padrujka

захлопнутые двери!

Postări Recomandate

padrujka

Мы вчера поссорились. Просто. Из-за ничего. Потому что оба - на пределе.

Муж ушел в комнату, громко хлопнув дверью.

Я пожала плечами, не скрывая раздражения. Вот вроде взрослый мужик, глава семьи, двое детей, а ведет себя...

По молодости, лет в 20, захлопнутые двери - это нормальный такой диалог. Как по линиям жизни на ладошке можно прочитать судьбу, так по ярости захлопнутой двери можно прочитать степень обиды и перспективы примирения.

Диалог захлопнутых дверей очень информативен.

Мои захлопнутые двери по молодости возмущенно шипели будущему мужу, что "ты можешь меня потерять", и "такую, как я, не найдешь", а его захлопнутые двери ябедничали про "я и искать не буду такую обидчивую, найду попроще и посговорчивей".

Но спустя 15 лет брака, который "и в горе, и в радости, в болезни и здравии" подарил ему счастливое двойное отцовство - сыночек и лапочка-дочка... Так вот после 15 лет по 365 дней звонкий хлопок дверью от взрослого дяденьки говорит лишь о том, что все вышеперечисленное никак не помогло ему повзрослеть, и махровая инфантильность 20-летнего юнца снова диктует упрямый текст его захлопнутым дверям.

Я раздражаюсь еще сильнее, накручиваю сама себя.

Я думала, мы отработали эту тему. Еще тогда, в первый год жизни первого сына.

Маленький ребенок - это большое счастье и большой труд. Про большое счастье предупреждают журналы. Публикуют фотографии розовых пяточек младенца в колыбельке и шалеющих от восторга родителей.

Про большой труд говорят обтекаемо, в основном глаголами повелительного наклонения. Купайте. Гуляйте. Кормите.

Глаголы "не спите" и "про себя забудьте" выносят за скобки, как не существенные, перекрываемые масштабами счастья.

А между тем я помню, что меня поразила именно эта не готовность к кулисам материнства, которых не было на фотографиях в журналах. Ни в одном.

Я ходила на курсы будущих мам, скупила подписку на все журналы, в названии которых были слова "мама" "роды" и "9 месяцев", училась дышать собачкой, знала наизусть календарь прививок, но по факту все эти знания оказались совсем не актуальны, они превратились в голове в наваристую кашу из разрозненных и противоречивых фактов, которую расхлебывать предстояло мне одной.

И после выписки из роддома я чувствовала себя как выпускник ПТУ в первый рабочий день на настоящем заводе.

А жизнь моего мужа до рождения сына и после отличалась лишь ухудшением качества ужинов, которыми я встречала его с работы, и вмонтированным в жизнь восхищенным фотографированием уже спящего сына.

Если бы я была редактором журнала "Честное материнство", я бы в каждом номере рисовала две карикатуры: первая, где беременную женщину, например меня, открывают как футляр виолончели и вместе с ребенком выгружают из меня - меня саму, все внутренности, органы и душу. А вместо всего этого внутрь запихивают мультиварку, стерилизатор, стиральную машинку и пачку подгузников, и придавив это все снаружи плечом, закрывают футляр.

С этого момента больше никому не интересно, какие талантливые тексты я пишу , как мастерски подбираю формулировки деловых документов, как здорово руковожу людьми, как умею вести переговоры, как ярко выступаю на сцене, как грамотно могу организовать мероприятие. Вся моя жизнь отныне - это постоянный мониторинг содержимого подгузников моего сына, команды, раздаваемые пельменям в кастрюле, и организация режима жизни младенца .

Роды - это сильный стресс для организма и полная его перестройка. Организм достает из сундучка все хронические болезни, затачивает их на терминальную стадию, обостряет и ложится страдать.

Помню, как, родив сына, я, порванная, кровоточащая, в гормональных высыпания по всему телу, вдруг оглохла на одно ухо.

Я опасливо вглядывалась в зеркало, в ужасе рассматривала страшную женщину с колтунами в волосах, в тапках, со впавшими глазами, желтыми ногтями, псориазными очагами на лице и руках, смутно похожую на длинноногую девушку на каблуках, с укладкой и с клатчиком, которая жила в моих зеркалах до беременности.

- Ты очень красивая, - говорил мне муж. Я молчала в ответ.

Во-первых, это его работа - так говорить, во-вторых, я не слышала. Я - напоминаю - оглохла.

А если б слышала - устроила бы истерику.

Истерика была моим каналом коммуникации первые месяцы жизни ребёнка. Потому что я оплакивала ту женщину в зеркалах, которой больше нет, ту, которая сняла каблуки, переобула тапки и взлохматила волосы.

Я все делала не так, и не знала, как делать так. Я была дико напугана. Сын, покрытый диатезом, беспрестанно орал. Муж, покрытый обязательствами, беспрестанно был на работе.

Ко мне потихоньку возвращался слух. Первое, что я услышала, были рассказы мужа о том, как он устал.

Я не верила своим прозревшим ушам. Ты? Устал? Ты? В пиджаке под кондеем сидящий в своем кабинете с чашечкой кофе и весело показывающий коллегам фотографии своего сына на телефоне?

Да что ты знаешь об усталости, человек из офиса? Да как тебе не стыдно, бессовестный ты белый воротничок!

Я же не сплю уже второй месяц, я только недавно перестала кровить, и врачи разрешили мне...сидеть. Сидеть, бл...!!!! Нет, не бухать. Нет, не скакать. Си-деть!!!

Я молчала. Упаковывали рвущиеся истерики обратно, в горло. Я хорошая жена. Я хорошая жена. Я, сука, хорошая жена.

Однажды муж пришел домой пораньше, чтобы погулять с сыном.

- Сейчас я перекушу быстренько и заберу его , - сказал он и пошел на кухню.

Я услышала звук работающей микроволновки. Этот звук поразил меня в самое сердце. Я расценила его как предательство. Захлебнулась негодованием.

Муж греет еду!!!

Я забыла, что такое нормальная горячая еда. Например, тарелка горячего супа, сервированная штриховкой укропа и подсушенным в тостере хлебом.

Мои перекусы - это, пока заснул ребенок, кусок холодной бледной индейки, выловленной из бульона моей заветренной пятерней, запихнутый в рот куском- кляпом , и все это бегом по пути в благословенный душ, чтобы не растерять эти редкие минуты развязанных сном младенца материнских рук...

А он греет свои макароны!!!!

Истерика выкипала и выкипела. Выплеснулась наружу. Я кричала на мужа до вздувшихся на шее вен. До впившихся в ладони ногтей. До слёз обиды смертельно уставшей женщины.

Муж слушал молча, спиной. Он сидел над тарелкой остывших макарон и слушал мою истерику. А потом встал, подошел ко мне, внимательно посмотрел в глаза и...ушел.

В прихожей хлопнула дверь. Я опешила. Я давно не слышала звук захлопнутых дверей и разучилась распознавать его значения.

Тебе же не 20, у тебя уже 2 месяца есть сын.

Не может же захлопнутая в 30 лет дверь означать ту же юношескую чушь про "найду кого полегче, без закидонов".

Проснулся и заплакал сын. Я снова захлебнулась негодованием.

Как просто! Взять - и уйти. Просто взять - и хлопнуть дверью. Отгородиться баррикадами двери от проблем.

Как ребенок, который не видит игрушки,и думает, что значит ее нет. А она, вот она, у него под носом, накрыта бумажной салфеткой. Она есть!!!

Какая глупая безответственность! Мать никогда так не сделает. Не уйдет, хлопнув дверью перед.... перед грудным ребенком. Не отгородится от его надрывного плача, усталости и хлопот.

Потому что... мать. Как я.

Я же хорошая мать? Я хорошая мать.

А он - плохой отец. И муж плохой. Он бросил обесточеную жену на грани отчаяния и грудного младенца! О чем тут еще говорить???

Я целыми днями мою жопу, гуляю в парке, кормлю грудью, драю квартиру. И все это в латентной истерике. Потому что никто не замечает, какая я молодец.

Погодите, а я? Я замечаю?

Мне это так важно - быть хорошей матерью - что в погоне за идеальностью и стерильностью я совсем перестала быть хорошей женой и замечать мужа. И заметила только сквозь внезапно захлопнутую перед носом дверь.

Я понимаю сквозь марево обиды: муж у меня не плохой. Нормальный. Нет, даже отличный.

Он ушел именно потому, что знает, что я - хорошая мать. И я справлюсь.

А я не ушла именно поэтому. 
Потому что я хорошая мать. И я справлюсь.

И тут симфония совместимости. Я разом прозрела и расшифровала звук захлопнутой двери: давай-ка оба охолонем, мы оба устали, а нам же еще сына растить....

Мы просто учимся быть родителями через симфонию захлопнутых дверей.

Муж возвращается спустя 20 минут с букетом цветов.

- Это герберы, - зачем-то поясняет он, будто я не вижу, и добавляет. - С тебя список продуктов и сытый сын. Мы уйдем часа на три. Чтобы легла и спала! Слышишь? Спать! Ничего не готовь, я суши куплю...

- Мне нельзя суши, - всхрипываю я.- Я кормящая мать.

- А что можно?

- Индейку... Гречку...

- Сын уже месяц в диатезе, хотя ты ешь одну индейку. Может, в ней и проблема? Раз нам нечего терять, может, пиццу?

- Давай. Четыре сына. Ой, четыре сыра!!!

- Вернусь - и приступим ко второму сыну, - подмигивает муж первенцу в коляске .

- Больше - ни за что, - смеюсь я и закрываю дверь за своими мужчинами.

На этой захлопнутой двери записана забота и любовь.

"И что я привязалась к этим разогретым макаронам?" - думаю я, проваливаясь в сон. Мне снятся закрытые двери, которые я распахиваю, а за ними - поле герберов.

А сегодня у нас уже двое детей. Ну какие захлопнутые двери??? Ну что за детский сад? Я подхожу к двери, чтобы распахнуть ее и озвучить свое возмущение, и вдруг слышу, как за дверями заработал пылесос. На захлопнутой мужем двери написано: "я просто не хочу пылить в детей" - и никаких юношеских обидок.

Я хмыкаю. Вот я идиотка. Мой муж - взрослеет у меня на глазах все 15 лет, и я могу смело на него положиться, не пугаясь теней инфантильности.

Не путать с ребячеством - этого добра в нем предостаточно. Но за непосредственность я его нежно люблю, потому что внутренний ребенок лишь удачно оттеняет осознанность взрослого человека.

Я точно знаю, что мой муж больше никогда не захлопнет передо мной дверь.

Потому что в настоящей семье не может быть захлопнутых дверей.

А если они и случаются, то только для того, чтобы сказать нам что-то очень-очень важное...

Ольга Савельева(с)

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
diusa

Прослезилась...

Так правильно написано

Partajează acest post

Link spre post
nadine80

Супер, аж захотелось такого мужа и второго ребенка))

Partajează acest post

Link spre post
Zefirka

Тронуло... до слез !

Partajează acest post

Link spre post
Ноткуца

хорошо так написала :) жизненно! автор молодец. 

вспомнила себя со всеми подготовками к родам и ребенку и совсем иной реальностью :)

хорошо когда есть МУЖ. хорошо когда есть РЕБЕНОК. и хорошо когда есть СЕМЬЯ

Partajează acest post

Link spre post
krestik

Да, такое все знакомое! Написано интересно)

Partajează acest post

Link spre post
krestik

Помню беременная на последнем месяце, обиделась на мужа, ушла на улицу, уже провернула в голове развод, как мы живём сами) возвращаюсь вся в слезах, обиженная , что не вышел даже за мной. А муж готовит ужин) и даже не заметил , что меня не было дома)))

Partajează acest post

Link spre post
Lilit

Понравилось. Вот чем отличается настоящий мужик от мудака

Partajează acest post

Link spre post
anysweet

super tare mia placut mult articolul bravo autoarei 

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

Очень все знакомо)) до слез.)

Partajează acest post

Link spre post
taniuwa

Думаю, что это многим знакомо, единственное у некоторых концовка может быть другой.

Partajează acest post

Link spre post
Ремедиос

Дамы, я хотела бы уточнить один момЭнт, у тех, кому

Так правильно написано 

жизненно!

Очень все знакомо)) до слез.)

Сейчас, когда у вас есть машинка-автомат, микроволновка и памперсы, КУДА молодые мамаши девают свое время, что им некогда расчесаться и пожрать горячей еды?

Реально, не понимаю.

И еще не понимаю, КАК выживали тогда люди в деревнях 50 лет назад, когда всех этих благ цивилизации не было? Они вообще что ли не жрали и стриглись налысо?

Честно - мне не понравилось. Истерика на пустом месте. Расчесаться ей, блин, некогда... 

Partajează acest post

Link spre post
lykke

ну да...особенно про горячую еду загнули однако))))))))

Partajează acest post

Link spre post
Konfetka

А че загнули? У меня старший ребенок постоянно плакал первые несколько месяцев. Не плакал он только на руках и в вертикальном положении. В коляске ездить отказывался, спать в кроватке тоже. И вот я весь день ходила с ним на руках. Ходила! Потому как сидеть он мне не "разрешал". К тому же домашние дела никто не отменял. И как-то приходилось выкручиваться. И ела я на ходу, именно так как написано в этом рассказе - запихивая еду как кляп. Еще у меня постоянно был пакет с сушками в коляске - это и была моя основная еда днем. А ночью мне снилось, что у меня двое младенцев. Вот одного я покормила, где же второй?

Так что дети бывают разными. И с некоторыми реально можно забыть о горячей еде.

Вспомнила - еде как еде, а вот чай... В первый ребенкин год я мечтала выпить горячего чаю, а не как обычно холодный... и в обед... на бегу.

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Почитать что ли сей опус?

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

Ну,допустим, что у меня нет микроволновки. И разогревать еду таки надо. Оставляя ребёнка орать,либо делая все одной рукой, либо таки жрать холодное.

Ну а вообще, знакомо не только то,как мать не может поесть или причесаться..

Но и вообще, знакомо настроение, усталость,отношение мужа к этому всему и тд.

Да,и вкусы у всех разные. Ну не понравилось, и не понравилось. Че уж.

Editat de Капризка

Partajează acest post

Link spre post
Konfetka

И мужа, кстати, тоже считала предателем за то, что позволяет себе спать всю ночь, поздно возвращаться с работы, есть по 30-40 минут. Когда я ждала его, считая минуты, чтобы он помог мне с малышом.

Я реально помню, как я смотрела на часы, считая сколько их еще осталось до возвращения мужа с работы.

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

Прям можно подумать,Настя,ты не уставала , всегда была при параде и с накрыть ужином каждый вечер. Не верю!)

Editat de Капризка

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Мдя...не мое. Не проняло. Я была вообще в другом пространстве. Я понимала ЧТО это ( время -груднички) пройдет и я буду вспоминать и улыбаться.

Я была машина по кормлению. Постоянно на сисях обе. Кроме прогулок,где я тоже кормила, кстати. Но по очереди)

Но я успевала и готовить и расчесаться и в душ сходить.

Только иногда под разными предлогами сбегала,хоть на час, на два..

Муж сидел с ними.

Partajează acest post

Link spre post
Ремедиос

Прям можно подумать,Настя,ты не уставала , всегда была при параде и с накрыть ужином каждый вечер. Не верю!)

Ань, я вообще жрать не готовила)) Яжемать!)) Уменяжеребенок!))

Я уставала, да, очень сильно. Уставала от однообразия, от бесконечного "дня сурка", от отсутствия новых впечатлений, от ограниченного круга общения, от того, что с грудничком не хотел сидеть никто, даже мой муж, и ребенок был со мной ВСЕГДА.

Но я РЕАЛЬНО не понимаю, как это - нет времени пожрать, подогреть еду, сходить в душ, причесаться. Ребенок НЕ МОЖЕТ круглосуточно орать и вообще не спать. Он умрет, ну физиология такая у человека, не может он без сна и отдыха. 

И полежать-посидеть 10 минут не на руках он тоже может.

Просто да, мы все разные. И то, что один воспринимает, как мелкие бытовые трудности и неприятности, "рабочие моменты", другой воспринимает, как трагедию вселенского масштаба. 

Вот это - истерика на ровном месте вздорной бабы, которая не знает НАСТОЯЩИХ трудностей, как то вода не из под крана, а из колодца, которую надо принести и нагреть, бесконечные обоссаные пеленки вместо памперсов и тому подобное. Тоже мне, "смертельно уставшая женщина", как она себя называет... А те, кто рожали детей в деревнях 50 лет назад, они ж вообще сдохнуть должны были через неделю после родов от непосильного труда, так? Ну, следуя логике этой "смертельно уставшей"?

Вон, выше человек С ТРЕМЯ!!! детьми, из которых ДВОЕ грудничков успевал и причесаться,и помыться. У нее что, в сутках часов больше или руки не 2, а 4?

Нет, у нее просто восприятие другое)) И умение рационально распределять время, я так думаю.

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Да,восприятие с оттенком пофигизма, здорового :)

Готовила,потому что кормила и кушать хотелось. А кормила потому что это проще и легче,чем возится с бутылочками и смесями.

То же оттенок лени проскальзывает,хотя понятно что это полезно- ГВ)

Ничего не читала,все по наитию,по инстинкту делала)

Partajează acest post

Link spre post
azar

Раньше интернета не было,все успевали)

Щас успевают разные истории писать)

Partajează acest post

Link spre post
Enya

6e7d532a817d.jpg

Выставляю свою довольную физию,что бы мамочки,которые истерят так же- понимали, что все это фигня. Проще надо быть и наслаждаться этим временем.

На фотке- только покормила обеих))))

Partajează acest post

Link spre post
krestik

Ну,допустим, что у меня нет микроволновки. И разогревать еду таки надо. Оставляя ребёнка орать,либо делая все одной рукой, либо таки жрать холодное.

Ну а вообще, знакомо не только то,как мать не может поесть или причесаться..

Но и вообще, знакомо настроение, усталость,отношение мужа к этому всему и тд.

Да,и вкусы у всех разные. Ну не понравилось, и не понравилось. Че уж.

Ппкс.

Не утрируйте. Действительно настроение похожее. Когда ты не можешь пойти на корпоратив, день рождение или ещё куда нибудь, а муж к примеру идёт) и ты ждёшь его и злишься. До поздна особенно.

у моего малого колики до 6 месяцев были, было весело) и я всегда была причёсана, и т.п.) даже похудела до 55 кг. И постоянно с малым гуляла . Само настроение очень похожее, как иногда казалось, что муж тебя не понимает. А прошло время и все становится на места . И я кстати очень балдела с этого периода, с малого, и опять бы во все окунулась с удовольствием)

Editat de krestik

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

Так никто не говорит, что это прям всегда))

Есессенно и мыться успевали и кушать. Иначе от голода уже не писали бы тут сейчас))

Но все равно знакомо)

И злость, и усталость и срывы.

Человек ко всему привыкает) и с пятью справляются). Сейчас же не об этом).

Сейчас о том, что и эта часть материнства знакома)).

И то,что 50 лет назад бабы не уставали тоже не значит). Просто не писали об этом).

Ань, у всех есть счастливые фотки))

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum