Ремедиос

БоХатые - пусть делятся, перед Богом же все равны))

Postări Recomandate

Ремедиос

Создать тему меня побудило участие в обсуждении в одной из социальных сетей. 

Суть обсуждения состояла в том, что в любом детском коллективе (садик, школа) есть родители, которые могут себе позволить сдавать деньги на всякие ремонты, подарки и развлекухи, и есть те, кто не может или не хочет этого делать.

Меня поразило, как много народу пребывают в уверенности, что те, кто может, обязаны сдавать и за тех, кто не может, типа, ребенок же не виноват, что у его родителей нет денег. Либо вообще не выпендриваться. Ибо все должны быть равны, и нельзя делить людей на бедных и богатых.

В общем-то, такие разговоры слышу не в первый раз, и в виртуале, и в реале. Типа, если вы кормите своего ребенка на детской площадке печенькой, то вы должны угостить всех присутствующих детей тоже. Или не давайте и своему. Остальные же видят и тоже хотят. 

Лично моя позиция такова, что в жизни материальные возможности людей далеко не равны. И всегда найдется тот, у кого будет, образно говоря, кусок больше, лучше, слаще и красивее. Это нормально, это нужно принять как данность. Не дуть губы, не завидовать, не обижаться, не ждать, что "боХатенькие" с тобой поделятся. Нужно довольствоваться тем, что у тебя есть, жить по возможностям, а неимение каких-либо возможностей воспринимать, как стимул для улучшения качества своей жизни, а не как подтверждение своей ущербности. 

Ребенка этому учу с малых лет - да, у мальчика есть, у тебя нет, ничего страшного, так не бывает, чтобы было ВСЁ. Зато у тебя есть что-то, чего нет у других. 

Реально не понимаю, почему мой ребенок не может есть шоколадку в очереди в поликлинике. например, только потому, что там куча других детей, которые тоже могут захотеть шоколада. 

Ровно как не считаю, что чей-то ребенок не может играть, допустим, в дорогой планшет или телефон в общественном месте или в школе потому, что у моего сына или еще чьих-то детей такого нет.

Не понимаю этих разговоров, про слезы в детских глазах и душевные травмы. Наоборот, считаю, что чем раньше ребенок начнет понимать такие вещи, чем раньше уяснит для себя, что материальное положение и возможности не делают его лучше или хуже, тем меньше проблем и комплексов у него возникнет во взрослой жизни. 

Очень интересно ваше мнение, девочки.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
василиса

Широка тема, много-много нюансов)

Например, никогда не буду кормить ребёнка в очереди к врачу, потому что там могут быть дети, кому нельзя в данный момент шоколадку. Лучше в сторонке

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Мне чуть легче. Я вообще об этом не думаю. Потому что у них между собой дикая конкуренции во всем. Не дай бог дам одной целое печенько,а второй с надломанным уголком)

Поэтому я нахожусь в прострации. Я других детей не вижу и не замечаю.

Разруливаю внутренние конфликты)

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

А я что-то вообще в сути темы запуталась. Если родители какого-либо ребенка в детсаду не могут/не хотят сдавать деньги на ремонт, то другим родителям в любом случае придется за них сдать, т.к ремонт не в курсе, сколько людей скинулось на него, он все равно выйдет в ту же цену, только скидываться придется больше. Или придется отказаться от каких-либо креативных идей. 

На детских площадках не гуляла давно. Но когда гуляла, не припомню, чтобы кормила всех, но если видела, что какой-то ребенок смотрит на наше печенье с интересом, угощала и его (предварительно спросив его родителей можно ли, на всякий случай подчеркну, а то народ на форуме нервный)))

В очереди в поликлинике отведу в сторону. Сама тоже не стану есть на глазах у всех - мне кажется, это как-то не очень красиво, не очень опрятно. Если проголодаюсь в той же очереди и захочу съесть булочку - опять же отойду и съем. Или потерплю. 

Считаю, что неплохо бы всем, у кого дети сыты-одеты-обуты немного делиться с детьми, у которых всего этого нет. Например, помогать детдомам, откликаться на призывы о помощи вещами, продуктами, деньгами, чем-нибудь еще. 

Editat de Нежность

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

И еще. Я категорически убеждена, что в коллективе нужно все таки постараться сделать детей как можно "равнее". Другими словами, постараться сделать так, чтобы те самые развлекухи и подарки были как можно доступнее. А богатые, без пренебрежительной буквы Х, вполне могут вне коллектива своих детей развлекать и одаривать как их душе угодно. 

Partajează acest post

Link spre post
azar

Мне кажется Настя имела ввиду другое,есть кто считает,раз у другого больше,пусть платит за тех у кого меньше.

Те,у кого меньше,не очень попу рвут чтоб больше было.

Partajează acest post

Link spre post
azar

Читала,в России депутат хочет ввести закон,чтоб родители работали,чтоб нормально содержать детей,или будут штрафовать,типа многие не хотят работать,орут что все им должны.

Partajează acest post

Link spre post
Ремедиос

Девочки, я, наверное не совсем правильно назвала тему, это я под впечатлением обсуждения в соцсети, там рефрен был именно такой - каааак это люди не скинулись на подарки и новые парты тем, чьи родители не могут этого сделать? Каааак можно допустить, чтобы одни дети сидели за новыми партами, а другие за старыми? Это ж надо совсем сердца не иметь, бла-бла...

А спросить я хотела именно про вот это равенство 

в коллективе нужно все таки постараться сделать детей как можно "равнее"

Нужно ли делать детей "равнее"? И если нужно, то зачем? В жизни-то люди неравны. И всегда кто-то будет ездить на "мерсе" в то время, как другой будет ездить на троллейбусе. Почему бы ребенку с детства не учиться относиться к этому философски? И не считать, что тот, у кого больше, обязан с ним делиться (да, Аня, ты поняла правильно))? И не злобиться на "буржуев", которые могут себе позволить, а жить по средствам и радоваться жизни?

Например, никогда не буду кормить ребёнка в очереди к врачу, потому что там могут быть дети, кому нельзя в данный момент шоколадку

Почему бы ребенку с пищевыми ограничениями с детства не привыкать к тому, что есть вещи, которые ему НЕЛЬЗЯ? Другим можно, ему нет, се ля ви. 

Editat de Ремедиос

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Мне кажется Настя имела ввиду другое,есть кто считает,раз у другого больше,пусть платит за тех у кого меньше.

Те,у кого меньше,не очень попу рвут чтоб больше было.

Я просто с этим если честно никогда не сталкивалась, вообще) Были у нас в саду родители, которые в фонды не платили и на ремонт не скидывались, ну не платили и не платили, ни к кому по этому поводу не приставали, за них скидываться не заставляли. 

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

Почему бы ребенку с пищевыми ограничениями с детства не привыкать к тому, что есть вещи, которые ему НЕЛЬЗЯ? Другим можно, ему нет, се ля ви. 

это не селяви а быдлячество

делаю что хочу и на весь мир насрать

о людях вокруг никто не думает, а зачем?

главное, шоб мине было хорошо

Editat de Vallentina

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Нужно ли делать детей "равнее"? И если нужно, то зачем? В жизни-то люди неравны. И всегда кто-то будет ездить на "мерсе" в то время, как другой будет ездить на троллейбусе. Почему бы ребенку с детства не учиться относиться к этому философски? И не считать, что тот, у кого больше, обязан с ним делиться (да, Аня, ты поняла правильно))? И не злобиться на "буржуев", которые могут себе позволить, а жить по средствам и радоваться жизни?

Например, для того, чтобы дети могли развлекаться всем коллективом.

Ну т.е если у половины класса есть возможность подарить детям на НГ, скажем, золотые кулоны, а у других нет, то все же идею с кулонами надо принять, а остальные пусть конфеты в подарок получат, правильно я понимаю? Или если у части класса есть возможность поехать на экскурсию в дисней-ленд, то нужно именно туда поехать, а от идеи поехать куда-то поближе и подешевле стоит отказаться? У меня нет возможности ни золото дарить, ни в дисней-ленд поехать, но если бы была, я бы все же голосовала за более доступные варианты. 

Editat de Нежность

Partajează acest post

Link spre post
lelelelele

да, тема широкая.

на счет кормления на глазах у других детей, на площадках, а тем более в поликлинике/больнице - я против.

своему ребенку такого не позволяю, да и я сама, не могу есть когда на меня смотрят другие (я сейчас не о ресторанах, столовых итд).

если вдруг сложилась такая ситуация что сын проголодался, мы отходим куда то гулять и я ему даю перекусить. нет возможность отойти, угощаю тех кто по близость - мне это кажется нормой, так меня воспитали

на счет поликлиник/ больниц - другим детям может быть нельзя, в данный момент или вообще, то что ест ваш ребенок и тогда это просто жестоко, особенно по отношению к совсем маленьким,  которые еще не понимают что "есть вещи, которые ему НЕЛЬЗЯ"

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

И да, я считаю, что допустить наличие "навороченных" и "простых" парт в классе - это неправильно и это бессердечно. 

Partajează acest post

Link spre post
azar

Разговор о вещах попроще.

Есть минимальные потребности,например конфеты на праздник,есть такие,даже на такое не скинутся,так как считают что другим стыдно будет,дадут больше,чтоб на всех хватило.

Partajează acest post

Link spre post
azar

На днях читала.

Люди отдыхали,стол,все дела.

Рядом сидели 2 мамы с детьми,дети паслись у соседей, просили все что видели,мамы типа внимания не обращали.

Считаете это нормальным?

На природе это было.

Partajează acest post

Link spre post
Ремедиос

тогда это просто жестоко, особенно по отношению к совсем маленьким,  которые еще не понимают что "есть вещи, которые ему НЕЛЬЗЯ"

Ну, мой ребенок тоже не взрослым родился)) И я совершенно спокойно относилась к тому, что он верещал, желая чужую игрушку или вкусняшку. Я же не валяюсь рядом с Хаммером соседа в истерике, хотя тоже очень хочу такой же. В жизни не всегда получаешь желаемое, привыкай))

И да, я считаю, что допустить наличие "навороченных" и "простых" парт в классе - это неправильно и это бессердечно. 

Почему? Если парты старые и неудобные, если я не хочу, чтобы мой ребенок портил себе осанку, я должна делать не так. как хорошо мне и моему ребенку, а так, как хорошо гипотетической Мане или Тане, чья мама считает иначе?

А почему?

это не селяви а быдлячество

делаю что хочу и на весь мир насрать

о людях вокруг никто не думает, а зачем?

главное, шоб мине было хорошо

А носить шубы и ездить на машинах тоже быдлячество? Ну, некоторые же в пуховиках и на траликах))

Про кулоны и диснейленды - это как-то совсем притянуто, Настя))

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

я про культуру поведения людей писала, все зависимости от их материального состояния

она или есть или нет

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Про кулоны и диснейленды - это как-то совсем притянуто, Настя))

Не так уж натянуто, учитывая, что у нас один родитель на полном серьезе предлагал поехать на экскурсию в далекую заграницу. И для многих утренник ценой в 1000 лей (тоже не фантазия, взято из жизни) - это очень и очень дорого. 

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Почему? Если парты старые и неудобные, если я не хочу, чтобы мой ребенок портил себе осанку, я должна делать не так. как хорошо мне и моему ребенку, а так, как хорошо гипотетической Мане или Тане, чья мама считает иначе?

Разница в том, что тебе не жаль остальных детей, а мне жаль. В том, что я бы не хотела такого в классе моего ребенка. Если бы мне было принципиально важно, чтобы у моего ребенка была супер-пупер парта, то я бы искала школу с новыми партами (у меня так и получилось, хотя новые парты и ремонт не были решающими критериями).  Или отдала бы ребенка в платную школу, где априори бедных быть не может (но это уже гипотетически, т.к таковой возможности нет). 

Partajează acest post

Link spre post
azar

Давайте не о поликлинике.

Не думаю,что детям на улице дают навороченные пряники да шоколадки...

Разговор не о детях,больше о родителях.

Почему чужие люди должны думать о чьих-то детях?

Partajează acest post

Link spre post
adelush

De acord, copiii trebuie sa fie invatati ca oamenii sunt diferiti si sa accepte asta. Cred ca prea multi ani am trait intr-un mediu in care toti trebuiau sa fie la fel, sa poarte haine la fel, sa lucreze la fel, dar acum intelegem ca de fapt toata lumea e diferita. Cu cat intelegi si accepti asta, cu atat e mai simplu sa traiesti ;) si sa fii mai tolerant

Partajează acest post

Link spre post
azar

Не о жалости речь идет.

Родным родителям не жаль,зато чужим должно быть.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

А еще, я не смогу пойти в кафе с человеком, испытывающим материальные трудности, и есть при нем фрикасе (ну или еще что-нибудь там вкусное и дорогое). Или себе не закажу, или его угощу. Я не считаю, что богатые мне что-то должны, и что все должны себя вести так же. Но для меня в человеческих отношениях есть нечто, не измеряемое деньгами. Например, умение сопереживать, сердечность.

Editat de Нежность

Partajează acest post

Link spre post
azar

Настя-нежность,ты так пишешь,как будто у тебя сверхдоходы.

Имхо,тема не о богатых-богатых,а об обычных людях.

Которые могли бы скидываться,но не хотят,другие дадут.

Есть бедные совсем,но их не так много.

Здесь путают жадность с разумным подходом.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Настя-нежность,ты так пишешь,как будто у тебя сверхдоходы.

Имхо,тема не о богатых-богатых,а об обычных людях.

Которые могли бы скидываться,но не хотят,другие дадут.

Есть бедные совсем,но их не так много.

Здесь путают жадность с разумным подходом.

Это где?) Я вроде писала, что возможности дарить дорогие подарки и поехать в заграничную экскурсию у меня нет, определить ребенка в платную школу у меня тоже нет) 

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Adaugi comentarii ca vizitator. Dacă ai un cont, te rog autentifică-te.
Răspunde la acest topic...

×   Alipit ca text avansat.   Alipește ca text simplu

Doar 75 de zâmbete maxim sunt permise.

×   Linkul tău a fost încorporat automat.   Afișează ca link în schimb

×   Conținutul tău precedent a fost resetat.   Curăță editor

×   Nu poți lipi imagini direct. Încarcă sau inserează imagini din URL.