Milaia Mia

Домашние обязаности подростка

Postări Recomandate

Milaia Mia

Есть мальчишка. Ему 15 лет. надо определить ему ежедневные, еженедельные и ежемесечные обязаности а потом требовать их выполнения. Едиственная прблема - какие обязаности?

девчонки, Макс не вырос срочно! Это меня знакомые попросили посоветовать, а я с вами!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Milaia Mia

че? вообще никаких идей?

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

Вспомню свои 15 лет.

1.Мыть посуду (за собой,а не всей семьей)

2.Убирать дома 1 раз в неделю (по необходимости),не только в своей комнате.

3.Ходить за хлебом,молоком (по мелочам,короче)

4.Забирать сестру из садика,музыкалки (если таковая имеется).

Вот вроде и все.Еще можно выгуливать собаку,опять же если таковая имеется в наличии.

Partajează acest post

Link spre post
Milaia Mia
Вспомню свои 15 лет.

Вот вроде и все.Еще можно выгуливать собаку,опять же если таковая имеется в наличии.

мда...как я и говорила, маловато будет.

Вопрос от себя. Реально ли научить ответственности в таком возрасте?

Partajează acest post

Link spre post
Иришка

Реально, только очень постепенно. Лучше оформить обязанности в виде договора ( я не шучу).

К примеру, к 19.00 должна быть выгуляна собака, выброшен мусор, куплены хлеб, молоко и т.п. Это уже индвидуально.

Partajează acest post

Link spre post
Ghost
Вспомню свои 15 лет.

у меня больше было.

Уборка была раза 2-3 в неделю, всей квартиры.

Ну, посуда, конечно же. За всеми.

Глажка.

Походы в магазин, и не только за хлебом\молоком, но и пивом :D

Раз в месяц-полтора уборка всяких пылесборищ видных мест + люстры\плафонф отмыть.

А, еще в подъезде убирала иногда.

Иногда готовила.

Больше не помню.

Partajează acest post

Link spre post
Счастливица

Ответственность надо дать прочувствовать этому подростку, т.е. кроме его "обязаловок", которые он выполняет пусть даже по контракту, договору с родителями, хорошо было бы если бы он сам ощущал, что кроме него никто это не сделает, и что он в ответе за своё "меню" дел.

Себя вспомнить, так я вообще в 15 лет осталась одна в 2 комнатной квартире и жила так 2 года, еда, уборка, учеба, все на себе (финансы, конечно, родители предоставляли).

А вообще, мне кажется я бы предоставила самому выбрать из такого списка дел, что ему больше по душе и чем он бы смог помочь маме с папой, выполняя что-то. Просто возраст трудноватый, и любое принуждение вызывает сопротивление или даже агрессию.

Partajează acest post

Link spre post
Иришка

У меня тоже было больше обязанностей, поскольку моя мама родила брата, и моя помощь нужна была постоянно. :ok:

То есть уборка квартиры, стирка ползунков-пеленок, ежедневные покупки были на мне. И гуляла с братом тоже каждый день. Только не знаю, захотят ли родителя этого конкретного мальчика доверить ему полную уборку квартиры, или стирку. А вот купить в дом картошки, круп на неделю, воды минеральной парню вполне по силам.

Partajează acest post

Link spre post
Vov-Ka

Моему младшему 2,3 а старшей 15. Папа в командировке, вот всё хозяйсво и на ней.

Часто ругаю, что нужно напоминать о уборке, А потом думаю, а сама я делал-бы столько

если-бы моя мама родила так-же как я? Не успеет старшая разложить всё по местам, как малому, тут-же

нужны все игрушки. И можешь говорить с ним - без толку. Стараюсь дольше гулять, после Каролиныной

уборки, чтоб хоть немного порадовалась своему труду. И готовит тоже она. Может я слишком многого требую?

У подростков ведь тоже есть свои "важные" дела. :unsure:

Partajează acest post

Link spre post
Белка

тема довольно сложная, вспомнила себя в 15 лет: я никак не могла понять почему я должна терять время на домашние дела когда мне надо сделать что-то другое(даже не помню что)на тот момент важнее для меня, со временем конечно это прошло, я стала может взрослее, может потом у нашей семьи был нелегкий момент...........

но вот что я поняла относительно недавно, когда столкнулась с проблемой того чтоб приобщить к домашним делам младшего брата мужа(ему правда 18 лет), мои родители что меня, что моих старших братьев приучали к тому что у нас есть обязанности постепенно с самого ранего детства, сначала мелочи потом что-то серьёзней. было бы интересно спросить маму как это всё происходило с её точки зрения............

Partajează acest post

Link spre post
ardi
Ответственность надо дать прочувствовать этому подростку, т.е. кроме его "обязаловок", которые он выполняет пусть даже по контракту, договору с родителями, хорошо было бы если бы он сам ощущал, что кроме него никто это не сделает, и что он в ответе за своё "меню" дел.

Себя вспомнить, так я вообще в 15 лет осталась одна в 2 комнатной квартире и жила так 2 года, еда, уборка, учеба, все на себе (финансы, конечно, родители предоставляли).

А вообще, мне кажется я бы предоставила самому выбрать из такого списка дел, что ему больше по душе и чем он бы смог помочь маме с папой, выполняя что-то. Просто возраст трудноватый, и любое принуждение вызывает сопротивление или даже агрессию.

Вот тоже с этим согласна...

Самое главное: чтобы не было отношения у подростка как к обязаловке! Он должен чувствовать доверие родителей - они доверяют ему это и вот это! - он уже взрослый и может выполнять некоторые поручения! И конечно же постепенно ему давать обязанности... - а то вчера ничего а сегодня - все!

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n

действительно, пусть сам выберет. но потом не отлынивает. на ряду с относительно приятными делами, типа прогулка с собакой и покупки, некое количество неприятных, типа выносить мусор (это у нас всегда было делом самых младших, так за братом и осталось), мыть пол. дела желательно поручать не нудные, в этом возрасте не хватает терпения.

в 15 лет можно делать регулярные покупки: хлеб, молока, вода и пр.

оплачивать счета, это сэкономит родителям время. только надо напомнить про счета заранее, а потом обязательно проверить.

мужские дела: чистить обувь, мыть унитаз (только при полном обмундировании).

в каждой семье это индивидуально. я например, забирала брата из сада. делала покупки продуктов и в магазине и на рынке, даже для консервации. готовила на всю семью. но не убирала и не стирала. нам так было удобнее поделить.

Partajează acest post

Link spre post
Irina

Я сына в домашние дела особо не впрягаю, оно мне как-то не надо, ему тоже. Так, помочь иногда, на подхвате. В чем-то в этом повторяю своих родителей. Меня результат устраивает. :det01:

Partajează acest post

Link spre post
liudmilka
Я сына в домашние дела особо не впрягаю, оно мне как-то не надо, ему тоже. Так, помочь иногда, на подхвате. В чем-то в этом повторяю своих родителей. Меня результат устраивает. :xm_01:

старшенькому 15 и все идет как помощь...даже не как обязательства. Например он может замесить раствор для кладки фортана и делает с удовольствием( помогает папе ,а не обязан),ну и другие вещи делает мусор выносит, в магазин ходит регулярно, ,накормить младшего брата может в отсутствие родителей, убрать в комнать 2 раз в неделю, они это делают вместе ... И всегда помогут всё сделать что попросишь...

Partajează acest post

Link spre post
Nadin7771

Свободного времени у ребенка должно быть минимум. Найдите ему какую-нибудь секцию спортивную или то, что ему нравится. Только не на улицу. как говорила Новодворская:" Дети на улице тупеют". У меня дочка уже 6,5 лет конным спортом занимается. С утра в школе, к 15-00 на тренировку 6 раз в неделю. К 18-00 приходит домой и за уроки. Никаких проблем от безделья нет. Летом в 5 утра подъем, к 7-00 на тренировку. После обеда приезжает домой и только тогда остается свободное время. Лошадей она у меня любит очень, поэтому и не в тягость все нагрузки.

Partajează acest post

Link spre post
Delicious

Моему сынуле 13 лет.Домашние обязанности.конечно,

есть: выносить мусор,пылесосить,ход

ить в магазин,сидеть с младшеньким, если я ухожу.На большее просто времени не хватает, т.к. школа и дополнительные занятия,а ведь хочется и телек посмотреть и на компе поиграть.

Partajează acest post

Link spre post
Pugovka

когда я была маленькой меня мои родители заставляли каждый вечер после ужина мыть посуду, а сами уходили смотреть телек, старший брат злорадствовал, что мол мы будем телек смотреть, а ты тут мой посуду. И до того это было для меня ненавистным делом, что будучи замужем я ТЕРПЕТЬ НЕНАВИЖУ это "мокрое" дело. Муж это смекнул и купил посудомойку.

Теперь у меня задача сына-подростка 12 лет мягко! приучить к труду по хозяйству. Первым делом я пояснила ему, как важно быть помошником в доме для папы или мамы, быть полезным и самому предлагать свою помощь по хозяйству. Важен был момент, чтоб не отбить охоту у ребенка на всю жизнь, а научить быть в доме младшим хозяином.

Когда мы с мужем на работе, а ребенок приходит со школы, в его обязанности входит:

-сходить с магазин за хлебом для ужина (денежка оставляется для этих целей)

-вынести мусор

-сложить посуду в посудомойку

-иногда помыть пол в своей комнате, благо ему нравится орудовать шваброй-автоматом, что влажную уборку делает и в нашей комнате и на кухне.

-убраться у себя на рабочем столе и в полочках (учебники складывает на полках, тетрадки и принадлежности складываются в полки стола)

-в прихожей обувь сложить

В субботу он теперь сам предлагает свою помощь вытереть пыль или вынести тазик с мокрым бельем на улицу, потом помогает собрать сухое белье с улицы, помогает горшки с цветами относить в ванну для принятия душа...

О! забыла! однажды в воскресное утро принес на кроватном столике завтрак в постель, яичница и чай с бутербродами (больше ничего не умеет) было ооочень приятно!

По вечерам иногда просим его сделать чай для нас троих. Он никогда не отказывает, а мы не злоупотребляем, чтоб охоту не отбить у ребенка.

Editat de Pugovka

Partajează acest post

Link spre post
Nikusi4ka83

как вспомню свои 15 лет!!!!!!!!!!! в мои обязаности входило готовить на всю семью(мама,папа,я и 2 старших брата - Все члены семьи кроме меня работали),убираться,

топить печку(дело было в поселке),таскать воду с колодца. Все успевала! отличницей в школе была! в виде поощрения получала от родителей позволение вечерних прогулок(у меня тада кавалер был) до 9 вечера и раз в неделю на дискотеку отпускали до 11-12 . Тяжело физически было! Успевала книги читать, ночью под одеялом с фонариком!

Я лично толькко ЗА! приучение к труду и помощи в домашних делах! Правда дочу свою пока никак не приучу, что помыть за собой тарелку-чашку - это не наказание, а само-собой разумеющееся! я в ее возрасте сама се носочки-трусики стирала уже и обед разогревала на газовой плите, а доче нужно неделю напоминать что у нее куча носовых платков собралась и к плите не подпускаю(газовой), раньше жили в высотке и со стеклокерамической электроплитой Катюшка была на "ты" и микроволновкой тоже. Избаловала а теперь переходный возраст начинается и стараюсь не давить, боюсь , что "отвернется".

Partajează acest post

Link spre post
Iris_barbata

baiatul meu are acus 15 ani si trebuie de mentionat ca de-abia in acest an eu ma simt mai linistita in ceea ce priveste comportamentul sau. Cineva de pe forum a spus ca daca copilul nu are ocupatii - el le gaseste singur si , de obicei ocupatia principala devine strada. baiatul meu de luni pina simbata are un orar foarte dinamic. 8 30 -14 00 lectii. 15 00 - 1700 - antrenamente. pina ajunge acasa este 18 00. face dus, maninca si trebuie sa se aseze la lectii... deseori nu are chef nici de PC, de oboseala. unicele zile mai relaxante sint simbata si duminica. am uitat de vineri cind ii permit sa stea la televizor sau PC cit vrea.

asta-i. simbata facem ordine toti impreuna- cineva matura ograda, spala podelele sau trage cu aspiratorul. eu - pregatesc masa. Deci incerc sa fac in fel si chip ca familia sa fie unita , fiecare contribuind in masura posibilitatilor.

Partajează acest post

Link spre post
kisanika

я в 15 лет тоже была довольно самостоятельным ребёнком.сама готовила для себя,сестрички и мамы(она физически не всегда успевала да и я её жалела),убирала,в магазин ходила,посуду мыла.както у меня это было как само-сабой.мама меня не заставляла,я сама понимала,что кроме меня это никто не сделает.правда вот посуду я не любила мыть страшно,но уж приходилось.хотя мама на меня и не обижалась за это.у меня проявлялся интерес к этому у самой,а вот сейчас смотрю на свою сестричку(15 лет) так ей можно говорить по 10 раз вынести мусор и пока в руки не даш будет перешагивать и не возьмёт...

Partajează acest post

Link spre post
Rost

Мусор вынести, обувь, пыль, посуда как мин за ним, когда обедает сам, вечером если попрошу за всеми, но не злоупотребляю, поддерживать порядок в своеи комнате + в последнее время вывешивать бельё на балкон прошу его( иногда сам говорит-"я сам, иди отдыхай") еще кое какие покупки и оплата интернета, пробовал гладить рубашку - но я стараюсь чтоб были отглаженные всегда

Partajează acest post

Link spre post
huva

У старшего обязанности каждую субботу пропылесосить всю квартиру, полы помыть и убрать у себя в комнате.

Partajează acest post

Link spre post
raduga

Моей доче 15 лет и помогает она давно и много. Знаю, что могу на нее положиться, но она говорит, что я иногда перегибаю палку. Ей бы хотелось признания её заслуг, а я воспринимаю это как должное. Думаю, в этом есть зерно правды. Просто я помню себя в детстве: это было нормой в нашей семье. Доча говорит, что многие ее одноклассники и половины того, что делает по дому она- просто НЕ УМЕЮТ ДЕЛАТЬ. Цените своих детей и не забывайте благодарить за помощь!

Partajează acest post

Link spre post
evropa

Моему сынуле 13 лет.Домашние обязанности.конечно,
есть: выносить мусор,ход
ить в магазин,сидеть с младшенькой, если я ухожу даже на целый день

Partajează acest post

Link spre post
Boo

ой. дала сыну пылесос. лучше б сама пылесосила.:)))

у моего обязанностей пока нет.как-то и не надо пока. только отвлекать сестричку пока я занята по дому.

но про план-список мне понравилось. надо будет его привести в дейсвтие

а в будущем хочу ему привить мыть посуду и готовить,  стирать и шить, убирать и гвозди забивать, лампочки менять и кран чинить:)))))))))). чтоб жене потмо помогал

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum