Vizitator Гость

я немного шокирована....

Postări Recomandate

Vizitator Гость

ооофффф.... вот и я зашла на сайт анонимно!!! вроде как и ничего постыдного, ведь на данный момент это больная тема возможно и не только для меня...   

начну с того, что я ищу работу бухгалтером, опыт не большой... но я немного в шоке... что пять лет назад я получала зарплату, по тем меркам хорошая. Была одна, не замужем и мне хватало 5тыс. Сейчас же- зарплата мааааааксимум 4тыс,  есть и по 3 тысячи и в добавок трудоустраивают вообще, работать в нал... либо ставят минимальный в трудовую... и говорят, что больше не могут платить.. и плюс пол субботы...  ужааас!!!! 

5-6 лет назад у меня официалка была, 3800 плюс премии...

неужели все так работают... мне просто интересно!!!!  по неофициалке, либо за 4 тысячи....   

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
JenikaMarchenko

насколько я знаю многие работают по неофициалке..лично знакома с людьми которые официально получают копейки-все остальное в конверте..так работодателям меньше налогов платить.. мой муж работает в бельгийской фирме-все до копейки официально..их учредители даже слышать не хотели о зп в конверте..они не могли понять как так можно работать)))

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

не все...но где зарплаты хорошие и пахать надо и стрессоустойчивость требуется...прошла через это потому и знаю...детьми особо заняться времени нет,но благо 2 выходных.

Partajează acest post

Link spre post
JenikaMarchenko

не все...но где зарплаты хорошие и пахать надо и стрессоустойчивость требуется...прошла через это потому и знаю...детьми особо заняться времени нет,но благо 2 выходных.

насчет этого полностью с вами согласна..у мужа оч хорошая зп по молдавским меркам..но могут дергать и в праздники,и в выходные..и ночью могут позвонить и позвать на пару часов на работу..  сама работала в таких условиях до рождения ребенка, только разве что ночью не вызывали)) но с выходом в декрет поняла что я не смогу вернуться обратно на таких условиях..если есть дети очень тяжело работать до 9-10 вечера в офисе и на выходных еще как работодателю захочется

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

я никогда не работала на оф.зарплату,всегда в конверте. Муж на офицале,на карточке. Как видит сколько снимают,то говорит,что лучше в конверте...а доживу ли я до той пенсий с их повышением и жизнью...снимают так,что у некоторых такая зарплата...((

Partajează acest post

Link spre post
JenikaMarchenko

я никогда не работала на оф.зарплату,всегда в конверте. Муж на офицале,на карточке. Как видит сколько снимают,то говорит,что лучше в конверте...а доживу ли я до той пенсий с их повышением и жизнью...снимают так,что у некоторых такая зарплата...((

ну в том что платишь налоги и все официально есть и плюсы..в декрет когда выходишь хоть приличное пособие получаешь.. а насчет пенсий с вами согласна..не факт что доживешь))

реальный случай..муж знакомой получал зп в конверте..официалка была оч маленькая..в 50 лет он умер, неожиданно..просто уснул и не проснулся..детям дали пенсию на двоих 300 лей...на возмущения как прожить на эти 300 лей детям, она уже на пенсии, тоже не много получала...а дети один в 10 классе, другой в универе на 1 курсе, знакомой сказали-кто вам виноват что муж получал зп в конверте..все претензии к работодателю..

так что и не знаешь как оно лучше...в конверте и сейчас все..или официально и может потом хоть что то получишь назад от государства

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

поверье...ничего! У меня директор умер в 52,хотя даже черная к него была хорошая и где это все теперь? Даже недожил ...тетя умерла через полгода после выхода на пенсию,так еще и дали минималку,человеку который с высшими образованиями и работающий с 18 лет,да еще и на начальственных должностях...так как они считают,лишбы поменьше мо формуле. Устроила скандал пересчитали как надо в два раза больше вышло...а толку...недожил человек...

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

ситуация на трудовом рынке только ухудшилась. 

насколько знаю, бухгалтеры получают официально мизер и имеют % от ведения дел предприятий. по крайней мере так было на фирме, где работал мой мч. у него было вообще официально что-то в районе 500 леев (пять и два нуля)), остальное процент, но у него другая специальность. у девочек бухгалтеров та же система.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

даааа, девулечки, я все это и знаю! то , что работодателям это УДОБНО !!!   просто очень не справедливо - хотя "справедливость" нашей страны убежала далеко в тундру и уснула на века...  Я просто шокирована, то что депутаты себе мало того, что сами зп повышают. так ещё и пенсии 75 процентов !!!!  75 процентов от зп, а простые мы 25 процентов...    

я все это знаю, просто печально и это просто крик души, сердца о не справедливости...

и P.S. я сейчас в поиске работы, но работать за 3500 не очень то хочется.. ((((((.......   (а именно эту зп предлагают или 3000) ...  

да, знаю и я многих знакомых бух, которые берут фирмы за 500 лей, до 1000...  имеют от10 и выше... и максимум 1000 имеют за одну...  Я имею в виду, что мы сами бух-ра снижаем свою зп, лишь бы хоть и те 500 лей получить...  

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

ситуация на трудовом рынке только ухудшилась.

насколько знаю, бухгалтеры получают официально мизер и имеют % от ведения дел предприятий. по крайней мере так было на фирме, где работал мой мч. у него было вообще официально что-то в районе 500 леев (пять и два нуля)), остальное процент, но у него другая специальность. у девочек бухгалтеров та же система.

Бухгалтер на проценте - это какое-то исключение из правил

Это ж не менеджер по продажам

А вообще кризис , да

Увольняют, сокращают, режут зп

В т ч бухгалтерам

Если есть возможность переквалифицироваться - советую заняться этим

К сожалению, бухгалтерия сейчас становится мертвой профессией в связи с технологическим прогрессом и автоматизацией учета

Еще есть вариант пойти работать в фирму аутсорсинговую

Partajează acest post

Link spre post
lina lanski

да, знаю и я многих знакомых бух, которые берут фирмы за 500 лей, до 1000...  имеют от10 и выше... и максимум 1000 имеют за одну...  Я имею в виду, что мы сами бух-ра снижаем свою зп, лишь бы хоть и те 500 лей получить...  

Дело не в том, какие деньги - 1000 или 5000, а в том, ЧТО нужно делать за эти деньги.

В Молдове, насколько я знаю, сейчас много "мертвых" фирм, которым проще платить за сдачу отчетов бухгалтеру, чем пройти процедуру закрытия фирмы.

Если, к примеру, у меня человек должен вести бухгалтерию и один раз в месяц, максимум два раза, в любое удобное ему время зайти в офис, забрать 3 приходные накладные, напечатать 3 платежки, сдать один отчет по НДС, практически нулевой, потому что деятельности нет, зарплат нет, то сколько ему платить за это? 3000? :)

Editat de lina lanski

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

скажу больше...если фирма нерабочая ,то и отчета ндс нет(снимают с ндс если нет движений)

Partajează acest post

Link spre post
lina lanski

скажу больше...если фирма нерабочая ,то и отчета ндс нет(снимают с ндс если нет движений)

снимают крайне редко. Нет-нет, а какие-то суммы НДС государству перепадают. А ему сейчас любые деньги нужны.

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

на проценте...впервые такое слышу...как бухгалтер может этот процент заработать? Успешно сданный отчет? Сошелся дебет с кредитом? Или очередная проверка тебя не штрафанула? Насчет мертвой профессией ,тут с вами не соглашусь...да сейчас намного проще вести бухгалтерию...программы,банк клиент,сдача отчетов по интернету,медицинские полиса по интернету,нооо человеческий фактор никто не отменял...чтоб вся информация была в нужных местах,ее надо анемии туда и знать еще куда(тоесть счет),чтоб в конце концов сошелся дебет с кредитом. Бухгалтера были всегда и будут еще долгоооо и долгого...))

Бухгалтер на проценте - это какое-то исключение из правил
Это ж не менеджер по продажам
А вообще кризис , да
Увольняют, сокращают, режут зп
В т ч бухгалтерам

Если есть возможность переквалифицироваться - советую заняться этим
К сожалению, бухгалтерия сейчас становится мертвой профессией в связи с технологическим прогрессом и автоматизацией учета
Еще есть вариант пойти работать в фирму аутсорсинговую

вот я расписалась,пока пасу температуру ребенка...мысли разные лезут..

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

снимают крайне редко. Нет-нет, а какие-то суммы НДС государству перепадают. А ему сейчас любые деньги нужны.

а никто и не говорит, что их от налогов освобождают

просто они платят 3 процента с оборота вместо ндс и подоходного налога

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

на проценте...впервые такое слышу...как бухгалтер может этот процент заработать? Успешно сданный отчет? Сошелся дебет с кредитом? Или очередная проверка тебя не штрафанула? Насчет мертвой профессией ,тут с вами не соглашусь...да сейчас намного проще вести бухгалтерию...программы,банк клиент,сдача отчетов по интернету,медицинские полиса по интернету,нооо человеческий фактор никто не отменял...чтоб вся информация была в нужных местах,ее надо анемии туда и знать еще куда(тоесть счет),чтоб в конце концов сошелся дебет с кредитом. Бухгалтера были всегда и будут еще долгоооо и долгого...))

вот я расписалась,пока пасу температуру ребенка...мысли разные лезут..

там где раньше надо было 2-3 бухгалтера, сейчас требуется один

а то и повесили функции бухгалтера по внесению первички на других работников

заключили договор с бухгалтерской фирмой и платят ей ежемесячно 2 тыс вместо 4 

платежки директор делает сам

вот такая медвежья услуга прогресса

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Бух

Я тоже зашла анонимно. Получаю официально 4000 из них вычитают налоги. Изначально было 3. Потом подняли. Работу с субботами даже не рассматривала. Считаю что занимаюсь благотворительностью, чтоб мозг не засох.

Partajează acest post

Link spre post
Vjik

В связи со свежими изменениями вам выгоднее снятся с плательщика НДС и не сдавать отчеты или сдавать нулевые отчеты и не вести ни какой

деятельности и вас снимут с учета совсем .

недействующее юридическое лицо – юридическое лицо, которое в течение 12 месяцев со дня регистрации или в течение последних трех лет не представляло налоговых отчетов, предусмотренных законодательством, не осуществляло операций ни по одному банковскому счету, не является учредителем другого юридического лица, не имеет филиалов и представительств, не имеет задолженностей перед национальным публичным бюджетом, не зарегистрировано в качестве плательщика НДС и не имеет зарегистрированных в Государственной налоговой службе контрольно-кассовых машин с фискальной памятью;

с 01/07/16

Процедура исключения, предусмотренная настоящей статьей, применяется и к юридическим лицам, которые подали заявление об исключении по утвержденному органом государственной регистрации образцу и соответствуют критериям, указанным в понятии недействующего юридического лица, за исключением случая, когда ими представлены предусмотренные законодательством налоговые отчеты, из данных которых следует, что они не осуществляли предпринимательскую деятельность.

Editat de Vjik

Partajează acest post

Link spre post
Vjik

ооофффф.... вот и я зашла на сайт анонимно!!! вроде как и ничего постыдного, ведь на данный момент это больная тема возможно и не только для меня...   

начну с того, что я ищу работу бухгалтером, опыт не большой... но я немного в шоке... что пять лет назад я получала зарплату, по тем меркам хорошая. Была одна, не замужем и мне хватало 5тыс. Сейчас же- зарплата мааааааксимум 4тыс,  есть и по 3 тысячи и в добавок трудоустраивают вообще, работать в нал... либо ставят минимальный в трудовую... и говорят, что больше не могут платить.. и плюс пол субботы...  ужааас!!!! 

5-6 лет назад у меня официалка была, 3800 плюс премии...

неужели все так работают... мне просто интересно!!!!  по неофициалке, либо за 4 тысячи....   

Сейчас повсеместная практика платить официально маленькую зарплату ,в конверте получать оставшуюся сумму .

И если вы бухгалтер то должны понимать сколько налогов платит фирма и если она будет показывать всю свою деятельность то будет ли ей выгодно работать особенно если фирма не большая .

Хотя в последние годы зарплаты официальные стали больше и всех работников обычно оформляют потому что штрафы увеличились и давление проверяющих органов стало сильнее.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Curiozitate

Dar care sunt in genere acum salariile?

Nu demult o cunoscuta mi-a spus ca i s-a propus salariu pentru contabil sef la un restaurant 6000 lei care are raspundere si atunci daca asa is salariile ,un contabil simplu с небольшим опытом, dupa concediu de maternitate(adica multe s-au schimbat in timpul asta in legislatie si contabilitate)care inca are multe de invatat cam cit ar trebui sa primeasca,tot cit contabilul sef sau mai mult?

Iaca asta eu nu prea inteleg...

Despre salarii neoficiale nu am ce spune,nu m-am intilnit cu asta personal credeam ca asa ceva nu mai exista de acum.

Partajează acest post

Link spre post
ZAEA

Я тоже зашла анонимно. Получаю официально 4000 из них вычитают налоги. Изначально было 3. Потом подняли. Работу с субботами даже не рассматривала. Считаю что занимаюсь благотворительностью, чтоб мозг не засох.

+1 только з/п 3000

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator бывший бух

Я когда увольнялась, мы искали бухгалтера, простого, бухгалтерия относительно большая 5 человек, искали 6-го. Так вот получили несколько резюме, в которых требованием было зп в 8000-10000. И это не главбухом и даже не замом. Кто приходил на собеседование тоже крутили носом на предлагаемые 5 тыс. Я тоже считаю что 5 тыс это очень мало, но такого предложение на рынке. Можно конечно найти 6-9 но это иностранные компании, и там нужен ин.яз.

Меня немного удивляет зарплата бух-ра в 3-4тыс. Мы полгода искали кассира на 4тыс. и это не кассир в маркете, а кассир в отдельном кабинете, с хорошо благоустроенным рабочим местом, с графиком с 9-18, и соискателей было мильон, но 4тыс их не устраивало. 

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator бывший бух

И на счет налогов интересно получается. Когда платить налоги с официалки так все недовольны, почему так много, а когда кредит надо взять, так почему у меня такая маленькая официалка, мне не дают кредит

Partajează acest post

Link spre post
Him

но такого предложение на рынке. 

когда была в декретном отпуске с первым ребёнком, то по истечении 3-х лет я пришла в офис, чтобы продлить отпуск до 6, разговаривала к директором, который на меня смотрел и на полном серьёзе вещал, что давай, выходи, 3000 лей это средняя ЗП по стране, все так получают и чуть ли не жутко довольны)

нет уж, извольте, может быть когда-то, когда тебе 20 лет и твои траты заключаются только в гульках и шмотках, то и норм, а сейчас я уже попу не подниму за эти деньги ездить с утра до вечера отсиживать в офисе.

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

и соискателей было мильон, но 4тыс их не устраивало. 

если посмотреть на ситуацию объективно, то 4 тысячи может устроить женщину, имеющую своё жильё в городе, мужа с нормальной зп (либо другую фин.поддержку), с ребёнком, который уже более менее самостоятельный, либо без ре совсем. 

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Acest topic este acum închis pentru alte răspunsuri.