litmax

Анскулеры! Отзовитесь!

Postări Recomandate

litmax

Всем привет!

Есть ли тут родители, выбравшие анскулинг?

Давайте встретимся!

P.S. Вот пару ссылок про анскулинг если кто-то не слышал:

http://semeynoe.com/magazine/personal/socioschool/

http://bit.ly/2eRYIpk

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Ируля

Если говорить о детях школьного возраста, то вы не найдёте здесь никого. Потому что посещение школы является обязательным в Молдове, никаких семейных-домашних образований не предусмотрено, кроме детей глубоких инвалидов. На фэйсбуке набирается группа активистов, которые хотели бы отстаивать свои права в Министерстве образования с целью изменить закон и разрешить семейное образование, как это практикуется во многих странах. 

Partajează acest post

Link spre post
Mistral

На самом деле такие есть, но вряд ли отпишутся здесь именно потому что это незаконно. Надо было создавать тему в анонимном форуме.

Partajează acest post

Link spre post
litmax

На фэйсбуке набирается группа активистов, которые хотели бы отстаивать свои права в Министерстве образования с целью изменить закон и разрешить семейное образование, как это практикуется во многих странах. 

Вы не могли бы скинуть ссылку на эту группу?

Спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
litmax

На самом деле такие есть, но вряд ли отпишутся здесь именно потому что это незаконно. Надо было создавать тему в анонимном форуме.

Послушайте, это уже попахивает паранойей :-)

В республике полно брошенных детей, родители которых уехали на заработки, а дети живут с бабушками и прочими родственниками, и на школу отрыто забивают. И таких очень много.

Неужели Вы думаете что кто-то будет выслеживать родителей, забивающих на свою карьеру или заработки и посвящающих свое время своим детям?

А насчет "незаконно". Какой же это закон, когда в одном месте можно, а в другом нельзя? Это "дышло" а не закон.

Partajează acest post

Link spre post
Ele4ka

Речь, наверное, идет не о том, что кто-то будет выслеживать родителей, как Вы выразились. А о том, что ребенок не сможет получить документ об образовании, чтобы при желании потом поступить в ВУЗ. Хотя родители или опекуны несут ответственность за то, чтобы ребенок до 16 лет посещал учебное заведение.

Статьи о домашнем образовании очень вдохновляют. Но наше законодательство пока предусматривает его только для детей с проблемами со здоровьем (какими именно в кодексе об образовании не написано) или с ограниченными физическими возможностями.

Partajează acest post

Link spre post
Ируля

Послушайте, это уже попахивает паранойей :-)

В республике полно брошенных детей, родители которых уехали на заработки, а дети живут с бабушками и прочими родственниками, и на школу отрыто забивают. И таких очень много.

Неужели Вы думаете что кто-то будет выслеживать родителей, забивающих на свою карьеру или заработки и посвящающих свое время своим детям?

А насчет "незаконно". Какой же это закон, когда в одном месте можно, а в другом нельзя? Это "дышло" а не закон.

А если погуглить, то можно найти, что несколько лет назад у одной многодетной семьи не из Кишинёва были большие проблемы за то, что их дети учились дистанционно. Вплоть до того, что их детей хотели отобрать.

И дело тут не только в том, что ЮЮ набирает обороты, никакой паранойи. Но как потом получить аттестат? 

Ссылку на фейсбук пришлю вам вечером 

Editat de Ируля

Partajează acest post

Link spre post
litmax

Ссылку на фейсбук пришлю вам вечером 

Ссылочку пришлите пожалуйста!

А насчет аттестата.. Если в сфере школьного образования застой, то в сфере высшего образования революция уже состоялась. Многие известные вузы (западные) уже не требуют аттестатов, а только вступительные экзамены, и многие выросшие анскулеры, которые хотят идти в ВУЗ, легко к ним готовятся. 

Вот по теме - Опрос выросших анскулеров.

А еще высшее образование уже можно получать без всяких ВУЗов.

А по последним исследованиям, в ВУЗы идут поступать "лузеры", умницы и умники и не думают работать на "дядю", а занимаются предпринимательством и создают стартапы и всевозможные мероприятия, чтобы изменять мир к лучшему. Ибо вообще-то нашим детям спасать мир, который угробили их отцы и деты...

Partajează acest post

Link spre post
Ируля

А насчет аттестата.. Если в сфере школьного образования застой, то в сфере высшего образования революция уже состоялась. Многие известные вузы (западные) уже не требуют аттестатов, а только вступительные экзамены, и многие выросшие анскулеры, которые хотят идти в ВУЗ, легко к ним готовятся. 

Вот по теме - Опрос выросших анскулеров.

А еще высшее образование уже можно получать без всяких ВУЗов.

А по последним исследованиям, в ВУЗы идут поступать "лузеры", умницы и умники и не думают работать на "дядю", а занимаются предпринимательством и создают стартапы и всевозможные мероприятия, чтобы изменять мир к лучшему. Ибо вообще-то нашим детям спасать мир, который угробили их отцы и деты...

Я  с Вами согласна, но Вы скажите прямо, у вас есть дети? И вы решили их в школу не отдавать? Или эта тема просто потрепаться? Потому что, если Вы серьёзно считаете, что аттестат не нужен, то это реально интересная позиция. А на счёт ВУЗов, пожалуй Вы правы, я вот до сих пор не знаю зачем я или муж заканчивали эти заведения, работа никоим образом не связана с полученным образованием, а когда я думаю сколько денег потрачено впустую, сколько драгоценного времени упущено... становится грустно   

Ссылку  пришлю в личку, напишите ещё 1 сообщение, а то вам нельзя пользоваться личкой. 

Editat de Ируля

Partajează acest post

Link spre post
litmax

Я  с Вами согласна, но Вы скажите прямо, у вас есть дети? И вы решили их в школу не отдавать?

Дочка пошла в 2013 в 1-й класс. И буквально через пару недель мы начали замечать изменения.

Через пару месяцев был другой ребенок. 

До этого воспитывалась дома, в садик не ходили.

Я начал бить тревогу, но бабушки и остальные родственники ничего и слышать не хотели.

Потом был 2-й класс, потом половина 3-го.

Ребенок постоянно уставший, из школы приходит взвинченный, регулярные головные боли, постоянные болезни.

До этого ребенок если и "ловил" ОРВИ, то 1 раз в год и то не каждый год, а тут из одной простуды в другой грипп.

Больше наблюдать за этим я не мог.

С января 2016 в школу мы не ходим.

И сразу же пошли изменения в лучшую сторону. Перестали болеть. Ушли головные боли.

А еще через какое-то время узнали про анскулинг и пошло-поехало.

Сейчас шьем кукол, покупаем швейную машинку.

Изучаем английский на lingualeo.ru.

Занимаемся по собственному желанию математикой (любимый предмет) на академии Хана и других сайтах.

Изучаем программирование на Scratch.

Занимаемся музыкой. Играем в шахматы.

Постоянно что-то химичим (делает лизунов и другие консистенции).

Много рисует. Ходит на фехтование.

Много гуляем.  Весь день куча энергии, никогда не скучает.

Планшет есть, но там игр нет и все заблочено, можно смотреть только контент из домашней медиатеки (на 50% из фильмов  BBC,  и остальные 50%  -  наследие советского кинематографа).

Можно много писать.. 

Но судя по опыту других, уже зрелых анскулеров,  это только цветочки.

Люди, мир изменился.

А наши школы продолжают клепать людей для прошлого - 

И самое главное, в мире уже есть школы нового типа -

Partajează acest post

Link spre post
litmax

Почитайте:

http://freeedu.ru/modx/dzhon_t_gatto(Статья Против школ - http://freeedu.ru/modx/protiv-shkol)

http://freeedu.ru/modx/piter-grej

Молдова очень хочет быть прогрессивной европейской страной. Так вот путь берет самую прогрессивную образовательную систему и вперед!

Partajează acest post

Link spre post
Mistral

Максим, ваша история очень вдохновляет! Я задумалась о домашнем образовании после рождения старшей дочки. Сейчас ей 4 и я очень надеюсь, что до ее поступления в первый класс, мы с мужем придумаем приемлемый для нас выход из ситуации. Мне бы хотелось, чтобы у нее была возможность сдать экзамены и получить аттестат т.к. никогда не знаешь какая бумажка в будущем пригодится. К сожалению, у нас нет никакой инфраструктуры для анскулеров. В том же Питере, Минске есть возможность выучить годовую школьную программу на курсах и сдать эктерном. Соответственно, там и секции и разные занятия для деток есть в первой половине дня. Лично для меня в домашнем обучении много технических моментов, которые я не представляю как решить. Один из них - как объяснить ребенку саму систему - предметы, оценки, домашние задания, без того чтобы отдать ее хотя бы в начальную школу. Также меня пугает, что я не смогу работать хотя бы парт-тайм, если дочка будет дома. 

На данный момент мне кажется, что проще сбежать из Молдовы, чем на месте бороться с системой. Вот такая я трусиха.

Если можно, скиньте и мне в ЛС ссылку на группу в фб. 

Partajează acest post

Link spre post
litmax

... в домашнем обучении много технических моментов, которые я не представляю как решить. Один из них - как объяснить ребенку саму систему - предметы, оценки, домашние задания, без того чтобы отдать ее хотя бы в начальную школу. 

Вы не поняли суть анскулинга. Это не домашнее образование. Это отсутствие программы образования.

Нет предметов, нет оценок, нет домашних заданий. Ребенок занимается тем, что ему нравится, и ровно столько, сколько ему нравится. Его никто ни к чему не принуждает, только помогает (если он просит). Вплоть до того, что дети сами учатся читать.  

Ребенок всему учится сам, если у него появляется внутренняя мотивация это делать. А когда она появляется (внутренняя мотивация), кривая обучения похожа на вертикальный след от ракеты, уходящей в космос.

Я не теоретизирую, а опираюсь на свой опыт. В 8-м классе у нас началась химия, и у меня был мотив "втереться в доверие" и получить доступ в лабораторию воровать магний и марганец для взрыв-пакетов. Начал делать домашку с дополнительными заданиями. Не заметил как увлекся.. А учитель заметил... Как-то получилось, что я "прошел" за 3 месяца курс неорганической химии за 8, 9 и 11 классы, и на зимней олимпиаде занял 3-й место в республике за 9-й класс.

А потом я увлекся электроникой.. Но когда закончил школу, меня папочка отправил учиться на банкира в экономическую академию. Я потерял 5 лет, а семья - деньги из семейного бюджета.

В результате сегодня я предприниматель-программист, запустил несколько успешных IT проектов, изучаю психологию (готовлюсь к аттестации по спиральной динамике).

И все это не благодаря школе, институту или родителям, в вопреки им всем.

Вот еще тут хорошо -

P.S. Почитайте Питера Грея - Свобода учиться.

Partajează acest post

Link spre post
litmax

http://fit4brain.com/5796

Пункт 1

1. Каждый идет своим путём. Но все дороги всё равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти… Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо – в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно.

Пункт 8

1. Ты всегда должен помнить, что путь – это только путь. Если ты чувствуешь, что тебе не следовало бы идти по нему, то не должен оставаться на нем ни при каких обстоятельствах.

Очень по-анскулерски :-)

Partajează acest post

Link spre post
Ируля

litmax, я написала вам в личку.. Респект 

Partajează acest post

Link spre post
Mistral

Вы не поняли суть анскулинга. Это не домашнее образование. Это отсутствие программы образования.

Нет предметов, нет оценок, нет домашних заданий. Ребенок занимается тем, что ему нравится, и ровно столько, сколько ему нравится. Его никто ни к чему не принуждает, только помогает (если он просит). Вплоть до того, что дети сами учатся читать...

Спасибо за объяснение! :) Я знаю в чем разница между анскулингом и домашним обучением, просто для анскулинга я сама морально не готова, поэтому на данный момент для своих детей я рассматриваю только опцию ДО.

Спасибо за ссылки, обязательно изучу и подумаю :) 

Ваш пример очень вдохновляет! Всегда интересно общаться с увлеченными людьми. 

Editat de Mistral

Partajează acest post

Link spre post
Mistral

Открыт сбор подписей под петицией об альтернативном обучении в Молдове https://forum.md/ru/petitions/324

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum