Vizitator Автор

Дележка имущества

Postări Recomandate

Vizitator Автор

Интересно ваше мнение.

Вопрос о разделе квартиры.

Стандартная семья живет в квартире: мать, отец, дочь и сын.

Дочь остается жить в этой квартире. У нее: муж, ребенок и внук.

Сын уходит жить в квартиру своей жены. У него: жена, 2 детей и 2 внука.

Отец, мать умирают, встает вопрос о разделе имущества. При этом дочь все также живет одна в этой квартире, все остальные семьи живут раздельно по своим домам/квартирам. Проблема в том, что дочь считает, что квартира принадлежит только ей и семье ее ребенка. А сын, с его детьми и внуками должны отказаться в ее пользу от своей законной, к слову 1/3 части.

Чтобы понять на чем основанно ее мнение, опишу в 2-х словах их жизни.

Сын очень рано женился и сразу же родились дети. Ушел жить к жене с одним чемоданом, помощи никакой не было. Много работал. 6 дней в неделю. Частенько с 7.00 до 23.00. Сейчас живет в полном достатке, свой большой дом и другие прелести жизни...Но  вынужден обеспечивать своего одного ребенка и внука, так как там низкая зарпплата и нет второго родителя. Свой бизнес, хотя пару лет уже нет особых заработков. То есть, заработал все сам, без вариантов взяток, мошеничества и все такое. 

У дочери все гораздо печальнее. Плохое здоровье с детства, инвалидность 2-й степени (диабет). Прожила всю жизнь в бедноте. Работала то там, то сям. Муж, приехал из деревни, простой рабочий - работал на заводах, стройке... Потом вообще ушел от нее. Она осталась жить с мамой и с ребенком. Ее ребенок вырос, уехал жить в деревню к своему папе и там же обзовелся семьей и ребенком. В деревне почти нет работы, соответсвенно и там жизнь в бедноте.

На данный момент дочь решила жить вместе со своим ребенком и его семьей. Хотят уехать их деревни и купить дом в областном центре, нужны деньги, вот она и продала квартиру.

Вопрос в том, как бы вы поступили? 

По мне так, все очевидно. Раздел по закону. Дочь так не считает. Во-первых, она тычет своему брату, что у него денег много и у него не отломиться подарить свою часть ей и семье ее дочери. Сын ее спрашивает, почему он должен отдавать деньги за свою часть ее ребенку, а не двум своим. Дочь наезжает, что сын не платил в этой квартире за отопление. Сын действительно заплатил только 1 раз, но он там пару раз делал ремонт, потому что там все-таки и его мать жила. Деньгами матери он помогал регулярно, ну, и дочере иногда что-то давал. Да, и глобально говоря, на шее сына висела вся их семейка. Сын полностью одевал ее ребенка, искал и давал работу ее мужу.

Кто прав? Дочь или сын?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Him

а почему сыну 1/3 квартиры? а не 1/2

Partajează acest post

Link spre post
olya

Кто прав? Дочь или сын?

Не могу понять, если у брата 1/3 часть кв-ры, как сестра смогла её продать? Это невозможно. 

Partajează acest post

Link spre post
Vjik

Как поступить зависит как в дальнейшим брат хочет чтобы у него складывались отношения с сестрой .Если хочет остаться в хороших то нужно переписать квартиру на сестру .

Если же нет то пускай начинает тяжбу по дележке квартиры ,но должен быть готов ,что отношений добрых больше ни когда не будет .Конечно это мое видение со стороны могут быть варианты .

Partajează acest post

Link spre post
Vorobushek

Официально его часть-это его часть. Но если он с барского плеча ей отдаст ее, то брат молодец. Да вот, судя по тому, как сестра заявляет, что все только ее, мирно договориться не удастся.

У родителей моих,и у знакомых,тоже похожие ситуации. Так и живут: зная, что часть дома принадлежит родственникам. И как бы- вы живите, но помните, что эта часть наша))

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

пополам . Наследство родителей. Никто никому ничего не должен. Все по закону.

а выяснение отношений типа,у тебя все есть,а у меня нет...чистой воды развод. Молодец,что пахал зарабатывал...почему же он что то кому то должен?

Partajează acest post

Link spre post
tayshka

Не могу понять, если у брата 1/3 часть кв-ры, как сестра смогла её продать? Это невозможно. 

в этом мире все возможно.

так продали квартиру моей подруги без ведома

когда она была в детском доме.

Partajează acest post

Link spre post
burik

хочу, не хочу, а все должно быть по закону. часть брату, часть сестре.. 

Partajează acest post

Link spre post
licka_m

Не знаю, я бы отдала сестре или брату свою часть если они жили бы хуже, все таки той сестре нужнее эта квартира, на то и брат и сестра что бы помогли друг другу когда надо.

Partajează acest post

Link spre post
SANA

если не было завещаний от родителей, то по закону. общий раздел поровну. а там брат решит сам помогать сестре, когда у него самого 2 детей и 2 внуков.

Partajează acest post

Link spre post
Xoxma

Я честно говоря в шоке от "широких" жестов - оставить сестре и т.д.. Как будто речь о миллионерах. Это его собственность - для своих детей. Он должен понимать, что там сестра бедно живет и т.д.. А сестра не может понять, что у него дети? Блин.. все чаще вижу, что бедствуют по большей части - ленивые. Люди трудолюбивые и совестливые всегда найдут выход из положения.

Partajează acest post

Link spre post
saherezada

Разделить по закону. А там если брат захочет и сможет пусть помогает деньгами по мере необходимости, а не в размере полквартиры.

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Mdea, cele mai dificile cazuri sunt, totusi, cu rudeniile.

Eu inteleg ca surorii ii este greu, dar io-maio... El ce, are 10 avioane parcate in ograda si scuipa simburi de aur?

Cum zic si fetele mai sus, sa fie totul impartit prin lege, mai departe, fratele poate s-o ajute pe sora in cazuri mai dificile.

Eu inteleg ca e greu la toti, dar ma mira cum unii chiar considera ca altii le sunt datori cu ceva, numai din simplu motiv ca altul a realizat mai  mult.

Da-ne, fa-ne, trimite-ne "posilci" si tot asa... 

Partajează acest post

Link spre post
adelush

La cunostintele noastre e o situatie similara. Doar ca ei au impartit casa si fratele are o parte din casa, in pontul din asta daca sora traieste cu familia acolo..nu prea cred ca fratele va ajunge vreodata sa beneficieze de ce e a lui. El deja merge acolo ca in ospetie..

Partajează acest post

Link spre post
oliga22

Разделить по закону. А там если брат захочет и сможет пусть помогает деньгами по мере необходимости, а не в размере полквартиры.

Полностью согласна. Да и помогать не деньгами, а работай. Деньги съедят, а брат не должен быть доильным аппаратом.

Родственники что работать не могут?

Partajează acest post

Link spre post
azar

В старпосте писали что инвалидность,плохое здоровье с детства у сестры,поэтому какбы не может работать..

Partajează acest post

Link spre post
azar

Сестра квартиру продала уже,так что непонятно,хочет отдавать долю или нет?

Partajează acest post

Link spre post
Lisicika

Вот тоже мне не понятна продажа квартиры без брата.На кого она была оформлена?

Partajează acest post

Link spre post
Kiska

Все зависит от того когда приватизировалась квартира. При жизни родителей или после,участвовал брат в приватизации или нет. Зная это можно что то говорить.

Partajează acest post

Link spre post
azar

Скорее в этой ситуации брат не участвовал в приватизации,так думаю,ведь очень рано женился и ушел из дому.

Хочет долю,так как родители получили квартиру.

Partajează acest post

Link spre post
padrujka

если бы сестра хотела просто в той квартире жить(доживать) я бы не стала продавать квартиру и выгонять её оттуда считай в никуда

но если она уже её продала то должна отдать брату его законную часть, а не строить своё счастье за счет брата

брату есть кого содержать, ему надо вкладывать деньги в детей и внуков и обеспечивать им будущее(конечно если он захочет), а не неблагодарной сестре

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Adaugi comentarii ca vizitator. Dacă ai un cont, te rog autentifică-te.
Răspunde la acest topic...

×   Alipit ca text avansat.   Alipește ca text simplu

Doar 75 de zâmbete maxim sunt permise.

×   Linkul tău a fost încorporat automat.   Afișează ca link în schimb

×   Conținutul tău precedent a fost resetat.   Curăță editor

×   Nu poți lipi imagini direct. Încarcă sau inserează imagini din URL.