Lotus

Cмена фамилии...

Postări Recomandate

Lotus

Вопрос следущий: меняли вы фамилию или нет/будете или не будете менять.

Ну а помимо этого расскажите, сложно ли потом менять все сопутствующие документы: паспорта, аттестаты, дипломы, визы... Если кто с этим сталкивался, поделитесь опытом - как и что. :)

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GlamouR

Я обязательно поменяю фамилию после свадьбы. Мне кажется смешно когда у мужа с женой разные фамилии.

Partajează acest post

Link spre post
Lotus
Я обязательно поменяю фамилию после свадьбы. Мне кажется смешно когда у мужа с женой разные фамилии.

Я тоже поменяю. Но вот волнуют документы: проблема в том, что мы с мужем будем жить в другой стране... Так что все документы надо будет поменять в рекордно короткие сроки... Вот и хотелось бы знать, что меняют и насколько это сложно/долго... Вот... :(((

Partajează acest post

Link spre post
KRISTY

Мила я могу тебе сказать только то что связанно с документированием- удостоверение личности и загранпаспорт можно поменять хоть за 4 часа ( конечно это дорого, но у нас такие услуги есть!!!) но конечно вы решаете, сроки у нас разные - 4, 8 часов, 1 день, 5, 10, 15, 25, 3о дней по желанию!!! И понятно что все остальные докумены ты сможешь поменять только когда представишь буленит на твоё имя( так что этот документ прийдётся делать в срочном порядке). То что связано с визой я тебе рекомендую 2 решения- 1) заграничный паспорт с визой на девечью фамилия указать в паспортном как утерянный ( заплатишь за декларацию 40 лей) и с новым паспортом и старым пойдёшь в посольство и поменяешь визу из оного в другой ( но учти старый паспорт будет -НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН, так что с ним переходить границу ты не сможешь)

2) паспорт с визой отдать в паспортом ( экономия денег), но заранее делаешь с него ксерокс всех страниц (чтобы представить в посольстве для новой визы), но учти некоторые посольства помимо ксерокса паспорта требуют предоставление справки что на самом деле у тебя был паспорт этой серии и на эту фамилию ( эту справку делать можно за 1, 5 , 10 дней и стоит она соответственно 150, 90,60 лей)

Вот!!! :girl_impossible:

Partajează acest post

Link spre post
Lotus

Кристина, спасибо огромное!!! Эээээхх... Ненавижу бумажную волокиту, но от неё никуда не деться :)))

Partajează acest post

Link spre post
KRISTY

Пожалуйста!!! Успехов вам!!! И если что обращайся!!! :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
Lotus
Пожалуйста!!! Успехов вам!!! И если что обращайся!!!

Да? можно? Тогда воспользуемся случаем!!!

Дело в том, что я сейчас делаю мультивизу, действительную год (максимальный срок пребывания - 90 дней). Но использовать эти три месяца собираюсь с сентября, то есть после свадьбы. Визу открывают на мою девичью фамилию. За это время - с августа по ноябрь, собираюсь делать визу в ту же страну на длительное пребывание. А теперь, уважаемые знатоки, внимание ВОПРОС: могу ли я схитрить? В августе после свадьбы поменять булетин, а загран с визой оставить старым. Уехать куда мне надо (на границе же не нужен булетин), собрать там все необходимые документы, вернуться в Молдову, поменять загран на новый, открыть в него новую визу и уехать обратно?..

Вот такой вот длинный вопросик получился :girl_in_love: Заранее спасибо

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka
Вопрос следущий: меняли вы фамилию или нет/будете или не будете менять.

Ну а помимо этого расскажите, сложно ли потом менять все сопутствующие документы: паспорта, аттестаты, дипломы, визы... Если кто с этим сталкивался, поделитесь опытом - как и что. :)

аттестат и диплом менять точно не надо, если вы получили их до вступления в брак... меняется только удостоверение личности+загран, полис медстрахования и карточка регистрации как плательщика взносов в соцфонд.Все.

Partajează acest post

Link spre post
Lotus
аттестат и диплом менять точно не надо, если вы получили их до вступления в брак... меняется только удостоверение личности+загран, полис медстрахования и карточка регистрации как плательщика взносов в соцфонд.Все.

Спасибо большое! :))))) Значит, не всё так плохо!

