BabaYaga

Отчество в Молдове

Postări Recomandate

BabaYaga

У нас в стране ситуация с отчеством неоднозначная. Для некоторых оно есть, для некоторых его нет.

Я например почти никого не называю по отчеству. Сейчас вспоминаю только нашего семейного врача, больше никого кого могла бы назвать по отчеству.

С 8 класса училась в молд. школе. Учителей только по фамилии называли. В ВУЗ-е тоже только по фамилии. На работе всегда работала или в иностранном или в молодом коллективе. Соответственно снова нет отчеств. Когда обращаюсь к незнакомому человеку по работе например, называю его по фамилии doamna/domnul или господин/госпожа.

Я насколько привыкла что его нет что мне кажется что у всех такая же ситуация.

Мы когда выбирали имя ребенку даже не думали о сочетании с отчеством. Потому как если сейчас уже его редко используют, то через 10 лет еще реже будет.

Предпологаю что в русскоязычных кругах другая ситуация.

Как вам кажется, отчество для нашей страны актуально? Или не стоит акцентировать на нем внимание при выборе имени для ребеночка?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
shuster

я вот тоже намедне озаботилась этим вопросом. Что мол мы выбираем так, что благозвучно, а на самом деле это уже давно никому не надо. Вот дите в школе учительниц по Имени-Отчеству называет. Но это по-моему единственный случай на данный момент.Муж представляется только по имени. Русскоязычные знакомые - то же самое. Сама так же. Представляться с отчеством дико как-то...Вроде как отчество себя изжило. И не только в Молдове. В той же самой Раше. Все реже и реже можно услышать обращение по ИО. Как-то общество европеизируется)))да

же президентов чаще зовут по имени-фамилии, чем по ИОФ.

Partajează acest post

Link spre post
marischka

Конечно отчество уже не так актуально, но все же стоит вспомнить и об отчестве, когда выбираете имя малышу. А вообще отчество ж не выбирают, а с хорошим отчеством и все имена отлично подходят, а со сложным отчетством любое имя тяжело произносится. Да и вообще а вдруг ваш ребенок в будущем будет жить в России или в Украине, там же отчество еще актуально. Как же называть директоров, учителей и т.д.?

я лично по отчеству называла всех в школе учителей, потом в Вузе всех по отчеству. Когда работала в русском коллективе-директора и других, кто был старше меня. Родителей своего мужа буду называть всегда по имени-отчеству. А меня никто не называл по отчеству, только папа иногда в шутку :bye:

а еще родителей своих друзей называо по ИО, тетя и дядя не солидно как-то

Partajează acest post

Link spre post
Иришка

У нас смешанный коллектив, у мужа - русскоязычный. Ни у меня на работе, ни у мужа отчества не используются. (Ну, разве что у меня сотрудники пенсионного возраста называют друг друг по имени-отчеству). Но, выбирая дочке имя, я проверяла, будет ли оно сочетаться с отчеством. Кто знает, где она будет жить и работать, и кем? В свои 8 лет она заявила мне, что уедет жить в Грецию :bye:

Partajează acest post

Link spre post
АНТАРЕС

Я русскоязычная, в школе, в универе все были по отчествам

работала в нескольких молдоязычных коллективах там молодежь по имени а старших и деректоров по ИО - даже главбуха 27летнюю по ИО

муж у меня директор - тоже строго по ИО(даже есть проблема работала у него близкая подруга, я устроила - так он так и остался для нее на работе по ИО а у нас в гостях вообще никак:))

врачи постарше тоже только по ИО

но не смотря на все на это при выборе имени совершенно отчеством не руководствуемся - если ребенок будет из себя что-то представлять то и без отчества и без домн имя будет солидно звучать, а если разгельдяем вырастет то и отчество не поможет - сколько таких престарелых вечных Толиков, Юриков, Васек - неперечесть

Partajează acest post

Link spre post
Мавпочка

А я считаю, что отчество нужно учитывать при выборе имени обязательно! Какая разница, будут ли в будущем по отчеству называть ребенка? Просто должно быть в ФИО более менее гармоничные сочетания... Ведь факт отцовства еще не отменяют вроде бы! Да и в паспортах (по крайней мере внутренних) пока еще пишут имя отца. К тому же мало ли, что будет в будущем... Лучше предусмотреть все варианты! :val16:

Мы с мужем как раз сейчас ребеночка планируем, имена разные подбираем... при выборе учитываем как имя будет с отчеством сочетаться. :val16:

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina

А я вот теперь думаю, что об отчестве можно забыть. Если вы конечно не намерены участвовать в программе "Переселение".

Partajează acest post

Link spre post
darl
А я вот теперь думаю, что об отчестве можно забыть. Если вы конечно не намерены участвовать в программе "Переселение".

Во-во, я бы вообще хотела,чтоб все по именам и на ты!

Partajează acest post

Link spre post
diralexi

Мне нравится, что в Молдове нет отчеств, во-первых, это достаточно удобно в общении, во-вторых, не надо заморачиваться при выборе имени ребенку - хорошо ли оно будет сочетаться с отчеством...

Но мы при выборе имени доче учитывали сочетание имени и отчества, так как она имеет российское гражданство, как я - и молдавское - как муж.

Editat de diralexi

Partajează acest post

Link spre post
KRISTY

так как мы в семье румыноязычние, для нас отчество ни какой важности не имело....все же в других странах ( в последнее время даже в той же России ) это себя изжило...

хотя сейчас подумать у сынули моего отчество ( Адрианович) и именем ну никак... :girl_crazy:

Partajează acest post

Link spre post
PushOK

Конечно каждый выбирает сам, но мне к примеру, очень нравятся такие ФИО сочетания как:

Николина Елена Николаевна, или Володина Светлана Владимировна. В каждом слове присутствует буква Л, (это может быть любая буква, секрет в том чтоб она повторялась) и за счет этого звучит как-то мелодично чтоли, Ну как единое целое.

Среди знакомых таких нет. Все имена вымышлены.

Partajează acest post

Link spre post
Lariel

Вообще-то отчество - это связь между поколениями, уважение к роду. Очень жаль, что его использование сейчас столь редко.

Я стараюсь людей в зрелом возрасте называть по имени-отчеству. И если они представились только именем, всегда переспрашиваю. "Тетя" или "дядя" говорить неудобно в силу своего возраста и не родственных отношений. А по имени, как мне кажется, неуважительно.

Из этих соображений я бы обратила внимание на сочетание компонентов ФИО :) К тому же, мама столько, наверняка, мечтает о своем малыше, которого ждет, что крутит и фамилию и имя и отчество внутри себя.

Это сугубо мои ощущения (к тому же, я наполовину, т.е. для девочки уже все перекрутила, хотя еще никого не ждем :girl_haha: ), возможно, у других иначе...

Partajează acest post

Link spre post
olya

Niciodată nu mă adresez la cienva după nume-patronimic, doar d-nul sau d-na cutare.... sau pe nume, în anturajul meu e la fel. Şi atunci, când aleg numele copiilor, nici nu-mi apare ideea de a-l potrivi patronimicului. Nu văd sensul.

Partajează acest post

Link spre post
Amanda
Niciodată nu mă adresez la cienva după nume-patronimic, doar d-nul sau d-na cutare.... sau pe nume, în anturajul meu e la fel. Şi atunci, când aleg numele copiilor, nici nu-mi apare ideea de a-l potrivi patronimicului. Nu văd sensul.

la fel!

Nu potrivesc numele cu patronimicul .

Si nici cu familia, ca am fete se vor marita si vor schimba familia.

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик

На работе, в университете, да и в окружении людям старше себя обращаюсь по имени отчеству. Даже к свекрови. И к свекру.

Поэтому для меня было актуально выбирать имя дочери чтоб не только сочеталось с фамилией, но и с отчеством.

Partajează acest post

Link spre post
TAVADISANA
la fel!

Nu potrivesc numele cu patronimicul .

Si nici cu familia, ca am fete se vor marita si vor schimba familia.

а почему вы считаете что они обязательно поменяют фамилию? я например не поменяла..

Partajează acest post

Link spre post
Amanda
а почему вы считаете что они обязательно поменяют фамилию? я например не поменяла..

Уверена что поменяют ( конечно если у их мужа не будет фамилия типа Сула)

У меня отчество ну очень редкое, можно сказать единичное, даже не знаю сочетается ли мое имя с ним,привыкла, но по имени отчеству меня никто не называет.

Анета Филаретовна, как вам???

Partajează acest post

Link spre post
Людочка.

Очень необычно))))

Я вот о чём подумала..... Наши свекрови! Я свою мамой называю. Но ведь есть девочки и мальчики, которые своих свекровей и тёщ называют по ИО. Или в молдавских семьях их называют домна/домн???? Сомневаюсь. Вот прям интересно стало)))) Как всё таки называют?????

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик
Очень необычно))))

Я вот о чём подумала..... Наши свекрови! Я свою мамой называю. Но ведь есть девочки и мальчики, которые своих свекровей и тёщ называют по ИО. Или в молдавских семьях их называют домна/домн???? Сомневаюсь. Вот прям интересно стало)))) Как всё таки называют?????

Я называю, Лариса Иустиновна, пока выговоришь :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
Людочка.
Я называю, Лариса Иустиновна, пока выговоришь :girl_in_love:

))))))))

Так по ИО всё таки. У вас русскоязычная семья?? А в молдавских семьях как?? Если по ИО, значит актуально....

И кто знает, как называют свекровей/тёщ в Румынии???

Editat de Людочка.

Partajează acest post

Link spre post
TAVADISANA
Уверена что поменяют ( конечно если у их мужа не будет фамилия типа Сула)

У меня отчество ну очень редкое, можно сказать единичное, даже не знаю сочетается ли мое имя с ним,привыкла, но по имени отчеству меня никто не называет.

Анета Филаретовна, как вам???

ну мои родители например тоже были уверены. я не поменяла из-за каких-то принципиальных соображений. просто очень много документов надо было менять. а мне беременной совсем не хотелось ходить по всем инстанциям и заниматься этим. оставила на потом. а теперь снова лень, думаю итак живем хорошо.

очень необычно и мелодично звучит...прям вслух произнесла...

а я Любовь Борисовна....очень нравится...правда никто по отчеству не называет..наверное возраст и статус не тот

))))))))

Так по ИО всё таки. У вас русскоязычная семья?? А в молдавских семьях как?? Если по ИО, значит актуально....

у мужа отец молдаванин и против отчеств а я все равно его по отчеству называю...ну как еще назвать?

Partajează acest post

Link spre post
dalas

Многие говорят что уже не важно.И сейчас такие имена новые что наврядли они будут сочетаться со старыми.Нпример Лауренций Василий)))).А для меня может потому что русская все таки имело значение.У меня дочка Дарья Сергеевна и сын Павел Сергеевич)))

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик
))))))))

И кто знает, как называют свекровей/тёщ в Румынии???

Да, рускоязычная. Поэтому для меня отчество в порядке вещей.

Мне кажется что обращение по имени отчеству больше подчеркивает уважение к человеку, подчеркивает его статус, да и немного разграничивает. К моему отцу иначе как Олег Ильич никто не обращается. Даже румыноязычные.

А для меня может потому что русская все таки имело значение.

+1

Partajează acest post

Link spre post
KRISTY

к свекрови обращаюсь Мама и на ВЫ...наши друзья к моей маме обращаються доамна Галина- очень уважительно!!!да и я к родителям наших друзей ( которые большенство румыноязычные ) обращаюсь доамна- домнул....

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Я думаю что румыноязычным заморачиваться не стоит - ведь и в самом деле в румынском языке нет отчеств, и есть такие прекрасные на мой взгляд обращения как доамна, домнул, домнишоара. Мы русскоязычные и, возможно, когда нибудь к моей дочери будут обращаться по имени-отчеству - может быть она в России захочет жить, поэтому в какой то мере я бы отчество учитывала, если бы родила еще одного ребенка (насчет первого сомнений насчет имени не было), то все таки насчет отчества задумалась бы. Мне очень нравятся такие имена как Кира и ВАря, но Кира Романовна или Варвара Романовна - это наверное черезчур "рычаще".

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum