Vizitator Ворчунья

Как то это неправильно

Postări Recomandate

Vizitator Ворчунья

Такое дело...

Пишу про школьную форму.Сразу скажу ,я за нее .Но!

Идем мы в первый класс. Школа хорошая.

А с формой такая ситуация. Сразу, летом обьявили всем родителям что вот такая и такая форма, шить вот в том ателье только.вот вам его телефон.

Форма очень оригинальная, настолько что ткань самим не купить и не пошить. И готовое тоже такое не найти. Короче, только в том ателье.

По стоимости выходит 1500-2000 лей комплект формы такой.

Как то не хило.

Многим родителям этт все не нравится. Но пока все молчат.

Так и вот... Можно ли что то сделать в этой ситуации? Типо собрать подписи тех кто против, написать прошение...я не знаю.

Либо вообще сидеть и не выпендриваться.

А если кому , что не нравится, то пусть ищет другую школу?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
OliMioli

я так, отношения не имею, но сразу возник вопрос:

учиться или форму демонстрировать? 

2т как-то круто для ре 6-7 лет! ещё ж рюкзак собрать надо. не представляю, во что это дальше выльется. 

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Ворчунья

Такую форму ввели в этой школе , как я поняла, 2-3 года назад.

Неужели ничего нельзя сделать?

Partajează acest post

Link spre post
vesta31

Школа хорошая - это как? Частная или муниципальная?Если частная,то перед суммой за обучение цена формы сразу померкнет.А если  обычная городская - то обсудите с учителем. У дочки во втором или третьем классе тоже была такая ситуация - учитель попросила купить форму именно в ТОМ бутичке на ярмарке.Но цена была приемлема,пошив качественный,и это был сарафан.Мы проносили его два года и передали дальше))Не думаю,что надо начинать общение с учителем с петиций...

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Ворчунья

Школа обычная муниц.

Учитель непричем. Что она может сделать?

Это от директора все. Вся школа шьет форму в том ателье.

Partajează acest post

Link spre post
ledylove

Может стоит подумать о другой школе?

Если с формой такой монополизм начался, то что дальше?

Partajează acest post

Link spre post
Amely

Если форму ввели три года назад ,может купить у бывших первоклашек ,...

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

поиск новой школы из-за формы - это радикальные меры может быть

я бы купила ткань в тон той, что предлагают, и отдала на пошив в другое ателье. только всё же просчитайте затраты. 

сколько той ткани надо на детё? ну мак 1,5 метра на сарафанчик, добротную костюмную шерсть можно купить примерно 300 л/м, за пошив даже не знаю, ну пускай 400 л. итого 850 л. + рубашечку купить (тут уже цен не знаю) 

Partajează acest post

Link spre post
vesta31

Чтоб в муниципальной школе ВСЕ родители покупали форму за 2000 лей...!!  Да не будет такого,всё равно кто - то проигнорит эту затею.В силу того,что просто денег нет и дети растут, и от старшеньких что - то осталось хорошее, и ...и..и..У нас в классе тоже человек пять  не купили форму.И ничего -  из школы не выгнали.

А что  родители старших классов,да и вторых..третьих..??Прямо все - все покупают??

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Ворчунья

(( Не знаю. Как то уже в подготовишку туда ходили. Малая подружилась с детками. И учительница классная очень хорошая. Не будем мы уже искать другую школу.

Короче..никак это не решить?

Угомониться ?

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Ворчунья

Чтоб в муниципальной школе ВСЕ родители покупали форму за 2000 лей...!! Да не будет такого,всё равно кто - то проигнорит эту затею.В силу того,что просто денег нет и дети растут, и от старшеньких что - то осталось хорошее, и ...и..и..У нас в классе тоже человек пять не купили форму.И ничего - из школы не выгнали.

А что родители старших классов,да и вторых..третьих..??Прямо все - все покупают??

да. Все покупают.все. и все ворчат.

Partajează acest post

Link spre post
saherezada

Это не фиолетовая форма случайно?

Partajează acest post

Link spre post
Enya

Прийти на линейку в том что хотите вы. И ждать вопросов.

Это будет намного интереснее.

На каком основании и т.д.

Пусть попробуют исключить, надавить и прочее.

Не делайте из этого проблем. Ни с кем не обсуждайте и не вступайте в коалицию. Ваше дело - сторона. Ваш ребенок пришел туда учится.

Кстати, если вы аноним- почему не можете открыто написать номер школы и адрес ателье.

Вот просто интересно...

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Форма очень оригинальная, настолько что ткань самим не купить и не пошить. И готовое тоже такое не найти. Короче, только в том ателье.

ну да?

ателье Зайцева или Юдашкина?или кто там у нас модельер в Молдове?

Partajează acest post

Link spre post
Lisicika

Яб тоже как то выкрутилась.Подобрала бы ткань в тон и шила там где я хочу.уверена это не эксклюзивный расписной шёлк ,который продаётся только там.

И вабще.Если форма шьётся в таких объемах-должны быть скидки какие то в ателье.

Это цена вабще за что?за 2 комплекта (зима,лето) и материал?

Partajează acest post

Link spre post
olya

Copilul meu a purtat uniforma. Va spun situatia noastra: sa refuzi sau sa vii in altceva nu poti pentru ca la inmatriculare semnezi regulamentul scolii, unde e mentionat acest lucru. Noua la fel ni s-a dat adresa atelierului dar eu am cumparat stofa (gasesti de tot felul) si am apelat la croitoreasa. A iesit de trei ori mai ieftin. Nimeni nu mi-a spus un cuvant. Pana la urma la 1 sept multi au venit cu uniforme cusute in alte parti. Dar uniforme purtau toti.

Partajează acest post

Link spre post
василиса

Тоже интересно, сколько комплектов?

Partajează acest post

Link spre post
molena

Лицей Натальи георгиу? У них в прошлом гду ввели форму с пошивом в определенном ателье. Не понимаю, почему родители открыто не возмущаются? Ткани плохие и по такой цене. Кто то очень хорошо на всех наваривается.

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

прежде всего наваривается ателье

ну и руководство наваривается на "откате"

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Так наверное ателье владеет дочка директора или кто-то из кумовей) тут бы журналистов подключить и получился бы интересный репортаж )) 

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

не обязательно )))

думаю скорее просто откат )))

Partajează acest post

Link spre post
nadine80

Посмотрите сколько комплектов за эти деньги. Я тоже в первом классе не хотела покупать пиджак готовый за 500 лей и пошила сама, правда как полупальтишко, и вышел 800. Так как форма у нас синяя в красную клеточку, пошила и галстук и пару видов поясов в клеточку. А одежду купила просто синюю и цепляла, то пояс, то галстук, то брошь, то на волосы разные заколки в клеточку и получилось выгодно и красиво и не выделялась.

Так вы тоже можете пошить отдельно форму, либо только детали пошить. И никто слова не скажет. Тем более как они растут...

Partajează acest post

Link spre post
Lorika

Прийти на линейку в том что хотите вы. И ждать вопросов.

Это будет намного интереснее.

На каком основании и т.д.

Пусть попробуют исключить, надавить и прочее.

Не делайте из этого проблем. Ни с кем не обсуждайте и не вступайте в коалицию. Ваше дело - сторона. Ваш ребенок пришел туда учится.

Кстати, если вы аноним- почему не можете открыто написать номер школы и адрес ателье.

Вот просто интересно...

Аня, есть правила) 

когда автор записала ребенка в школу, она знала про форму. 

мои девочки учились в Крянгэ. там форма- зеленый пиджак, черный низ, белые рубашки. 

Мы  были в курсе, и согласны. 

но были родители которые потом  (уже поступив) возмущались из-за формы. 

на что ответ директора был краток- знали что идете в школу, где форма обязательна. не нравится- ла реведере, в городе полно шкл без формы.

знаю случаи, когда родители забирали детей, только из-за этого.. 

проблема автора в том что родителей обязывают шить в определенном ателье. 

хотя, как я помню, пошить хороший пиджак, из качественно ткани + 2 рубашки, 2 пары штанов выходило не дешевле 2000 лей

Editat de Lorika

Partajează acest post

Link spre post
Lorika

автор, а что входит в комплект? 

вы пройдитесь по тканевым магазинам, посмотрите цену на хорошие ткани, узнайте сколько стоит пошив, так хоть сможете сравнить  цены. может 2000 лей еще мало покажется) 

Partajează acest post

Link spre post
saherezada

Ну да в первом сообщении автора написано комплект формы. Если это пиджак и юбка- это дорого, а если полный комплект блузки длинный короткий рукав, штаны и т.д. то дешевле не будет.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Acest topic este acum închis pentru alte răspunsuri.