Partajează acest post

Link spre post
Snegurka
Мила я могу тебе сказать только то что связанно с документированием- удостоверение личности и загранпаспорт можно поменять хоть за 4 часа ( конечно это дорого, но у нас такие услуги есть!!!) но конечно вы решаете, сроки у нас разные - 4, 8 часов, 1 день, 5, 10, 15, 25, 3о дней по желанию!!! И понятно что все остальные докумены ты сможешь поменять только когда представишь буленит на твоё имя( так что этот документ прийдётся делать в срочном порядке). То что связано с визой я тебе рекомендую 2 решения- 1) заграничный паспорт с визой на девечью фамилия указать в паспортном как утерянный ( заплатишь за декларацию 40 лей) и с новым паспортом и старым пойдёшь в посольство и поменяешь визу из оного в другой ( но учти старый паспорт будет -НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН, так что с ним переходить границу ты не сможешь)

2) паспорт с визой отдать в паспортом ( экономия денег), но заранее делаешь с него ксерокс всех страниц (чтобы представить в посольстве для новой визы), но учти некоторые посольства помимо ксерокса паспорта требуют предоставление справки что на самом деле у тебя был паспорт этой серии и на эту фамилию ( эту справку делать можно за 1, 5 , 10 дней и стоит она соответственно 150, 90,60 лей)

Вот!!! :tongue:

А есть какой-то период после бракосочетания, в течение которого ещё действительны внутренний и загран. паспрта? Или они сразу становятся недйствительными?

Partajează acest post

Link spre post
Lotus
А есть какой-то период после бракосочетания, в течение которого ещё действительны внутренний и загран. паспрта? Или они сразу становятся недйствительными?

Про внутренний знаю точно, что он действителен только месяц. На него даже спец штамп ставят...

Partajează acest post

Link spre post
Tapka

А мы хотим поехать через пару дней после свадьбы на море. Как в этом случае быть с загран-паспортом? Поменять на новый я его не успею, а по старому меня на границе пропустят? Особенно если я фамилию сменю.

Partajează acest post

Link spre post
Lotus
А мы хотим поехать через пару дней после свадьбы на море. Как в этом случае быть с загран-паспортом? Поменять на новый я его не успею, а по старому меня на границе пропустят? Особенно если я фамилию сменю.

Неее, в этом случае всё в порядке! В течение месяца, пока булетин ещё действует, можно ездить куда хочется! Главное, вернуться! А по приезду уже заняться переоформлением документов!

Partajează acest post

Link spre post
Koshechka

У меня с документами вообще крутая ситуация. Через неделю после свадьбы мне исполняется 25 лет - это значит, что все паспорта нужно менять. А это нужно где-то за месяц до дня рождения делать. Значит я сперва меняю паспорта или вклеиваю фотки ( у меня просто нет местного булетина- у меня паспорта ПМР и России)а потом опять меняю, из-за смены фамилии))) Дурдом какой-то. Ну я думаю. что конечно же это можно все совместить))) Я еще точно не знаю как, но чувствую, что будет весело :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
Lotus

Танюша, я думаю ничего страшного не случится, если ты поменяешь паспорт один раз - сразу после свадьбы ;) В крайнем случае надо будет уплатить маленький штрафик (что вряд ли). Просто иди в паспортный стол сразу, не затягивая! И всё будет хорошо!

Partajează acest post

Link spre post
Tapka
У меня с документами вообще крутая ситуация. Через неделю после свадьбы мне исполняется 25 лет - это значит, что все паспорта нужно менять. А это нужно где-то за месяц до дня рождения делать. Значит я сперва меняю паспорта или вклеиваю фотки ( у меня просто нет местного булетина- у меня паспорта ПМР и России)а потом опять меняю, из-за смены фамилии))) Дурдом какой-то. Ну я думаю. что конечно же это можно все совместить))) Я еще точно не знаю как, но чувствую, что будет весело :rolleyes:

Неа, тебе не обязательно менять паспорт перед свадьбой. Он действителен до самой твоей даты рождения, так что в ЗАГСе его примут, а после росписи сразу подавай на новй паспорт и тогда не надо будет никокого штрафа платить.

Partajează acest post

Link spre post
Koshechka
Танюша, я думаю ничего страшного не случится, если ты поменяешь паспорт один раз - сразу после свадьбы ;) В крайнем случае надо будет уплатить маленький штрафик (что вряд ли). Просто иди в паспортный стол сразу, не затягивая! И всё будет хорошо!

Да, да я схожу к ним еще до события, чтобы все разузнать.

Partajează acest post

Link spre post
marischka

А еще права нужно менять, у кого они есть, конечно! А при смене прав нужно опять собирать все медицинские справки, все заново.

Еще вопрос: Если я выйду замуж в 24 года. И поменяю паспорт на фамилию мужа. Мой новый паспорт опять будет действителен только до 25 лет??? то есть только на пол года или сколько там получится?

Partajează acest post

Link spre post
Lotus
Еще вопрос: Если я выйду замуж в 24 года. И поменяю паспорт на фамилию мужа. Мой новый паспорт опять будет действителен только до 25 лет??? то есть только на пол года или сколько там получится?

Нет, он будет действителен. По крайней мере, насколько я знаю, менять его потом в 25 уже больше не придётся. Он будет уже "пахать" до...

Partajează acest post

Link spre post
KRISTY
Да? можно? Тогда воспользуемся случаем!!!

Дело в том, что я сейчас делаю мультивизу, действительную год (максимальный срок пребывания - 90 дней). Но использовать эти три месяца собираюсь с сентября, то есть после свадьбы. Визу открывают на мою девичью фамилию. За это время - с августа по ноябрь, собираюсь делать визу в ту же страну на длительное пребывание. А теперь, уважаемые знатоки, внимание ВОПРОС: могу ли я схитрить? В августе после свадьбы поменять булетин, а загран с визой оставить старым. Уехать куда мне надо (на границе же не нужен булетин), собрать там все необходимые документы, вернуться в Молдову, поменять загран на новый, открыть в него новую визу и уехать обратно?..

Вот такой вот длинный вопросик получился :smile: Заранее спасибо

Отвечаю: Ты думала только ты такая умная - НЕТ, :girl_cry2: об этом уже позаботились, к сожелению!!!! После регистрации брака ( если ты меняешь фамилию) документы( удост. личности и загранпаспорт) действительны 1 месяц, то есть за этот период ты можешь поехать за границу. Но если ты сразу после брака поменяешь только удост. личности, имей в виду - автоматически все документы выданные на твою прежнию фамилию -НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ - ты границу пересечь не сможешь!!!

Partajează acest post

Link spre post
KRISTY
У меня с документами вообще крутая ситуация. Через неделю после свадьбы мне исполняется 25 лет - это значит, что все паспорта нужно менять. А это нужно где-то за месяц до дня рождения делать. Значит я сперва меняю паспорта или вклеиваю фотки ( у меня просто нет местного булетина- у меня паспорта ПМР и России)а потом опять меняю, из-за смены фамилии))) Дурдом какой-то. Ну я думаю. что конечно же это можно все совместить))) Я еще точно не знаю как, но чувствую, что будет весело :girl_cry2:

хочу тебя огорчить - если ты будешь рассписываться в Кишинёве, у тебя документы не примут по паспорту ПМР ( это не признаное Молдовой государство и документы ею выданое -для нас недействительны) , только по удостоверению личности!!! или можешь как иностранная гражданка по паспорту грю России, но только роспись тебе влетит в копейчку так как с иностранных граждан оплата другая, намного дороже!!!!

Плюс что если ты родилась в Молдове и у тебя официальная прописка на територии Приднистровья- первое документирование удостоверением личности и загранпаспортом - БЕСПЛАТНО!!! Есть такое указание правительства Молдовы!!!

Partajează acest post

Link spre post
Lotus
Отвечаю: Ты думала только ты такая умная - НЕТ, spiteful.gif об этом уже позаботились, к сожелению!!!! После регистрации брака ( если ты меняешь фамилию) документы( удост. личности и загранпаспорт) действительны 1 месяц, то есть за этот период ты можешь поехать за границу. Но если ты сразу после брака поменяешь только удост. личности, имей в виду - автоматически все документы выданные на твою прежнию фамилию -НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ - ты границу пересечь не сможешь!!!

Да... уже знаю... Спасибо большое :(((( Недаром говорят медовый МЕСЯЦ... дальше - занимайся бюрократией!

Partajează acest post

Link spre post
KRISTY

Да это неизлечимая болезнь- бюрократия!!!! :to_become_senile:

Partajează acest post

Link spre post
Koshechka
хочу тебя огорчить - если ты будешь рассписываться в Кишинёве, у тебя документы не примут по паспорту ПМР ( это не признаное Молдовой государство и документы ею выданое -для нас недействительны) , только по удостоверению личности!!! или можешь как иностранная гражданка по паспорту грю России, но только роспись тебе влетит в копейчку так как с иностранных граждан оплата другая, намного дороже!!!!

Плюс что если ты родилась в Молдове и у тебя официальная прописка на територии Приднистровья- первое документирование удостоверением личности и загранпаспортом - БЕСПЛАТНО!!! Есть такое указание правительства Молдовы!!!

Ну про ПМР то я знаю. Я как гражданка России, проживающая на территории Молдовы, имею вид на жительство, который дает все те же права,

что и булетин, кроме права голосовать и быть избранным. Разве я не права, подскажи пожалуйста? А вообще когда я звонила в ЗАГС и спрашивала у них про брак между гражданкой России и гражданином Молдовы - они сказали, что это не имеет значения. Граждани стран СНГ рассматриваются ими на равне с гражданами Молдовы. Это не так?

Partajează acest post

Link spre post
marischka
Нет, он будет действителен. По крайней мере, насколько я знаю, менять его потом в 25 уже больше не придётся. Он будет уже "пахать" до...

у меня свадьба будет в 23 года, почти в 24. паспорт наверное буду менять, когда уже 24 будет. в таком случае тоже будет действителен до 45 или до 25?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum