Счастливая Мама

энурез

Postări Recomandate

Счастливая Мама

Добрый день,

моему сыну 10 лет, примерно 2 года назад он начал понемногу мочить штанишки. Сперва это было похоже на небольшое недержание, когда смеялся к примеру. Но потом это стало регулярным, и сейчас практически каждую ночь - мокрая постель.

Мы начали лечение в прошлом году, обращались и к неврологу и к терапевту, принимали Оксибутинин и Адаптол, 2 раза проходили курс лечения. Первый раз помогало, второй - нет. Сперва через день, а потом снова каждый день был мокрым. Ребенок довольно эмоциональный плюс ко всему. Его очень огорчает, что не может контролировать это. И очень радуется, когда просыпается сухим. Сейчас у нас всего 5 сухих ночей в месяц. 

У психолога мы тоже были, и она не обнаружила никаких значимых причин, кроме как мой развод с отцом ребенка. Но дело в том, что развелись мы когда ребенку едва 4 годика было. И тогда у него не было совершенно никаких проблем со здоровьем. Только к 8 годам у него это началось. У меня в детстве тоже был энурез, у меня к 9 годам прошло. Лечения не было.

Уже даже не знаю к кому обращаться и как ему помочь...

Посоветуйте пожалуйста.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
LarisaD

Добрый день,

моему сыну 10 лет, примерно 2 года назад он начал понемногу мочить штанишки. Сперва это было похоже на небольшое недержание, когда смеялся к примеру. Но потом это стало регулярным, и сейчас практически каждую ночь - мокрая постель.

Мы начали лечение в прошлом году, обращались и к неврологу и к терапевту, принимали Оксибутинин и Адаптол, 2 раза проходили курс лечения. Первый раз помогало, второй - нет. Сперва через день, а потом снова каждый день был мокрым. Ребенок довольно эмоциональный плюс ко всему. Его очень огорчает, что не может контролировать это. И очень радуется, когда просыпается сухим. Сейчас у нас всего 5 сухих ночей в месяц. 

У психолога мы тоже были, и она не обнаружила никаких значимых причин, кроме как мой развод с отцом ребенка. Но дело в том, что развелись мы когда ребенку едва 4 годика было. И тогда у него не было совершенно никаких проблем со здоровьем. Только к 8 годам у него это началось. У меня в детстве тоже был энурез, у меня к 9 годам прошло. Лечения не было.

Уже даже не знаю к кому обращаться и как ему помочь...

Посоветуйте пожалуйста.

Добрый вечер.

Если при обращении к специалистам: педиатру, невропатологу, урологу и при проведенных соответствующих диагностических исследованиях, у ребенка не было выявлено никакой органической патологии, то тогда можно предположить, что речь идет о невротическом энурезе.  Важно поисследовать и понять, что способствовало появлению симптома, что невротизирует ребенка и поддерживает его психоэмоциональное напряжение, чтобы скорректировать свое поведение. Для этого необходимо обратиться за психологической помощью лично Вам.

Partajează acest post

Link spre post
LarisaD

2 года назад он начал понемногу мочить штанишки. Сперва это было похоже на небольшое недержание, когда смеялся к примеру. Но потом это стало регулярным, и сейчас практически каждую ночь - мокрая постель.

Его очень огорчает, что не может контролировать это. И очень радуется, когда просыпается сухим. Сейчас у нас всего 5 сухих ночей в месяц. 

Как в таких ситуациях ведете себя Вы? Как реагируете? Что говорите?

Partajează acest post

Link spre post
Счастливая Мама

Как в таких ситуациях ведете себя Вы? Как реагируете? Что говорите?

Я ни в коем случае не ругаю, только хвалю за "сухие" ночи, и что-нибудь покупаю за это. Недавно он смог 7 дней подряд просыпаться сухим - из-за того, что очень хотел подарков за каждую ночь) и каждый день к ряду я ему покупала небольшие приятные ему мелочи. 

Я допускаю, что могу быть не права, как вы считаете, мне следует обратиться за психологической помощью самой без ребёнка? или необходимо присутствие и отца ребёнка?

Partajează acest post

Link spre post
LarisaD

как вы считаете, мне следует обратиться за психологической помощью самой без ребёнка? или необходимо присутствие и отца ребёнка?

Обратитесь лично Вы. А дальше определитесь. Симптомы ребенка - это сигналы SOS о нарушении отношений с родителями, они - результат семейного дисбаланса.

и что-нибудь покупаю за это. Недавно он смог 7 дней подряд просыпаться сухим - из-за того, что очень хотел подарков за каждую ночь) и каждый день к ряду я ему покупала небольшие приятные ему мелочи. 

Понимаю Вас. А если проснулся сухим, а подарков очень хочется, что делать тогда?

Важно: спокойная реакция, что иногда так бывает с детьми и ничего страшного в этом нет, со временем это пройдет, справится; стараться как можно меньше фиксировать на этом внимание. Спокойно попросить убрать мокрую постель, возможно даже сполоснуть, это ни в коем случае не должно выглядеть как наказание.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum