Experia

Немного о семейной жизни.

83 membri au votat

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Te rog autentifică-te sau înregistrează-te pentru a vota în acest sondaj.

Postări Recomandate

Experia
Исходя из другой темы , задумалась над вопросом в чем суть  и как мы видим семейную жизнь . 

Вот и подумала что может быть есть смысл обсудить и почитать разные мнения на этот счет .Тем более ,чтo можно писать анонимом и не стеснятся говорить как есть . 

Может поможет тем,кто в сомнении, открыть глаза ,или, наоборот, довольствоваться тем что есть.

По мне, так счастливую семью я вижу вместе в как можно больше занятиях , интересах , поездках итд . Но и время для своих интересов у каждого тоже должно быть и соответсвенно, распределение домашних дел что-б у другого была  возможность заниматься интересами. 

Конечно допускаются и исключения, если они не переходят в правила.

Это , конечно в хорошие времена, когда  у семьи нет серьезных проблем со здоровьем,финансами итд ,потому-что тогда уже совсем не до этого . Хотя , семья она на то и предполагается чтоб быть вместе и рядом в любых обстоятельствах, и сильной опоры  друг для друга . 

Вот, как бы ничего такого сложного! Но у меня в семье такое не получается . Какой-то автоматический круг встать, школа /сад /работа/ еда / домашние дела ,спать и ощущение пустоты.

Или так и должно быть, и я слишком много, и наивно  "требую" от своей семейной жизни ?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Fericire

Nu cred ca exista o reteta ideala cum sa-ti construesti o familie fericita.

Fiecare familie e fericita in felul sau si ceea ce e bine pentru o familie/cuplu, nu e chiar binevenit penrtu altii.

Ceea ce descrieti dvs,  seamana la rutina de zi cu zi, cind totul pare la fel si nu mai intelegi "nafiga" a trebuit toata halababura asta si de ce tre de creat familii bla-bla-bla.

Noi, emigrind, am inteles bine un lucru: Nimeni nu este mai aproape decit sotul si sotia. Orice s-ar intimpla, mai bine decit sotul/sotia, nimeni nu te poate ajuta, intelege si sustine. 

Deja cit de tare ambii se straduie ca sa faca ceva sa "inveseleasca" un pic viata monotona, e alta intrebare.

Cind unul vrea, altul habar nu are - nu prea iese mare treaba. 

Eu nu mi-am schimbat parerea ca, acolo unde este comunicare, incetisor, lucrurile se misca din loc si problemele se rezolva.

Partajează acest post

Link spre post
Dawulea

Это такой глобальный вопрос - семейная жизнь. Ведь есть кризисы, есть понятие временнОго (год вы семья или 10 лет). И во всем этом будут разные ответы. 

Я семейная уже 6 лет. Или только 6 лет =) За это время поняла для себя точно - начинать надо с себя. Если мне что-то не нравится, то надо работать над собой и думать, почему именно мне так некомфортно или что именно меня делает не такой счастливой. Говорю именно про состояние минимальной стабильности - не глобальные проблемы и косяки, а просто жизнь, быт, рутина.

Когда меняешь себя изнутри, когда доволен собой - тогда и в семье все окрашивается, оживает. Как бы не было сложно, но надо искать энергию и наполнять себя ею. Если день от дня не отличается, надо что-то попытаться изменить. Например, пойти не в привычный магазин за молоком, а в другой - через дорогу. =) На кружок поехать не на троллейбусе, а на маршрутке. В выходной красиво одеться и пойти всем в парк. Просто на пару часов вытянуть себя в другой мир!

Для меня это снятие напряжения и выход на новый уровень. Тогда снова можно вернуться домой и приготовить что-то вкусное с новыми мыслями и свежими идеями. И тогда рутина перестает быть рутиной. Счастье - оно в мелочах. Особенно семейное.

Editat de Dawulea

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

Имеется такая цитата из "Анны Карениной" "все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"

Мне кажется, что интересную и счастливую семью составляют интересные люди, необязательно иметь стописят высших образований или театральные способности, а иметь здоровый дух, стремиться развиваться, быть заинтересованным вообще в жизни своих близких, вносить в быт разнообразие. Из-под палки из себя не вытянешь это самое разнообразие, это должно хотеться. Хотя я себе сразу представила семью активных людей. Есть и такие, кому хорошо и на диване с тарелкой жареной картошечки перед телеком вместе валяться :) главное, чтобы человеку было комфортно и хорошо на душе, моральная поддержка очень важна.

Что касается меня, то у нас пока ещё не семья, но уже больше двух лет живём вместе, могу сказать, что да, иногда я гасну в рутине будней, и мне не хватает моего МЧ для полного морального насыщения, для этого у меня есть хобби, в котором я отрываюсь на полную катушку. У нас вообще периодами всплески, можем жить-жить, занимаясь каждый своими делами, а потом как будто долго не видясь, начинаем разговаривать и узнавть друг друга, ну и всё остальное, находясь в одной квартире  :val02: 

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

п.с. я выбрала первый вариант в опросе, но прочитав второй, подумала о своей маме, она бы его выбрала. стало страшно и всё внутри съежилось. такой вариант выберут многие женщины и мужчины из тех, кого я вообще знаю. 

Partajează acest post

Link spre post
Dawulea

п.с. я выбрала первый вариант в опросе, но прочитав второй, подумала о своей маме, она бы его выбрала. стало страшно и всё внутри съежилось. такой вариант выберут многие женщины и мужчины из тех, кого я вообще знаю. 

Да, у меня в мыслях тоже промелькнуло пару пар, кто так ответил бы на опрос. Ведь перемены для многих - это очень страшно и кажется невозможно. В один страшный момент, не вдаваясь в подробности, моя сестра задумалась о кардинальных переменах. Это было жутко страшно в налаженной жизни все начинать сначала и переворачивать с ног на голову. Хорошо, что иногда мы выбираем изменения, которые идут на пользу всем. Надо быть смылым и мыслящим, чтоб понять куда двигаться в самые сложные периоды. Иногда человеку проще и приятнее оставаться "на своих местах" и плыть по течению.

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Dar eu n-am ales nimic:)

Nu stiu, depinde de perioade, dispozitie, situatii si multe altele.

Un lucru am observat, cind doi comunica si se straduie sa gaseasca un compromis, sa intre in voie unul altuia, sa mai cedeze, atunci se misca caru din loc. Dar cind unul o ia la stinga, altul la dreapta si fiecare crede ca anume ideile si necesitatile lui sunt mai importante, atunci, nu prea iese tolc.

Nu de mult am discutat cu o cunostinta. e casatorita de 10 ani, are doi copii. El e bucuros sa cuprinda divanul sutca imprejur, sa stea doar acasa si sa pape doar ce prepara ea. Lui la mare nu-i place ca se plictiseste, odihna activa nu-i place ca se ostineste, la dansuri nu-i place ca nu stiu ce... mai pe scrut, lui nimic nu-i place decit sa stea intre patru pereti. Ea iubeste sa iasa undeva, sa se distreze, sa se odihneasca. La ei mereu e problema, daca el nu vrea undeva, pai nici ea sa nu se duca, dar daca se duce, nu vorbeste o saptamina.

Ea zice ca-l intelege, ca el are nevoie sa se odihneasca in felul sau, dar si ea are nevoie sa se odihneasca asa cum doreste ea. Si zicea ca inca un pic si nervii ei nu mai rezista. 

Uite, in situatia asta, consider ca, cit nu te-ai schimba, ce n-ai perfectiona la tine, daca asta nu apreciaza a doua jumatate si nu ia in consideratie eforturile tale, pai bateria repede se descarca. 

Partajează acest post

Link spre post
Experia

п.с прочитав второй,стало страшно и всё внутри съежилось. такой вариант выберут многие женщины и мужчины из тех, кого я вообще знаю. 

Так вот я тоже думаю ,что есть многие семьи ,которые держатся вместе  ради каких-то причин и наверное это и есть норма ?!
Хотя ,судя по опросу , все-таки , большинство довольны в семье и это очень хорошо !

Да, у меня в мыслях тоже промелькнуло пару пар, кто так ответил бы на опрос. Ведь перемены для многих - это очень страшно и кажется невозможно. В один страшный момент, не вдаваясь в подробности, моя сестра задумалась о кардинальных переменах. Это было жутко страшно в налаженной жизни все начинать сначала и переворачивать с ног на голову. Хорошо, что иногда мы выбираем изменения, которые идут на пользу всем. Надо быть смылым и мыслящим, чтоб понять куда двигаться в самые сложные периоды. Иногда человеку проще и приятнее оставаться "на своих местах" и плыть по течению.

Ну, не всегда есть возможность изменить , и не только по тому что это более удобно.
У меня тоже много  знакомых тянут вот такую жизнь , кто из-за детей ,чтоб было у них  и мама и папа, кто из-за финансовых проблем, кто из-за боязни или неуверенности что будет лучше, а чтоб из одного плохого ,в другого, то лучше уже в хорошо знакомом , хоть и плохом . 

Без подробностей- сестра решилась и решилось в лучшую сторону ? 

Uite, in situatia asta, consider ca, cit nu te-ai schimba, ce n-ai perfectiona la tine, daca asta nu apreciaza a doua jumatate si nu ia in consideratie eforturile tale, pai bateria repede se descarca. 

!!!!!!!

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Саша

можно чуть больше о семейной жизни…

нашей семье больше двадцати лет, двое детей, дом, машина, работа…со стороны все есть живи, да радуйся

но

на протяжении двадцати лет я старалась вовлечь мужа в семью (в прямом смысле, домашние дела, отдых, развлечения) а у него всегда друзья были на первом месте

я со временем стала привыкать что его с нами нет, т.е. он есть, но его нет, я с детьми, а он как захочет

несколько лет назад он мне изменил, мы попытались вместе через все это пройти и жить дальше

но старалась только я, а он жил как и жил

и вот месяц назад я решилась, и ушла от него вместе с детьми (через 20 лет с 4-мя чемоданами)

мне было трудно физически, школа далеко, пробки, вся домашняя утварь осталась у него, но на душе мне было ХОРОШО и свободно

но не долго счастье длилось, он пришел за нами через неделю, худой, замученный, дрожит и просит простить и вернуться домой

во мне проснулась жалость и ничего больше, младшая стала прыгать, петь и веселиться, что все будет как раньше, все вместе

вернулись

муж очень старается, комплименты, признания, цветы, помогает с детьми и по дому, а у меня в душе пустота, я привыкла что его рядом нет

как поступить дальше, я не знаю, т.е. я хочу уйти, не могу я жить с ним

Partajează acest post

Link spre post
Dawulea

Без подробностей- сестра решилась и решилось в лучшую сторону ? 

Сестра решилась сохранить семью. Это тот нелегкий путь, который ,на самом деле, немногие выбирают. И не из-за детей, не из-за страха, не из-за неуверенности. А, наоборот, из-за уверенности, что с ним она и дальше хочет строить отношений. Они вышли на новый уровень, абсолютно. Она многое изменила в себе, и муж ее многое очень переменил для их жизни. Сделали ремонт, ездят вместе отдыхать, строят планы на будущее, выходят с друзьями (то, что раньше казалось фантастикой). Они очень много трудятся на благо своей семьи. Но только после "взбучки" стали работать над отношениями, потому что понимают, чего хотят.

Это редкость, я думаю. Но очень рада за них.

Partajează acest post

Link spre post
svetiksvetikova4@gmail.com

можно чуть больше о семейной жизни…

нашей семье больше двадцати лет, двое детей, дом, машина, работа…со стороны все есть живи, да радуйся

но

на протяжении двадцати лет я старалась вовлечь мужа в семью (в прямом смысле, домашние дела, отдых, развлечения) а у него всегда друзья были на первом месте

я со временем стала привыкать что его с нами нет, т.е. он есть, но его нет, я с детьми, а он как захочет

несколько лет назад он мне изменил, мы попытались вместе через все это пройти и жить дальше

но старалась только я, а он жил как и жил

и вот месяц назад я решилась, и ушла от него вместе с детьми (через 20 лет с 4-мя чемоданами)

мне было трудно физически, школа далеко, пробки, вся домашняя утварь осталась у него, но на душе мне было ХОРОШО и свободно

но не долго счастье длилось, он пришел за нами через неделю, худой, замученный, дрожит и просит простить и вернуться домой

во мне проснулась жалость и ничего больше, младшая стала прыгать, петь и веселиться, что все будет как раньше, все вместе

вернулись

муж очень старается, комплименты, признания, цветы, помогает с детьми и по дому, а у меня в душе пустота, я привыкла что его рядом нет

как поступить дальше, я не знаю, т.е. я хочу уйти, не могу я жить с ним

В нашей семье так же было, верней в отношениях мамы и папы. Попробую рассказать вкратце что чувствовала я будучи ребенком в семье где не было любви у родителей. С маленьких лет я постоянно слышала как папа на маму кричит и ругает её, а мама плачет... Было очень больно и с годами росла ненависть к отцу за то что он так поступает не просто с мамой, а с очень добрым и хорошим человеком. Когда мне было 18, родители развелись, точней мама подала на развод, в этом уговорила её я, так как боялась что ещё чуть и я её просто потеряю. Мы жили на съемной квартире, денег было мало, но мама была и есть очень сильной, она преодолела все проблемы и стала жить может быть не лучше чем раньше но гораздо свободней. Она познакомилась с мужчиной и уехала за границу, вышла за него замуж и теперь живет с ним счастливо. Не могу сказать что она полностью счастлива так как мы с ней очень близки духовно и расстояние мы очень тяжело переживаем, но за то я теперь спокойна потому что моя мама спокойна. Для папы конечно наш уход был очень болезненным, он не ожидал что его птичка может улететь. Первое время я с ним не общалась, но в конечном итоге, повзрослев, я его простила. Он сейчас живет с другой женщиной и вроде как счастливо. В общем, могу сказать что детям труднее всех видеть как родители ругаются, по этому если не чувствуете любви лучше уйти, а если где то в душе еще есть тот маленький огонек который совсем чуть чуть горит нужно просто разжечь его и постараться раз живить любовь которая осталась. 

Editat de svetiksvetikova4@gmail.com

Partajează acest post

Link spre post
Experia
Дарья,спасибо за ответ ! Хорошо когда все хорошо кончается, или, наоборот, начинается. Все в жизни бывает, однако !

Саша и Светлана, вообще два противоположных случаев и совсем  разные реакции детей. Да и противоположность между  " Поезд ушел " и "А вот есть жизнь,совсем неплохая,видимо, и после " . 

И я думаю что это неизвестность о будущем  и есть,возможно, причина ответов со вторым вариантом.Знали бы люди что их ждёт, наверное, многие бы и решились брать судьбу в своих руках и не мучать себя и окружающих . 

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Adaugi comentarii ca vizitator. Dacă ai un cont, te rog autentifică-te.
Răspunde la acest topic...

×   Alipit ca text avansat.   Alipește ca text simplu

Doar 75 de zâmbete maxim sunt permise.

×   Linkul tău a fost încorporat automat.   Afișează ca link în schimb

×   Conținutul tău precedent a fost resetat.   Curăță editor

×   Nu poți lipi imagini direct. Încarcă sau inserează imagini din URL.