Vizitator ia/

Кто и за что в семье платит?

Postări Recomandate

Vizitator ia/

Привет.Расскажу о наболевшем, о вопросах с которыми я с мужем сталкиваемся каждый день и уже нет сил объяснять ему почему так а не иначе. Ситуация такова, что мы с мужем оба работаем, в последнее время у мужа заработки не постоянны и у меня в последнее время с работой проблемы. В общем, моё видение семейного бюджета таково: муж делает ремонт в квартире- я создаю уют (что надо прикупаю для уюта, мебель исключаю), а также уборка на мне, если есть возможность муж помогает...далее муж покупает продукты основные - я готовлю пищу, докупаю ежедневно продукты... оплата услуг считаю что это исключительно обязанность мужа! Одежду покупаю себе сама, ребенку-вместе....На себя абсолютно никаких денег не прошу. Какие претензии у него: ты почему поесть не приготовила?- отвечаю:из чего?ты продукты принёс?он:а что у тебя нет?я:ты же добытчик, ты приносишь, я готовлю....итог:ссора.Конец месяц это вообще скандал: он: давай плати, ну хоть как то поучавствуй, куда ты деньги деваешь?....в общем всё в этом духе....я говорю это не моя обязанность....он обматерит, пошлёт и т.д. В сад отвести-забрать погулять с ре это всё я, он устаёт. Ну так если устаёшь значит зарабатываешь и меня не пилишь по поводу денег а я тебя не пилю! верно?или что то не так у меня с пониманием??Ну не доходит до человека, что если ты создал семью, то ты за неё в ответе, не можешь обеспечить, из кожи вон лезь,но сделай так чтоб семья по минимуму была обеспечена.Говорю ты здоровый мужчина, руки есть ноги есть мозги есть не стыдно с меня деньги требовать? Девочки, какие аргументы привести ему ещё, что говорить? Говорю, меня не надо содержать, обеспечь себя и ребенка хотя бы. Кто прав?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Siberia

А почему вы не складываете деньги в одну кучку, а потом делите:

- на квартплату + дет сад

- каждому на личные расходы - поровну!

- на пищу

- на погулять

- на одежду и обувь тому, кому нужней (можно просто отложить часть суммы, и ежемесячно докладывать если планируется дорогая покупка)

- и т.д.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator ia/

потому что у меня ставка,и сколько зарабатываю я от точно знает, а от на проценты работает, и всегда есть отмазка типа больше нет или будет позже....как то сбрасывать деньги в общую кучу у нас не сложилось, а зря....просто поначалу я зарабатывала мало и он не требовал, сейчас знает что есть и расслабился.....

Partajează acest post

Link spre post
Vjik

В идеале у семьи должен быть один бюджет ,но у всех складывается по разному .

В вашем случаи мне кажется нужно хотя бы один месяц записать все расходы и показать мужу и договориться сколько он каждый месяц выделит на общие расходы .

Partajează acest post

Link spre post
Siberia

А мой знает, что я всегда мало зарабатываю ;)

Ключевое слово "всегда"

Partajează acest post

Link spre post
Siberia

Немножко женской хитрости и всё - он глава семьи - должен обеспечивать.

Я всегда говорю, ждем папину з/п - тогда купим ;)

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

В нашей семье муж все оплачивает,выполняет все мужские обязанности,ездим вместе за покупками и т.д.Но,готовлю я,детей в школу и забрать ,тоже я ...короче обычная семья,где муж голова,а жена шея:))

Partajează acest post

Link spre post
Kitana

Домашняя бухгалтерия, но я бы порекомендовала подольше

Мы уже лет 5 ведем

Поначалу очень удивлялись ))) а сейчас намного легче планировать расходы

Partajează acest post

Link spre post
olya

В идеале у семьи должен быть один бюджет ,но у всех складывается по разному .

Bugetul ideal al familiei nu e neapărat unul comun, ci acel, care-i satisface pe ambii.

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

пока не могу сказать как правильно, опыта мало, вопросы не возникали, но у нас сейчас так:

продукты с рынка раз в неделю, продукты из магазина, квартплата - из моей з/п (она стабильная) и этим занимаюсь обычно сама 

а в конце месяца мне выделяется энная сумма денег (примерно столько, сколько потратила за весь месяц), я быстро прячу и забываю о кладе

когда делали ремонт, то платили, как получится, кто ходил за материалами. мебель получилось, что пополам. 

одежда в основном каждый из своего кошелька. бывает, что друг другу покупаем. 

из прочитанного у меня сложилось впечатление (автор, не злитесь на меня), что вы реально занимаетесь делёжкой, слишком много упора на это, поэтому мужчина раздражается и в свою очередь становится "в позу." но сейчас придут и скажут, что должен за всё платить мужчина.

жизнь она долгая бывает, а что если мужчина ваш станет получать оочень много по сравнению с вами, останется всё те же правила трат? тогда вы просто не сможете тянуть своё бремя

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator ia/

общий бюджет или отдельный не суть...просто как вдолбить мужчине что он мужчина и что это его обязанность как главы, а не просто стучать по столу и говорить что я тут главный.Понимаете? А общий бюджет в своём роде освободит его от обязанности зарабатывать...допустим я зарабатываю 5 000 он +- 7000-10000( о его реальных заработках я не знаю т.к. у него % от продаж) и что получается я ложу в бюджет 5000 а он скажет у меня 3000 и больше нет.....дальше что?он делает заначки, а я готовлю, убираю, стираю, с ребенком провожу абсолютно всё своё свободное время, на работу хожу, да и ещё и еду покупаю и за услуги плачу....Идилия!!!

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда

Только мне режет глаза - должен то, должен сё , должен-обязан-должен?? Я считаю, что все в семье равны и никто никому ничего не должен. Давно прошли те времена, когда мужчина был добытчиком , а женщина хранительницей очага. Если оба работают и зарабатывают, то все деньги это деньги общие, семейные. У вас получается, если он в этом месяце не получил достаточно денег то пусть ходит голодный, а поест когда получит достаточно? С другой стороны - если у вас нет денег себе на сапоги, то что - будете босиком ходить?
Странно когда всё до такой степени разделено...
У нас с самого начала нет разделения денег а есть общий бюджет. Так гораздо легче всем и нет разборок кто что кому должен.

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда

( о его реальных заработках я не знаю т.к. у него % от продаж) и что получается я ложу в бюджет 5000 а он скажет у меня 3000 и больше нет.....дальше что?он делает заначки, а я 

Хм, а о какой ''нормальной'' семье идёт речь когда нет доверия между супругами?

Partajează acest post

Link spre post
April

По мне так это дикие отношения. Одни требования друг к другу. Делёжка денег, выяснения кто будет ребёнком заниматься - это вообще за гранью.

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

Идиллия - это когда не утаивают друг от друга доходы, ни м, ни ж... зачем обманывать? ну что даст то, что у тебя есть "свои" деньги? смешно, как малые дети

Partajează acest post

Link spre post
Moretta

Вдруг останется без работы, или не дай бог сляжет в больницу на пару месяцев - крантец мужику, умрёт с голоду бо картошечку не купил.

Partajează acest post

Link spre post
tiulipan

а я автора поддерживаю

муж работает он король!!!

Все на жене

и дети и еда и работа

тут дело  и в деньгах и в распределении обязанностей

пусть поднимет свою 5 точку и купит продукты

а она приготовит

ей же остается на горбу таскать и продукты

Editat de tiulipan

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator ia/

да согласна отношения эти не нормальные, изначально не задались этим вопросом, теперь этот самый вопрос портит наши отношение....теперь пытаюсь поставить все точки хотя бы в этом вопросе-оплаты, далее будем над другими сторонами отношений работать....понятно что всё запущено и былого не исправить поэтому надо работать над тем что в итоге вышло...По поводу заначки, полагаю что у каждого из супругов заначка должна быть!Мало ли что может произойти....живём в его квартире, если встанет вопрос ребром не на улице же мне ночевать, заначка кстати....так же на подарки друг другу деньги тоже из заначки ну и многое другое...Времена может и изменились, но мужчина должен нести ответственность за семью во все время и оставаться главным добытчиком! 

Partajează acest post

Link spre post
SANA

А по мне данный мужик - так жалкое подобие. Что значит выставлять претензии он может, а что то сделать в пользу семьи , то моя хата с краю.На что он тратит свои деньги?

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

у нас такая же была напряжёнка, только с мытьём посуды. но в один раз перестала нёркать и перед уходом на работу говорила, что я завтрак приготовила, и ужин на мне, убери кухню, посуда не помыта, тогда после ужина ещё больше гора становилась. и так пару раз, после чего сложилась привычка и порядок в кухне как следствие.  

Partajează acest post

Link spre post
Him

имхо, так приучили.

уверена на 100%, что с другой он бы по другому тратил финансы.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator ia/

а я автора поддерживаю

муж работает он король!!!

Все на жене

и дети и еда и работа

тут дело  и в деньгах и в распределении обязанностей

пусть поднимет свою 5 точку и купит продукты

а она приготовит

ей же остается на горбу таскать и продукты

вот и я о том же говорю: хорошо давай бюджет пополам, тогда домашняя работа будет делится пополам, готовка еды тоже пополам, стирка, мойка посуды,родительские обязанности тоже пополам! я не против. И у меня время на себя останется, а то ну никак его не найду на себя. 

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator ia/

имхо, так приучили.

уверена на 100%, что с другой он бы по другому тратил финансы.

и я так считаю.....думаете исправить ситуацию не реально?Если реально то как?

Partajează acest post

Link spre post
azar

Тут не в бюджете дело.

Какой бюджет,если муж не говорит сколько получает.

Такого в семье не понимаю.

Я еще понимаю делать из этого секрет,когда полностью обеспечивает семью,типа не лезь,я даю на все хотелки...

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

жмот конкретный

свои денежки копит,а на деньги жены живет и питается

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Adaugi comentarii ca vizitator. Dacă ai un cont, te rog autentifică-te.
Răspunde la acest topic...

×   Alipit ca text avansat.   Alipește ca text simplu

Doar 75 de zâmbete maxim sunt permise.

×   Linkul tău a fost încorporat automat.   Afișează ca link în schimb

×   Conținutul tău precedent a fost resetat.   Curăță editor

×   Nu poți lipi imagini direct. Încarcă sau inserează imagini din URL.