Фунтик

Трудовые будни школьника - 2

Postări Recomandate

ursamajor

А ведь сунт и сынт разное время...прошедшее и наст...как можно заменить одно другим?

Это не так. Sunt - это более румынское написание, а sint - это типа молдавский вариант. Это настоящее время.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vallentina

,

Editat de Vallentina

Partajează acest post

Link spre post
Kotia

Печалька, дочка как раз вечером училась писать ненужную уже букву

А как же учебники в которой есть эта буква? Беда-беда)

Почему ненужную? 

Наверно, посетепенно введут изменения.

Я наоборот согласна с изменениями в рум и до сих пор была удивлена сколько домашку с дочкой делали (2 класс), почему оставили старое написание. 

Partajează acest post

Link spre post
vodoleika

Почему ненужную? 

Наверно, посетепенно введут изменения.

Я не специалист в румынском - министр сказала нельзя писать, значит нельзя)

Если честно, суть изменений мне не доступна, только странно, что по поводу употребления букв пишутся целые приказы. Глупо это.  

Если есть изменения, пишем новые учебники и методички и решаем проблему с правильной стороны. Но этот метод не всем  доступен, проще приказ наваять 

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

да пусть меняет буквы, только бы больших дел не натворили..

а то итак в нашей системе образования  сплошные проколы..

Partajează acest post

Link spre post
InessaContesa

А, что до этого по другому было?))) Во я деревня, всегда говорила: Еу сунт и "â" где надо)

Partajează acest post

Link spre post
Kotia

Я не специалист в румынском - министр сказала нельзя писать, значит нельзя)

Так инфа в статье подана. Меняются буквы в середине слова. В начале остается î.

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

прям слова моего ребенка и к сожалению, так было всегда(

и  моего. и мои :(  вспомнила свою школу. Все из детства, этот перфекционизм, страх сделать ошибку и т.д.

Это система.  И никуда от нее не деться :(((

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

я видимо в другое время училась

от школы остались хорошие воспоминания

и дети мои с позитивом к ней относятся

да, уроки не любят делать, а кто любит?)

но никакой каторги, стресса, страхов от оценок  не вижу

куча друзей, общения и учителя в основе своей адекватные, никто никого не позорит,как в статье выше , не унижает

и среди однокласников нет гнобления

спецом постоянно детей спрашиваю об этом

повезлось, видимо..

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

Корина Фусу придумала новый закон для учебных заведений страны

Подробнее: http://bloknot-moldova.md/news/korina-fusu-pridumala-novyy-zakon-dlya-uchebnykh-z-788839

а что раньше кого-то по-другому учили?

я еще со школы помню эти правила про ы через и с крышечкой в начале слова и через а с крышечкой в середине слова

также и то, что вместо сынт надо сунт писать

внезапно спустя 20 с чем-то лет это надо закрепить приказом

делать нехер что ли?

вместо того, чтоб нормальными вещами заниматься

Partajează acest post

Link spre post
Antonia_SV

Вот скажите это только мне кажутся такими садистскими тексты из учебника по румынскому?

58079f69d4508_201610191924521.jpg

5807a032e0442_20161019192522.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Antonia_SV

А, что до этого по другому было?))) Во я деревня, всегда говорила: Еу сунт и "â" где надо)

Раньше было по выбору.можно было и так и так писать.А сейчас в обязательном порядке ,я так понимаю.

Partajează acest post

Link spre post
Niutka

Не знаю, я со школы помню это как правило писания такое, а тут прям приказ.

Partajează acest post

Link spre post
ViVe

Не было у нас такого правила î/â ! Ни у меня в школьные годы, ни у дочки (недавно у нее спрашивала кстати). Всем нам вскользь говорили это правило и то что это так в Румынии пишут, а нас/наших не заставляли никогда. Сейчас же будем в обязательном порядке так писать. Вот так, без приказа, лет 20 уже все правило это знают, но никто ему не следует.

Кстати нормально это правило я не знаю. Знаю что там есть какие-то отклоения от правила. Надо будет почитать на румынских ресурсах...

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna
Нинель

это в русской школе? какой класс? у нас в учебнике  я такого не видела. Хотя тоже много вопросов имею к авторам.

Partajează acest post

Link spre post
Kotia

я видимо в другое время училась

от школы остались хорошие воспоминания

и дети мои с позитивом к ней относятся

да, уроки не любят делать, а кто любит?)

но никакой каторги, стресса, страхов от оценок  не вижу

куча друзей, общения и учителя в основе своей адекватные, никто никого не позорит,как в статье выше , не унижает

и среди однокласников нет гнобления

спецом постоянно детей спрашиваю об этом

повезлось, видимо..

От учителей зависит, кому как повезло. У меня теплые воспоминания только об учителях начальной школы, у нас их 2 было и оба хорошие очень. При них и класс дружным был.

Дальше - бардак. И классные руководители и предметники неадекватные попадались. Еще и под реформы попали - классы не раз делили и кидали учеников туда-сюда, что не способствовало укреплению дружественных отношений в коллективе.

Дочке сейчас в началке тоже все очень нравится, посмотрим как дальше будет.

Partajează acest post

Link spre post
Prin4ipessa

Я когда училась писали ы как а с домиком, в 9 классе правило поменялось и стали писать как молд и только с домиком. Теперь снова меняют...

И главное, нет чтобы до 1 сентября сделать...до покупки учебников...теперь весь комплект менять(((

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Девочки и еще у меня вопрос к вам на злобу дня (http://kp.ua/inciden...yly-v-pedofylyy) у ваших детей есть учителя мужчины? Интересовались ли вы их биографией? Я вся в раздумьях. Моя дочка ходит на кружок рисования, который ведет учитель-мужчина, последний час остается с ним одна (т.к автобусы в 4, а она сидит там до 5, а потом идет пешком к бабушке), ей очень нравится там заниматься. А я даже имени учителя не знаю. 

Настя, если честно, я в глубоком шоке. Мне только что скинули данную информацию. Знаю этого человека лично более 10 лет. Про жену его вообще молчу - мы вместе учились. Надеюсь, это неправда...

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

От учителей зависит, кому как повезло. 

Согласна. Я училась в двух школах. Первая - большая печаль. Вторая - слава Богу, что я закончила именно ее. 

Моя дочка очень боится ошибок. Но  я в этом не виню школу, потому что это у нас тянется еще  с младенчества, и ее, напротив, и в школе и в саду убеждали, что в ошибках нет ничего страшного, что именно на них учатся, но она стоит на своем вопреки всем доводам. 

Настя, если честно, я в глубоком шоке. Мне только что скинули данную информацию. Знаю этого человека лично более 10 лет. Про жену его вообще молчу - мы вместе учились. Надеюсь, это неправда...

Если честно, Лена,  я сомневаюсь в том, что это неправда. Слишком много дыма. И знакомая мне родительница, которая была в восторге от этого учителя и сын которой ни в коей мере не пострадал, тоже склоняется к тому, что это не ложь. 

Partajează acest post

Link spre post
Antonia_SV

Нинель

это в русской школе? какой класс? у нас в учебнике  я такого не видела. Хотя тоже много вопросов имею к авторам.

5-ый класс ,русская школа.Такое впечатление что приучают детей ,что молдавский народ вечно битый и униженный.Может я передергиваю..но как то коробят такие тексты.((

Partajează acest post

Link spre post
AnaMaria

Нинель, а чем именно тексты "садистские"? Аж интересно стало.

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

Вот скажите это только мне кажутся такими садистскими тексты из учебника по румынскому?

]

Первый текст не поняла, а у второго конца не хватает

Ну был ребёнок у сына старика и что дальше? Какая мораль , какой вывод?

Partajează acest post

Link spre post
Kiska

Нинель первую Крянгэ написал, так в те времена все с розгами учились. Вспомните хотя бы про Ломоносова. Что касается второго то во втором классе это же произведение на русском языке читают. И тут действительно не дописано пару предложений. Ребенок однажды игрался с дощечками,когда его спросил отец что делаешь,он ответил,что делает тарелки для мамы и папы.

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

Нинель первую Крянгэ написал, так в те времена все с розгами учились. Вспомните хотя бы про Ломоносова. Что касается второго то во втором классе это же произведение на русском языке читают. И тут действительно не дописано пару предложений. Ребенок однажды игрался с дощечками,когда его спросил отец что делаешь,он ответил,что делает тарелки для мамы и папы.

Вот!

И если мне не изменяет память, это рассказ Льва Толстого, а не того автора, что подписано там

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum