в спам попасть. Тут много вариантов. А человек сидит и ждет, надеется. Вот поэтому наличие телефона дает некую уверенность, что ты не зря тратишь свое время на написание резюме. 

Сама чрез все это проходила, когда искала работу. 

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Накипело

Почему именно из Молдовы?

Резюме не проблема написать, просто наши уже всего боятся, вот и не хотят делится личной информацией. Хотят удостоверится, что эта реальная работа.

ну вот так удобнее работодателю. При наличии румынского паспорта, естественно. А чего бояться? За рабочее место наперед деньги не берутся, никто тебя не везет замотанным в ковре, как было в те времена. И какая личная информация там? ФИ, и где работал, учился. Никто ж не просит серию и номер паспорта, или банковский счет

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Накипело

Когда отправляешь резюме в неизвестность, то не знаешь чего ждать и сколько ждать. И ждать ли вообще. Если ты не подходишь, тебе просто не ответят. А ведь могут твое письмо вообще не прочитать, не заметить, оно может в спам попасть. Тут много вариантов. А человек сидит и ждет, надеется. Вот поэтому наличие телефона дает некую уверенность, что ты не зря тратишь свое время на написание резюме. 

Сама чрез все это проходила, когда искала работу. 

Ок. Человек не отправляет резюме и просто сидит на попе. Это не зря тратит свое время? То есть выходит, у работника очень мало времени, чтобы еще и написать и отправить. А вот у работодателя, владельца какого.то бизнеса, создателя рабочих мест, просто уйма времени и он только и ждет, кому бы по телефону ответить о вакансии.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Накипело

я не вижу ничего страшного в том, чтобы выслать резюме вначале. Это понятно, что не все кандидаты придут на собеседование, конечно же отсортируются некоторые ДО собеседования. и о чем можно поговорить по телефону? если на то пошло то нужна встреча. 

Вот именно. Но почему это для многих из ряда вон? Я понимаю. ты главный инженер и тебя рвут на части между фирмами, и надо узнать сразу, где условия лучше. А так...

Partajează acest post

Link spre post
Xoxma

Мне кажется, дело в зарплате. Если она не указана, то неохота надеяться, ездить на собеседование, а потом после 30 минутного разговора узнать, что наши взгляды на размеры оклада резко расходятся. Я раньше отправляла CV, много лет назад, ходила на интервью, тратила время... Сейчас я даже не рассматриваю предложения, где сразу не указана зарплата. Ну вот что это за манера) "По договоренности", "Обсуждается отдельно".. У человека есть планы, траты, бюджет... свое мнение, наконец.

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Потому что люди не доверяют посредникам. 

Partajează acest post

Link spre post
tasham

pentru ca exista asa fenomen ca traficul de persoane!!!!!!!  este normal si de dorit sa afle cit mai multe info despre locul unde vei lucra, ce anume vei face si cu cit vei fi platit!!!!!!!!

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Даша

Здравствуйте. А что за работа и в какой стране (полагаю, что в ЕС?). У меня БГ паспорт и я тоже "вне Молдовы" живу.

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Nu prea inteleg specificul lucrului...

Daca e lucru online, atunci, nu prea vad problema in a trimite CV-ul. Ce ma org asa date super personale sunt indicate acolo ca sa le poata cineva folosi in defavoarea ta?

Unii, pur si simplu, nu stiu a scrie un CV, de asta cer telefonul, sa le fie mai usor. A sunat, a intrebat, a clarificat.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Накипело

Никто не говорит о том, что не поговорят с работодателем, разве это было написано? И зарплату четко указывают, и график. Все же человек приезжает из Молдовы и тратит деньги на дорогу! И я не посредник! Речь идет лишь о порядке устройства на работу-резюме отослать-отобранным кандидатам звонят- обсуждают все детали по телефону- человек приезжает.

Что же хотят работники : позвонить, словно его уже взяли - обсудить детали.

О трафике речь не идет- я ж предлагаю знакомым знакомых, и я живой человек. Поначалу даже давала свой номер, но оно мне надо? Кроме того, работа в принципе мужчинам, на панель никто не зовет.

Partajează acest post

Link spre post
azar

Ну не предлагайте больше никому,раз так нервничаете.

Partajează acest post

Link spre post
azar

Когда по доброму,то не жалуются на обстоятельства.

Сделал добро,забыл про это.

Partajează acest post

Link spre post
azar

Тема про другое,уж извините,но я как всегда колючая)

Автор дает наводки про работу,а ее достают с телефонами,вместо благодарности...

Туфта работа,уж извините.

На хорошее место всегда есть претенденты,даже без рекламы.

Начальник всегда занят-это пафос.

Не миллиардер точно.

Partajează acest post

Link spre post
Xoxma

Я еще подумала, что человек надеется в разговоре убедить потенциального работодателя, найти контакт что ли. Ведь нередко резюме выглядит скомканным, а ты знаешь, на что способен, просто далеко не все умеют правильно составлять CV.

Editat de Xoxma

Partajează acest post

Link spre post
Ремедиос

Не спрашивайте, почему не берут людей в этой же стране, берут тоже, но есть свои ньюансы, почему нужны именно люди из Молдовы

Не спрашиваем, и так знаем)) Потому что на предлагаемых условиях местные работать не будут.

Не понятно, это им нужна работа или нет?

Так для того и просят телефон работодателя, чтобы узнать, нужна эта работа или нет.

Помимо функционала и заработной платы еще куча всяких нюансов существует - официально ли оформление, предполагается ли наличие соцпакета, оплачиваются ли отпуска и бывают ли они вообще, предоставляется ли жилье, потенциальная гибкость графика и оплата переработок, регламентировано ли время перекуров, будет ли возможность горячего питания (столовая, наличие микроволновки), ой, да куча всего...

Как без этой информации поймешь, нужно тебе это или нет?

И я, честно, не понимаю, в чем проблема, понятно, что гендир с соискателями на первоначальном этапе беседы не ведет, но у них что, кадровика нет или кого-нибудь там еще, кто мог бы отвечать на телефонные звонки?

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Как без этой информации поймешь, нужно тебе это или нет?

Не знаю ситуации автора в подробностях, поэтому сразу скажу - сказанное ниже напрямую к ней/нему не относится, это общие рассуждения. 

Есть работодатели, которые считают, что его рабочее место нужно всем. Он можно сказать делает великое добро - предлагает работу, поэтому люди должны обрадоваться и, не задавая лишних вопросов, отправить резюме или прийти на собеседование, а он уже решит, кого выбрать и осчастливить. И сильно удивляется, узнав, что людям не все равно где работать и что они рассматривают будущее сотрудничество как взаимовыгодный обмен труда на определенные блага. 

Editat de Нежность

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Уже отпустило

Все колючие или любители додумывать свое. Где написано, что работодатель не звонит и не обсуждает все с работником? Где про то, что местные не работают? Полностью мд коллектив нафиг никому не нужен:) процентов 20, не больше. Пускай состояние и занятость работодателя останется вне форума :))) про кадровика, вот нету! Зачем? Чтоб провел 1 собеседование в месяц? Так коллектив очень слаженный и не меняется. Просто расширяется.

Ну да ладно.

Речь то шла просто о процедуре , что сначала, резюме или звонок. А не об одном без другого.

Кстати, кто писал о неумении писать сиви. Был и такой кадр. Но в наше время неужели не найти кого-то, кто поможет, раз уж интернетом не могут воспользоваться? Не верю.

Partajează acest post

Link spre post
Xoxma

Все колючие или любители додумывать свое. Где написано, что работодатель не звонит и не обсуждает все с работником? Где про то, что местные не работают? Полностью мд коллектив нафиг никому не нужен:) процентов 20, не больше. Пускай состояние и занятость работодателя останется вне форума :))) про кадровика, вот нету! Зачем? Чтоб провел 1 собеседование в месяц? Так коллектив очень слаженный и не меняется. Просто расширяется.

Ну да ладно.

Речь то шла просто о процедуре , что сначала, резюме или звонок. А не об одном без другого.

Кстати, кто писал о неумении писать сиви. Был и такой кадр. Но в наше время неужели не найти кого-то, кто поможет, раз уж интернетом не могут воспользоваться? Не верю.

По идее да, есть образцы в сети и т.д. Однако все равно у меня лично остается ощущение недосказанности. Нет, я бы не стала мучить звонками, но если бы мне предоставили номер, я б связалась и постаралась не только больше узнать о вакансии (дабы если что время не тратить и в облаках не витать), но и рассказать о себе. Ведь элементарно - работодатели просят предоставить примеры работ. Но если их у меня дохренища, пардон) Как тему выбрать)

Partajează acest post

Link spre post
Ремедиос

про кадровика, вот нету! Зачем? Чтоб провел 1 собеседование в месяц? Так коллектив очень слаженный и не меняется. Просто расширяется.

Кадровик нужен не только для того, чтобы проводить собеседования, прикиньте?

Он оформляет кадровые операции, такие, как прием, увольнение, отпуск и прочая, ведет личные дела сотрудников, вносит записи в трудовые книжки и осуществляет их хранение и учет, оформляет кучу справок, подает отчетность в соответствующие государственные органы (Пенсионный фонд, военкомат и т.д.).

Или в Европе так не принято?))))))))))))

Хотя, конечно, этим, по совместительству может заниматься и другой сотрудник. 

Речь то шла просто о процедуре , что сначала, резюме

Я все-таки не поняла, в чем проблема, ну нет кадровика, есть же какая-нибудь секретарша-менеджер-ещекакаядевканателефоне, чтобы на вопросы ответить? Сами же говорите, что коллектив слаженный, значит, не так часто сотрудников ищут, не шквал звонков.

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда

Не знаю как в Европе, а у нас в небольших компаниях кадровиков нет. Собеседования проводит директор или начальник отдела , или сразу оба. Зп и прочие вакансы начисляет бухгалтер. Трудовых книжек нет, заявлений на отпуск, увольнение и тд тоже нет, все на словах. Куч справок нет. Короче все гораздо проще)

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Хотя, конечно, этим, по совместительству может заниматься и другой сотрудник. .

в Молдове эти обязанности скинули на бухгалтера,кроме собеседований,конечно

Он оформляет кадровые операции, такие, как прием, увольнение, отпуск и прочая, ведет личные дела сотрудников, вносит записи в трудовые книжки и осуществляет их хранение и учет, оформляет кучу справок, подает отчетность в соответствующие государственные органы (Пенсионный фонд, военкомат и т.д.).

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Adaugi comentarii ca vizitator. Dacă ai un cont, te rog autentifică-te.
Răspunde la acest topic...

×   Alipit ca text avansat.   Alipește ca text simplu

Doar 75 de zâmbete maxim sunt permise.

×   Linkul tău a fost încorporat automat.   Afișează ca link în schimb

×   Conținutul tău precedent a fost resetat.   Curăță editor

×   Nu poți lipi imagini direct. Încarcă sau inserează imagini din URL.