SANA

Грядут повальные проверки всех городских квартир

Postări Recomandate

SANA

Власти намерены штрафовать жильцов многоэтажек, которые самовольно изменили планировку квартир и конструкцию площадей общего пользования. Новые поправки в Административный кодекс запрещают проводить работы по утеплению и покраске фасадов зданий без авторизации. Штрафовать будут собственников квартир и за немотивированный отказ в доступе к инженерным сетям общего пользования, и за уклонение от поддержания чистоты в местах общего пользования и в собственной квартире. В некоторых случаях размер штрафа будет оставлять 50 условных единиц, в других – 100. Одна условная единица - 20 лей, но министерство юстиции предложило к рассмотрению законопроект, повышающий денежный эквивалент условной единицы до 50,5 лея. «Молдавские ведомости» пригласили адвоката Романа Задойнова прокомментировать предлагаемые новации. http://www.vedomosti.md/news/gryadut-povalnye-proverki-vseh-gorodskih-kvartir

Мне интересно, за что жильцов многоэтажек так государство ненавидит?

За работы без авторизаций -да , это нормально, но вот доступ и уборка квартиры -это вообще полный абзац.

Как они будут определять степень чистоты в подъезде или в квартире? Почему в частную собственность будут лезть все кому не лень? Сейчас "удостоверения проверяющих" можно легко сделать на цветном принтере, а если это вор будет, то государство возместить украденное? 

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Kralya

А миллионы кто нам вернет?

Если не мы сами

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

отличный закон, я считаю. 

но. сначала дали расплодиться говно-застройке и перепланировке, а сейчас будут пожинать урожай. всё же надо это как-то останавливать. 

насчёт недоверия представителям власти. контролёров из газконторы или водоканала почему не считаете потенциальными преступниками? они же ходят, как и ходили. 

в целях безопасности просите удостоверения, звонить в контору, уточнять, числится ли такой-то, как контролёр. займёт время, но будете спокойны. 

насчёт чистоты - это волшебство, если будет и эта позиция контролироваться. есть такие жильцы, которые в квартире держат по стопицот кошек/собак, я думаю, это явный срач, от которого соседям не оч и прикольно. 

Partajează acest post

Link spre post
almas

такое впечатление, что государство скоро будет штрафовать за не надлежащую стирку трусов и неправильные шторы в спальне. 

а еще мне интересно как этот закон согласуется с конституционным правом граждан на неприкосновенность жилища? 

или моя квартира  скоро будет бесплатным местом для экскурсий жека, апэ канала, газ конторы, фесоны и так далее??

Partajează acest post

Link spre post
Kiska

Новые поправки в кодекс действуют только на деяния,производимые после выхода этих поправок.все что сделано до них под ответственность не попадает, и штрафовать не имеют права. Войти в квартиру без согласия хозяина квартиры не имеют прав.

Partajează acest post

Link spre post
Malioshka

Власти намерены штрафовать жильцов многоэтажек, которые самовольно изменили планировку квартир и конструкцию площадей общего пользования. Новые поправки в Административный кодекс запрещают проводить работы по утеплению и покраске фасадов зданий без авторизации. 

эээ а может нам тогда ЖЭК утеплит стены, которые протекают? и от этого плесень в квартире... Что за ерунда такая..

Partajează acest post

Link spre post
SANA
есть такие жильцы, которые в квартире держат по стопицот кошек/собак, я думаю, это явный срач, от которого соседям не оч и прикольно. 

согласна.

А есть такие соседи, которые мусор кидают и в подъезде и рядом с подъездом.  На кого придет штраф? На него конкретно или на весь подъезд, дом? 

У нас часто пополняют бюджет за счет кого-то, сейчас "дойной коровой" станут жильцы многоэтажек. 

Partajează acest post

Link spre post
Lesika

интересно, будет этот закон распространяться на людей, которые подкармливают уличных кошек под окнами других людей? это же тоже мусор. в кулечке косточки, пенопластовые плошки, и целые казаны каши... срач и бешенное размножение кошек. 

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

Este doar un proiect de lege,inca nu e adoptat si nu e in vigoare),

Partajează acest post

Link spre post
Afroditha

интересно, будет этот закон распространяться на людей, которые подкармливают уличных кошек под окнами других людей? это же тоже мусор. в кулечке косточки, пенопластовые плошки, и целые казаны каши... срач и бешенное размножение кошек. 

а еще блохи... во всем подъезде ((((

Partajează acest post

Link spre post
Читательница

насчёт чистоты - это волшебство, если будет и эта позиция контролироваться. есть такие жильцы, которые в квартире держат по стопицот кошек/собак, я думаю, это явный срач, от которого соседям не оч и прикольно. 

Категорически не согласна. Что такое "чистота" и что такое "нечистота"? Кто будет давать определения таким терминам? Прекрасно зная уровень наших чиновников, можно себе представить, насколько беспредельно растяжимы будут эти понятия.

Partajează acest post

Link spre post
Padma

Это они видимость работы создают..ну надо же им чем то заниматься- вот законы и дополняют ..как могут...

Меня лично больше волнует вопрос с поправками к закону о курении - балкон невозможно открыть - в комнату дым от соседей валит..просто зла не хватает.
Сори за оффтоп)

Partajează acest post

Link spre post
burik

Или в квартире как у нас (( спасибо любителям кошек

Partajează acest post

Link spre post
Layil

Или в квартире как у нас (( спасибо любителям кошек

Эти блохи скорее не от кошек и собак, а от крыс в подвале! у нас так было: пятиэтажка, в подъезде два кота и две собаки, а блохи до 5-го доходили, многие соседи жаловались... но проблема не в квартирных животных и даже не в тех, что подкармливают, а именно в грызунах! вызвали дезинфекцию, обработали подвал и проблемы больше нет. а животных у нас все так же подкармливают!

Partajează acest post

Link spre post
burik

Эти блохи скорее не от кошек и собак, а от крыс в подвале! у нас так было: пятиэтажка, в подъезде два кота и две собаки, а блохи до 5-го доходили, многие соседи жаловались... но проблема не в квартирных животных и даже не в тех, что подкармливают, а именно в грызунах! вызвали дезинфекцию, обработали подвал и проблемы больше нет. а животных у нас все так же подкармливают!

в нашем случае именно от котов.. у нас первый низкий этаж, и всех котов кормили  под окнами

Partajează acest post

Link spre post
aKana

Как это будет выглядеть? Кто-то приходит, например как с ГАЗом и говорит у вас чисто, а вот у вас грязно с вас штраф а с вас нет?

По мне это уже бред и нарушение частной жизни, жили в другой стране явно можно было бы суд подать

Partajează acest post

Link spre post
Lesika

есть такие люди, которые годами не убираются в квартирах. когда открывается окно или дверь, зловоние ощущается даже на улице. и никакие жалобы в инстанции не помогают. а соседи реально страдают. скорее всего этот закон будет таких людей затрагивать. все равно ничего не сделают. если там пенсионерка и штраф не оплатит, кто ей что сделает...

Partajează acest post

Link spre post
aKana

есть такие люди, которые годами не убираются в квартирах. когда открывается окно или дверь, зловоние ощущается даже на улице. и никакие жалобы в инстанции не помогают. а соседи реально страдают. скорее всего этот закон будет таких людей затрагивать. все равно ничего не сделают. если там пенсионерка и штраф не оплатит, кто ей что сделает...

Думаю что наше государство придумает что сделать

Partajează acest post

Link spre post
Cosinzeana

все привязались к чистоте а этот законопроект в первую очередь затрагивает неправомерное вмешательство и изменение несущих конструкции дома.

Partajează acest post

Link spre post
enotikne

все привязались к чистоте а этот законопроект в первую очередь затрагивает неправомерное вмешательство и изменение несущих конструкции дома.

интересно, а если человек уже вселился в квартиру с перепланировкой? ему назад достроить? и как понять кто сделал перепланировку?) в какое время...

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

интересно, а если человек уже вселился в квартиру с перепланировкой? ему назад достроить? и как понять кто сделал перепланировку?) в какое время...

Ну получается что надо смотреть по планировке бти и если там не так как в кв и ты купил, ты и отвечай. На то и есть эти рисунки и тд

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

При купле-продажи будет видно, что по плану бти, и что по факту. Если несовпадение планировки, то в бти не промолчат. 

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

При купле-продажи будет видно, что по плану бти, и что по факту. Если несовпадение планировки, то в бти не промолчат. 

Оль,я не совсем поняла о чем ты.Еесли покупатель промолчит,БТИ же видит только план, не саму кв.)

Partajează acest post

Link spre post
OliMioli

не знаю, но вот папа покупал кв, бти обязали восстановить кладовую, которой в реале нет, а по плану есть. либо как-то согласовать сейчас. но мы не вникали и ничего не предприняли 

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

не знаю, но вот папа покупал кв, бти обязали восстановить кладовую, которой в реале нет, а по плану есть. либо как-то согласовать сейчас. но мы не вникали и ничего не предприняли 

интересно,не слышала чтоб они пришли проверяли.) В новострое мы успели все изменения с архитектором  согласовать ,когда уже измеряли БТИ весь дом ,у нас всё было сделано и когда документы дали у нас всё так и есть в плане,я вот не знаю что будут делать остальные соседи которые не только стены ломали и переделали в кв, ещё и коридорчик себе прихватили из общего коридора,наверно штрафыыыы будут,а если еще и вернуть всё как было,мама ммия ,пыль,грязь,шум опять.(((

П.С. Муж говорил что не надо возится с этими бумагами,а я папина дочка))),всё по закону ,чтоб не дай Бог какой нибудь суд или проверка и вот,на тебе уже и закон будет,бегала тогда,но хоть я спокойна сейчас.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum