Vizitator Майя

Глупая фобия или рациональный подход?

Postări Recomandate

Vizitator Майя

Добрый день форумчанки

Помогите разобраться:

Есть муж, ребенок, счастливая семья. ребенок подрос и муж предлагает завести второго.

А я... вроде и хочу очень, но в голову лезут всякие мысли

А ну как муж  не дай бог погибнет (авария и мало ли что еще), как я буду поднимать двоих детей сама?

Ему сказать не могу, еще обидится, что о его смерти думаю. Но это действительно так! Я раньше так не переживала, одного-то ребенка я подниму. И даже не думала, для меня как и для большинства мои родные и близкие были бессмертны, то есть я вообще и мысли не допускала, что люди умирают и часто совсем молодые.

А сейчас не могу никак взять себя в руки.

У меня есть работа, но она больше для души, дохода особого не приносит. Ну смогу я поднапрячься конечно в случае чего, но все равно не достаточно, чтобы жить, платить по счетам и растить 2 детей.

А ведь есть женщины, которые в принципе не работают, вот как вы решаетесь заводить детей? что вы будете делать, если кормильца семьи не станет? Есть поддержка от родителей? Или не думаете о таком, а у меня просто дурная фобия?

И даже поговорить об этом не с кем, сама готова себя ненормальной обозвать, а иногда думаю, что может я просто трезво оцениваю ситуацию?..

Как считаете?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Nastysha

У меня такие же мысли, хотя я больше допускаю развод, смотрю на своих знакомых которые развелись и папам те дети нафик не нужны((( никак не помогают, не интересуются, работают неофициально, алиментов с них не получишь.

Где то слышала фразу, и я с ней полностью согласна, рожать можно столько детей,сколько ты сама сможешь поднять.

Так что Вы не одиноки в своих фобиях. 

Partajează acest post

Link spre post
Аниken

Жизненно...

В 6 вечера начинаются мои занятия. Муж отвозит меня на занятия, в сам обычно едет в спортзал (дети это время в детской комнате при спортзале). Сейчас он приболел и в зал вчера не поехал.

А когда приехал за мной после занятий, сказал что на обратном пути домой потерял управление и очнулся от света фар.

Еще раз... Он с детьми в машине отключился, выехал на встречку и только по не известным мне причинам он сумел прийти в себя и выручить за доли секунд до лобового столкновения.

Со вчерашнего дня, я не могу прийти в себя думая о том, что могла в одночасье потерять свою семью.

Все мы под Богом ходим. Я только стараюсь думать, что это было лишь предупреждение. Надо больше отдыхать, быть внимательными к своим близким и любить ценить каждый миг проведенный вместе.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Автор - постоянно об этом думать, бояться этого каждую минуту - это фобия, на мой взгляд. А вот иметь норм работу или образование-профессию, которые позволили бы в случае чего прокормить себя и ребенка - это нормальный рациональный подход, который поможет не только в случае беды, но и в случае, если муж надоест хуже горькой редьки и не придется терпеть его только ради куска хлеба. 

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Дурная фобия- вы правильно сами сказали, автор.

Partajează acest post

Link spre post
Nastysha

Жизненно...

В 6 вечера начинаются мои занятия. Муж отвозит меня на занятия, в сам обычно едет в спортзал (дети это время в детской комнате при спортзале). Сейчас он приболел и в зал вчера не поехал.

А когда приехал за мной после занятий, сказал что на обратном пути домой потерял управление и очнулся от света фар.

Еще раз... Он с детьми в машине отключился, выехал на встречку и только по не известным мне причинам он сумел прийти в себя и выручить за доли секунд до лобового столкновения.

Со вчерашнего дня, я не могу прийти в себя думая о том, что могла в одночасье потерять свою семью.

Все мы под Богом ходим. Я только стараюсь думать, что это было лишь предупреждение. Надо больше отдыхать, быть внимательными к своим близким и любить ценить каждый миг проведенный вместе.

Ужас!!! Слава Богу все обошлось!!!

Partajează acest post

Link spre post
kittik

развод,меня не "посещает",но посещают мысли тоже о смерти мужа,мамы и тд,близких вообщем,и даже не в финансовом плане,а в плане как я, одна останусь,и да,я одна и с ре.Морально будет тяжело.а без денег вдвойне.

у меня тоже фобия,но не в денежном плане,а о потере близких.

Partajează acest post

Link spre post
nadine80

а я постоянно думаю о своей смерти(((

в разводе, папа по праздникам вспоминает о ребенке, бабушек и других родных нет, поэтому я очень переживаю за ребенка..кому он нужен и как все правильно построить, воспитать, приучить, рассказать...чтоб ребенок справился хотя бы с каждодневными проблемами..

пишу дневник с момента как почувствовала что беременна..около 13 лет..и вот думаю, что прочитают его и будут знать что сказать ребенку, чего я еще не рассказала...и  мои" распоряжения"..

Partajează acest post

Link spre post
Xoxma

Я очень переживала насчет второго ребенка, только купили квартиру тогда, однокомнатную, но время все расставило на свои места. Все наладилось. У каждого малого по комнате) Но понимаю ваши страхи. Поэтому я стараюсь работать, даже если сильно устаю. Не потому, что муж не может - он умница, для мд  у него все ок). Просто смотрю вокруг - всякое бывает. И не хочу в случае чего паниковать и не знать, откуда деньги на свет брать. У меня бабуля рано потеряла слух, ей и 40 не было... Она уже не могла работать в сфере связи.. И поступила на бухгалтера. Все ей говорили - зачем, мол, муж в КГБ, все у вас хорошо, сиди дома и не нервничай. А она отвечала, что жизнь непредсказуема. И впоследствии эта профессия ее выручила. Она и маму мою обучила.

Но вот последнее время стала я старая да противная.. и не понимаю женщин, которые и профессии толком не имеют, случись что... Но планируют и третьего..Имея при этом проблемы с мужем..

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

Вот вы знаете , пока тему не прочла не было таких мыслей.... (

Partajează acest post

Link spre post
saherezada

Могу предложить другую фобию - клин клином как говорится)

Многие боятся а вдруг с первым ре сложится не все гладко, мягко скажем, как потом остаться одной.

Многие по старше твердят - надо второго, чтоб потом когда вырастет ребёнок не остался одиноким.

Partajează acest post

Link spre post
saherezada

А вообще дети это радость))

И если никаких неприятностей не произойдёт, а желание иметь второго ребёнка у Вас есть - потом возможно будете жалеть, что не решились.

Partajează acest post

Link spre post
rolya

О!не я одна с тараканами,я и за мужа боюсь, и за себя, и за детей.

но, одно дело уметь отгонять от себя дурные мысли и трезво оценивать ситуацию,а другое дело, навязчивости.

если представить,что у вас самой достаточно средств для двоих детей,вы бы завели второго?или вас останавливает не только отсутствие средств?

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Майя

Жизненно...

Ужасно.. об этом я и говорю, нельзя застраховаться, не приведи господь((

Вот вы знаете , пока тему не прочла не было таких мыслей.... (

Извините, не хотела своих тараканов расселять, но видимо так уж вышло...

А вообще дети это радость))

И если никаких неприятностей не произойдёт, а желание иметь второго ребёнка у Вас есть - потом возможно будете жалеть, что не решились.

да, скорее всего буду жалеть

О!не я одна с тараканами,я и за мужа боюсь, и за себя, и за детей.

но, одно дело уметь отгонять от себя дурные мысли и трезво оценивать ситуацию,а другое дело, навязчивости.

если представить,что у вас самой достаточно средств для двоих детей,вы бы завели второго?или вас останавливает не только отсутствие средств?

Сейчас меня останавливает именно понимание, что случись что - мне даже помочь некому.

Хорошие советы, что сперва надо стать увереннее в своих силах, получить работу.

Но почему я сейчас так озаботилась - годы идут, я уже не девочка, мне хорошо за 30. И дальше тянуть пока что-то может выучу и найду работу, это я точно не рожу уже.

Поэтому и мечусь, с одной стороны возраст и желание, а с другой страхи и неуверенность. вот потому и не могу принять решение

Partajează acest post

Link spre post
Moretta

Многие боятся а вдруг с первым ре сложится не все гладко, мягко скажем, как потом остаться одной.

О! это моя фобия, и гложет и гложет, хоть в психушку записывайся, чеслово((((

и всё потому, что у многих знакомых в моём окружение именно тот ЕДИНСТВЕННЫЙ ребёнок погиб....а самое ужасное что рожать поздно тем мамам(

Но, даже если будет второй, третий, пятый ребёнок, у меня фобия именно "потерять" ребёнка....

Потом успокаиваю себя мыслью, ну как бы тоже эффект клин-клином вышибить - рожать второго,надо не потому что с первым что-то случиться, а потому что мы стареем, нас не станет а сын/дочка останутся одинешеньки без брата или сестры на белом свете.....

Вообщем, автор, тараканы и в моей голове, только немного другие...

Partajează acest post

Link spre post
milaea

Я тоже боялась второго заводить тянула сколько могла,но муж очень уж настаивал и сейчас очень рада что решилась,стараюсь о плохом не думать,но работа которая прокормить есть,и я хочу еще третьего и мне тоже за 30

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Мои фобии привели к паническим атакам. Думала фигня, даже спорила на форуме с форумчанкой Кристиночкой.

Грила: да ладно, ерунда. Правда в одном была права. Без психолога разобралась со своими страхами.

А так: полное отсутствие рациональности. Целый день живешь на автомате, а к вечеру вспоминаешь и думаешь: блииин, и это могло случиться и это. А вот если бы я не зашла в этот момент в комнату или не подбежала бы к ребенку в тот момент....

А ребенок ,который старший, три месяца там и сама ходит в школу, пока папа на работе.

А мониторинга нет. Потому что так легче, чем изводить себя страхами.

Partajează acest post

Link spre post
saherezada

Надо жить как подсказывает сердце. И гнать от себя страхи. Как бы вы не поступили все равно что-то может случится. И уходя утром из дома, никто не знает вернется он назад или нет. Надо это принять, и радоваться тому что есть.

И жена не уйдет к другому, если у вас, если у вас нет жены...

Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь

Partajează acest post

Link spre post
Irizzzka

Вот что, но такой фобии у меня не было, у меня фобия потери ребенка прям часто бывает ловлю себя на этой мысли. Наверное потому что мы три года назад потеряли 10 летнюю двоюродную сестру.  А вообще день какой-то грустный сегодня,  посмотрела фильм Олега Винника, он рассказал и его друзья про знакомство с женой, про детей и про то как потерял всю семью в авиакатастрофе над Синаем. Наревелась. Надо гнать от себя страхи. И думать только о хорошем. 

Partajează acest post

Link spre post
krestik

Тоже натолкнулась на этой фильм, но не смогла смотреть ;( у меня тоже фобии потери близких. Видимо возраст . Мой муж постоянно ругает меня , что я много негативной информации впитываю и от этого придумываю себе и притягиваюсь негативизм. В том же интернете. Может он и прав .

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

Да, эти все потом притягивается. Это точно.

Partajează acest post

Link spre post
lykke

и всё потому, что у многих знакомых в моём окружение именно тот ЕДИНСТВЕННЫЙ ребёнок погиб....а самое ужасное что рожать поздно тем мамам(

Но, даже если будет второй, третий, пятый ребёнок, у меня фобия именно "потерять" ребёнка....

Потом успокаиваю себя мыслью, ну как бы тоже эффект клин-клином вышибить - рожать второго,надо не потому что с первым что-то случиться, а потому что мы стареем, нас не станет а сын/дочка останутся одинешеньки без брата или сестры на белом свете.....

ох..думала я одна такая(причём,дочь была совсем малявкой и я всего боялась..прям до волос дыбом иногда..присутствует и страх остаться самой,но этот страх,что я потеряю своего ребёнка-гораздо сильнее всех остальных..

А еще стала бояться смерти,ровно по той же причине,что ребёнок мой никому не нужен будет..

П.С. я очень хорошо помню как хоронили подружку мою(девочка умерла в неполные 15 от лейкемии).может я тогда не понимала всего ужаса болезни и борьбы с ней..но взгляда её мамы до сих пор боюсь..пустота..хотя сын остался и муж пока держался..недолго правда.

ох..думала я одна такая(причём,дочь была совсем малявкой и я всего боялась..прям до волос дыбом иногда..присутствует и страх остаться самой,но этот страх,что я потеряю своего ребёнка-гораздо сильнее всех остальных..

А еще стала бояться смерти,ровно по той же причине,что ребёнок мой никому не нужен будет..

П.С. я очень хорошо помню как хоронили подружку мою(девочка умерла в неполные 15 от лейкемии).может я тогда не понимала всего ужаса болезни и борьбы с ней..но взгляда её мамы до сих пор боюсь..пустота..хотя сын остался и муж пока держался..недолго правда.

ой,продублировалось..

Partajează acest post

Link spre post
Nodzomi

Я тоже недавно так вот задумалась о смерти, когда познакомилась с девушкой, молодая и красивая мать двоих детей и вдова...

И поняла, что в жизни всякое бывает, до этого не задумывалась...

На счет фобии считаю, что лучший способ бороться с страхом - не давать ему почвы. Ну то есть раз автор больше всего боится не прокормить детей, то можно придумать себе какую-то несложную приработку, для начала в качестве хобби, не ради денег. Но в случае чего плохого - это будет дополнительный заработок. А если все будет хорошо - опять же деньги лишними не бывают

Но это как мне кажется позволит успокоиться и жить.

Это кстати можно параллельно со вторым ребенком)) одно другому не мешает.

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Ну, если так разобраться, то вообще рожать опасно, если нет приличного постоянного дохода у обоих родителей. А ну как муж останется без работы, и надолго... 

Разве Любовь Тимофеевна Космодемьянская, молодая учительница и счастливая мать детей-погодок, могла некогда предположить, что Анатолий Петрович, который и в больнице-то ни разу не лежал, возьмет так внезапно и умрет?.. Нет, конечно! Однако ж, детей подняла и воспитала не просто людей, а национальных героев. 

Partajează acest post

Link spre post
djolio

Ну, если так разобраться, то вообще рожать опасно, если нет приличного постоянного дохода у обоих родителей. А ну как муж останется без работы, и надолго... 

Разве Любовь Тимофеевна Космодемьянская, молодая учительница и счастливая мать детей-погодок, могла некогда предположить, что Анатолий Петрович, который и в больнице-то ни разу не лежал, возьмет так внезапно и умрет?.. Нет, конечно! Однако ж, детей подняла и воспитала не просто людей, а национальных героев. 

Вот-вот.

Женщины в послевоенную разруху поднимали своих детей.Чего уж в мирное время.Работа всегда найдется.Люди вокруг.

А от судьбы не уйдешь все равно.Столько примеров...

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Adaugi comentarii ca vizitator. Dacă ai un cont, te rog autentifică-te.
Răspunde la acest topic...

×   Alipit ca text avansat.   Alipește ca text simplu

Doar 75 de zâmbete maxim sunt permise.

×   Linkul tău a fost încorporat automat.   Afișează ca link în schimb

×   Conținutul tău precedent a fost resetat.   Curăță editor

×   Nu poți lipi imagini direct. Încarcă sau inserează imagini din URL.