sunnybee

Ребенку 4 года, не говорит Ш, Ч, Р

Postări Recomandate

sunnybee

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
sunnybee

Здравствуйте! Ребенку 4 года и пару месяцев, ходит в садик. Не выговаривает буквы: Ш, Ч, Р. Вместо них произносит: С, Ц, Л соответственно. Воспитатель в садике напугала нас, что нужно срочно-присрочно обратиться к логопеду, другие дети в её возрасте уже давно хорошо говорят, а наша ещё плохо выговаривает звуки. Из-за этого на утренниках ей дают рассказывать стишки максимум 8 строк, тогда как другие детки выступают и в сценках, и стихи дают длинные, в общем наша дочка на втором плане всегда остается. Нужно ли так срочно бежать к логопеду? Или это само пройдет и ребенок перерастет? Дома я всегда стараюсь её поправлять и тренировать эти звуки. Пока не очень получается. К слову, я например начала выговаривать нормально букву Р только к 16 годам. До этого говорила что-то среднее между Л-Р

Editat de sunnybee

Partajează acest post

Link spre post
AlexandrinaTurcanu

Здравствуйте. Извините за столь поздний ответ на Ваше сообщение.

Если в данном возрасте ребенок не выговаривает всего 3 звука, пугаться особо не стоит. Звуки ,, Ш ,Ч " очень легко ставятся, а отсутствие звука ,,Р" до 5-и лет не является отклонением от нормы.

Если у вас есть возможность в ближайшее время посетить логопеда, это пойдет девочке на пользу, а если по каким-либо причинам у вас такой возможности нет,  можете мне позвонить и я объясню пошагово какие упражнения и как их выполнять чтобы добиться правильного произношения данных звуков.

Желаю удачи...

Partajează acest post

Link spre post
sunnybee

Здравствуйте! Спасибо за ответ! В принципе у нас ситуация уже стала немного лучше. После того как сюда написала, я стала заниматься с ней более усиленно. Теперь она их выговаривает, но не всегда. Часто не говорит их как надо просто потому что привыкла так. Теперь когда она говорит, то надо её поправлять и она медленно произносит уже почти правильно. Думаю ей надо время переучиться, чтобы выговаривать как нужно. Если вдруг возникнут вопросы то мы обязательно с вами свяжемся. К логопеду пока ещё так и не ходили. А где можно узнать ваш номер?

Partajează acest post

Link spre post
AlexandrinaTurcanu

Здравствуйте.

Номер моего телефона можете найти прямо под моим именем в рубрике "Консультации логопеда".

Partajează acest post

Link spre post
sunnybee

Спасибо большое! :)

Partajează acest post

Link spre post
AlexandrinaTurcanu

Пожалуйста! )

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum