CristinaMF

Беременность после операции щитовидной железе

Postări Recomandate

CristinaMF

Здравствуйте уважаемый доктор.

Подскажите ваше мнение.

Два месяца назад я прооперировалась. Удалили правую долю щитовидной железе. Дягноз - Carcinom papilar, incapsulat...

Мне 31 год, вес 67 кг. Принимаю Эутерокс 75.

На прошлой неделе узнала что беременна. Оказалось большим сюрпризом для меня и для мужа, так как специально предохранялись. После операции, онколог рекомендовал не беременеть 3 года.

Я в замешательстве. 

1. Может ли дягноз повлиять на беременость?

2. Может ли беременость спровоцировать рецидивы?

3. Можно ли оставить беременость и не прерывать её?

4. Какие гармоны надо здать, как часто для того чтобы плод развивался хорошо, в случае если можно оставить беременость?

Спасибо доктор!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Endocrinolog

Добрый день, Кристина!

Я тоже в замешательстве!

На Ваши вопросы однозначно сложно ответить.

Было бы более правильно, если бы Вы продолжили тему от начала февраля 2016, где я отвечал на Ваши вопросы по поводу узла щитовидной железы.

Мы с Вами говорили о пункции узла щитовидной железы и о радикальной операции. Вы делали пункцию? 

На пункции получили доброкачественный диагноз, поэтому удалили только одну долю? Мне не совсем понятна тактика операции Вашего хирурга.

Надеюсь, Вы уже задали все эти вопросу Вашему доктору.

Какого числа была операция?

Сейчас, в любом случае, сдайте TSH, T4-free. Анализ сдается натощак до приема Эутирокса.

Partajează acest post

Link spre post
CristinaMF

Доктор,

Я сдала анализы. Жду результатов. Операция была 4-го апреля.

Да, наверное надо было продолжить предыдущую тему.

Перед тем как решиться на операцию консультировалась у нескольких хирургов  - в Респ Больнице а также в Онк Институте. Все кроме одного хирурга сказали что объем операции - удаление правой доли, но во время операции они рассмотрят и левую долю. В случае если возникнет необходимость в полной резекции  - они это сделают.

Всем кроме одного хирурга было достаточно эластографии и прощупывание узла. Тот хирург (женщина) которая направила меня на пункцию, сказала пройти томографию, сцинтиграфию и гастроскопию, а потом вслед мне сказала  - что пунция это так....  - на что я удивилась, была в растерености от её протеворечивых слов, а также столь некоректного направления на два несовместимых апарата (должно пройти 2 месяца междо томографией и стинтиграфией). Я очень переживала по поводу операции, по поводу разных мнений, но рперация прошла хорошо. Первый месяц после операции цикл появился вовремя, а вот на второй месяц - задержка. Я и не думала о беременности так как предохранялись также как все 10 лет, за исключением первой беременности.

Что вы скажите Доктор?

Извините за мои ошибки, я плохо пишу на русском.

Partajează acest post

Link spre post
Endocrinolog

Кристина, спасибо за ответ.

Сложность ситуации заключается в невозможности оценить риски, которые достаточно серьезны.

Диагноз повлиять на течение беременности не должен, риски здесь минимальны.

Как поведет себя оставшееся доля щитовидной железы и что в ней - неизвестно.

Partajează acest post

Link spre post
CristinaMF

Доктор, аналтзы готовы.

TSH 0,475                NORMA     0,400  - 4.00

Free T4 21.0            NORMA     11.5 - 22.7

Сдавала в Диагностическом.

Как я понила вас, я нахожусь под высоким риском.

Partajează acest post

Link spre post
Endocrinolog

Кристина,

Риск невысокий. Какой конкретно? - я не знаю.

Нужно искать медицинские публикации на эту тему, может быть, где-то есть данные похожие на Вашу ситуацию и рекомендации в этом случае.

В Европе и США при Вашем заболевании удалили бы всю щитовидную железу. Поэтому надо хорошо поискать, чтобы найти медицинскую статистику в таких случаях, как Ваш.

Что на УЗИ щитовидной железы на сегодняшний день?

Я бы уже сейчас увеличил Эутирокс до 100 мкг/сут.

Partajează acest post

Link spre post
CristinaMF

Кристина,

Риск невысокий. Какой конкретно? - я не знаю.

Нужно искать медицинские публикации на эту тему, может быть, где-то есть данные похожие на Вашу ситуацию и рекомендации в этом случае.

В Европе и США при Вашем заболевании удалили бы всю щитовидную железу. Поэтому надо хорошо поискать, чтобы найти медицинскую статистику в таких случаях, как Ваш.

Что на УЗИ щитовидной железы на сегодняшний день?

Я бы уже сейчас увеличил Эутирокс до 100 мкг/сут.

Спасибо доктор,

Узи хорошее на данный момент.

Насколько я знаю, TSH при моём дягнозе должен оставаться на нижней границе, а вот при беременности он должен быть выше чем на данный момент. Вы думаете понизить уровень TSH исходя из дягноза тлт беремености?

Partajează acest post

Link spre post
CristinaMF

Доктор, 

Я читала некоторые медицинские публикации на мою тему. Более 10 прочитала.

В основном заключение таково.

CONCLUSIONS:

Pregnancy does not cause thyroid cancer recurrence in Papillary Thyroid Cancer survivors who have no structural or biochemical evidence of disease persistence at the time of conception. However, in the presence of such evidence, disease progression may occur during pregnancy, yet not necessarily as a consequence of pregnancy. The finding that a nonsuppressed TSH level during pregnancy does not stimulate disease progression suggests that it may be an acceptable therapeutic goal in this setting.

Partajează acest post

Link spre post
Endocrinolog

Кристина, 

дайте ссылку на всю статью. Возможно, здесь идет речь о людях с полностью удаленной щитовидной железой. 

Partajează acest post

Link spre post
CristinaMF
CristinaMF

http://www.checkyourneck.com/About-Thyroid-Cancer/What-is-it#thyroiddeath

Depending on the specific details of your thyroid cancer presentation you and your surgeon will have decided on only half or on complete removal of your thyroid gland. The usual surgery is complete removal of the thyroid gland. Despite the term “complete” and despite expert surgical skills the surgeon will usually leave behind a small amount of thyroid tissue and cells to avoid injuring important structures, namely the nerve that control your voice box and the parathyroid glands which help maintain normal calcium levels in your blood.

We consider pregnancy to be a very mild stimulus to the thyroid (both the normal thyroid and potentially to thyroid cancer cells). Therefore, we prefer if women can wait at least 6-12 months after initial therapy before getting pregnant. That being said, we have had many patients get pregnant in just a few months after surgery and RAI and have completely normal, healthy pregnancies. While the data is somewhat conflicting, there may be a slightly higher miscarriage rate in the first 6-12 months after RAI.

We usually say that pregnancy never made anyone have a recurrence that was not destined to have a recurrence in the years to come. However, it is possible that the mild stimulation of pregnancy may make the recurrence become clinically apparent a little sooner than would have otherwise happened. We have had many women have healthy, uncomplicated pregnancies after therapy for their thyroid cancer.

Partajează acest post

Link spre post
Endocrinolog

Кристина,

Вы молодец, что изучаете эту тему. Большинство пациентов в Вашей ситуации этого не делают.

Немного комментариев:

1) http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20860423

Участвовали 63 женщины, всего 90 беременностей. Мы не знаем объем лечения, который они получили. Но, так как смотрели тиреоглобулин в динамике, скорее всего, это полное удаление + радиойод. При неполном удалении, тереоглобулин смотреть бесполезно.

Даже при таком радикальном лечении:

Six women had evidence of thyroid cancer progression during the first pregnancy; one of them also showed disease progression during a second pregnancy. Another two patients had evidence of disease progression only during their second pregnancy.

Вы, ведь, тоже видите фразы "may be, however...".  Это тоже относится и мнения насчет уровня TSH.

2) http://www.hormone.org/patient-guides/2012/thyroid-nodules-cancer-and-pregnancy

Вторая ссылка больше о том, что делать, если мы обнаружили узел во время беременности. Это не Ваша ситуация.

3) http://www.thyroid.org/patient-thyroid-information/ct-for-patients/vol-4-issue-1/vol-4-issue-1-p-5-6/

повторение информации по первой ссылке (израильское исследование)

4) http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2090123216000242

72 patients previously treated with thyroidectomy and radio-active iodine ablation -

т.е. это не совсем Ваша ситуация.

5) Depending on the specific details of your thyroid cancer presentation you and your surgeon will have decided on only half or on complete removal of your thyroid gland. The usual surgery is complete removal of the thyroid gland.

Да, все правильно, хирург определяет тактику(объем) операции.

Как правило, это полное удаление щитовидной железы.

Оставляя долю щитовидной железы, мы идем на риски наличия микрометастазов в этой доле и повторную операцию в будущем.

Partajează acest post

Link spre post
Endocrinolog

Кристина, подводя итоги по поводу Ваших вопросов в первом посте:

Беременность оставить можно. Рисков для будущего малыша нет (по крайней мере, этих данных я в медицинской литературе не встречал).

Риски для рецидива болезни у Вас - есть. Какие они? - неизвестно. Может быть, 1%, 3%, 5% или 10%. Мы не знаем.

Только Вы можете принять решение о своих дальнейших действиях.

PS.: Кристина, пожалуйста, примите во внимание, что наш диалог идет он-лайн и я не владею всей Вашей информацией. Поэтому мои рекомендации стоит воспринимать как совещательные, а принятия решений нужно совершать вместе с Вашим лечащим(очным) врачом.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum