Vizitator Ольга

Из русского в молдавский.

Postări Recomandate

Vizitator Ольга

Мамочкам всем привет.

Решила перевести дочку из русского лицея в молдавский. В принципе уже перевела, только доки из русского надо забрать. Ребенок идет в третий класс. 

На молдавском все понимает, хорошо читает. Маленький словарный запас и нет практики общения на молдавском. Хотя я дома с ней говорю, но это такой... домашний слэнг))) 

Дома в основном говорим на русском, муж в молдавском полный ноль.

Я и школу и универ на молд. окончила, по этому с уроками проблем не будет особо.

Волнует меня смена обстановки, как ребенок отреагирует на новый класс, и как никак новый язык.

Кто переводил детей в таком возрасте? Как прошел процесс адаптации?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
radazavas

Люди берут детей и уезжают в США, Германию, Португалию и так далее... и ребенок начинает всё с нуля, и за пару месяцев он начинает говорить. А тут румынский, который повсюду, плюс мама румыноговорящая. Вообще не вижу проблемы.

Partajează acest post

Link spre post
Nastysha

Люди берут детей и уезжают в США, Германию, Португалию и так далее... и ребенок начинает всё с нуля, и за пару месяцев он начинает говорить. А тут румынский, который повсюду, плюс мама румыноговорящая. Вообще не вижу проблемы.

Не надо забывать что в тех странах нет нац. проблемы как у нас. Меня перевели тоже в третьем классе из рус в молд. Так вот я 2 года занималась тем что отбивалась от мулей, дети жестоки и слыша дома про русских свиней приносят это радостно в школу. Меня спасло что я всегда была девочкой без башни и лупила мальчишек, и мне глубоко фиолетово на чужое мнение. Уверенна что ребенок с более ранимой психикой получил бы травму. 

Из своего опыта, я категорический против таких экспериментов. С учетом что и у учителей многих нелады с головой и они несут в массы свою русофобию и ненависть к носителям русского языка. 

Partajează acest post

Link spre post
azar

Сейчас еще хуже чем раньше.

Partajează acest post

Link spre post
Moretta

Я была в шкуре вашей дочери...

меня родители перевели из русской школы, сразу в рум.гимназий да еще и не в следующий класс, а через.

Да, с меня смеялись, так как я вообще языка не знала, (понимала, так как мама на молд дома разговаривала, но я сама не могла...всё на русском).Разговаривала не правильно, читала плохо. Повезло то, что больше половины моего класса жили в одном дворе, и по вечерам во дворе мы только на молд.общались. За пол года я уже шпрэхала как на родном....правда акцент остался русский до сих пор)))
Не знаю какие сейчас дети. Скорее отреагируют что новенькая в классе, чем то что перевелась из русской школы.

Partajează acest post

Link spre post
LeoTigra

Пробуйте, никто вам не предскажет, как будет. Если что, всегда можно вернуться в русскую школу. Каждый день беседуйте, подсказывайте и помогайте в адаптации. Коллектив коллективу и школа школе рознь. не факт, что дети будут негативно настроены.

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

С учетом что и у учителей многих нелады с головой и они несут в массы свою русофобию и ненависть к носителям русского языка. 

А я думаю они должны быть рады и наоборот ,хвалить тех кто перевелся из русской в молдавской и поддержать во всём,раз говорите что у них такая русофобия и ненависть к носителям русского языка.

Слава Богу,я таких людей вообще по жизни не встречала,а тем более в школе,видимо времена меняются...

Editat de Ingrid

Partajează acest post

Link spre post
krestik

У нас пол сада русских детей и вообще не вижу не родителей , которые считают русских свиньями , ни детей жестоких. Да и вообще почти половина детей знает и Русский и румынский. Хорошо, а если я русскоязычная , а сын говорит на двух языках , что у него тоже будет проблема? Что он знает русский?

А вообще меня беспокоит , что мой сын хочет в Русскую школу , не хочет в румынскую . Очень странно. Говорит с русскими ему интереснее. С 2 лет ходит в румынский сад , и папа молдован . Через год в школу.

Partajează acest post

Link spre post
Nastysha

я училась в молдавской школе, язык знаю 7-8, моя сестра училась в русской, но у них была чудесная учительница по рум. так она говорит чисто, литературным языком.

Мой ребенок в русском саду, утренники мимими, моя подружка перевела свою дочь в рум. сад. ДЕвочки..... ну на 8 марта одели детей в красные юбки белые блузки и пояс из ленты триколора. 

Я очень за то чтоб дети знали 2 языка а лучше 3-4. Своего вот записала в развивашку румынскую по выходным будем ходит.

Все таки все зависит от учителей, как они поведут себя по отношению к рускоязычным новичкам в классе, так и коллектив себя поведет

Partajează acest post

Link spre post
milaea

Мой ре перешел из русской группы в рум,,два года назад,сейчас ему 6,два года ходит в эту группу заговорил по рум,с детьми тоже на рум общается,никакого плохого отношения к нему со стороны воспитателей не заметила,даже наооборот хвалят его,дома говорим на русском ,проблема иногда изъяснятся с воспитателем так как я плохо говорю на рум,а она на рус)почти не понимает,но в таких случаях подключается муж)благо он хорошо разговаривает

У нас тоже все утренники в нацианальных костюмах

Partajează acest post

Link spre post
sunny15

Школы разные,учителя тоже разные

у нас соседка учитель начальных классов на Ботанике,люто ненавидит русских.

Не знаю,есть ли у нее в классе русские,но во дворе она их почти как и сказали считает "русскими свиньями" и поет дифирамбы Румынии

Partajează acest post

Link spre post
krestik

Больная на голову

Partajează acest post

Link spre post
Nastysha

Больная на голову

их таких больных, к сожалению много.

Partajează acest post

Link spre post
gaika

У нас пол сада русских детей и вообще не вижу не родителей , которые считают русских свиньями , ни детей жестоких. Да и вообще почти половина детей знает и Русский и румынский. Хорошо, а если я русскоязычная , а сын говорит на двух языках , что у него тоже будет проблема? Что он знает русский?

А вообще меня беспокоит , что мой сын хочет в Русскую школу , не хочет в румынскую . Очень странно. Говорит с русскими ему интереснее. С 2 лет ходит в румынский сад , и папа молдован . Через год в школу.

Кристина меня это совсем не удивляет, я сама после русской школы в молд универ, так вот, да простят меня девочки молдовани, с русскими реально интереснее.

Хотя у меня родственники по маминой линии все молдовани и я наполовину

Partajează acest post

Link spre post
Nastysha

Русским с русскими интересней потому что мыслят одинаково, шутки понятней. Это не значит что молдаване хуже, просто другие. Как пример у меня был ухажер немец. Да, он говорил по русский,но не понимал моих шуток,а я на его юморе залипала.

Partajează acest post

Link spre post
gaika

Русским с русскими интересней потому что мыслят одинаково, шутки понятней. Это не значит что молдаване хуже, просто другие. Как пример у меня был ухажер немец. Да, он говорил по русский,но не понимал моих шуток,а я на его юморе залипала.

Так и есть

Partajează acest post

Link spre post
azar

Меня тоже пусть простят,многие зациклены на лимбе,им мало что интересно,поэтому и скучно.

Partajează acest post

Link spre post
Nastysha

Меня тоже пусть простят,многие зациклены на лимбе,им мало что интересно,поэтому и скучно.

дело даже не в лимбе, книжки разные читаем, фильмы, передачи разные смотрим.

Partajează acest post

Link spre post
azar

Настя,кто читает?)))

Русскоязычные больше читают,да и на русском больше издают,на румынском намного меньше.

Лично очень многих встречаю,которые вообще не разговаривают на русском,и не хотят.

Языки знать хорошо.

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Настя,кто читает?)))

Русскоязычные больше читают

Не согласна.

Молдоване читают ( если читают) то, что я в жизни не прочту и тем более не пойму.

Неее, ну как можно так брать и говорить что прям не читают. И уровень: маляры и штукатуры.

Есть литераторы, есть художники, да пусть та же творческая богема.

Я, вот например, тоже язык знаю на твердое 5 ( за поману ,как мне сказала преподша- националистка еще в универе), ( если што- письмо Илие Илашку свои рум.братьям из застенок приднест.тюрьмы- я выучила наизусть!),

но тем не менее я читаю на нем, я объясняюсь как могу, я слушаю песни и люблю их...

Хорошая сейчас группа наша Carla's dreams- только за это можно выучить лимбу, что бы понимать текст песен!:)

Partajează acest post

Link spre post
AnaMaria

молдаване, русские, читают, не читают, с кем из них интереснее... вот как на это смотрят румыны - все вы царане нецивилизованные, далеко вам всем до румын, а тем более до румынской системы образования! русские - свиньи и пьянницы, молдаване - rusi sau rusoaice, короче туда же вместе с русскими, вам всем у румын еще учится и учится. 

Partajează acest post

Link spre post
Nastysha

10529_900.jpg

1191157916_ruminiya_001.jpg

28.jpg

молдаване, русские, читают, не читают, с кем из них интереснее... вот как на это смотрят румыны - все вы царане нецивилизованные, далеко вам всем до румын, а тем более до румынской системы образования! русские - свиньи и пьянницы, молдаване - rusi sau rusoaice, короче туда же вместе с русскими, вам всем у румын еще учится и учится. 

АгаДа))) пошла учится управлять повозкой,а то иди знай....

Partajează acest post

Link spre post
djolio

Эт да,учится и учится, у цивилизации цыган)

ПьяннИцы всех стран,объединяйтесь!

А все ,живущие в Молдове молдоване,оказывается -rusi sau rusoaice и всех туда же.

Туда же -это куда?

Ну что ж,поделом тогда(

Editat de djolio

Partajează acest post

Link spre post
azar

Да ладно,одни гении у румын и нобелевские лауреаты во всех сферах)

Partajează acest post

Link spre post
azar

Можно список книг на румынском,которые входят в мировую литературу?

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Acest topic este acum închis pentru alte răspunsuri.