Zolga

Продление декрета до 6 лет и медицинский полис

Postări Recomandate

Zolga

Скажите пожалуйста, продлевая декрет до 6 лет,  будет ли действителен медицинский полис в течении декрета??? Спасибо

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Him

нет, полис недействителен.

Partajează acest post

Link spre post
Ele4ka

Выходя в отпуск по уходу за ребенком с 3 до 6 лет, Вы становитесь незастрахованным лицом. Ваш работодатель обязан предоставить информацию в НКМС и медицинский полис дезактивируется. И эти три года не засчитываются в страховой стаж (при начислении пенсии или расчете больничного листа).

Partajează acest post

Link spre post
Smile

Я на данный момент нахожусь в таком отпуске

Как-то тоже обдумывала этот вопрос и просто решила проверить на сайте cnam

Поиск по персональному коду показал, что я застрахованное лицо .... вот так вот, не знаю почему

Partajează acest post

Link spre post
Ele4ka

Я на данный момент нахожусь в таком отпуске

Как-то тоже обдумывала этот вопрос и просто решила проверить на сайте cnam

Поиск по персональному коду показал, что я застрахованное лицо .... вот так вот, не знаю почему

Ответственный за медстрахование на Вашем предприятии или упустил из виду или не в курсе. Лучше ему шепнуть об этом, чтобы потом проблем не было. Editat de Ele4ka

Partajează acest post

Link spre post
Smile

Ответственный за медстрахование на Вашем предприятии или упустил из виду или не в курсе. Лучше ему шепнуть об этом, чтобы потом проблем не было.

Спасибо за совет

Все равно в ближайшем времени буду увольняться)

Partajează acest post

Link spre post
Ele4ka

Спасибо за совет

Все равно в ближайшем времени буду увольняться)

Аня, если не планируете устраиваться на другое место работы, то лучше не спешить с увольнением. Есть некоторые ситуации, когда такой статус "выгоднее", чем быть неофициально безработной. Например, льгота за отопление в холодное время года. Editat de Ele4ka

Partajează acest post

Link spre post
Olenika77

Я этот вопрос изучала 4 года назад, когда продливала отпуск по уходу с трех до шести лет. Так вот, мама остается!!!! застрахованным лицом на этот срок! Я сейчас правда не в Молдове живу, но если законодательство в этом плане не изменилось, то до 6 лет ребенка, подис мамы действителен.

Partajează acest post

Link spre post
Olenika77

Вот сейчас почитала на сайте cnam.md в вопросах и ответах. Ничего не изменилось, полис действителен до 6 лет ребенка.

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

это изменение было когда я еще работала, что полис не теряет силу , если мама в декрете до 6 лет

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

Mama doar se afla in concediu de ingrijire a copilului,nu eliberata,nu inteleg de unde ideia ca i s-ar dezactiva polita.)

Partajează acest post

Link spre post
Him

ну я вот столкнулась с этим сама в апреле, у меня до 1 мая был декретный отпуск до 6 лет, в апреле я вставала на учёт в пол-ку по беременности, семейная при мне зашла на сайт cnam и там было написано DEZACTIVAT, мы пошли и писали заявление, чтобы его снова активировали на период беременности.

Partajează acest post

Link spre post
Olenika77

ну я вот столкнулась с этим сама в апреле, у меня до 1 мая был декретный отпуск до 6 лет, в апреле я вставала на учёт в пол-ку по беременности, семейная при мне зашла на сайт cnam и там было написано DEZACTIVAT, мы пошли и писали заявление, чтобы его снова активировали на период беременности.

Это вы вашему кадровику спасибо скажите. По закону не имели права вас лишать страховки до исполнения 6 лет ребенку.

Partajează acest post

Link spre post
Him

А можно ссылочку на закон?

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

А вы написали заявление на продление отпуска на ещё 3 года по истечении первых 3?

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

А можно ссылочку на закон?

Compania Nationala de Asigurari in Medicina

Conform avizului Comisiei parlamentare pentru protecţie socială, sănătate şi familie CPS-9 nr.246 din 13 martie 2009, persoanelor angajate, ce se află în concediu de îngrijire a copilului cu vîrsta de pînă la 3 ani şi de la 3 pînă la 6 ani, li se păstrează dreptul la asigurare obligatorie de asistenţă medicală în volum deplin.

Aceasta rezultă din prevederile articolelor 7, 36, 47, 50 ale Constituţiei Republicii Moldova, precum şi pct. o) alin. (1) al art. 9 şi pct.o) alin. (2) al art. 10 ale Codului Muncii, respectiv, categoria de persoane nominalizată mai sus beneficiază de poliţă de asigurare obligatorie de asistenţă medicală. In aceste condiţii, pînă la modificarea legislaţiei, atît angajatorii cît şi agenţiile teritoriale ale Companiei urmează să aplice cele expuse în avizul Comisiei parlamentare nominalizat. în acest context, recent a fost elaborat şi transmis spre aprobare un proiect de lege privind modificarea şi completarea unor acte legislative în care au fost incluse propuneri de modificare şi completare a art. 6 al Legii nr. 1585 din 27.02.1998 conform cărora, în cazul suspendării contractului individual de muncă din iniţiativa salariatului, acţiunea poliţei nu se suspendă în cazul persoanelor aflate în concediu parţial plătit pentru îngrijirea copilului pînă la vîrsta de 3 ani.

Totodată menţionăm, că poliţele de asigurare obligatorie de asistenţă medicală dezactivate urmează a fi activate din momentul prezentării de către angajator la agenţia teritorială a CNAM a listei de evidenţă nominală a persoanelor asigurate angajate, în care sunt incluse menţiunile respective.

http://www.cnam.md/?page=76&faq#

Partajează acest post

Link spre post
Ele4ka

Только до трех лет мама является застрахованным лицом. Дальше нет.

http://lex.justice.md/ru/295835/

31. Незастрахованным лицом считаются мама/папа, усыновитель/ опекун, который на дату рождения ребенка:

- не трудоустроен;

- работает, однако не имеет необходимый трудовой стаж для назначения ежемесячного пособия по воспитанию ребенка до достижения им возраста 3 лет;

- имеет необходимый страховой стаж, но не имеет права на частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком;

- имеет необходимый страховой стаж, находится в отпуске по уходу за ребенком и в период, учитываемый при расчете, отсутствует застрахованный доход по другим причинам, кроме медицинского отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, безработицы с правом на пособие по безработице;

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

так вроде вышел новый закон или прлект закона ,но что-то было на прошлой недели

Editat de Ingrid

Partajează acest post

Link spre post
Ele4ka

ну я вот столкнулась с этим сама в апреле, у меня до 1 мая был декретный отпуск до 6 лет, в апреле я вставала на учёт в пол-ку по беременности, семейная при мне зашла на сайт cnam и там было написано DEZACTIVAT, мы пошли и писали заявление, чтобы его снова активировали на период беременности.

Машуля, вот это новость так новость!

Поздравляю от всей души!!!

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

Только до трех лет мама является застрахованным лицом. Дальше нет.

http://lex.justice.md/ru/295835/

31. Незастрахованным лицом считаются мама/папа, усыновитель/ опекун, который на дату рождения ребенка:

- не трудоустроен;

- работает, однако не имеет необходимый трудовой стаж для назначения ежемесячного пособия по воспитанию ребенка до достижения им возраста 3 лет;

- имеет необходимый страховой стаж, но не имеет права на частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком;

- имеет необходимый страховой стаж, находится в отпуске по уходу за ребенком и в период, учитываемый при расчете, отсутствует застрахованный доход по другим причинам, кроме медицинского отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, безработицы с правом на пособие по безработице;

причем тут этот закон ? К медицинскому страхованию он не имеет никакого отношения!

Маша, мои поздравления!!

Partajează acest post

Link spre post
alisa2010

я тоже пользовалась полисом когда сидела с ребенком до 6 лет, а стаж в трудовой учитывается когда я была в декрете? у меня написано  принято на работу 2008 и в связи с ликвидацией предприятия 2015 года у меня последняя запись?

Partajează acest post

Link spre post
Ele4ka

причем тут этот закон ? К медицинскому страхованию он не имеет никакого отношения!

!

Лина, прямое отношение. У меня нет возможности сейчас давать ссылки.

Только что позвонила в НКМС и задала вопрос про полис. После трех лет полис дезактивируется. Linia verde CNAM - 0800 99999.

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

Inca o data scriu doar ce se refera la polita din textul de mai sus,poate nu s-a obervat

Conform avizului Comisiei parlamentare pentru protecţie socială, sănătate şi familie CPS-9 nr.246 din 13 martie 2009, persoanelor angajate, ce se află în concediu de îngrijire a copilului cu vîrsta de pînă la 3 ani şi de la 3 pînă la 6 ani, li se păstrează dreptul la asigurare obligatorie de asistenţă medicală în volum deplin.

на русском я не нашла

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

Лина, прямое отношение. У меня нет возможности сейчас давать ссылки.

Только что позвонила в НКМС и задала вопрос про полис. После трех лет полис дезактивируется. Linia verde CNAM - 0800 99999.

даже не хочу слышать о тех кто там отвечает,хотелось бы с ними встретится,пару раз уже отвечают неправильно,на письма нашего юриста,официальные ответы в писменом виде соооовсем другие!!!(((

Вчера ещё раз в этом убедилась.

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

сама столкнулась с этой зеленой линией сегодня

вопрос пустяковый,ответить не могут - не знают

ссылка от Эли - это закон о пособиях. не о мед полисе

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum