@niri

Комнатные - Фиалки*

Postări Recomandate

@niri

спасибо за советы, я спрашивала раньше про фиалки.

так вот - переместила их в другое место и снизу все листики оборвала - сразу начали цвести :X-02:

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Amanda

Iata si citeva din florile mele care imi bucura privirea.Am niste puii de flori,poate doreste cineva?Nu am fotoaparat la moment si nu pot arata.

48d338c76c4e.jpg

a9aaa1c92cc2.jpg

Partajează acest post

Link spre post
@niri

53ba5f82c380.jpg

вот мои фиалки, я их уже показывала

летом ни стояли на балконе и не цвели вообще, потом я их переставила и нижние листики оборвала и они сразу начали цвести непереставая.

Partajează acest post

Link spre post
mihha

Я тоже большой любитель фиалок, у меня их штук 8 разных цветов, к сожалению фото выставлять бесполезно, они у меня тоже всюзиму цвели, сейчас отдыхают.

Все кто любит и разводит эти замечательные цветы.

Выкладываем сюда Фото.

Делимся секретами по уходу.

Но у меня есть вопрос. Фиалка у меня цвела с августа по конец декабря и когда же она снова меня обрадует своими цветочками? Или для этого что-то нужно сделать...

Обычно они отдыхают месяца 2-3. У меня например они в майе-июне еще цветут, а потом из-за жары они опять перестают цвести. И обильное цветение это сентябрь-январь.

Но если хочешь чтоб больше цвели надо их удобрениями для цветения поливать.

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
уаууу!

больше всех понравилась Melanie J - очень нежный цветок на фото

хорошая фиалусечка:) очень живучая. совершенно безпроблеммный сорт:)

есть сорта, над которыми приходится петь шаманские песни с бубном... такие капризные... а есть такие, которые и у новичка живут-жируют:) она из таких:)

Partajează acest post

Link spre post
koe84

Вот какая она у меня не слишком ли листьев много?

fbfdc9506007.jpg

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
Катена,

Очени понравилась Hoya Carnosa, расскажите плсс какой уход нужен?как часто цветет?

Зай, деток низзя. все эти сорта есть листьями.. бакай блашин, может, даже молодая розеточка будет.... деток я просто не успею вырастить за такой короткий срок. но чуть позже будет много деток других сортов из моего последнего заказа, которых нет в каталоге... там около 35 новых сортов... почти все пестрики и просто суперские!

хойя карноза - классная растюха. неубиваемая!

растет практически в мусоре.... подкармливать не нужно... пересаживать не нужно....

в общем, нужен бедный хорошо воздухопроницаемый, рыхлый субстрат (я делаю как для фиалок, но в 2 раза больше перлита). и на хорошее солнышко. растет себе со скоростью света... а через годик цвести начинает... безостанововчно... у меня, во всяком случае... сейчас 2хгодовалая хойка цветет 4 соцветиями... 2 уже распустились, в комнате от сладкого тяжелого аромата уже дышать нечем.... к вечеру сильно пахнет.

с поливом усердствовать тоже не надо, кстати... только времяот времени душ (если не цветет)

dar cine stie cum se numesc ele in romana?? :music:

mie tot imi plac mult.Am mai multe vazoane acasa.Si acum 3 trebuie sa infloreasca!Uraaa!Le-am luat si le-am sadit nu demult,erau doar puisori,care frunzulitze..:) Si abia astept sa vad cum sunt ele!!Peste vreo 3 zile...!! :good:

упс... я не знаю как по-румынски, но во всем мире принято название - сенполия.

Поздравляю с цветением!!!:)) кстати, если сортовые фиалочки, жди второго цветения. обычно оно куда красивее и шикарнее первого:)

Вот какая она у меня не слишком ли листьев много?

листьев много не бывает, если они сильные, здоровые и ничем не поврежденные! хорошего цветения без нарощенной массы листовой не дождешься! конечно, нужно снимать листья, если они пожелтели от старости или если один лист портит всю симметричность розетки.

у меня к тебе просьба, не могла бы ли ты сфотографировать и показать центр розетки? ракурс не очень удачный... мне показалось, что есть загущение точки роста.... а это не лучшее, что может быть. пугать не буду... сначала хочу посмотреть, прежде чем страхи рассказывать...

и еще вопрос... а в какогодиаметра горшке растет фиалочка?

есть святое правило у фиалок - размер горшка должен равняться 1/3 части диаметра розетки. т.е. в среднем это должен быть горшочек 10см диаметром.

если можно выбери на свой вкус несколько листиков, но пожалуйста посмотри в теме отдам цветы на первой странице какие есть у меня, чтоб не повторилось.

спасибо

транслит меня не смущает:)

посмотрела. как поняла, красные, розовые и, кажется, белая, у тебя есть.:)

сорвем тебе другого цвета:)

мы гуляем каждый день по Траян (верхняя ботаника)... сможешь выбраться? ну, в общем, пиши в личку:)

Editat de Фунтик

Partajează acest post

Link spre post
koe84
листьев много не бывает, если они сильные, здоровые и ничем не поврежденные! хорошего цветения без нарощенной массы листовой не дождешься! конечно, нужно снимать листья, если они пожелтели от старости или если один лист портит всю симметричность розетки.

у меня к тебе просьба, не могла бы ли ты сфотографировать и показать центр розетки? ракурс не очень удачный... мне показалось, что есть загущение точки роста.... а это не лучшее, что может быть. пугать не буду... сначала хочу посмотреть, прежде чем страхи рассказывать...

и еще вопрос... а в какогодиаметра горшке растет фиалочка?

есть святое правило у фиалок - размер горшка должен равняться 1/3 части диаметра розетки. т.е. в среднем это должен быть горшочек 10см диаметром.

9259095bfbfet.jpg

А вот и горшок

4b1cbdec0a2dt.jpg

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
Катена, а можно мне тоже подписаться на деточек колекционных фиалок... Ты в темке свистни когда у тебя детки будут....

Извините за офф, но я видела у тебя на сайте еще глоксинии- ты их тоже продаешь? и хойю?

ок, обязательно дам знать. да, если есть излишки, продаю.. не совсем офф получается:) глоксинии и фиалки - обе растюхи семейства геснериевых:) родставенники:) скоро будет несколько деток глосек... Tigrina Red и Strawberry Cream (Scarlet)

а хойку какую хочешь? хочу карнозку свою обрезать, но жду, пока молодые плети обрастут... а том плети голые просто метровые выпустила...

KaTeHa,Спасибо, за ответ, тогда если можно листьями и хойю тоже хочу.а из нового заказа когда можно будет выбирать?

хойю листьями нельзя:) она узлами размножается:)))))

из нового заказа можно будет выбирать через месяца три... может раньше. а может и позже...

..А вот и горшок

горшок слишком большой. на фотке не увидела тоьго, чего боялась. хотя я посмотрела бы саму точку роста и ближайшие пару листиков поближе.

имхо, фиалочке нужен горшок пости в 2 раза меньше и очень нужна свежая земля. из горшка достать, посмотреть что с корнями. если все ок, все перетряхнуть (фиалки не боятся полной замены земли) и посадить в свежую земличку. возможно (я не знаю в каких условиях она живет) нужно чуть больше света... хотя может и нет. пришла весна, солнышко все больше нас радует, скоро обязательно зацветет! для полноценного цветения фиалочке нужно 12-14 часов света.

KaTeHa а листики вы с корешками уже продаете или они свежесрезанные?

И еще, по Траян вы где именно гуляете? Я живу в 20 доме :sad:

вообще-то только сорванные, но укоренить не проблема. это дело 2х недель.

мы живем, получается, где-то через дорогу. в 19/2, между РОНО и дет. садом.

Partajează acest post

Link spre post
lareeska

а у меня есть вот такенная фиалочка.

Кстати выросла она из украденного :girl_impossible: мной листика

eccb6eb03fc7.jpg

Partajează acest post

Link spre post
koe84

Посмотри центр роста пожалуйста, тебе видно?

4b2021939390.jpg

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
Катена, когда лучше срывать листочек -маму, после появления детки из земли?

Какие удобрения идеальны для фиалки?

охохоооо... сам вопрос поставлен неправильно:)

срывать нужно не листочек. нужно детку от листа отделять и отсаживать. делать это нужно, когда у деточки уже есть свои 2-3 пары хорошеньких листиков. т.е. 4-6 листа.

НО! будьте внимательны... фиалки в основном выпускают по несколько деток. их количество можно узнать рассмотрев все точки роста у деток. сколько точек роста - столько деток. они могут быть очень сильно перепутаны между собой...

удобрение для меня тоже больная тема:)

лучше взять подходящий POKON из тех, что продаются у нас.

Partajează acest post

Link spre post
mihha

А вот и мои фиалочки начали опять цвести...

2992f6da312bt.jpg

90855c279e3et.jpg

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
Катена, когда или как правильно удалять отцвевшие цветочки у фиалок?

удалять нужно цветы, когда они начинают увядать и портить внешний вид. если завяли все цветы на цветоносе и на нем больше нет маленьких бутончиков, удалить нужно весь цветоносик. если только часть, то можно завявшие уветочки отщипнуть ногтями или ножничками отрезать.

Partajează acest post

Link spre post
Pink

Мои фиалочки зацвели...

c1d7873c6e78.jpg

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
просто втыкнуть и все? никогда не делала так, боюсь...и по сколико поливать?

1. делаешь косой срез на черенка в 3-3,5 см от листовой пластины. угол среза - 45 градусов.

2. даешь срезу подсохнуть минут 10.

3. в обычную фиалочную землю сажаешь листик, заглубляя его не больше чем на 1 см.

4. поливаешь понемножку. чтобы не было болота, но и чтобы не пересушивалась земля.

пс. если боишься, сомневаешься и т.п., лучшеделай так, как привыкла... все равно все будет ок:)

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

есть такая штука... относительно.

у фиалок постепенно нарастаю из середины новые листья, а нижние, старые, отмирают. это естественный процесс.

в итоге образуется нога, т.е. шея. стволик, в общем.

когда этот стволик достигает 5 см, фиалочку нужно омолодить.

омолаживают либо заново выращивая сорт из листа, либо срезая голову.

для того, чтобы срезать голову, нужно острым чистым скальпелем (можно кутером или лезвием) срезать ножку на 1,5-2 см ниже листвы. а потом укоренить фиалочку так же как лист, т.е. в воде или в земле под пакетом.

Partajează acest post

Link spre post
Amanda

Вот, показываю, что у меня сейчас цветет:

54893fb007f8t.jpg96fdee156a43t.jpgf6988ef07573t.jpg2a520d253bc1t.jpg

ae2d19e75a52t.jpgae2d19e75a52t.jpg1db6431e36bct.jpg865b6d2d99c4t.jpg

Partajează acest post

Link spre post
MamaDi

Oi, si eu pot sa ma laud!!!! Doar ca sunt ale mamei, adica jumatate die ele sunt ale mele,dar la mine nu mergeau, suntem pe partea cu soare...., asa ca i le-am dus mamei si ea le ingrijeste. Cind le-am dus erau galbene, aproape ca le pierdeam, dar la ea merg atit de bine!!!

d13882724904.jpg

b3d6dad58e16.jpg

b167bd117d94.jpg

Partajează acest post

Link spre post
MamaDi
ого сколько цветов! чем ты их поливаешь?

Водичкой, изредка удобрения для фиалок.... и главно оно любят одно единственное окно в доме!!!!! где не очень солнечно, и не темно!

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
а у меня наступает тяжелый период: перенос фиалок на другое окно, где они всю весну и зиму стоят начинает бить солнцею

Вот так наш дом расположен, что то есть солнце, то его нет.

Да и хочу вазони одинаковые купить. Катена, пересадка взрослих фиалок повредит им?

Анета, совершенно не повредит!

Фиалки очень благодарны пересадке и замкене земли на свежую.

я, когда пересаживаю, полностью стряхиваю землю с корней и даже их подстригаю, оставляяя корни в длину около 10 см.

так можно пересаживать и цветущие фиалки. это не беда.

фиалки очень любят свежую землю. идеальна пеерсадка раз в 4 месяца. если пересаживать так часто меняя землю, даже удобрять не обязательно.

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
КаТеНа ты у нас спец по фиалкам, расскажи пажалуста как правильно их из листочков выращивать... А то я пару листочков укоренила в стаканчики посадила а они на 3 день что-то вянуть начинают... и так у меня было всегда...

ну, если такая беда, то где-то ошибка в агротехнике.

спецом себя я называть бы не стала, но с процессом размножения справляюсь без проблем.

чтобы разобраться в ситуации, нужно знать несколько вещей:

1. в какую землю по составу ты сажаешь листики

2. во что ты их сажаешь

3. куда ты их ставишь в плане освещения и влажности

4. как ты их поливаешь.

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa
Сначала они у меня в воде стоят ... Но у меня за все эти годы только детками удаеться их вырастить, а из листиков никак...

...ничего криминального не прочитала за исключением того, что воздух у тебя сухой.

я листики укореняю и деток выращиваю ТОЛЬКО в тепличках. т.е. покупаешь обычный пищевой контейнер на рынке в одноразовой посуде и туда ставишь стаканчики. стаканчики я использую 100г (маленькие стопочки). выбирай контейнер повыже. проветривай тепличку при появлении конденсата. либо можно использовать обычный пакет, одевая его на стаканчик с листиком.

Partajează acest post

Link spre post
Kukolka

А вот и мои деточки, как вы считаете горшочки им не маленькие???

Как, по вашему, они выглядят???

b87f7c6ea94b.jpg

55c588f481dc.jpg

f724b51d4cba.jpg

575096f18c27.jpg

Судите строго, мне это поможет и им тоже :girl_in_love:

Editat de Kukolka

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum