ihtus

Культурный шок или...

Postări Recomandate

ihtus
Кстати , аптеку тоже можно отнести к культурному шоку .

В России ведь как : сам заболел, сам диагноз себе поставил, сам себе лечение прописал, сам купил, сам принял ... сам виноват , если чего . :unsure:

В российскую аптеку заходишь , как в дом родной : всё на виду, всё подписано, а для особо одарённых таблички : "От головы " , "От живота " и пр. Всё понятно и все довольны .

А тут по приезду в Германию появилась проблема : в какую аптеку не зайду , везде только крема-лосьоны на полочках . И конфеты от кашля . Ну аспирин ещё и какая-то мазь для суставов . И всё . :o

Я сначала думала, что мне какие-то аптеки неправильные попадались , потом муж растолковал. что надо у аптекаря спрашивать , чего нужно . И если это без рецепта купить можно, то продадут . Опа ! А откуда ж я знаю , какие лекарства как в Германии называются ? :wow:

А тут появились у меня проблемы с желудком , видно, вода другая . Или чего . В России я в таких случаях разводила слабенький раствор марганцовки . И как на зло , волосы лезть начали , прям клочьями . Дома я себе перцовой настойкой , помню, такую шевеллюру нарастила . Ну и утюг подгорел - перекись водорода надо бы , да где ж её взять ?

Вобщем , поход в аптеку назрел !! Посмотрела по словарям : нету таких слов в них . Ну да мы тоже не лыком шиты ! Химию-то учили ! Вобщем , выписала все химические формулы на отдельные карточки : перекись , спирт , марганцовка . Ну и по латыни , как чего называется . И пошла .

Вхожу, прошлась по стендам в надежде, может , чего сама откопаю . Тут подходит ко мне аптекарша и спрашивает , не может ли она мне чем-нибудь помочь . Я сияю в ответ и отвечаю , что это было бы чудесно . :wink2: И достаю из кармана , как фокусник , первую карточку . Спирт оказался . 8) Тычу ей карточку и для солидности шпарю по латыни .

Она улыбается и спрашивает , для чего . Я ж ей отвечаю , что тинктуру мол делать буду , лечицца . Она спрашивает опять , сколько ж миллилитров спирту мне надо и что за настойка быть должна - они мол и сделают мне . Ага , думаю ! Щщщас ! Знаем мы ваши цены , ты мне спирту продай, а я уж в него как-нибудь перцу сама напихаю . И вежливо так отвечаю , что сама мол сделаю , это не сложно . А спирту-то мне всего и надо, что поллитра . И тут у неё лицо вытягивается , головой мотает и говорит, что спирт в таких количествах аптека не отпускаеит , а если мне нужно всё же поллитра настойки , то я должна им эту настойку заказать и они мне , так и быть ! , сделают . Ну помялась я и говорю , что мне нужна настойка красного стручкового перца . Смотрит она на меня уже не так любезно , и отчасти даже подозрительно и говорит, что такая настойка при применении внутрь может сильно повредить моему здоровью .

Пауза . Молчим мы и смотрим друг на друга . Словарный мой запас тогда оставлял желать много лучшего , а на пальцах применение перцовой настойки объяснить было сложно . Тогда я решила загладить первое нелестное обо мне впечатление . Думаю , ну и ладно с настойкой этой , посмотрю чего-нибудь цивилизованного в магазинах от выпадения волос . А , мне ж ещё перекись нужна и марганцовка . 8)

Достаю другую карточку , где перекись написана и говорю , что мне нужна в таблетках. Она смотрит на меня ещё более круглыми глазами и говорит , что перекись водорода в таблетках в Германии продавать запрещено . И так строго говорит , что я растерялась и даже не спросила почему . :? ( До сих пор гадаю ).

Ёлки-палки ... тут ещё одна аптекарша подходит и начинают они между собой перешептываться и уже обе смотрят на меня с большим недоумением . :|

Ну ладно , думаю , хоть марганцовки дайте : показываю им третью карточку и говорю : " Только не раствор, а в порошке " .

:o Смотрю , а первая уже только молчит , зато смотрит вот так : :o

А вторая говорит так официально : "Порошок марганцовки является запрещённым веществом к продаже, так как может входить в состав ... самодельной взрывчатки . "

И вот я стою среди аптеки , заподозренная во всех возможных грехах , озираюсь по сторонам и не знаю , чего мне делать . И тут вижу в углу корзиночку с какими-то таблетками . И спрашиваю : " Ну а это можно купить ?" :wink:

Вобщем , пришла я домой без настойки, без перекиси , без марганцовки . Но с витаминными таблетками .

Это цитата с другого форума, да простит меня Elsa. Мне очень понравилась темка с таким же названием, а над этим постом смеялась до слёз. Девочки, живущие за границей, а что для вас было культурным шоком в новой стране?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
анжела

Значит первый шок:

Приезжаем в Израиль поздно ночью, и ждем чтобы двоюродный брат нас встретил, как договорились перед отъездом из МД по телефону. (Мы с Одессы на теплоходе добирались). Никого нет, звоню а в ответ да, мол я вас встречаю, сижу дома никуда не ухожу, берите такси и вперед.

Приезжаем, в доме кроме него его 2 близняшки, которым к моменту нашего приезда не было больше 13 лет. Сидят нафуфыренные и ждут когда мы приедем. Первая мысль - о как гостей встречают! Ан нет, сказали здрасьте и к двери на выход (на дискотеку). Папашка им замечание делает мол уже поздно, гости приехали и вообще он не разрешает. Они кривляются он кричит на них, и тут: !!! одна достает свой мобильник и звонит в полицию и подает жалобу на собственного отца за то что он на нее кричит!!! У меня глаза потихоньку расширяются, но к моменту приезда полицейских они (глаза) уже почти соскакивают из орбит.

С аптеками та же история, я теперь своему брату заказываю посылки из МД - йод, валерьянку, марганцовку и даже грушу для спринцевания и т.д. разных размеров.

А к врачам попасть это что-то. Несколько лет назад мы попали в ДТП - один козел стукнул нас сзади. Мы прям как порядочные люди давай к травматологу, пусть посмотрит что все ОК а нам говорят ближайшее свободное место в очереди на прием к нему через 13 дней!!! Я говорю мы в аварию попали а она - хотите идите в приемный покой в больницу, заплатите за прием к врачу, если он у вас что-то обнаружит получите денежный возврат - который вы заплатите за прием врача, только сохраните квитанцию.

Думаю пока хватит ужастиков, потом вспомню, еще добавлю.

Partajează acest post

Link spre post
marischka

Я сама не живу, но сестра живет. Вот она рассказывала некоторые вещи: если ты беременна, то тебе никогда не уступят место. Каждый сам за себя борется и всем плевать что ты беременна. "Я первый сел на сиденье, вот и буду сидеть". Да им и в голову не прийдет, что беременным нужно уступать место. Они даже не знают таких правил.

Еще вспомнила. Сеседи моей сестры-старички. И она когда выходит из квартиры, то часто замечает, как эти соседи на лесничной площадке беседуют с другими соседями, которые живут этажом выше. Они и час и два могут так болтать. Но им никогда не прйдет в голову, что можно пригласить этих людей в дом и посадить на диван, а не стоять часами на леснице, даже не пуская в коридор. Ну для них это норма.

Partajează acest post

Link spre post
marischka

И еще вспомнила. Нас, людей из СССР, жизнь заставила бороться за нее и мы во многом умеем хитрить, обманывать, для нас это норма. А до них иногда и дойти не может НУ КАК? КАК? можно списывать на экзамене? Да и вообще много такого, просто сейчас не вспомню. Так вот мы с сестрой однажды были в магазине и хотели купить ящик персиков. В этом ящике было пару штук зеленых. Я взяла, их вытащила и поставила в другой ящик, а нам переложила спелые и красивые. Ящики там все открыты, им же и в голову не прийдет, что можно такое сделать. и вот в процессе перекладывания я замечаю, как на меня пристально смотрит немецкий старичок. Думаю, ну все, сейчас замечание будет делать. А он так посмотрел-посмотрел и вдруг подходит и сам начинает прекладывать себе персики получше из другой корзины. Я сестре говорю, он наверно подумал" Точно, можно же все плохие переложить, а себе хорошие поставить. как я раньше до этого не додумался"

а еще моя маленькая племянница когда спала в коляске, мы ей шапку на глаза натягивали, чтоб свет в глаза не бил. так к нам через каждые 10 мин подходили разные немцы и говорили :Она же ничего не видит. И сами тянулись поправить ей шапку. Сестра "Да не трогайте, она спит". А они заладили "Ей нудобно, поднимитее шапку."В общем в конце прогулки уже убить их всех хотелось.

Partajează acest post

Link spre post
TES
И еще вспомнила. Нас, людей из СССР, жизнь заставила бороться за нее и мы во многом умеем хитрить, обманывать, для нас это норма. А до них иногда и дойти не может НУ КАК? КАК? можно списывать на экзамене? Да и вообще много такого, просто сейчас не вспомню. Так вот мы с сестрой однажды были в магазине и хотели купить ящик персиков. В этом ящике было пару штук зеленых. Я взяла, их вытащила и поставила в другой ящик, а нам переложила спелые и красивые. Ящики там все открыты, им же и в голову не прийдет, что можно такое сделать. и вот в процессе перекладывания я замечаю, как на меня пристально смотрит немецкий старичок. Думаю, ну все, сейчас замечание будет делать. А он так посмотрел-посмотрел и вдруг подходит и сам начинает прекладывать себе персики получше из другой корзины. Я сестре говорю, он наверно подумал" Точно, можно же все плохие переложить, а себе хорошие поставить. как я раньше до этого не додумался"

а еще моя маленькая племянница когда спала в коляске, мы ей шапку на глаза натягивали, чтоб свет в глаза не бил. так к нам через каждые 10 мин подходили разные немцы и говорили :Она же ничего не видит. И сами тянулись поправить ей шапку. Сестра "Да не трогайте, она спит". А они заладили "Ей нудобно, поднимитее шапку."В общем в конце прогулки уже убить их всех хотелось.

:girl_hospital:

+1, de acord.

Totusi noi suntem mult mai ageri si mai bravo.GAsim iesire din orice situatie.

Partajează acest post

Link spre post
ATI

In privinta farmaciei, intr-adevar aici nu poti cumpara tot ce doresti si daca este ceva dupa receta medicului, atunci nu obtii nici in ruptul capului. Trebuie obligator sa mergi la medic (sau sa suni medicul si el sa telefoneze la farmacie si sa autorizeze eliberarea medicamentului).

In privinta cedarii locurilor intransport public, da intr-adevar, nimeni nu cedeaza locul, nici la gravide, nici la batrini, nici la mame cu copii.

Dar in comparatie cu plusurile care sint Elvetia (am in vedere modul de viata, obiceiurile etc), aceste minusuri nici nu se mai observa. Sau poate ca e vorba de deprindere?!

Partajează acest post

Link spre post
lady_marmalade

aici in turcia mai toate rpeparatele se dau cu prescriptie medicala , dar sincer vorbind ma stradui sa-mi fac cumparaturiel farmaceutice in md. medicina aici nu e la nivel , au de toate dar nu stiu sa se foloseasca . un amic de-al nostru a avut un accident si abea dupa 7 luni i-au maigasit medicii o frintura la picior , faceti concluzii ... o amica sufera cronic cu rinikii si de cite ori a mers la spital medicii nu depisteaza nimic . alta fosta colega de servici a avut un acces cordial de i se tipenise mina si partea stinga la fel i-au zis ca-i sanatoasa tun ...cind vin acasa atunci si merg la medic , aici doar in caz de urgente

Partajează acest post

Link spre post
kre

США (Миннесота)

тк я студентка, напишу об учебе. Поразило что народ очень много учится. Постоянные домашки, тесты, самостоятельные работы, проэкты не дают расслабиться. Никто не списывает и не пытается. Для них это дико. В универе, если вы в письменном задании скопировали откуда информацию и не процитировали, то сразу получаете предупреждение. Есть специальные сайты через которые студенты посылажт домашки профу. На этом сайте выдается статистика на сколько текст в твоей работе похож на другие тексты из интернета. Халявщиков ловят сразу.

Каждый сам себе составляет расписание. Есть список обязательных предметов, и есть опциональные. Каждый предмет может преподаваться в разное время. Очень здоровская система, но с другой стороны, достаточно сложно с кемто подружиться, тк в каждый семестр учишъся с новыми людьми.

С медициной как повезет. Моему мужу не везет часто, а мне всегда везло, попадала к прекрасным врачам. Единственное что если ты пришел в скорую, то это не значит что тебя сразу обслужат. Если в очереди есть люди которым хуже тебя, то сначала обслужат его. Проблем с медициной полно, поэтому думаем после учебы перебраться в Канаду.

Из прекрасного: все туалеты чистые, с умывальниками, мылом, салфетками и зеркалами. Вообще у нас в универ везде очень чисто, образование (высшее, начиная с магистратуры) на очень высоком уровне.

Люди приветливые, дружелюбные, очень воспитанные.

ТК я зна севере, у нас очень холодно, бывает по минус 30, минус 40 градусов. Все штаты очень разные, как разные страны. Люди и жизнь во всех штатах очень разная, так, в Нью Йорке, Лос Анжелесе и других больших городах жизнь кипит, все кудато спешат. В Миннесота, Айове, Висконсине, жизнь поспокойнее.

Особое внимание уделю Национальным Паркам. Природу стараются сохранить, люди очень бережно относятся к своим достопримечательност

ям.

Partajează acest post

Link spre post
irisha_c

Aici in Cipru am vazut ceea ce ma lasat socata! :whistle3:

La copii mici pin la un an avea fetitza nu mai mult maicasa ii scoate mucii din nasuc cu Aspiratorul :clapping: si cind am intrebat de ce nu ei un betishor cu vata cai mai igienic? ea imi spune :Ei nu ca nu ajuta mai ushor cu aspiratorul :clapping: Nu aveam cuvinte !!!!!!!!! Cum у posibil asa ceva?Unde sa mai vazut una ca asta? mai are un baiat mai mare у in clasa 4 si se duce cu pampers la skoala :shok: Ati mai vazut undeva asa ceva prin Europa?

Partajează acest post

Link spre post
olya
Aici in Cipru am vazut ceea ce ma lasat socata! :girl_haha:

La copii mici pin la un an avea fetitza nu mai mult maicasa ii scoate mucii din nasuc cu Aspiratorul :girl_cry2: si cind am intrebat de ce nu ei un betishor cu vata cai mai igienic? ea imi spune :Ei nu ca nu ajuta mai ushor cu aspiratorul :girl_cry2: Nu aveam cuvinte !!!!!!!!! Cum у posibil asa ceva?Unde sa mai vazut una ca asta? mai are un baiat mai mare у in clasa 4 si se duce cu pampers la skoala :girl_haha: Ati mai vazut undeva asa ceva prin Europa?

Cred că băiatul din clasa 4 cu pampers avea o problemă oarecare, de-l purta. Aici evident lumea tre să fie mult mai tolerantă în această privinţă.

Partajează acest post

Link spre post
irisha_c

Cei drept e drept is foarete tolerantzi.Nepotele mele una de 5 ani si una de 2 se duc aici la gradinitza si cind le vad ca numai ele nus cu pampers si fara sticlutza cu lapte se uita mirati la maica-sa.La ei copii lasa sticlutza cu lapte doar in clasa pregatitoare adica la 6 ani.Dupa cum spun alti prieteni de ai mei chiar si sistemul de invatzamint у foarte diferit de al nostru(nu au asa program incarcat mult mai leger)

Partajează acest post

Link spre post
Vicky

Irisha ,

despre ce fel e aspirator e vorba ? Pompa - aspirator nazal ?

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

А у нас не то же самое? Первая же моя прогулка с дочкой не обошлась без советов посторонних. Минут за пять нашей прогулки две мои соседки и две продавщицы успели сделать мне замечание что ребенок без шапки. КОгда соседка увидела что у дочки открыто ухо (я намеренно не поправляла шапочку, чтобы не будить - у подъезда были) - она недолго думая полезла мне в коляску поправлять шапочку. Каждому нужно было высказать свое мнение по поводу того что я выставляю ребенка на солнце. Сейчас тоже приколы бывают - ай ай ай, у ребенка открыта шея. ОЙ, ребенок жует клеенку. уф.

Partajează acest post

Link spre post
irisha_c
Irisha ,

despre ce fel e aspirator e vorba ? Pompa - aspirator nazal ?

nu , asta si ma sokat mai mult aspirator simplu casnic cei drept nu la dat la viteza maxima ci medie si nasadka cea mai mika ( sorry dar am uitat cum e in romina) cu care nu facea curatenie in casa o folosea numa pentru bebe dar chiar si asa e ceva de neinchipuit, cu betisorul de vata igienic si minuscul ar trebui astai parerea mea.Eu una nas face asta niciodata!

de pompa la care te refereai tu am auzit de ea dar nu era cazul acesta de aceea si ma frapat asa de tare :girl_impossible:

Partajează acest post

Link spre post
ATI
Aici in Cipru am vazut ceea ce ma lasat socata! :lol:

La copii mici pin la un an avea fetitza nu mai mult maicasa ii scoate mucii din nasuc cu Aspiratorul :lol: si cind am intrebat de ce nu ei un betishor cu vata cai mai igienic? ea imi spune :Ei nu ca nu ajuta mai ushor cu aspiratorul :laught1: Nu aveam cuvinte !!!!!!!!! Cum у posibil asa ceva?Unde sa mai vazut una ca asta? mai are un baiat mai mare у in clasa 4 si se duce cu pampers la skoala :lol: Ati mai vazut undeva asa ceva prin Europa?

Probabil ca era vreo "inovatie" a acelei femei. Eu in orice caz asa ceva nu am vazut in Elvetia. In ce priveste pampesul, aici intr-adevar purtarea pampersului este tolerata pina la o virsta destul de mare. Si cred si eu ca baiatul acelei doamne avea poate vreo problema de ordin fiziologic. Eu am o vecina la care fiul de aproape 5 ani avea inca pampers pe noapte.

Editat de ATI

Partajează acest post

Link spre post
mamikutza

Pe mine cred ca cel mai mult m-a socat la portughezi ,felul lor de-a se exprima in situatiile ,asa sa le zicem - delicate-...

Cind au necesitatea de a merge la WC ei nu spun : 'Vreau /ma duc la WC' ... Da se exprima direct : ' Vreau sa ma pis...sau...Vreau sa ma k...k...' Poate eu is asa de sensibila dar mie una, nu-mi place sa aud asa detalii ...daca vreai la WC atunci mergi la WC , da nu e nevoie de fiecare data sa intri in amanunte ca imi provoaca sila ...e vulgar .

Partajează acest post

Link spre post
NovembeRain

mamikutza

asa si romanii sunt cind vor la wc spun :) "Ma duc sa fac un pipi" eu am ramas masca prima data cind am auzit.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum